modern1985

можно ли содержать малавийских цихлид в соленой воде?

30 сообщений в этой теме

можно ли содержать малавийских цихлид в соленой воде? и сколько добовлять на литр?

Изменено пользователем Kenst

Поделиться сообщением

зачем?

Поделиться сообщением

Я пробывал соить малавийцев. Никаких изменений не последовало. Поэтому я отказался от лишних бессмысленных действий.

Солил 25 столовыхложек с горкой на 250л.

Может конечно мало солил..)

Поделиться сообщением

Что происходит когда мы добавляем в аквариумную воду соль ? Как реагируют гидробионты на измение плотности воды? «Модное» в 70-80-х подсаливание воды для цихлид озер Малави и Танганьика на поверку оказывается не таким уж безобидным мероприятием если речь идет о концентрациях выше означенных здесь . Chemical Constituent L. Victoria L. Malawi L. Tanganyika Na (sodium) (mg/L) 10.4-13.5 21.0 57-63.6 Ca (calcium) (mg/L) 5-15 16.4-19.8 9.2-17.6 Mg (magnesium) (mg/L) 1.59-8 4.7-8.8 39.2-43.3 Cl (chloride) (mg/L) 3.9-7.0 3.57-4.3 20.9-36.6 Читаем также нормы солености здесь http://www.cichlid-f...r_chemistry.php Получается «нормальной» можно считать формулу 1 чайная ложка(прибл 4гр) на 20-25л воды. Обратите внимание на последний абзац в ссылке "В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ !!" Совсем нельзя добавлять соль при высоких(выше40- 50мгл) значениях нитратов (NO3)Что же выяснили ученые о состоянии пресноводных рыб при повышенном содержании (NaCl)…. При переходе в воду повышенной солености рыбы оказываются в резко гипертонической среде, которая грозит им "иссушением" вследствие потерь воды через кожу и жабры, с мочой и фекалиями. Характер зависимости концентрации глюкозы в плазме крови пресноводных рыб от содержания хлористого натрия в наружной среде отражает универсальный принцип феноменологических проявлений отношения пресноводных рыб к солености воды. Повышение концентрации хлористого натрия вначале оказывается совместимым с жизнью, а затем приводит к стрессу, вызывая гибель животных. Также отмечено, что увеличение солености до 5 промилле (приблизительно 1 чайная ложка на литр воды !!!) действует угнетающе на сперматозоиды пресноводных рыб, и эффективность их нереста резко снижается. Эд Конингс замечает, что при подсаливании воды в течении долгого времени трофеусы становятся более подвержены, так называемой “bloat”, частой болезни ЖКТ характерной не только для трофеусов но и некоторых других цихлид из озер Малави и Танганьика. Важно знать все что связано с ролью желудочно кишечного тракта у рыб в регуляции водно солевого обмена, осморегуляции и т.д..Неплохо бы почитать напрмер это: Мартемьянов В.И. Влияние солености на пресноводных рыб // Зоологический журнал. 1989. Там обобщены феноменологические данные об отношении пресноводных и проходных видов рыб к солености. Описывается действие неблагоприятных факторов на рыб на фоне различной солености. Рассматривается физиолого-биохимическая основа феноменологических проявлений солености в нормальных и стрессовых условиях. Рекомендуется физиологический критерий, позволяющий устанавливать допустимые и предельные солености для пресноводных рыб на основе определения концентрации натрия в крови. Возникает вопрос с какой целью добавлять соль ?Что делать чтобы поднять жесткость воды ? Читаем… http://www.tanganyik...es/faq_01.shtml

Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением

ребята мы живем в 2012 году. подсаливание воды - это пережиток советской аквариумистики, где солили воду от недопонимания, неинформативности и малоизученности содержащихся на тот момент видов. тупое подсаливание воды без причины есть зло и вред.

не спроста существует поговорка: СОЛЬ - БЕЛАЯ СМЕРТЬ.

.......пока постил пост, Сергей дал развернутый ответ.....

Изменено пользователем ЦЫЦ

Поделиться сообщением

Между тем многими подмечено, что после подсаливания воды мбунцы перестают чесаться. Нитраты в норме. С чем тогда это связано?

Поделиться сообщением

Между тем многими подмечено, что после подсаливания воды мбунцы перестают чесаться. Нитраты в норме. С чем тогда это связано?

просто держите рН от 7,8 до 8,4 и будет вам и им "ЩАСТЬЕ" ))

Поделиться сообщением

Нитраты в норме. С чем тогда это связано?

соль убивает нитратов *CRAZY*

Поделиться сообщением

Пищевой соды добавишь аналогичный эффект будет а солить зря почём не стоит это зло!!!

Поделиться сообщением

соль изменяет плотность и РН как следствие... увлекаться солью не стоит - палка о двух концах. а, как заметил Вадим, РН и содой можно подвинуть без последствий.

Поделиться сообщением

а если в качестве наполнителя в канистру вместо одной губки положить коралловую крошку? рН можно двинуть?

Поделиться сообщением

а если в качестве наполнителя в канистру вместо одной губки положить коралловую крошку? рН можно двинуть?

Конечно можно. Я ещё мел в акву добавляю, поднимая карбонатку, а она буфером Рн работает. Скачков Рн нет.

В канистру можно и коралловую и мраморную крошку и даже колотый песчанник.

Поделиться сообщением

Конечно можно.Я ещё мел в акву добавляю, поднимая карбонатку, а она буфером Рн работает. Скачков Рн нет.

В канистру можно и коралловую и мраморную крошку и даже колотый песчанник.

john-a70, Илья спрашивает можно ли сдвинуть pH , Вы отвечаете:"Конечно можно." и тут же себе противоречите:"Скачков Рн нет". Карбонатная жёсткость и pH , абсолютно разные понятия.

