пересечение границы - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

пересечение границы


Рекомендуемые сообщения

Друзья, коллеги, подскажите кто что знает о пересечении границы с живым товаром? интересует конечно же провоз рыбы.

Какие есть подводные камни и как их обойти, санитарные книжки, декларации и прочая бюрократия и формальности.

Похоже пора самому отправляться за бугор!

с чего начать изучение вопроса? какие правильные сайты освещают эту тему? подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт показывает, что лучше не краснокнижных рыб перевозить контробандой. Если таможня прицепится, то просто заберут товар и выпишут небольшой штраф. Официальный провоз на 90% с трудностями, но решается, а вот оставшиеся 10% перечёркивают всю затею. Это растаможивание товара. По времени для Вас продлится от 2 до 7 дней, и рыба всё это время будет у них, если попытаться ускорить эту процедуру то надо дать на лапу от 1000$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, мне кажется нужно обратиться к таможенным сайтам и или связаться с ними и узнать всё подробно... Как правило, в таких ситуациях - "не так страшен чорт как его малюют"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что выдает консультант плюс

Таможенный кодекс РФ устанавливает ряд правил, облегчающих перемещение через границу и таможенное оформление сельскохозяйственных товаров. Так, для живых животных, растений, скоропортящихся товаров предельный срок временного хранения, установленный в размере 2 месяцев, сокращен до трех дней (ст. ст. 133, 155). Государственный таможенный комитет и Комитет РФ по стандартизации, метрологии и сертификации в 1995 г. издали совместное "Указание об особенностях ввоза на территорию Российской Федерации скоропортящихся товаров, подлежащих обязательной сертификации", в котором установили, что скоропортящиеся товары подлежат таможенному оформлению и сертификации во внеочередном порядке.

но все сылки на ТрК рф уже утратили силу :) в связи со вступлением в таможенный союз :)

осталось указание на то, что "товары, подвергающихся быстрой порче, живых животных, радиоактивных материалов, взрывчатых веществ, международных почтовых отправлений, экспресс-грузов, гуманитарной и технической помощи, сообщений и материалов для средств массовой информации и других подобных товаров таможенные операции, предшествующие подаче таможенной декларации, совершаются в первоочередном порядке".

а вот раскрытие понятия "первоочередной порядок"

Статья 178. Первоочередной порядок помещения отдельных категорий товаров под таможенную процедуру

Товары, необходимые для ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, продукции военного назначения, необходимой для выполнения акций по поддержанию мира либо проведения учений, а также товары, подвергающиеся быстрой порче, живые животные, радиоактивные материалы, взрывчатые вещества, международные почтовые отправления, экспресс-грузы, гуманитарная и техническая помощь, сообщения и материалы для средств массовой информации, запасные части, двигатели, расходные материалы, оборудование и инструменты, необходимые для ремонта транспортных средств международной перевозки, и другие подобные товары помещаются под таможенную процедуру в первоочередном порядке.

источник: Приложение

к Договору о Таможенном кодексе

таможенного союза, принятому

Решением Межгосударственного Совета

Евразийского экономического сообщества

(высшего органа таможенного союза)

на уровне глав государств

от 27 ноября 2009 года N 17

ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

более подробный ответ требует глубокого погружения в таможенную нормативку, а мне ша лень :) на выходных могу порыЦЦа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как должно быть и как есть часто различается и Вы сами нашли тут "дырку" по срокам...Надо обращаться в подразделение "на земле" и узнавать, что и как. Возможно есть "дыры" в нашу пользу, не за 1000 зеленых конечно, а что нибудь проще, а то овчинка выделки стоить не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как должно быть и как есть часто различается и Вы сами нашли тут "дырку" по срокам...Надо обращаться в подразделение "на земле" и узнавать, что и как. Возможно есть "дыры" в нашу пользу, не за 1000 зеленых конечно, а что нибудь проще, а то овчинка выделки стоить не будет...

если это мне, то я пока никаких дыр еще не находил :) это просто срез нормативного материала по заданному вопросу :) даже без поверхностного анализа.

Если говорить про то как оно на земле, то нужно смотреть постановления правительства, приказы таможенных органов и прочую подзаконную лабуду :) , в которую мне ша очень лень лезть, пятница все таки

ну, и еще очень важный момент: способ пересечения границы (авиа, жд и авто). в случае перелета живой товар по любому нужно будет сдавать в багажное отделение (с очень сомнительным температурным режимом), например :)

если же упростить все и вся, то проще обратиться к таможенному брокеру, который оформит все бумажки и проч. ессесна за платуbm.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такая вот копипаста :)

Под таможенными операциямипонимаются отдельные действия в отношении товаров и транспортных средств,совершаемые лицами и таможенными органами в соответствии с ТК РФпри таможенном оформлении товаров и транспортных средств.

Таможенное оформлениепредставляет собой совокупность таможенных операций в отношении товаров итранспортных средств, перемещаемых через таможенную границу. Порядок итехнологии производства таможенного оформления устанавливаются в зависимости:

1) от вида товаров, перемещаемыхчерез таможенную границу РФ (товары, подвергающиеся быстрой порче, живые животные, радиоактивные иделящиеся материалы, товары двойного применения, подлежащие экспортномуконтролю, драгоценные металлы и драгоценные камни, а также ряд других товаров);

2)от вида транспорта, используемого для перемещения товаров через таможеннуюграницу (автомобильный транспорт, морской (речной) транспорт, воздушныйтранспорт, железнодорожный транспорт, трубопроводный транспорт и линииэлектропередачи);

3) от категорий лиц,перемещающих товары и транспортные средства (физических лиц, перемещающих товарыне для коммерческих целей, отдельных категорий иностранных лиц ).

