можно ли содержать малавийских цихлид в соленой воде? - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

можно ли содержать малавийских цихлид в соленой воде?


Рекомендуемые сообщения

можно ли содержать малавийских цихлид в соленой воде? и сколько добовлять на литр?

Изменено пользователем Kenst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробывал соить малавийцев. Никаких изменений не последовало. Поэтому я отказался от лишних бессмысленных действий.

Солил 25 столовыхложек с горкой на 250л.

Может конечно мало солил..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что происходит когда мы добавляем в аквариумную воду соль ? Как реагируют гидробионты на измение плотности воды? «Модное» в 70-80-х подсаливание воды для цихлид озер Малави и Танганьика на поверку оказывается не таким уж безобидным мероприятием если речь идет о концентрациях выше означенных здесь . Chemical Constituent L. Victoria L. Malawi L. Tanganyika Na (sodium) (mg/L) 10.4-13.5 21.0 57-63.6 Ca (calcium) (mg/L) 5-15 16.4-19.8 9.2-17.6 Mg (magnesium) (mg/L) 1.59-8 4.7-8.8 39.2-43.3 Cl (chloride) (mg/L) 3.9-7.0 3.57-4.3 20.9-36.6 Читаем также нормы солености здесь http://www.cichlid-f...r_chemistry.php Получается «нормальной» можно считать формулу 1 чайная ложка(прибл 4гр) на 20-25л воды. Обратите внимание на последний абзац в ссылке "В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ !!" Совсем нельзя добавлять соль при высоких(выше40- 50мгл) значениях нитратов (NO3)Что же выяснили ученые о состоянии пресноводных рыб при повышенном содержании (NaCl)…. При переходе в воду повышенной солености рыбы оказываются в резко гипертонической среде, которая грозит им "иссушением" вследствие потерь воды через кожу и жабры, с мочой и фекалиями. Характер зависимости концентрации глюкозы в плазме крови пресноводных рыб от содержания хлористого натрия в наружной среде отражает универсальный принцип феноменологических проявлений отношения пресноводных рыб к солености воды. Повышение концентрации хлористого натрия вначале оказывается совместимым с жизнью, а затем приводит к стрессу, вызывая гибель животных. Также отмечено, что увеличение солености до 5 промилле (приблизительно 1 чайная ложка на литр воды !!!) действует угнетающе на сперматозоиды пресноводных рыб, и эффективность их нереста резко снижается. Эд Конингс замечает, что при подсаливании воды в течении долгого времени трофеусы становятся более подвержены, так называемой “bloat”, частой болезни ЖКТ характерной не только для трофеусов но и некоторых других цихлид из озер Малави и Танганьика. Важно знать все что связано с ролью желудочно кишечного тракта у рыб в регуляции водно солевого обмена, осморегуляции и т.д..Неплохо бы почитать напрмер это: Мартемьянов В.И. Влияние солености на пресноводных рыб // Зоологический журнал. 1989. Там обобщены феноменологические данные об отношении пресноводных и проходных видов рыб к солености. Описывается действие неблагоприятных факторов на рыб на фоне различной солености. Рассматривается физиолого-биохимическая основа феноменологических проявлений солености в нормальных и стрессовых условиях. Рекомендуется физиологический критерий, позволяющий устанавливать допустимые и предельные солености для пресноводных рыб на основе определения концентрации натрия в крови. Возникает вопрос с какой целью добавлять соль ?Что делать чтобы поднять жесткость воды ? Читаем… http://www.tanganyik...es/faq_01.shtml

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята мы живем в 2012 году. подсаливание воды - это пережиток советской аквариумистики, где солили воду от недопонимания, неинформативности и малоизученности содержащихся на тот момент видов. тупое подсаливание воды без причины есть зло и вред.

не спроста существует поговорка: СОЛЬ - БЕЛАЯ СМЕРТЬ.

.......пока постил пост, Сергей дал развернутый ответ.....

