Подмена в больших банках - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Подмена в больших банках


Рекомендуемые сообщения

Скажите, а 10% хватает для удаления нитратов? Или рыбы мало? У меня путем экспериментов определилось, что даже 30% недостаточно, протока отрегулирована на 50%. Но у меня в тонне 16 крупных сомов и стадо геофагусов.

У меня танганика сильно не какашат ))) Нитраты никогда не мерял. Подменивал 25% , но в акве сидят компресицепсы а они очень чуствительны к подменам , ну вообщем опытным путем остановился на 10 %. Но даже эта цифра скажем так не точная ,так как при протоке часть воды из под крана сливается в канализацию))) Оринтируюсь на самочуствие рыбы .

Корм из рук выхватывают))) Кальвусы,компресы сидят на икре а оцелатусы с малем плавают.

Забыл) На акву 1500л стоит 4 *2000л/ч внутрених помпы с губками на механику. Самп около 280л с циркуляционным насосом 8000л/ч.

В 700 л сидит трава с харацинкой и криветками там вообще не заморачиваюсь с процентами, подмены трава прет ,креветки плодятся как угорелые ( тангу уже подкармливаю)

рыба жрет аж из аквы выпрыгивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

у меня конечно не 900л. а всего лишь 120 :umm:

Вообще с крана воду я никогда не наливал,ну только если в аквариум самый первый на 16л)В свой 120 литровый я лью исключительно ключевую воду,уже как года 3-4) да,не у всех есть возможность привести ключевую воду!

*она идеально чистая

*естественно не газирована

*в ней нету всяких ненужных примесей

*рыбы в ней чувствуют себя превосходно

возможно это тупо,но я привык лить её!я просто езжу на ключ чтоб набрать воды в канистры в чайник,варить и тд,и за одно набираю в аквариум.теперь я живу в частном доме,и воду с водопровода я тем более не залью в аквариум!

кстати аквариум стоит у меня на втором этаже,а как известно что тепло поднимается на верх, у меня в комнате постоянно такая жара *IN LOVE* и вода в аквариуме стоит 28-29 градусов, но когда откроешь балкон и окна спадает до 25 примерно)

Таскать канистры на второй этаж мне не составляет труда,занимаюсь боевыми искусствами много лет и качаюсь!и два по 20л за раз на второй этаж это пфффффф.

После подмены воды на всякий случай добавляю Sera bio nitrivec и Sera aquaria clear на всякий случай!в соответствии кол-ва подменяемой воды!и для растений удобрения от тетры добавляю!

Вот так я меняю воду у себя,ну а если в квартире с большими объемами то я бы предпочел шлангами)но обязательно бы купил фильтр для воды и поставил его в ванной, чтобы вода чище была, как делают все все люди)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-) :-):-)

не из каждого родника вода подойдет...

если она такая прекрасная - к чему добавки? :-)

во многих городах, вода подходит для подмен без какой либо подготовки на прямую из водопровода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не из каждого родника вода подойдет...

если она такая прекрасная - к чему добавки? :-)

во многих городах, вода подходит для подмен без какой либо подготовки на прямую из водопровода.

добавки на всякий случай,а из водопровода я согласен,не везде лить можно!у меня в Чите тем более нельзя,хотя ХЗ здесь тоже в разных районах разные примеси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,не у всех есть возможность привести ключевую воду!

*она идеально чистая

Она еще к большому сожалению и живая, т.е. не проходит никакой обработки, и это в наших реалиях огромный минус, можно положить всю рыбу из за каких нибудь простейших. Не зря ведь люди перед питьем кипятят даже родниковую воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря ведь люди перед питьем кипятят даже родниковую воду.

пфф в первый раз слышу что воду из ключа ещё кипятить надо перед употреблением!может быть у вас там такие родники,а у нас в Забайкалье самая чистая вода кое где и целебная!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пфф в первый раз слышу что воду из ключа ещё кипятить надо перед употреблением!может быть у вас там такие родники,а у нас в Забайкалье самая чистая вода кое где и целебная!!!!!

