Какую рыбку выбрать? - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Какую рыбку выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Будет Аквариум около 250-300 литров.

Хочу завести одну или пару рыбок. Хочется чтоб в дальнейшие рыбка стала членом семьи. Хочется чтоб рыб была интересной, умной. Не была скучна. Желательно достаточного размера. Яркая.

Не знаю какую выбрать. Приглядела Цихлозому фесту (пару!) можно заселить в такой обьем? и как эта рыбка вообще в поведении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка, собака есть)

А что насчет фест? можно пару в 250-300 литров?

читала где то то что самцы фест не доживают до 3лет и умирают. правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка, собака есть)

А что насчет фест? можно пару в 250-300 литров?

читала где то то что самцы фест не доживают до 3лет и умирают. правда ли это?

тоже посоветовал бы хорошего хорна...фесты как повезёт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка, собака есть)

А что насчет фест? можно пару в 250-300 литров?

читала где то то что самцы фест не доживают до 3лет и умирают. правда ли это?

Каждый день убеждаюсь, сколько всякой "дряни" написано людьми, скорее всего вообще никогда аквариум и не имевших.

Феста довольно крупная рыба, она к двум годам только нормально начинает нерестится. Точно не скажу сколько живут, своих продал 4-х летними,

но думаю не менее 8 лет. А вообще если просто для себя, то рыба супер. (брал у Kontra , Вы в Москве, Вам и карты в руки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый день убеждаюсь, сколько всякой "дряни" написано людьми, скорее всего вообще никогда аквариум и не имевших.

Феста довольно крупная рыба, она к двум годам только нормально начинает нерестится. Точно не скажу сколько живут, своих продал 4-х летними,

но думаю не менее 8 лет. А вообще если просто для себя, то рыба супер. (брал у Kontra , Вы в Москве, Вам и карты в руки)

Я хочу взять но боюсь. то что самцы умирают. читала в темке у одного аквариумиста плавал себе и жих самец фесты а потом внезапно умер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фест в этот объём не советую. И они пугливы, по сравнению с хорнами и астрами. Если хотите именно любимца который будет есть с руки, то астр,хорн, попка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый день убеждаюсь, сколько всякой "дряни" написано людьми, скорее всего вообще никогда аквариум и не имевших.

Феста довольно крупная рыба, она к двум годам только нормально начинает нерестится. Точно не скажу сколько живут, своих продал 4-х летними,

но думаю не менее 8 лет. А вообще если просто для себя, то рыба супер. (брал у Kontra , Вы в Москве, Вам и карты в руки)

Чушь не чушь ,но у меня лично погибли 4 самца фесты,без видимых причин в возрасте 3х лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так,

аквариум 300 литров, подмены, внешник. и 4-5 астриков, как только образуется пара, остальных отдам. пару оставлю. можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь не чушь ,но у меня лично погибли 4 самца фесты,без видимых причин в возрасте 3х лет.

Мои соболезнования. у Kontra брал 20 мальков, всех конечно до 4х лет не растил, излишки продал.

Но сведений о том, что в 3 года все полегли не поступало. Может у Вас какая-то болячка или соседи ?

Не согласен и с утверждением, что они пугливы. Наглые рожи по-моему. Единственный бзык который был у моих:

самец большой глиняный горшок, лежащий на боку, обязательно ставил - это первое, а второе нещадно гонял

свою самку. если она была не готова к нересту. Самка была подруга ушлая, заплывала в стоящий горшок и как партизан

высовывалась оттуда, наблюдая за грозным супругом. Когда наступало время нереста, она смело выплывала из горшка.

Самое смешное, нерестились они именно в стоячем горшке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такого объема, я соглашусь что лучше или пара хорнов но с укрытиями для самки или астры. Астры вообще как собачки любят когда их гладят:) А вот с фестами у меня тоже че то не заладилось,сейчас есть один(думаю что самец), но что то пугливый он какой то, сидит в кувшине и вылезает только пожрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gosha, думаю у вас их не пара фест в аквариуме, а ещё и другие рыбы есть. В малом объёме и малым количеством, пугливы. Ну уж точно более пугливы чем астры и хорны. Шахиризада в ваш объём для того, что бы был именно ручной, желательно брать одну рыбку. Тогда и с рук есть будет, и общаться с ним будет интереснее. Такая крупная рыба и в одном экземпляре в аквариуме не потеряеться.