Изменено пользователем ЦЫЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Между тем многими подмечено, что после подсаливания воды мбунцы перестают чесаться. Нитраты в норме. С чем тогда это связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между тем многими подмечено, что после подсаливания воды мбунцы перестают чесаться. Нитраты в норме. С чем тогда это связано?

просто держите рН от 7,8 до 8,4 и будет вам и им "ЩАСТЬЕ" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между тем многими подмечено, что после подсаливания воды мбунцы перестают чесаться. Нитраты в норме. С чем тогда это связано?

Пищевой соды добавишь аналогичный эффект будет а солить зря почём не стоит это зло!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соль изменяет плотность и РН как следствие... увлекаться солью не стоит - палка о двух концах. а, как заметил Вадим, РН и содой можно подвинуть без последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если в качестве наполнителя в канистру вместо одной губки положить коралловую крошку? рН можно двинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если в качестве наполнителя в канистру вместо одной губки положить коралловую крошку? рН можно двинуть?

Конечно можно. Я ещё мел в акву добавляю, поднимая карбонатку, а она буфером Рн работает. Скачков Рн нет.

В канистру можно и коралловую и мраморную крошку и даже колотый песчанник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно.Я ещё мел в акву добавляю, поднимая карбонатку, а она буфером Рн работает. Скачков Рн нет.

В канистру можно и коралловую и мраморную крошку и даже колотый песчанник.

john-a70, Илья спрашивает можно ли сдвинуть pH , Вы отвечаете:"Конечно можно." и тут же себе противоречите:"Скачков Рн нет". Карбонатная жёсткость и pH , абсолютно разные понятия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соль изменяет плотность и РН

Полотность изменяет.

PH от повареной соли не меняется. Повышается минерализация, что для малавийцев впринципе хорошо.

Вопрос сколько соли сыпать.

0,5 г./литр уже достаточно - малавийцы перестают чесаться, активнее нерестятся.

А больше 1 г./литр уже не имеет смысла - только для лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

john-a70, Илья спрашивает можно ли сдвинуть pH , Вы отвечаете:"Конечно можно." и тут же себе противоречите:"Скачков Рн нет". Карбонатная жёсткость и pH , абсолютно разные понятия.

Как я заметил Вы неровно дышите в мой адрес)))

Ну ладно, будем учиться читать. Скачок Рн и плавное изменение его - это разные вещи. Я и ответил Илье, что СДВИНУТЬ Рн можно и без скачка(что явно не гуд).

Про понятие Рн и Кн, что это разные вещи я ещё по школе и институту знаю. Дело в том, что в моём городе вода очень мягкая и кислая, для малави непригодна совсем. Как Вы думаете я умудряюсь не первый год заниматься данной рыбой с моими столь скудными познаниями в химии(раз путаю Рн и Кн)?

Насчёт буферезации Рн через Кн рассказать)))? Для начала сами изучите проблему, а потом уж замечания делайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно РН от поваренной соли не изменяется.

"Поваренная соль не меняет ph никак, покольку катион натрия и анион хлора являются слабыми льюисовскими кислотой и щелочью соответсвтвенно и не могут заметно изменить концентрацию протонов (ph, к слову, это логарифм концентрации протонов (ионов Н+ или Н3О+.))" - взято с аква ру.

Вот в морской могут содержаться, т.к. многие солят именно морской, иные соли, а не только натрия хлорид, которые могут влиять на РН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я заметил Вы неровно дышите в мой адрес)))

Ну ладно, будем учиться читать. Скачок Рн и плавное изменение его - это разные вещи. Я и ответил Илье, что СДВИНУТЬ Рн можно и без скачка(что явно не гуд).

Про понятие Рн и Кн, что это разные вещи я ещё по школе и институту знаю. Дело в том, что в моём городе вода очень мягкая и кислая, для малави непригодна совсем. Как Вы думаете я умудряюсь не первый год заниматься данной рыбой с моими столь скудными познаниями в химии(раз путаю Рн и Кн)?

