Как я похерил рыбку - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как я похерил рыбку


Рекомендуемые сообщения

Вообщем дело такое выросли у меня из Лёниных Катале три особи самец и две самки!Одна самка(мелкая) начала плодиться и дело пошло,первый нерест,потом второй,третий и уже есть четвёртый-ну думаю слава богу,а другая самка крупная матёрая крепкая вроде кружится с самцом но без результатов икры не видно,мысля была отсадить её на голодовку месяца на два да то ёмкостей нет то времени))))))))И тут позавчера ей кто то конкретно вломил увидел это при вечерней кормёшке,поймал её сачком отсадил в отсадник была на плаву но зашилушили её изрядно по опыту знаю такие редко жильцы ну да бросил синьки и спать!

Утром плавает пузанок к верху брюхом вода в акве мутноя на дне что то белое,беру её руками чтобы пересадить в другой аквас а с неё икра сыплется как из рога изобилия,после этого ещё сильнее себя корить начал что вовремя не отсадил рыбасика((((((((Ну теперь видать придётся из очередных малей оставлять себе на племя а не хотел!!!Вот такое растройство у меня)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои соболезнования...

Вадим, ты сожалеешь, что не отсадил, но ведь получается, что и не надо было её отсаживать раз у нею полное брюхо икры,

которая сама вытекала, следовательно самка не зажирела и не закистовалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, порой паришься паришься, а потом все коту под хвост. У меня таких историй тоже не мало было, да и у тебя, я думаю, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Лёня я уже это так поделился просто с вами!Гоша а вот когда она в норме была и в такой же так скажем пузатой кондиции кружилась не раз самцом прям елозила по субстрату и не одной икринки выметать не могла,может сама пипка яйцеклада пережатая была или как нить криво-загнута а тут наподдавали ей со страху да и от боли всё в норму пришло))))))))))Икринки такие крупные были плотные,а как крякнула надавил а там уже парафин))))-кожурка от икринок и просто икрянная масса как молоки у самца мутная вышла!Я в старой не помню какой книге лет надцать назад читал что таких самок зажиревших или перезревших не могущих по тем или иным причинам выметаться надо садить на продолжительную голодовку чтобы с их перезревшей икрой произошла резорбция(рассасывание икры -сгорела в энергию) а потом снова да ладом откармливать и дубль два как говорится))))))))так на птицефабриках яйценоскость кур стимулируют у проблемных особей и вот такой опыт рекомендовали для рыбной промышленности!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, очень жаль что так вышло! Рыба и так трудная, а тут ещё и потеря...

А у меня на днях был случай, у самки Калаинос ОБ, БЕЗ яйцеклада, вылезали икринки и повисали, тоесть не падали, они просто держались, на том месте где должен быть яйцеклад.... во как! И не понимаю что это было? ведь до этого самка нерестила нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в последнее время часто убивают залетевших самок, только икру в рот наберёт, на следующий день - почти без чешуи, и лечи-не лечи все равно погибают через сутки. Всё ночью происходит, даже не знаю на кого и думать, а может и всей гурьбой, заметив послабление противника. Что обидно, убивают тех рыбок, чья популяция может просто закончится(, а тех которых пруд пруди всё больше и больше становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях удобны перегородки в акве-отнерестившуюся самку в резервацию и не боишься что убьют!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно дело, ещё отсадить можно или вытрясти, но я-то не заводчик/разводчик, аквариум демонстрационный, некуда там перегородки ставить и отлавливать не вариант, камни одни. Тем более что не всегда можно уследить что нерест произошел, а убийство происходит на следующую ночь.

Интересно что последняя самка каждого вида пока остается в живых, может это самки друг друга мочат? Конкуренция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно самки. Один вид вытесняет другой. И внутри вида- свободные самки долбают ту , которая инкубирует, чтобы не дать ей выносить мальков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у самок такое есть прям внаглую некоторые икру выбивают но я шустро принимаю меры)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...