Изменено пользователем nick16374
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, то что астрики настоящие свиньи когда вырастают, много гадят, мало подвижны. и целыми днями зависают около поверхности в ожидании корма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел в своё время астров в 250л аквариум - отговаривали многие. Были бирюзовые акары. Всё бы хорошо, но очень уж подвижные на мой взгляд.

Остановился на северумах. Выбирать можно из почти десятка видов\вариаций. Как раз на 250-300л 2-3 пары можно поселить. Размерами вырастают ~20 см самцы (самки как правило чуть-чуть меньше). Рыба не пугливая, в меру подвижная, общительная.

Фест видел у контры - это туша под 40 см. Будет аквариум от 500л - будете думать о такой рыбе. В любом случае начинать надо с мене капризной рыбы. Астры вполне подойдут, но на Ваш объем - это пара. Естественно подростков по 10-15 см можно взять штуки 4-6, потом лишних отдавать.

Изменено пользователем SergeLV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, что пара образуется к 2 годам. мне кажется 4 астрика в 300 литрах за это время затянуться, так что, не видать мне пары(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gosha, думаю у вас их не пара фест в аквариуме, а ещё и другие рыбы есть. В малом объёме и малым количеством, пугливы. Ну уж точно более пугливы чем астры и хорны. Шахиризада в ваш объём для того, что бы был именно ручной, желательно брать одну рыбку. Тогда и с рук есть будет, и общаться с ним будет интереснее. Такая крупная рыба и в одном экземпляре в аквариуме не потеряеться.

Та пара сидела в 200 л аквариуме одна, самец более 25 см (кого туда ещё посадишь, некуда). Пары нет, а фото сохранились, там и их любимый горшок, ну и самка слегка потрёпана.

9c0335a4b531.jpg

8aa443c94d61.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивые рыбки. но хочется ещё чтобы все таки была не одна рыбка, ну пара или больше. хочется чтобы они радовали потомством))

Что насчет фронтоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивые рыбки. но хочется ещё чтобы все таки была не одна рыбка, ну пара или больше. хочется чтобы они радовали потомством))

Что насчет фронтоз?

Возвращаемся к 22 посту, смотрим своё же утверждение о малом объеме для 4х астров. А фронтозы - африканские жители. Им предпочтительней гаремчик (стадо рыб размером никак не меньше астриков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои соболезнования. у Kontra брал 20 мальков, всех конечно до 4х лет не растил, излишки продал.

Но сведений о том, что в 3 года все полегли не поступало. Может у Вас какая-то болячка или соседи ?

Все мои фесты были от Контры, с разных привозов, каких то он как помнится(могу ошибаться) привозил из Германии,каких то из Тайланда-итог один был. Соседи вряд ли тому виной т.к. до 3х лет нормально жили с этими соседями, болячка? -возможно, но тогда эта болячка распространяется только на самцов фест. Как мне кажется фесты очень требовательны к чистой воде,т.е. без протоки не обойтись.

Фест видел у контры - это туша под 40 см.

Сомнительно что фесты достигают таких размеров, мой самый крупный самец был 32 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря никаких стоящих +-идей по поводу Ваших самцов нет, сам себе в таких случаях говорю: "Ну не твоя эта рыба, заведи другую."

А по поводу воды, протоки у меня никогда не было, на фото видно, что вьетнамка по всему аквариуму, да и так сильно не заморачивался с ними.

Единственное, что со слов Сергея рыба была его разведения. А заниматься ими перестал, т.к. малька просто девать было не куда, не было спроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря никаких стоящих +-идей по поводу Ваших самцов нет, сам себе в таких случаях говорю: "Ну не твоя эта рыба, заведи другую."

Дак ладно бы не моя, но я знаю человека 3-4 на этом форуме, у кого точно такая же история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак ладно бы не моя, но я знаю человека 3-4 на этом форуме, у кого точно такая же история.

Ну а у Сергея спрашивали, что он говорит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак ладно бы не моя, но я знаю человека 3-4 на этом форуме, у кого точно такая же история.

У меня например, двухлетний самец фесты шуганулся и об корягу порвал себе.....не знаю как назвать... Низ тела где тонкая перемычка между жабрами и телом..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а у Сергея спрашивали, что он говорит?

да как то нет, все заканчивалось тем что на время с рыбой завязывал(в смысле с фестами), а потом заводил снова.

У меня например, двухлетний самец фесты шуганулся и об корягу порвал себе.....не знаю как назвать... Низ тела где тонкая перемычка между жабрами и телом..

Ну это хоть как то можно объяснить, а там плавает,жрет,размножается, на следующий день мертвый, один потерял равнловесие кстати, у одного живот вздувался,но только с одной стороны и незначительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...