Насчёт буферезации Рн через Кн рассказать)))? Для начала сами изучите проблему, а потом уж замечания делайте!

john-a70 , если я и дышу к Вам неровно, то только в хорошем смысле)) Ни в коем случае не придирался, но если что-то не нравится, прямо об этом пишу. А почему в Златоусте вода мягкая и кислая. кругом мрамор да гранит? (Сам жил в Челябинске, вроде не было такой проблемы).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

john-a70 , если я и дышу к Вам неровно, то только в хорошем смысле)) Ни в коем случае не придирался, но если что-то не нравится, прямо об этом пишу. А почему в Златоусте вода мягкая и кислая. кругом мрамор да гранит? (Сам жил в Челябинске, вроде не было такой проблемы).

Нет Гошан у них действительно вода другая потому как водозабор с других источников нежели у нас в Челябе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Гошан у них действительно вода другая потому как водозабор с других источников нежели у нас в Челябе!!!

Ну благо за мрамором и гранитом john-a70 не далеко бегать, был пару раз в Златоусте, сплошные горы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну благо за мрамором и гранитом john-a70 не далеко бегать, был пару раз в Златоусте, сплошные горы.

Я сам работаю с мрамором и гранитом, так что его в достатке)))

Вода мягкая потому что мой водозабор идет с Таганая(гора такая, очень высокая) и там вода в основном талая, горная, а не глубинная. Вот поэтому она и мягкая.

Пы. Сы. Мрамор да, а вот гранит абсолютно нейтрален в воде, Поэтому у меня грунт - мраморная крошка. *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бывая на карьерах видел, как гранит крошится от эрозии. А в аквариуме почему нейтрален, в смысле не так быстро разлагается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бывая на карьерах видел, как гранит крошится от эрозии. А в аквариуме почему нейтрален, в смысле не так быстро разлагается?

В аквасе он вообще не разлагается.

Эрозия - это не совсем разложение по хим составу, там ещё и мех.разрушение(перепады Т, разрывание льдом по трещинам и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Позвольте вставить свои 5 копеек в ваш бурный диалог. Насколько я знаю, вода озера Малави и особенно Танганьика обладает повышенной соленостью (по составу напоминает сильно разбавленную морскую воду), поэтому я добавляю в акв. воду немного морской соли (1 ч. ложку на 10 л.), а для жесткости достаточно ракушек, морских желудей и песчаника, чтобы несколько приблизить состав воды к естественному. То, что рыба в такой воде меньше подвержена заболеваниям и стрессу - это однозначно (есть с чем сравнивать - аквариум с растениями и естественно пресной водой). Больше 10 лет занимаюсь аквариумистикой и делать резких телодвижений в изменении состава воды не собираюсь. Как говорится "от добра добра не ищут". С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

По поводу минерализации http://seachem.kiev.ua/catalogue/cichlid http://seachem.kiev.ua/catalogue/cichlid/189.html

Подобная продукция есть ещё и у JBL - Aquadur, и у АPI.

Но у соль у API, как мне показалось, - обычная морская соль, которой красная цена в Ашане 40 р/кг.

Seachem - фирма посерьёзнее, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все это пустая трата денег. я как то было пытался покупать и сыпать несколько месяцев всю эту химозу, потом плюнул и бросил это дело. разницы никакой не обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все это пустая трата денег. я как то было пытался покупать и сыпать несколько месяцев всю эту химозу, потом плюнул и бросил это дело. разницы никакой не обнаружил.

Аналогично. Тоже попробовал по разику. Потом непродолжительное время добавлял по эконом-варианту, из аптеки, - сульфат магния и хлорид кальция. Теперь ничего не сыплю. Иногда добавляю немного соды, т.к. из крана идёт kH 3 и рН 7, gH 8.(вчера опять замерял), в аквариуме выше чем пых 7,8, кых 5-6, гых 10-12, так и не удалось достигнуть, это приналичии киллограмма коралловой крошки в одном из отсеков внешника,в саой банке кучи раковин и 20 кг. песчанника, и камней мрамора.

Да и рыб держу не капризных - трофеусов и фронтоз у меня нет. Кстати, seachem-ские добавки обещают показатель рН 8,5-9,0, а это никакими коралловыми и мраморными крошками не добьёшся, ни содой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...