малавийцы в145литрах? - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

малавийцы в145литрах?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые Аквариумисты! Планируется приобретение аквариума 145 литров, необходимо определиться с будующим населением. В далёком прошлом были 3 аквариума с гурами, скалярами,барбусами и т.д.-какой-то опыт имеется. Увидела малавийцев и влюбилась! Помогите советом, или разбейте мечту: хочется активный, яркий уголок в небольшом объёме. Очень нравятся лабидохромис еллоу, боция клоун, ред паррот(попугай),циртокара мури(дельфин), аулонокары. Уже понимаю, что слишком много "народу" для 145 литров, скажите, есть ли у меня какие-нибудь варианты для малавийской аквы из данного списка, при условии что объём аквы изменить нельзя (для другого нет места).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шансы есть.перечисленные Вами не все малави.обратите внимание на мбуну, а вообще почитайте форум, не ленитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, уже легче. По поводу мбуны- хочется попробовать с растючкой жестколистной (анубиас,криптокорина), а с мбуной боюсь такое не прокатит. По поводу шансов: еллоу-3, боции-3, попугай-1, анциструсс-2? А такой шанс у меня есть? Может ещё какие-нибудь варианты подскажите? Попугай уж сильно нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на то, до какого размера вырастут планируемые поселенцы.

Боция до 20см (при этом вес 200-250 г)попугай не меньше + всё остальные тоже чего-то весят,

такой нагрузки 145 л аквариум не выдержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в 145л боции до 20см не вырастут, да и попугаи тоже. точнее в таком составе не доживут до максимального размера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин чего вам так нравятся эти попугаи... если хотите с растениями аквариум, заводите аулонокар, среди них есть ок морфы, не менее красочные, вырастают среднего размера, можно посадить два самца и самок штук пять плюс сомов, циртокар лучше наверное в 140 не сажать имхо канеш)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять Демасоников аналогично Еллоу и Йодиков и хорош,и есть шансы на растючку!!!

turvg отчасти прав но я думаю, что в такой объем, а полезного объема и того меньше будет наверно реально 110 литров можно посадить штук 5 демасони и 5 штук еллоу, пару анциструсов сомиков, и приличный пучок роголистника.

Красиво получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отклики! Вариант демасони+елоу+анциструсс+роголистник очень нравится, правда за последний переживаю- уживётся ли в этой "тёплой " компании? Почему попугай нравится- большой, яркий, интересный в поведении, не такой агрессор, как демасони. К слову, зашла в магазин аквариумный, так консультант-аквариумист насоветовал: птерик+3 боции клоун+5елоу(плюс к каждому виду ещё 3 шт. для естественного отбора)+2 попугая(ред паррот):blink: . Хорошо что есть форум, куда можно обратиться и получить достойную помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роголистнику нужно условия создать, если он "попрет" без рыб, то и рыбы ему не помешают потом. У меня в 250л за неделю наростало половина высоты аквы, вёдрами выкидывал его, а потом почему-то весь осыпался за пару дней. Кстати мбунцы вроде и не ели его, только прятались в нём.

А по рыбе я бы посадил десяток демасони, ну и анцыструсов сколько захочется и всё. Если по пять штук сажать мне кажется им очень некомфортно будет в таком объёме.

А так для малави объём не подходящий, легче там пару американцев держать, тех-же попок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отклики! Вариант демасони+елоу+анциструсс+роголистник очень нравится, правда за последний переживаю- уживётся ли в этой "тёплой " компании? Почему попугай нравится- большой, яркий, интересный в поведении, не такой агрессор, как демасони. К слову, зашла в магазин аквариумный, так консультант-аквариумист насоветовал: птерик+3 боции клоун+5елоу(плюс к каждому виду ещё 3 шт. для естественного отбора)+2 попугая(ред паррот):blink: . Хорошо что есть форум, куда можно обратиться и получить достойную помощь!

Кильки в банке и те себя свободнее чувствуют. Этому продавцу в гастрономе надо работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аква будет в марте,так что есть время определиться с населением, затем с растючкой, грунтом. Американцами тоже интересовалась(может плохо), но что-то не нашла, что зацепило-бы. Уже готовилась рассматривать вариант травник со знакомыми уже гурами, скалярами... ,но это крайний вариант. Рыбин тоже мучить не хочется ограниченным объемом, цихлиды нравятся, хочется попробовать с ними подружиться,но так, что-бы и они в обиде не были. Попок одних держать не хочется, хоть они и нравятся. Может только одну семью, но большую..., а лучше две-но красочную и интересную, в плане поведения. Муж меня уже "цихлидой" зовёт, ищу варианты для заселения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу продавца в гастрономе согласна, ему же надо товар продать и иметь% к зарплате. Ещё он посоветовал АНТИПАР приобрести для будующих питомцев (санитарный кондиционер), что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасное словосочетание санитарный кондиционер, а препарат вполне хороший, работает хорошо против "европейского" ихтиофтириуса мультифилиса, одиного из наиболее распространённых паразитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Подниму старую тему. Вопрос аналогичный,планирую запуск первого аквариума на140 литров, больше никак, просто некуда ставить. Когда-то рыбки были в семье, отец занимался, были цихлиды, которые навсегда запали в душу. Объем не позволяет разогнаться, но соображения такие:

стайку барбусов,

стайку радужниц,

Три анцитруса,

И главное, одну (или две) семью мбуны.