Нет ну она везде идеально чистая и целебная,но до первой проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При длительном содержании рыб в воде, содержащей значительные количества нитратов (от 25 до 100 мг/л), резко возрастает концентрация метгемоглобина в крови некоторых гидробионтов. Особенно в этом случае опасны грунтовые воды и питаемые ими колодцы, поскольку в открытых водоемах нитраты частично потребляются водными растениями. В поверхностных водах нитраты находятся в растворенной форме. Концентрация нитратов в поверхностных водах подвержена заметным сезонным колебаниям: минимальная в вегетационный период, она увеличивается осенью и достигает максимума зимой, когда при минимальном потреблении азота происходит разложение органических веществ и переход азота из органических форм в минеральные. Так, любимая народом, «родниковая» вода может оказаться губительной не только для аквариумных обитателей, но и для человека. К тому же сельское хозяйство «обогатило» подземные воды удобрениями, которые содержат ядохимикаты. Фосфаты, гербициды, пестициды, фенолы, нитраты, цианиды, соли тяжелых металлов – это лишь малая часть всего того, что попадает в родниковую воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При длительном содержании рыб в воде, содержащей значительные количества нитратов (от 25 до 100 мг/л), резко возрастает концентрация метгемоглобина в крови некоторых гидробионтов. Особенно в этом случае опасны грунтовые воды и питаемые ими колодцы, поскольку в открытых водоемах нитраты частично потребляются водными растениями. В поверхностных водах нитраты находятся в растворенной форме. Концентрация нитратов в поверхностных водах подвержена заметным сезонным колебаниям: минимальная в вегетационный период, она увеличивается осенью и достигает максимума зимой, когда при минимальном потреблении азота происходит разложение органических веществ и переход азота из органических форм в минеральные. Так, любимая народом, «родниковая» вода может оказаться губительной не только для аквариумных обитателей, но и для человека. К тому же сельское хозяйство «обогатило» подземные воды удобрениями, которые содержат ядохимикаты. Фосфаты, гербициды, пестициды, фенолы, нитраты, цианиды, соли тяжелых металлов – это лишь малая часть всего того, что попадает в родниковую воду.

ты предлагаешь вообще не пить воду?и рыб в ней не содержать?если в ней столько много химикатов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Содержу Танганьику,три аквариума по 400л.,три по 250.Подмены через два дня,по 30литров.Вода отстаивается в отдельном аквариуме,с двумя фильтрами.Один поролоновый,второй с коралловой крошкой.Вода в водопроводе слишком мягкая-ледниковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atourufa-сейчас оч много магазинов которые продают различные фильтры(промышленные,проточные)если попросить продавца и попросить дать инструкцию,то там ты сможешь прочитать что конкретно удаляет из воды тот или иной фильтр,не так и дорого получается,а ресурс у самого фильтрующего элемента тоже не маленький,у меня например 60тыс. литров,мне такого наполнителя хватает примерно на год,при недельной замене 1тонна,,будут вопросы Руслан-пиши,Альберт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю сделать тест в СЭС, так, для понимания, того, что в себя заливаешь ;)

Именно! Прочитав всю тему пришел к выводу, что люди в основном озабочены качеством воды в крупных городах.Иначе обстоит дело в городах по-меньше.15 лет прожил в городе Златоуст Челябинской области (горный край).Город буквально стоит на родниках,вода вкуснейшая.Причём жёсткость воды в разных источниках колеблется от 3 до 25.Список источников пригодных для питья периодически СЭС публикует в прессе.Если бы у источника прикрепили надпись,что воду надо подвергать кипячению, люди бы перестали пить из него воду, по-скольку они пришли за живой водой.Товарищ харацинщик разводил неонов и таскал водицу с одного источника, а я для семьи и своих малавийцев , меланотений из другого, рыба росла на глазах у обоих.Думаю, что бы было, если бы мы поменялись флягами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас даже горячая вода является питьевой(так говорят в СЭС) мы находимся в Новом Городе-вода из артезианской скважины,жесткость 18%,кислотность7,5-7,8,а вот у ребят с другого берега Волги,с водой действительно заморочки,вода забирается из р.Свияга,и в разное время года в нее добавляют разное количество обеззараживающих веществ,и сама подмена становится проблемой-бывало после подмен рыба просто вся ложилась,но они зная такие прициденты старую не сливали в унитаз,а куда нибудь во фляги,быстро вылавливали ее и опускали в старую,вот так и спасали питомцев,один город а качество воды в разных районах абсолютно разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увидел на одном америкоском сайте вот так чувак делает подмены воды и проблем незнает

post-1039-0-53715500-1347014858_thumb.jp

Изменено пользователем Zebrrra66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе ничего удивительного, тем более для крупной Америки,но не всем это подходит.Всё зависит от параметров самой воды, насыщенности её газами,частоты подмен и на сколько рыба к ним адаптирована.В моём случае не могу заменить сразу более 50% т.к. растворённый в воде газ в виде мелких пузырьков начинает скапливаться на самой рыбе, в тканях плавников и по сути рвать их,так коварна артезианская вода.Ну а среди форумчан есть люди кто именно так и меняет воду без проблем для здоровья питомцев до 80% сразу.Но в любом случае подмена это стресс для рыб.По своим замечал, что аппетит рыбсов приходит в норму через пару часов после подмены. Увы у "людей" частенько бывают случаи когда рыбы умирают от шока после тотальной подмены в длительно не обслуживаемых банках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе ничего удивительного, тем более для крупной Америки,но не всем это подходит...

