Перевод единиц жесткости - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Перевод единиц жесткости


Рекомендуемые сообщения

Ребята, прошу помощи в разъяснении какой коэффициент применять при переводе единиц жесткости из ммоль/дм3 в привычные нам немецкие градусы dGH. Я накопал очень много информации по этому вопросу, но пока хочу узнать ваше мнение. Смущает лишь один факт, у нас по санитарным нормам жесткость воды допускается до 7,0 ммоль/дм3. Эта дикая цифра, от чего и задумался.

Также если несложно напишите коэффициент пересчета моль-экв/л.

Очень интересно почитать и комментарии что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод простой: ммоль/дм3 х 2,8= немецкий градус. А в чем "7 ммоль/дм3" дикая цифра? Слишком жесткая вода? Это дистиллированую воду пить вредно, а минеральная всегда для здоровья полезная считалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От части с Вами согласен, что минерализованную воду пить надо, но не до такой же степени. Дело в том, что для перевода в немецкие градусы из ммоль/дм3 надо применять, как я уже убеждаюсь все больше и больше, не 2,8, а 5,6. Это подтверждается как таблицей (внизу), так и постом одной девушки, которая очень интересно высказалась по этому поводу:

«…Столкнуласьс этим, когда в разных источниках увидела разные формулы расчета жесткости,причем никто как-то на ммоль/л и ммоль-эквивалент/л особо не заморачивался.Если речь идет об определении общей жесткости воды, что обычно представляетсобой простое титрование трилоном в присутствии аммиачного буфера, т.етитровании кальция и магния в сумме, то формула расчета общей жесткости порезультатам титрования включает концентрацию раствора трилона-Б, а она можетбыть выражена как молярностью, так и нормальностью. Вот прикол в том,что нормальность у этого раствора 0,05, а молярность - 0,1. Мало кто наэто обращает внимание, а надо бы. Вот и выходит, что при вычислении жесткости ивыражении ее моли и моли-эквиваленты тут разные, потому одни при пересчете надоумножать на 2,8, а другие - на 2 и потом еще на 2,8, т.е. на 5,6…».

Вот и получается, как видно из ссылки, что 1 мг-экв/л это 2.804 немецких, а вот 1ммоль/дм3 = 5,6 немецких. Вот и дикая цифра, у нас из крана течет вода 6,0 ммоль/дм3 (ПДК 7,0ммоль/дм3!) и в переводе это 33,6 dGH. be.gif Эту воду и скоту пить давать не стоит.

Но, может я что-то не так понимаю, прошу пояснить.

Ссылка на таблицу, если не видно так http://s019.radikal.ru/i621/1203/0b/5cbff74dc8d5.jpg

5cbff74dc8d5.jpg

Изменено пользователем жеniк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути все эти тесты это игрушки для взрослых. Замерял я им в аквах от 14 до 17dGH, но у меня есть возможность делать точный анализ, но в ммоль/дм3 и мне интересно как их переводить и неужели санитары считают, что 39,2dGH это нормальная вода для использования в хозяйственно-бытовых целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути все эти тесты это игрушки для взрослых. Замерял я им в аквах от 14 до 17dGH, но у меня есть возможность делать точный анализ, но в ммоль/дм3 и мне интересно как их переводить и неужели санитары считают, что 39,2dGH это нормальная вода для использования в хозяйственно-бытовых целях.

а зачем вам более точный анализ? для чего? я например в последнее время вообще тестов не делаю, кроме как на нитрит и нитрат (просто разгоняю новые пакеты Джебиель БиоНитратЕкз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути все эти тесты это игрушки для взрослых. Замерял я им в аквах от 14 до 17dGH, но у меня есть возможность делать точный анализ, но в ммоль/дм3 и мне интересно как их переводить и неужели санитары считают, что 39,2dGH это нормальная вода для использования в хозяйственно-бытовых целях.

Так что, тесты JBL настолько врут? Я ими делаю анализ воды из-под крана и в аквариуме, получается 13 dGH, а на самом деле та 40 что ли? И получается, что мои дикие Uaru fernandezyepezi в такой жесткости живут? А.....

А зачем Вам, кроме как для аквариума, значение жесткости воды из под крана? Ее пить что ли? Так по мне, я даже осмос из-под крана пить не стану и суп на водопроводной воде варить. Вы хоть раз на городской системе водоочистки бывали? После посещения все вопросы про использования водопроводной воды для любых бытовых нужд отпадут за секунду просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам, кроме как для аквариума, значение жесткости воды из под крана? Ее пить что ли? Так по мне, я даже осмос из-под крана пить не стану и суп на водопроводной воде варить. Вы хоть раз на городской системе водоочистки бывали? После посещения все вопросы про использования водопроводной воды для любых бытовых нужд отпадут за секунду просмотра.

Простите, а какую воду применять для супа?))) А на системе водоподготовки был, и не раз, в какой-то мере круг моей работы охватывает контроль этой области (но Вы, наверное, немного путаете и представляете себе систему очистки воды на о/с перед сбросом в водный объект). Ну ладно, отвлеклись от темы.

Да, супер точный анализ воды в аквариумистике не нужен, но хотелось бы знать какой коэффициент применять.

Изменено пользователем жеniк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам, кроме как для аквариума, значение жесткости воды из под крана?

например, для использования быту :) стиральные и посудомоечные машины нынче не роскошь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, пару дней пытал супругу (инженер-химик лаборатории водопровода). Вывод такой: все-таки умножать на 2,8. Да, теперь жесткость измеряют в ммоль/дм3, а не в мгэкв/дм3. Да, раствор (фиксанал) Трилона Б имеет нормальность 0,1, а молярность 0,05. Но теперь при подсчете результата эти 0,05 все равно умножают на 2 (там даже гораздо сложнее, но итог такой же). То есть результаты анализов жесткости не изменились (по крайней мере за последние 20 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...