Из кого можно выбрать: псевдотрофеус зебра, мармеладка, ламбордо, хонги, дельфины, колибри, золотой леопард, крабро. Я путаюсь в названиях еще,заранее пардоньте. . Одну или две семьи взять и кого из этого списка лучше сочетать, если две?

В фак не гоните, там все прочитано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никого! держите барбусов

Я так понимаю простым смертным тут делать нечего. Сами то с каких объемов начинали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фак не гоните, там все прочитано.

когда читают странных вопросов не возникает... барбусы ваше все! Кстати классные рыбы, держал барбусятник на возвращении в аквариумистику, тренируют по всем параметрам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы!!!, многие начинали....  а зачем Вам начинать, опираясь на ошибки МНОГОЧИСЛЕННЫХ форумчан? Ну раз FAQ проштудировали чего биться лбом о малавийские камни? Не позволяет место (длина), Компенсируйте шириной - будет совсем супер, для нас главное площадь дна:)) И да (два, три) буде Вам счастье:))!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не обижайтесь, что вам ответили с иронией, но тут одно из двух: если какие-то рыбы очень нравятся и хочется именно их содержать - придется изыскивать возможность организовать под них условия. А если наоборот, плясать чисто от объема аквариума, фанаты цихлид никогда не порекомендуют вам содержать своих любимцев в карцере )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот вообще не понимаю разговоры про объёмы от 250 и выше - для тех кто хочет попробовать\понять их это или нет...

Так только отпугиваете потенциальных любителей цихлид.

Далеко не у всех и не всегда есть возможность/понимание/осознанное желание поставить достаточно большой(а 200-250 литров это целая ванна, только из стекла) аквариум, кроме этого просто должно быть место и соответствующий бюджет.

Да, потом когда возникает осознанное увлечение - всё находится, но в начале, когда хочется попробовать, как в бизнесе, должен быть простой гнездо ногой вход и такой же выход...

Я ничинал вообще с 70, в 80-х прошлого века..., потом было 125 литров и достаточно долго, сейчас 250+, появилась возможность+желание делаю больше.

Надо подсказывает начинающим как лучше и правильно всё сделать, это же форум для обсуждения...

А не посылать их...в фак...

Собственно по теме я думаю что никто вменяемый не будет оспаривать возможность нормального проживания в 145 литрах одного-двух прайдов малавийцев по 6-7 рыб...

Тех же еллоу или демасони(у меня отлично жили в 125 литровом Dubai 80)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барбусы в 140 тоже могут убивать))) Малави в 140 будут убивать на 146%)))

У меня в 125 никто никого не убивал, при нормальном количественном составе прайдов...

Жили 9 демасони и 7 еллоу, долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкой мбуной одного вида если перенаселить и сделать оч много укрытий, то вполне можно. Подмены только придется делать раза в 2-3 чаще. Только зачем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот вообще не понимаю разговоры про объёмы от 250 и выше - для тех кто хочет попробовать\понять их это или нет...

Так только отпугиваете потенциальных любителей цихлид.

Далеко не у всех и не всегда есть возможность/понимание/осознанное желание поставить достаточно большой(а 200-250 литров это целая ванна, только из стекла) аквариум, кроме этого просто должно быть место и соответствующий бюджет.

Да, потом когда возникает осознанное увлечение - всё находится, но в начале, когда хочется попробовать, как в бизнесе, должен быть простой гнездо ногой вход и такой же выход...

Я ничинал вообще с 70, в 80-х прошлого века..., потом было 125 литров и достаточно долго, сейчас 250+, появилась возможность+желание делаю больше.

Надо подсказывает начинающим как лучше и правильно всё сделать, это же форум для обсуждения...

А не посылать их...в фак...

Собственно по теме я думаю что никто вменяемый не будет оспаривать возможность нормального проживания в 145 литрах одного-двух прайдов малавийцев по 6-7 рыб...

Тех же еллоу или демасони(у меня отлично жили в 125 литровом Dubai 80)

В 99% случаев опыт получается неудачный, что не то что от цихлид отпугивает, а от самой аквариумистики вообще! Делать нужно правильно или не делать вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To CrazR

А если это как раз тот самый 1%? )))

Топикстартеру - к сожалению это не тот форум, где вы получите поддержку, если у вас банка меньше установленных "религией" 250 литров))) если есть желание завести Малави - пробуйте, если зацепит, увеличите объем позже. Главное не совершите основной ошибки - сажать много хвостов в такой объем.

