Астронотус оскар красный - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Астронотус оскар красный


Рекомендуемые сообщения

Добрый день аквариумисты.

Я только недавно загорелся (точнее заразили) идеей завести аквариум и долго думал на эту тему. Прочел пару книжек и т.д.

Так как я не имею практического опыта, хочу начать с с аквариума в 100-125 литров и одного астронотуса указанного в названии темы вида.

Собственно что скажете? Возможна ли такая ситуация? Для набора опыта? Какие то подсказки, советы?

Спасибо всем кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астронотус одна из самых подходящих рыб для начинающего аквариумиста. Уморить этот вид крайне сложно., что не скажешь о рыбах которых посоветовали постом выше. Для одного Астронотуса имеющегося объема вполне достаточно.

Изменено пользователем kontra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо кормить и почаще менять воду ( по 30-50% в неделю).Аквариум заказывайте правильной формы к примеру 80*40*40, а не узкую ширму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 120 литрах выросли два астра тигровых до 30 см. с малька растил,(было 5 , 3 отдал) в то время я не заморачивался чтением по содержанию рыб, и кормил только сухарями тетра цихлид, не намёка на затянутость не увидел. НО им было тесно, и не интересно наблюдать за такой шикарной рыбой в маленькой банке, где они разворачивались с трудом - они были просто огромные. В итоге я пристроил их в большой аквариум, хотя жалко было отдавать. Я не даю вам совета заводить астранотусов, просто привожу факт из своей аквариумной практики. А дальше думайте сами. Если всё таки надумайте заводить крупную рыбу в малый объём - внешний фильтр с запасом мощности обязательно ставьте.

Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kontra - спец по крупной америке и знает что говорит. Стоит прислушаться.

На одного астрика 100 литров - это вполне нормально. Только вот в чем интерес такого содержания? Ну будет один астронотус постоянно зависать или сидеть в одном из углов банки...

Помню в начале 80-х и столитровый аквас казался огромным, и при этом цихлид держали, да и внешников не было, и кормов фирменных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rangrig

Полностью согласен.

Астру (одному) сто литров отлично хватит. Но прелести вы не поймете. Одна рыба это не интересно. Интереснее смотреть

на отношения рыб, как подростают, кто быстрее, кто медленнеее, сравнивать, характеры разные, повадки, получить доминанта в банке,изгоя, да и нерест интересное событие... как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки насколько разная культура содержания рыбы в России и в Европе.Люди,Человеки,неужели вы действительно думаете,что держать астронотусов в 100л. это нормально?!!!Я знаю несколько магазинов,где просто вам не продадут эту рыбу,зная ,что у вас такой объём.Объясните мне недалёкому,ну какой кайф держать рыбу,которая легко дорастает до 40 см. в 80-сантиметровом аквариуме,когда подводный мир подарил нам Массу других вариантов.Не хочу ни с кем спорить,это моя реакция на постоянные темы-клоны.С уважением.

Изменено пользователем Niko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Николай!Сложно судить о уровне аквариумистики в стране по чайникам.Все начинали с глупостей.А почитать о рыбе.., прежде чем предоставить ей объём.., лентяев хватает везде.Ну а коль патриотические чуйства взыграли...У нас например в Екатеринбурге научились творить такоеhttp://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=118&i=225486&t=225486.В Москве знаю любительские(не коммерческие хозяйства)12тн из двух-тонных банок.Слышал, что есть в Столице баночка у любителя на 18тн.И это не в зоопарке или выставочном зале.А как обстоят дела у любителей-хоббистов Европы?Если честно,Николай,очень интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне недалёкому,ну какой кайф держать рыбу,которая легко дорастает до 40 см. в 80-сантиметровом аквариуме,когда подводный мир подарил нам Массу других вариантов.

Вот вот, на это я и намекал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Николай!Сложно судить о уровне аквариумистики в стране по чайникам.Все начинали с глупостей.А почитать о рыбе.., прежде чем предоставить ей объём.., лентяев хватает везде.

Согласен с Вами, некоторые учатся на чужих ошибках, а другие на своих, каждый для себя выбирает сам. Я в то время завёл астров не потому что было лень читать, а просто инфы было мало и она была не такой доступной как сейчас, новичёк был в этом деле, увидел маленьких бархатных рыбок и загорелся, подумал что в мою "огромную" банку будет в самый раз. Короче продавцы завозят этих астров в больших количествах на рынок в магазины, и продают вот таким вот новичкам в 50-100 литров, причём ещё говорят что рыба по одной не живёт и втюхивают 5-6 хвостов, а в итоге кто крайний? - астранотусы, которые задыхаются в собственном г... извините. В моём случае так и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kontra - спец по крупной америке и знает что говорит. Стоит прислушаться.

Ни сколько (ни на секунду) не собирался принижать заслуги "Контры" в аквариумистике...

Но боюсь не только я один думаю, что 100 л для астронотуса (даже одного) это очень мало!

Не в плане поддержания биохимических процессов в банке, а в плане эстетического удовольствия наблюдения за рыбой, которая если и не затянется, а даже вырастет до 30 см-уж не знаю что хуже...

Так что если хочется цихлид в 100 литровую банку советую скалярий (я, например, с них начинал в детстве и особых трудностей чё-то не припомню)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в плане поддержания биохимических процессов в банке, а в плане эстетического удовольствия наблюдения за рыбой

Согласен.

Но опять-таки, если одного астра - ты хоть его в 500 л. посади - интереса никакого. Он будет постоянно зависать в одном из углов банки.

Так что если хочется цихлид в 100 литровую банку советую скалярий (я, например, с них начинал в детстве и особых трудностей чё-то не припомню)...

Хорошие взрослые скалярии тоже не очень-то смотрятся в 100 литровой банке.

Начинать можно с чернополосок, хромисов, пельвиков... пару Меек (Эллиота)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ага самый лучший вариант чернополосые, потом пчелка и брилиантовые.

чернополосые притом есть еще и альбиносы.

Изменено пользователем илсе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...