Хочу тангу - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Вкратце: в "активе" около тонны воды, америкосы и дискусы в основном. Но уже больше года засматриваюсь на тангу.

Опытные коллеги, наставьте на путь истинный,пора начинать). Есть две банки типа "лишние", у одной площадь дна уж очень привлекательная 35х55 при высоте 30 см (40 л с копейками). Вторая - дно 80х35, высота около 50 (объем 100+). Закуплен песчаник, заготавливаются ракушки (в частности, путем поедания содержимого)). Есть возможность поставить действующий внешник, при необходимости добавить помпу и т.д.

А теперь вопросы. Как я понимаю, вторая банка предпочтительнее в силу большего объема? Комфортно ли в ней будет, допустим, симилисам, мелеагрисам и сигнатусам и транскриптусам впридачу? Если да - в каком количестве? Если нет - то какие варианты? Спасибо.

Изменено пользователем Кошки-мышки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да были мы здесь, и не раз. Хотелось бы все же более конкретных рекомендаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там и так все разжевано до простоты, читайте раздел заметки

у вас есть опыт, а цихлиды они и в африке цихлиды

Изменено пользователем ЦЫЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу с уверенностью сказать только одно... (и со временем Вы вспомните мои слова)!!! Можете попробовать завести Тангу в любой из двух Ваших маленьких баночек, но со временем придется всеравно использовать весь Ваш "тонный актив". Забудете и про америкосов и про дискусов однозначно !!! Если Тангу поймете, она заполнит все ваше сердце сполна !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна отчасти. Америкосов может быть и забуду, дискусов пока не готова). И очень надеюсь понять тангу.

Начну с небольшого, уже готова баночка 112 л. Вот так пока получилось be811f93d8ac.jpg

Планирую посадить юликов гомби и оцеллатусов голд. Это нормальный коллектив? Что посоветуете? Еще нравятся симилисы и мелеагрисы. И много кто еще).

Изменено пользователем Кошки-мышки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую посадить юликов гомби и оцеллатусов голд. Это нормальный коллектив? Что посоветуете?

нормальный коллектив. рыбы не сильно агрессивные, хорошо уживутся. берите по одному самцу и две-три самки каждого вида. только вот потом плодиться будут регулярно и часто.

я бы моновидовой аквариум с мультифассциатусами сделал. отличный полигон для наблюдений.

Изменено пользователем ЦЫЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мульты классные. Но чет нет их сейчас у известных мне разводчиков. А за юлями и оцеллатуссами можно прям сегодня поехать)). И нравятся мне рыбы в черно-белую клеточку, ничего не могу поделать. Думаю взять хвостов по 5-6 тех и других, пусть притираются пока мелкие, а там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему банка у вас больше высокая, чем широкая. Если бы наоборот можно было бы попробовать пару видов ракушковых и тех же юликов. А про дискусов тоже забудете со временем))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему банка у вас больше высокая, чем широкая. Если бы наоборот можно было бы попробовать пару видов ракушковых и тех же юликов. А про дискусов тоже забудете со временем))))

площадь играет первостепенную роль. не только для танганьиков, но и для всех рыб и растений... да и корытообразную банку удобней обслуживать.

свои 525л с специально для танги заказывал, дно 1500х700, высота 500. на деле очень удобно пользоваться оказалось.

Забудете и про америкосов и про дискусов однозначно !!! Если Тангу поймете, она заполнит все ваше сердце сполна !!!

это все, это навсегда! субстратокладущие танганийцы - приматы в мире пресноводных рыб. чего не сказать про инкубирующие виды цихлид))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно за прогноз про дискусов)))

Знаете, так мы рискуем скатиться к дискуссии - кто лучше. Кому-то бультерьеры нравятся, кому-то чихуахуа. А я вот вобще люблю такс. И голых котов.

Ну а если серьезно, конечно, я понимаю, что по уму банку надо как у ЦЫЦ и все такое. У меня такой конфигурации корыта нет. Если делать - то взамен чего-то из существующих банок. Стало быть, продавать население и банки, и т.д. А попробовать хочется сейчас, и исхожу из имеющихся объемов. Это я объясняю, чтобы тапками не колотили))

Резюме: буду все же искать симилисов или мультиков. Посмотрю. А уж там, кто знает, может и корыто клеить будем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поискала у нас в Москве и нашла каудопунктатусов, юликов гомби и оцеллатусов. Радости нет предела. Сижу как зомби и смотрю на них. Правы все, кто говорит, что Танга это круто. Хочу еще. Но дисков все равно не отдам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...