PS. Тем кто после этого поста начнет кричать про вредные советы - не нужно утруждаться))) сам начинал с 60 литров, поэтому знаю о чем говорю - это вполне реально. особо упертым готов сделать фото голубого дельфина, выросшего и долго жившего в этой банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To CrazR

сам начинал с 60 литров, поэтому знаю о чем говорю - это вполне реально. особо упертым готов сделать фото голубого дельфина, выросшего и долго жившего в этой банке.

В 60 литрах вырастили дельфина?! Нет, я не упёртый конечно, но как минимум, фотку этого 20 сантиметрового чуда очень хочется глянуть. Просто жутко интересно, как он там поместился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демасони в таком объёме с большим количеством укрытий можно до 20 шт легко держать. Будет естественный отбор так сказать.  Но воду  менять чаще, а лучше протоку. 

Изменено пользователем nick16374
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещаное фото) аквариум aquael pearl 60. Ракурс не очень, но думаю размер и состояние дельфина вполне видно.

http://s020.radikal.ru/i703/1501/69/8f659dad6e35.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещаное фото) аквариум aquael pearl 60. Ракурс не очень, но думаю размер и состояние дельфина вполне видно.

http://s020.radikal.ru/i703/1501/69/8f659dad6e35.jpg

карцер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы это определили?)))) Что то в состоянии рыбы говорит о плохих условиях содержания?

Или это нарушает правила "религии", и поэтому ересь и нужно предать анафеме?))))))

Главный показатель ( по крайней мере для меня) - состояние и поведение рыбы. Все остальное чушь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну моя первая зебра красная в 30 литрах выросла. С барбусами.  Но реально дельфин в таком объёме   это карцер . Как японские эконом гостинницы *CRAZY*  Только там лишь спят, а тут ему жить приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностью согласен с alexmak,я начинал ещё учась в школе,с банки в 72 литра учась в 5ом классе.Пару лет держал в нём Мбуну.Естественно,какие у меня могли быть деньги на тот момент.Была самодельная подсветка из одной лампы(причём,не люминисцентной),и внутренник Акваэль Фан чё-то там.А ну нагреватель ещё непонятно зачем.Пробовал,держал Мбуну,менял разные виды.Тогда ещё был нормальный ассортимент на птичьем рынке.К слову,даже в таком объёме Мбунцы вырастали.Потом забросил это дело.И вот,спустя много лет,снова решился...Начал с объёма в 200 литров.Вспомнить...Понять,надо ли оно мне.Теперь уже 450 литров.На большее места нету.Также,держу Мбуну,что-то нравится,оставляю,что-то не особо-отдаю за даром и беру другой вид.Про утверждение что Малави от 350 литров,согласен,но это в случае Утаки,Кайзеров,неМбуны(и то не всех видов само собой).А для Мбуны пойдёт и 150,тем более для начала.Зависит от вида и количества.А сразу покупать аквариум 350 литров,тратиться не зная нужно ли тебе оно,или стоит взять 100 литров и барбусов и это будет твоё?Ничего не мешает и в 145 литров попробовать взять 5-7 рыб мелких,посмотреть,если через пол года вам это не надоест,можно и расширить объём и докупить ещё.В такой объём я бы посоветовал Саулози и Саулози Корал.Они не вырастают большими.Можно Еллоу или Демасони.Идеально,Йодотрофеусы.У них нрав покладистее чем у других.Так что,автор,попробуйте.Понятно,чем больше объём,тем лучше.Но начать можно и с вашего.Удачи!Главное,выберите грамотно вид и не переборщите с количеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю вопрос - на основании чего вывод о карцере? Только потому что такое мнение сложилось? Немного нерационально )))) дельфин здоров, активен и имеет отличный аппетит.

если такой бескомпромиссный подход, то любая банка на фоне озера Малави даже на карцер, а спичечная коробка. Согласны? ;) если нет - обоснуйте свое мнение ( на всякий случай - я не форумный тролль и по жизни конфликты не люблю) почему то мне кажется что доводов либо не будет, либо они будут весьма субъективными

могу привести еще один пример, выбивающийся из общего ряда - у меня дельфины жили ПАРОЙ, нерестились и самец при этом не ушатал самку и не трогал остальных рыб. Какой из этого вывод? Что у меня мутанты или я их гормонами пичкал?)))

Я к чему поднял этот разговор - да простит меня автор темы и модераторы - если новичок обращается за советом, то ответы из серии "не начинать совсем" попахивают снобизмом и ни как не способствуют увеличению количества аквариумистов.

А теперь можете кидать гнилые помидоры или банить))

С уважением

Если кого лично обидел - приношу извинения, такой цели не стояло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю вопрос - на основании чего вывод о карцере? Только потому что такое мнение сложилось? ... если нет - обоснуйте свое мнение...

нас всех в школе учили улицу на зелёный свет переходить. Можно конечно и на красный, но нормально ли это? Следуя вашей логике - да. Существует ведь определённые закономерности. Вы думаете что новичкам доставит удовольствие два раза в неделю с подменой возиться и это прибавит желания заниматься аквариумистикой?

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...