Поделиться сообщением

соль изменяет плотность и РН

Полотность изменяет.

PH от повареной соли не меняется. Повышается минерализация, что для малавийцев впринципе хорошо.

Вопрос сколько соли сыпать.

0,5 г./литр уже достаточно - малавийцы перестают чесаться, активнее нерестятся.

А больше 1 г./литр уже не имеет смысла - только для лечения.

Поделиться сообщением

john-a70, Илья спрашивает можно ли сдвинуть pH , Вы отвечаете:"Конечно можно." и тут же себе противоречите:"Скачков Рн нет". Карбонатная жёсткость и pH , абсолютно разные понятия.

Как я заметил Вы неровно дышите в мой адрес)))

Ну ладно, будем учиться читать. Скачок Рн и плавное изменение его - это разные вещи. Я и ответил Илье, что СДВИНУТЬ Рн можно и без скачка(что явно не гуд).

Про понятие Рн и Кн, что это разные вещи я ещё по школе и институту знаю. Дело в том, что в моём городе вода очень мягкая и кислая, для малави непригодна совсем. Как Вы думаете я умудряюсь не первый год заниматься данной рыбой с моими столь скудными познаниями в химии(раз путаю Рн и Кн)?

Насчёт буферезации Рн через Кн рассказать)))? Для начала сами изучите проблему, а потом уж замечания делайте!

Поделиться сообщением

Действительно РН от поваренной соли не изменяется.

"Поваренная соль не меняет ph никак, покольку катион натрия и анион хлора являются слабыми льюисовскими кислотой и щелочью соответсвтвенно и не могут заметно изменить концентрацию протонов (ph, к слову, это логарифм концентрации протонов (ионов Н+ или Н3О+.))" - взято с аква ру.

Вот в морской могут содержаться, т.к. многие солят именно морской, иные соли, а не только натрия хлорид, которые могут влиять на РН.

Поделиться сообщением

Как я заметил Вы неровно дышите в мой адрес)))

Ну ладно, будем учиться читать. Скачок Рн и плавное изменение его - это разные вещи. Я и ответил Илье, что СДВИНУТЬ Рн можно и без скачка(что явно не гуд).

Про понятие Рн и Кн, что это разные вещи я ещё по школе и институту знаю. Дело в том, что в моём городе вода очень мягкая и кислая, для малави непригодна совсем. Как Вы думаете я умудряюсь не первый год заниматься данной рыбой с моими столь скудными познаниями в химии(раз путаю Рн и Кн)?

Насчёт буферезации Рн через Кн рассказать)))? Для начала сами изучите проблему, а потом уж замечания делайте!

john-a70 , если я и дышу к Вам неровно, то только в хорошем смысле)) Ни в коем случае не придирался, но если что-то не нравится, прямо об этом пишу. А почему в Златоусте вода мягкая и кислая. кругом мрамор да гранит? (Сам жил в Челябинске, вроде не было такой проблемы).

Поделиться сообщением

john-a70 , если я и дышу к Вам неровно, то только в хорошем смысле)) Ни в коем случае не придирался, но если что-то не нравится, прямо об этом пишу. А почему в Златоусте вода мягкая и кислая. кругом мрамор да гранит? (Сам жил в Челябинске, вроде не было такой проблемы).

Нет Гошан у них действительно вода другая потому как водозабор с других источников нежели у нас в Челябе!!!

Поделиться сообщением

Нет Гошан у них действительно вода другая потому как водозабор с других источников нежели у нас в Челябе!!!

Ну благо за мрамором и гранитом john-a70 не далеко бегать, был пару раз в Златоусте, сплошные горы.

Поделиться сообщением

Ну благо за мрамором и гранитом john-a70 не далеко бегать, был пару раз в Златоусте, сплошные горы.

Я сам работаю с мрамором и гранитом, так что его в достатке)))

Вода мягкая потому что мой водозабор идет с Таганая(гора такая, очень высокая) и там вода в основном талая, горная, а не глубинная. Вот поэтому она и мягкая.

Пы. Сы. Мрамор да, а вот гранит абсолютно нейтрален в воде, Поэтому у меня грунт - мраморная крошка. *DRINK*

Поделиться сообщением

Я бывая на карьерах видел, как гранит крошится от эрозии. А в аквариуме почему нейтрален, в смысле не так быстро разлагается?

Поделиться сообщением

Я бывая на карьерах видел, как гранит крошится от эрозии. А в аквариуме почему нейтрален, в смысле не так быстро разлагается?

В аквасе он вообще не разлагается.

Эрозия - это не совсем разложение по хим составу, там ещё и мех.разрушение(перепады Т, разрывание льдом по трещинам и т.д.)

Поделиться сообщением

Понял, спасибо за инфу*DRINK*.

Поделиться сообщением

Позвольте вставить свои 5 копеек в ваш бурный диалог. Насколько я знаю, вода озера Малави и особенно Танганьика обладает повышенной соленостью (по составу напоминает сильно разбавленную морскую воду), поэтому я добавляю в акв. воду немного морской соли (1 ч. ложку на 10 л.), а для жесткости достаточно ракушек, морских желудей и песчаника, чтобы несколько приблизить состав воды к естественному. То, что рыба в такой воде меньше подвержена заболеваниям и стрессу - это однозначно (есть с чем сравнивать - аквариум с растениями и естественно пресной водой). Больше 10 лет занимаюсь аквариумистикой и делать резких телодвижений в изменении состава воды не собираюсь. Как говорится "от добра добра не ищут". С уважением

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу