Jump to content
Sign in to follow this  
alexisbn

Acei Msuli

Recommended Posts

Итак, начну с того что подобная тема появилась на многих форумах куда я успел добраться, и кому-то даже отсылал письма, но увы... На данный момент все поиски безуспешны. Ищу я мифологическую рыбку Acei Msuli. Почему мифологическую? Потому что она вроде как есть, а вот купить ее (или хотя бы найти того у кого она есть) я так и не смог. Простые аки есть (даже у меня один рыбсик плавает), нашел я также Лювала риф , Итунги , и даже с Нгарой встречался. Итак вот всего лишь несколько фотографий этих ярких рыб:

1257224m.jpg

1297155m.jpg

1306379m.jpg

В интернете встречается также большое кол-во видео с этими рыбками, вот только авторы ан мои запросы молчат, да и не все из них знают правильное название своих питомцев. Вот одно из видео с ними.

Так вот. Кто-то мне подскажет где их достать? Может у рыбы есть другое, торговое название? В общем, буду рад любой полезной информации.

Edited by alexisbn

если синии с желтыми плавниками,то больше похоже на псевдотровеус акей

Я смотрю вы просто капитан очевидность )) Человек как раз и ищет Псевдотрофеуса Акея "Мзули"

Не по теме, но по видео. Как можно вырастить такие шикарные водоросли на камнях? С такими думаю акву во время отпуска можно смело на пару недель оставлять:))

Не по теме, но по видео. Как можно вырастить такие шикарные водоросли на камнях? С такими думаю акву во время отпуска можно смело на пару недель оставлять:))

Мне показалось, что там обычная вьетнамка. Один раз заразишь ей аквариум, потом будешь думать, как от неё избавиться.

Итак, начну с того что подобная тема появилась на многих форумах куда я успел добраться, и кому-то даже отсылал письма, но увы... На данный момент все поиски безуспешны. Ищу я мифологическую рыбку Acei Msuli. Почему мифологическую? Потому что она вроде как есть, а вот купить ее (или хотя бы найти того у кого она есть) я так и не смог. Простые аки есть (даже у меня один рыбсик плавает), нашел я также Лювала риф , Итунги , и даже с Нгарой встречался. Итак вот всего лишь несколько фотографий этих ярких рыб:

В интернете встречается также большое кол-во видео с этими рыбками, вот только авторы ан мои запросы молчат, да и не все из них знают правильное название своих питомцев. Вот одно из видео с ними.

Так вот. Кто-то мне подскажет где их достать? Может у рыбы есть другое, торговое название? В общем, буду рад любой полезной информации.

Тоже интересуют именно эти рыбы! Простые Ацей они не так смотрятся?

кажется на видео как раз Pseudotropheus spec. 'acei Luwala Reef', очень отличаются от выше предложенного фото..... а кстати, чем они отличаются? в описании на сайте цихлиденареал написано одно и то же....... может автор темы знает......

по мне и Pseudotropheus spec. 'acei Luwala Reef' ничем не хуже и главное доступны! *DRINK*

А может кто подскажет где и у кого их можно достать?

В общем на данный момент поиски не привели к успеху( Хотя понял что большинство людей, продающих или просто содержащих малавийцев, понятия не имею кого они имеют в акве. Часто под название асеi скрываются именно мзули. Лювала риф, более голубая и не такая яркая (это по памяти могу сказать), ну а так... в живую я ни тех ни других пока не видел. Поиски продолжаются.

тоже искал мсули...ни в одних прайсах их нет.а разница в окрасе между мсули и лювала очевидна.

Предлагаются постоянно- загляните на Авито (Москва)- вот ссылка:

http://www.avito.ru/moskva/akvarium/redkie_tsihlidy_ozera_malavi_gruppy_mbuna_107494979

Вживую существенной разницы между Лювалой и Мзули не увидел ( несущественной, кстати, тоже)- по окраске идентичны.

http://www.avito.ru/moskva/akvarium/redkie_tsihlidy_ozera_malavi_gruppy_mbuna_107494979

Вживую существенной разницы между Лювалой и Мзули не увидел ( несущественной, кстати, тоже)- по окраске идентичны.

Максим тогда в чем между ними разница?

Максим тогда в чем между ними разница?

