Выбор принцесс. - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Выбор принцесс.


Рекомендуемые сообщения

Планирую организовать банку на 200 л. для принцесс.

Биотоп будет соответствующий - скалы, песчанник и белый песок, без растений. Лампы две - одна белая, другая синяя.

Но не знаю кого из принцесс выбрать. Даффодилы и гелиантусы мне как-то не очень нравятся, именно своей желтизной (ярко-желтые лелеупи у меня есть).

Думаю - или Конго или классических Бришарди. Понимаю, что чистокровок Бришарди теперь трудно найти, но на днях видел довольно хороших.

Конго взрослых особей в живую я нигде не видел, а только мальков у Игоря Шелестова на Птичке, он уверяет что они более в голубой цвет отдают и косицы длиннее. Но у Бришарди тоже косицы некороткие и окантовка голубая...И Шелестов говорит, что Конго лучше стаю держат, а Бришарди более парные.

Кого посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*NO*

Не определился...

Есть возможность взять Конго.

И есть возможность взять Бришарди.

Просто Бришарди много кто из аквариумистов держал, а Конго меньше, они недавно появились.. Бришарди мне нравятся, а о красоте Конго я могу судить только по малькам. Какие они будут взрослыми и в чем существенные отличия от Бришарди - я не знаю. Взрослых рыб видел только на фото. Неужели они более стайные чем Бришарди? Или это частные выводы?

Может ещё кто-нибудь выскажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если найдете, возьмите Н. Бришара Фулве Рокс( или грин фейс) или Н. оливациус ( бывший пульхер). Правда они более злые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд Конго лучше. Долго держал и тех и других, теперь держу только Конго.

Они действительно лучше держат стаю. 7-8-9 взрослых рыб у меня живут постоянно в 150 литрах. Выводит маля в основном одна пара, но иногда и две пары одновременно.

Почти никогда не было смертельно выбитых изгоев.

Визуально - Конго более высокотелые, чуть более темный цвет корпуса. Неоновые косицы - шикарные, неон окантовывает весь хвост и плавники.И малек смотрится соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же нет бришара,если хотите качественных-закажите из Германии,но на мой взгляд конго в эстэтическом плане,смотрятся интереснее,но эт мое сугубо личное мнение =]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одно время очень хотел "марунгу", но потом раздумал и решил искать грацилисов (или крассусов), но так и не нашел пока ни тех, не других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте и обычных принцесс и Конго вместе. В 200 литров можно небольшую группу и тех и тех посадить !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте и обычных принцесс и Конго вместе. В 200 литров можно небольшую группу и тех и тех посадить !!!!

они же скрестятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скрестятся !!! По крайней мере, если даже будут какие-то предпосылки к этому, процесс можно контролировать !!! Так что нечего даже и думать, пробуйте оба вида !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скрестятся !!! По крайней мере, если даже будут какие-то предпосылки к этому, процесс можно контролировать !!!

Контролировать? Я что должен буду эти "предпосылки" сачком отгонять? *JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 200-х литрах у вас будет нереститься только один доминирующий самец одного вида принцесс.. При этом он займет определенный нерестовой участок, где выберет себе готовых метать самок, скорее всего одну. Вы все это сможете увидеть и как один из способов контроля будет удаление самки другого вида, если доминирующий самец будет проявлять к ней интерес. Все очень просто. За рыбой необходимо наблюдать. Принцесс конго не держал, а вот у обычных принцесс бришара из группы у меня отошла одна пара и контролировала опреленную территорию.

Изменено пользователем Simple1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 200л. лучше один вид принцесс. Н. фальцикула не хотите попробовать. Взрослые, конечно, не самые яркие рыбы, хотя мне очень нравятся, но зато малек уникальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцесса "Конго", гибрид, причем природный, N. marunguensis и N.gracilis. Были впервые добыты шведской командой "African diving" в районе Kaпампы, Конго. Это было лет 12 назад. В Россию были завезены командой А. Чурилова.

В 200х литрах, в зависимости от конфигурации, можно держать не только одну пару. N. brichardi & N. pulcher, как правило, висят над субстратом, то есть они находятся на виду. Все остальные виды "принцесс" предпочитают больше укрытия.

http://tanganyika-club.ru/fauna-flora/2011-10-11-18-59-34/n-brichardi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцесса "Конго", гибрид, причем природный, N. marunguensis и N.gracilis. Были впервые добыты шведской командой "African diving" в районе Kaпампы, Конго. Это было лет 12 назад. В Россию были завезены командой А. Чурилова.

