Как выловить симилисов? - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как выловить симилисов?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, быстрейший способ выловить в общей банке всех симилисов, всю колонию.

Как вообще обычно отлавливают ракушечников?

Переносить ракушки в другую емкость, накрывать цветочным горшком с дыркой и караулить - ждать пока вылезут? Так эта процедура затянется на несколько дней...

К тому же в аквариуме много дырчатого песчанника и некоторые симилисы туда заныривают, а если вытаскивать песчанник - то придётся с юликами и лелеупами.

Может кто знает какой-нибудь особый хитрый способ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с ракушками вынимал... А вообще можно аккуратно укрытия вынимать сперва, в которые никто залезть не успел, а потом ловить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с ракушками вынимал... А вообще можно аккуратно укрытия вынимать сперва, в которые никто залезть не успел, а потом ловить...

В песчаннике или возле почти постоянно сидят юлидохромисы, а если в акву руку сунуть - то молнией все туда шкерятся, и юлики и лелеупи и некоторые симилисы.

А из ракушек как? При помощи горшка?

Дело в том, что все симилисы на продажу, а ракушки хочу оставить. Надо же заранее рыб отловить.

Короче, чувствую что гемморой это ещё тот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй следующим образом-ракушку с рыбой вынимаешь держишь ее большим и средним пальцем и начинаешь ее крутить против часовой стрелки(как можно резче и быстрее)всю процедуру производишь над водой,как вода из ракушки вылилась,опускай ее обратно в аквариум и повторяй снова эту процедуру,пока рыба не вывалиться в воду,может и не получиться если ракушки маленькие,а с оцеллатусами этот номер вааще не проходит какой бы не была раковина(большая,маленькая),попробуй,я так брэвисов,симилисов,и кальвусов с компрессицепсами вынимал,хотя проще с ракушками,удачи *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вынимаем все декорации и отлавливаем рыбу. больше никак.

Изменено пользователем ЦЫЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте использовать литровые банки. В пластиковой крышке шель прорезать, по размеру рыбы. Для начала разложите по акве, что бы привыкли, а потом в банку еду( желательно что больше им по вкусу. рыбы понабьется на лакомство,далее сортируйте, кого обратно в аквариум выпустить,а кого изьять. Для верности щель можно сачком перекрыть. Даже если рыба видит вашу руку,то в панике не сразу находит выход, тыкается в стеклянные стенки. Еще использовала отсадники сетчатые,принцип тот же, но там надо,чтобы сачек полностью открытую сторону перекрывал, а так тоже работает.Я так в 500-ке нужных мне особей вытаскивала,без разбора декораций. Тоже проблема,что в песчанник ныкаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вынимал песчаник и клал его в таз с водой - в тазу рыба вылазила через некоторое время, ну а в тазу сачком гораздо удобнее орудовать))) аналогично с ракушками - в ёмкость поменьше - миску и т.п. и дальше по аналогии.... я так кстати по незнанке 3х симилисов угробил при замене ракушек - не знал, что они в них могут легко оставаться и вне воды, да ещё фиг вытрясешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спокойно вылавливаю свих пластиковой бутылкой с отрезанным дном. Довольно таки эффективный способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALIK73, ТанШи,CONTROL большое спасибо за советы!

Simple1978, а можно поподробней про способ с бутылкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто... Берете бутылку, лучше 1,5-2 литра, отрезаете дно. Рыба ее не видит и таким образом накрываете ее сверху, прижимаете ко дну. После чего можно просунуть под нее например сачок. Лучше это делать во время кормления или в сумерках (со слабым светом), когда рыба становится менее активна. Потренируйтесь, должно получиться. Удачи вам в этом нелегком деле ! )))

Изменено пользователем Simple1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

rangrig, получилось ли выловить?

В продолжение "бутылочной" темы: бутыль с отрезанным дном ставим наклонно (чтобы щель приподнятого края была чуть больше размера вылавливаемой рыбы) в месте обычной тусовки рыб. Рыба достаточно быстро привыкает и спокойно заплывает туда-обратно. Потом надо неспешно опустить руку к горлышку, дождаться заплыва нужного рыбса и прижать дно бутыли к дну/грунту. Рыба начнет метаться, поднимется вверх, вот тут надо под днище сачок подсунуть и уже в таком виде вытаскивать вместе с сачком и бутылью. Фсе! Я так лелеупи поодиночке выловил, т.к. другими способами выковырять этих разбойников (без фундаментального разбора декораций-камней-фильтров) не представлялось возможным. Да и с другой мелкотангой этот способ применял. Немного медленно, но спокойно, без нервотрепки и радикальных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...