Хочу заметить, что на фото трофеусы, а не крупная америка. А в остальном полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их сразу рассмотрел,видимо не правильно понята фраза или неудачно сформулировал.Если не вдаваться в частные случаи Крупные Американцы в своём большинстве более адаптивны к переменам условий чем та же Танганьика или Малавийцы.Мысль была такая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую. Обращаюсь к тем кто держит большие обьемы. У меня дома почти 900 литров общего обьяема. Если в неделю менять 30 % то получается уже более 350 литров . Комната в которой аквариумы стоят находится далеко от санузла. Как упростить подмену воды? Кто как ухитрился делитесь мыслями.

http://aquaig.narod.ru/piton/piton.html тут все очень подробно написано как сделать питон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

отстаивание воды ничего не дает кроме выветривания хлора.

только кондиционеры или проточные угольные фильтры.

я пользую вот такой http://vitawater.ru/...h=223_1531_1634

Акутан Серовский дороже в два раза!

Согласен с Ильей,хорошее средство,тоже использую его!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

а кто как с падением температуры борется?

один раз по не досмотру с 27 до 19 упала, так рыба стала изгибаться и пытаться выпрыгнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмениваю теплой водой из под крана. Пока отрицательных моментов нет. Но в Уфе вода, естественно, может быть другого качества.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто как с падением температуры борется?

один раз по не досмотру с 27 до 19 упала, так рыба стала изгибаться и пытаться выпрыгнуть

а как тут боротся, стараюсь делать меньше процент подмены и почаще, последнее время заливаю в канистры и типа отстаиваю+подогревается до комнатной темпириатуры.

есть конечно проточный водонагреватель, но он у меня маломощный, и чтобы такой объем собрать подогретым нереально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто как с падением температуры борется?

один раз по не досмотру с 27 до 19 упала, так рыба стала изгибаться и пытаться выпрыгнуть

включаю теплую воду из под крана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аналогично - сразу из крана набираю нужной температуры. меняю до 50% за раз.

но такой вариант не очень хорош если дом старый - в трубах чего только нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если дом новый, то это скорее всего ржавчина из подвода к дому (трубы водоканала :) )

я считаю не смертельно - у меня такое тоже иногда бывает. сливаю, пока не начинает течь нормальная вода, и начинаю подмену

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В шланг врезка с фильтром-колбой Аквафор (или каким другим) с угольным картриджем, в чем проблема? Ржавчина и свободный хлор долой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я даже в 700литрах больше трети не меняю за один раз.проблемы чистоты воды от взвеси может решить хотя бы механический фильтр.

с хлором борюсь кондиционерами начиная от простейшего антихлора,до тетра аквасейф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менял сегодня воду , горячая вся рыжая была!! не уверен что фильтр аквафор помог бы

так что менял очень тонкой струйкой часа 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я даже в 700литрах больше трети не меняю за один раз.проблемы чистоты воды от взвеси может решить хотя бы механический фильтр.

с хлором борюсь кондиционерами начиная от простейшего антихлора,до тетра аквасейф.

в 800 литрах меняю по 50-60%) лью из под крана. через чОрный ящик от ювеля, в котором лежит угольная губка ювеля ж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже так вначале делал, но появились опасения)

1) при заливе воды через фильтр все то что там накопилось попадает в банку (вымыть начисто все равно нереально)

2) в заливаемой воде из крана концентрация химии "с любовью от водоканала" максимальна, не хочется рушить баланс в фильтре.

теперь лью прямо в банку (с добавлением аквасэйфа) - когда уровень невысокий, лью на стяжку, она как рассеиватель, как уровень поднимется что бы грунт не размывало - прямо в банку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 800 литрах меняю по 50-60%) лью из под крана. через чОрный ящик от ювеля, в котором лежит угольная губка ювеля ж)

а что за "чорный ящик"?помогает действительно решить проблему с хлором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы уголь собрал хлор и железо протока через фильтр должна быть оочень тонкой струей. Вопрос подмен из под крана вариабелен в % соотношении для разных видов рыб !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы уголь собрал хлор и железо протока через фильтр должна быть оочень тонкой струей. Вопрос подмен из под крана вариабелен в % соотношении для разных видов рыб !!

дык, я и лью тонкой струйкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...