В 200х литрах, в зависимости от конфигурации, можно держать не только одну пару. N. brichardi & N. pulcher, как правило, висят над субстратом, то есть они находятся на виду. Все остальные виды "принцесс" предпочитают больше укрытия.

http://tanganyika-club.ru/fauna-flora/2011-10-11-18-59-34/n-brichardi

То, что Принцесса Конго - гибрид, эт я конечно читал. В озере, значит, перекрещиваются. А насколько реальна возможность спаривания принцесс разной морфы в ограниченном пространстве, то есть в аквариуме?

Вот на сайте http://www.tanganyika.ru/fishdesc.php?&fid=217 сказано: "Нежелательно совместное содержание видов входящих в Комплекс "Brichardi-Pulcher", поскольку ведет к нежеланной гибридизации".

Да и не однократно наблюдал за спорами аквариумистов по поводу своих принцесс - не могут с точностью ответить и определить какой у них вид. По моему, чистая Принцесса Бришарди такая, какой она была у наших аквариумистов лет ещё так двадцать назад и раннее, такой уже практически не встретишь. Можно, конечно, из Германии заказать, накрайняк. Хотя смешная ситуация - это всё равно что чернополосых цихлазом заказывать из Германии )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да берите оба вида и не парьтесь, как я вам и говорил !!! А по поводу чистоты принцесс я с вами не согласен. У нас в Украине можно легко найти хорошую линию, а уж у вас в Москве, я уверен, и подавно ! Принцессы не могут сильно "меняться" и "портиться" в следствии инбридинга, т.к. они живут в природе в колониях где подвержены инбридингу, как никто другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что с определенными видами, такими как N. brichardi "Fulwe rocks", N. pulcher sp "Daffodil" проблем быть не должно. Встречаются только около островов Fulwe и около местечка Kantalamba. Их можно заказать через Аркадия "Archer fishe"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что с определенными видами, такими как N. brichardi "Fulwe rocks", N. pulcher sp "Daffodil" проблем быть не должно. Встречаются только около островов Fulwe и около местечка Kantalamba. Их можно заказать через Аркадия "Archer fishe"

Не, даффодилов не хочу... Они же более парные. Да и зачем где-то заказывать, когда их и так можно найти. Вы же вроде сами их продаёте...

Почему-то мне нравятся только "Конго" и классические Бришарди, как я уже писал выше.

На aqa.ru Конго вообще можно купить 5 малей на 400 руб. от родителей, купленных у И. Шелестова. А сам Шелестов прошлым летом за одну (!) рыбешку просил 400, теперь немного дешевле - 300 р./шт. Так что найти принцесс "Конго" не проблема.

Бришарди реже вижу - большинство даффодилы и гелиантусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Даффодилы парные - это миф, распространенный в интернете ! Просто они не встречаются такими гигантскими колониями, как обычные Принцессы Бришара. Можете смело попробовать и группу Даффодилов. А для наглядности вот вам пример такого сообщества:

Гелиантусов я бы вам не советовал в купе с другими принцессами, они на мой взгляд отличаются более жестковатым характером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что многочисленные колонии Бришарди, это способ выживания в естественной среде обитания. В Озере живут не только цихлиды, но и другие гидробионты, в том числе опасные для цихлид ( Bathybates, Lates и другие, представляющие реальную угрозу).

Даффодилы, живущие в районе устья реки Каламбо, не распространяются далее, ввиду естественных барьеров и наличия сдерживающих факторов риска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 200л. лучше один вид принцесс. Н. фальцикула не хотите попробовать. Взрослые, конечно, не самые яркие рыбы, хотя мне очень нравятся, но зато малек уникальный.

Малек у фальцикул выглядит действительно как "цветочек",взрослые,уже вылинявшие смотрятся тоже довольно оригинально...

post-11090-038339300 1331562385_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

То, что Принцесса Конго - гибрид, эт я конечно читал. В озере, значит, перекрещиваются. А насколько реальна возможность спаривания принцесс разной морфы в ограниченном пространстве, то есть в аквариуме?

Вот на сайте http://www.tanganyik...sc.php?&fid=217 сказано: "Нежелательно совместное содержание видов входящих в Комплекс "Brichardi-Pulcher", поскольку ведет к нежеланной гибридизации".