Кроме того, способ перемещениятоваров тоже может влиять на особенности таможенного оформления, напримерперемещение товаров в международных почтовых отправлениях.

Важно отметить, что всетаможенные операции условно могут быть разделены на группы, получившие названиетаможенных процедур.

Под таможенными процедурамипонимают совокупность положений, предусматривающих порядок совершениятаможенных операций и определяющих статус товаров и транспортных средств длятаможенных целей.

Виды таможенных процедур:

- таможенные процедуры, предшествующиеподаче таможенной декларации:

1) прибытие товаров итранспортных средств на таможенную территорию РФ (доставка товаров итранспортных средств с места пересечения таможенной границы до места прибытия,т.е. до места представления таможенному органу необходимых документов исведений);

2) внутренний таможенный транзит(оформление внутреннего таможенного транзита, собственно перевозка товаров дотаможенного органа назначения, оформление завершения внутреннего таможенноготранзита);

3) помещение товаров навременное хранение;

- предварительное таможенноедекларирование товаров;

- таможенное декларированиетоваров;

- таможенные операции ипроцедуры, осуществляемые после завершения таможенного декларирования:

1) при убытии товаров стаможенной территории РФ (например, внутренний таможенный транзит);

2) при условном выпуске товаровс соблюдением определенных обязательств перед таможенными органами (например,по уплате таможенных платежей);

- оформление завершения действиятаможенного режима (например, завершение и приостановление действия режимавременного ввоза, таможенного склада).

Кроме указанных, существует рядтаможенных операций, которые производятся еще до перемещения товаров итранспортных средств через таможенную границу. Например, получение разрешениятаможенного органа на применение специальных упрощенных процедур таможенногооформления; получение свидетельства о допущении транспортного средства,контейнера или съемного кузова к перевозке товаров под таможенными печатями ипломбами;

е) услуги по осуществлениюмероприятий по продвижению товара на внешний рынок (сбор, анализ ипредоставление информации о рынках сбыта, реклама и т.д.).

Приказом ФТС от 11.12.2006 г.№ 1298 определено, что в отношении живых животные, перемещаемые черезтаможенную границу Российской Федерации, если в отношении таких товаров неуплачиваются таможенные пошлины и налоги, может использоваться форма заявлениясведений в виде перечисления перечня товаров.

Но (!) следует отметить, что «нормативныеправовые акты федеральных органов исполнительной власти, принятые до дня вступленияв силу Федерального законаот 27.11.2010 N 311-ФЗ, действуютв части, не противоречащей законодательству Российской Федерации о таможенномделе, впредь до признания их утратившими силу или принятия соответствующихнормативных правовых актов».

В остальном режим перемещения живого товара через границу неотличается от общего режима, который установлен для других категорий товаром,но следует отметить, что при ввозе на территорию РФ живого товара необходимоуказать на цель ввоза (т.е. для личного пользования, перепродажи и т.п.) Такженеобходимо указать, что данная категория товара относится к декоративному живомутовару и будет использоваться в личных целях.

зы текст не является прямым указанием к действию и лишь служит неким маяком для лиц, которые решили заняться транспортировкой рыбы. Автор не является специалистом в области таможенного регулирования и не несет ответственности за возможные убытки и финансовые потери :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно и без комента *JOKINGLY*

гггггг...

аквариумисты люди суровые :) могут и в глаз дать :) со словами " по насоветовал тут разного..." bm.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хотелось бы, как участнику внешнеэкономической деятельности, и специалисту по таможенному оформлению грузов (не только живых, но и живых в том числе), обратить Ваше Внимание, на одну маленькую деталь.

Прежде чем везти живой груз (товар) на территорию России и\или таможенного союза, очень рекомендую ознакомиться с нормативной базой не только таможенных органов, но и РСХН.

И прежде чем везти даже одну рыбку необходимо еще за несколько месяцев до отъезда за ней встать на соответствующий ветеринарный учет, получить разрешение на ввоз (независимо на физическое или юридическое лицо) ...

Также всё живое, ото обязательно декларируемый товар, и в случае не декларирования товаров, подлежащих обязательному декларированию, штрафы у нас на мой взгляд не такие уж и маленькие ... хотя, стоит этим поинтересоваться в компетентном ведомстве.

Так, что таможня это не единственный подводный камень.

А еще совет, обсуждая вопросы, дать на лапу столько то ... возможно в лихие 90е ето и проходило, а вот сейчас может стать отягчающим обстоятельством ... зона таможенного контроля, как правило оборудована видеонаблюдением на все 100% , инспектора за место под солнцем, в период жуткого сокращения, готовы сдавать коллег и за меньшие мелочи, чем прием денежных знаков, дабы не лишиться работы ...

Я бы задумался, о незаконных путях, и просчитал потери на худой исход.

Законный путь не всегда дороже и утомительнее, если правильно подойти к этому вопросу ...

Самое главное понимать, окупает ли это предполагаемые выгоды от достигнутого ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...