Я ее не вижу.  Я тоже задавал однажды этот вопрос- получил ответ, что ГОВОРЯТ, что в строении черепа- не знаю, возможно.  Для меня это одна и та-же рыба. Насчет места вылова- ну наверное да, но только посади их в один аквариум а потом попроси разделить по видам- боюсь, не получится.

Максим, можно вопрос немного не в тему: у Вас Pseudotropheus acei живут в одном аквариуме с Metriaclima? Хочу узнать, не "прессуют" ли их зебры?

Хочу высказать свое мнение . Ацей рыба по-своему интересная , на мой взгляд нечто среднее между "мбуной " и "утакой" по поведению и питанию . Скорее всего раскрываются в полностью в больших стаях и объемах соответственно с корягами или стволами деревьев. А метриаклимам и и прочей мбуне не соперники совсем . Интересно также мнение Максима .

Максим, можно вопрос немного не в тему: у Вас Pseudotropheus acei живут в одном аквариуме с Metriaclima? Хочу узнать, не "прессуют" ли их зебры?

никто их не пресует, ни зебры ни лабеотрофеусы. ходят всегда стайкой. у меня 6 штук (ЛувалаРиф). рыба не задиристая и в ответ может зарядить если что. да и ни разу не видел карусельного рубилова  с их участием.

Edited by Илья Фролов

У меня подрастают 8 штук Итунги, тёмно-кофейные, красивая морфа... Так вот, к концу лета планирую запуск большой банки - могу смело сажать их с соразмерными зебрами?

Я парюсь... что-то растут они медленно (объём - 100, нитрат на нуле, с растениями, вроде всё как надо). Так и должно быть? А то зебры их обгонят в размере...

У меня лювалы быстрей всех растут . Если банка большая будет то проблем быть не должно .

Я брал мелких совсем, из двух партий по 1.5 - 2.5 см, за два месяца пребывания выросли меньше чем на сантиметр. Им ещё 2 месяца в 100-литровке сидеть, затянуться могут? 

А там помимо них еще много рыбасов ?

А там помимо них еще много рыбасов ?

Нет, только эти восемь. Но изначально было 11, а отключение электричества выбило троих(

По-хорошему, надо бы ещё добрать, чтоб стайка была штук 12 -15... Вот думаю...

Кормежка и подмены почаще раза 2-3 в неделю . Может вода  ваша кардинально отличается от той где брали .

У меня лювалы тоже медленнее чем другая мбуна росли.Видимо это их особенность.

Кормежка и подмены почаще раза 2-3 в неделю . Может вода  ваша кардинально отличается от той где брали .

Тоже была такая мысль насчёт воды, в Москве вода помягче, да и по другим параметрам отличается, скорее всего. У нас железа очень много.

А корм - JBL NovoMalavi, через день циклоп, маленькими порциями, постоянно прожорливы и постоянно щиплют обрастания.

PS   Но в такой же воде, например, те же демоны,которые считаются "медленнорастущими", у меня растут как на дрожжах.

У меня лювалы тоже медленнее чем другая мбуна росли.Видимо это их особенность.

Медленнее росли, но в конце концов до нормальных размеров выросли?

Циклоп можно и не через день, а каждый день . Демасони тоже там брали ? Причина есть наверняка ,только найти надо почему медленно растут .

Причина есть наверняка ,только найти надо почему медленно растут .

есть :) и имя причине 100 литров

Циклоп можно и не через день, а каждый день . Демасони тоже там брали ? Причина есть наверняка ,только найти надо почему медленно растут .

Демасони брал в другом месте, поэтому это сравнение я допустил условное. А человек, у которого я брал 

Pseudotropheus acei, дал прогноз о росте примерно сантиметр в месяц, причём мальки были немного разных возрастов. Вот сейчас можно сказать, что два неудачных, затянутых глазастика - ну, бывает, что поделать. А остальные-то вроде здоровыми выглядят, но темпы роста что-то не ахти.

Спорить не буду , но 100 литров для 8 шт. мальков 2-3 см вполне достаточно . В 500 -ах конечно побыстрей вырастут , но 100 все таки не 30 . Значит возможно у продавца подзатянулись еще .

Edited by alexk30

есть :) и имя причине 100 литров

Но на 100 л всего восемь 2 - 3.5-сантиметровых малей!

Но на 100 л всего восемь 2 - 3.5-сантиметровых малей!

и чО? этого все равно мало 

а при отсутствии регулярных подмен (минимум 2 раза по 50% в неделю) и циклопа через день... вощим мало