Да и не однократно наблюдал за спорами аквариумистов по поводу своих принцесс - не могут с точностью ответить и определить какой у них вид. По моему, чистая Принцесса Бришарди такая, какой она была у наших аквариумистов лет ещё так двадцать назад и раннее, такой уже практически не встретишь. Можно, конечно, из Германии заказать, накрайняк. Хотя смешная ситуация - это всё равно что чернополосых цихлазом заказывать из Германии )))

Так и макроподов таких уже не встретишь. Вряд ли классическая принцесса из-за советского "железного занавеса" могла с кем-то скрещиваться. Скорее всего, мы наблюдаем результат вырождения в результате близкородственного скрещивания. Кстати, ничего смешного в заказе из Германии нет, для притока "свежей крови" - самое то! Изменено пользователем zuyonak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Украине куча нормальных принцесс и советского образца и постсоветского ))). На таких колониальных рыб как принцесса скрещивание не сильно оказывает влияние. Так что это не есть проблема !

Изменено пользователем Simple1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Украине куча нормальных принцесс и советского образца и постсоветского ))). На таких колониальных рыб как принцесса скрещивание не сильно оказывает влияние. Так что это не есть проблема !

У вас в Украине куча всего замечательного и помимо принцесс, да вот только доставка сильно мудреная. Напрямую - таможня непробиваемая, аки тот Верещагин, через Москву - долго получается, да и просить кого-то надо, чтобы перепаковал и дальше отправил. Предложил бы кто беспересадочный вариант ну хотя бы Киев - Минск для начала, наши аматоры ему бы памятник поставили. Изменено пользователем zuyonak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Даффодилы парные - это миф, распространенный в интернете ! Просто они не встречаются такими гигантскими колониями, как обычные Принцессы Бришара. Можете смело попробовать и группу Даффодилов. А для наглядности вот вам пример такого сообщества:

Гелиантусов я бы вам не советовал в купе с другими принцессами, они на мой взгляд отличаются более жестковатым характером.

А в акве с ролика, по моему, явный перебор. Здесь уже и социума никакого не видать, просто неорганизованное переуплотненное сборище. Кстати, еще один вариант избежать внутривидовых конфликтов - при такой плотности посадки ни о каких индивидуальных участках не может быть и речи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

То, что Принцесса Конго - гибрид, эт я конечно читал. В озере, значит, перекрещиваются. А насколько реальна возможность спаривания принцесс разной морфы в ограниченном пространстве, то есть в аквариуме?

Вот на сайте http://www.tanganyik...sc.php?&fid=217 сказано: "Нежелательно совместное содержание видов входящих в Комплекс "Brichardi-Pulcher", поскольку ведет к нежеланной гибридизации".

Да и не однократно наблюдал за спорами аквариумистов по поводу своих принцесс - не могут с точностью ответить и определить какой у них вид. По моему, чистая Принцесса Бришарди такая, какой она была у наших аквариумистов лет ещё так двадцать назад и раннее, такой уже практически не встретишь. Можно, конечно, из Германии заказать, накрайняк. Хотя смешная ситуация - это всё равно что чернополосых цихлазом заказывать из Германии )))

Знаю достоверный случай скрещивания принцессы Конго с даффодилом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берите у Петра не ошибетесь )))

+1

Взял у Петра и даффодилов и гелиантусов и камаконду. Как уже писал, через две-три недели даффодилы отнерестились. Экстерьер рыбы просто потрясающий, фото из инета нервно курят в стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Даффодилы парные - это миф, распространенный в интернете ! Просто они не встречаются такими гигантскими колониями, как обычные Принцессы Бришара. Можете смело попробовать и группу Даффодилов. А для наглядности вот вам пример такого сообщества:

Гелиантусов я бы вам не советовал в купе с другими принцессами, они на мой взгляд отличаются более жестковатым характером.

По мне так это вариант аквы в магазине. Условия содержания явно чуждые данному виду рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одно время очень хотел "марунгу", но потом раздумал и решил искать грацилисов (или крассусов), но так и не нашел пока ни тех, не других...

Так Конго производная от этих двух видов - вот вам и решение проблемы - в Москве пару человек достаточно регулярно продают (включая Шелестова)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Не мог бы кто-нибудь объяснить, что за принцессы Lamprologus brichardi green face и Lamprologus Brichardi Black, есть предложение по этим рыбкам, а я не могу найти никаких изображений и описаний. продавец- перекупщик, так что там подробной информации тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грин фэйс, насколько мне помнится, коммерческое название Neolamprologus splendens Kiku "green

face" .... тоже входит в группу бришарди-пулхер.... скорее всего эт одно и тоже...поищите с этим названием в инете... а на счет фото-точно видел у Игоря Шелестова фоту на сайте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что это одно и то же... так же как Variabilichrнomis moorii и лампрологус мури- одна и та же рыбка... сплендэрсы просто чуть отличаются от обычных бришарди....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...