Буду рад любому совету - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Буду рад любому совету


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хотелось бы иметьполноценный цихлидник с малавийцами у себя дома в аквариуме на 220 литров.

Немного о себе. Зовутменя Виктор, мне 40 лет и проживаю я в Ханты-Мансийском округе, в маленькомгородке нефтяников - Лянторе. Вся история началась с того, что супругапредложила забрать из детского сада, где она работает, списанный аквариумкоторый протекал по передней стенке. Аквариум представлял из себя, банку, пословам, на 250 литроввысотой 55 сми длиной 120 смс передним панорамным (изогнутым) стеклом и с подсветкой, две лампы дневногосвета в черном специальном корпусе. Видимо аквариум при покупке был брендовым)). Проблема была в том, что по переднему стеклу лопнул герметик. Я вырезалвесь старый герметик и проклеил его заново специальным герметиком дляаквариумов "Момент", усилив весь аквариум по периметру пластиковойстяжкой.

После того пару раз сменил воду, для того чтобы вывестииспарения герметика. Наполнив аквариум в последний раз, через домашний фильтрАквафор Модерн и подождав пару дней, всей семьей ломанулись в наш маленькийзоомагазин. Выбрали 5 барбусов 6 данио и дочка (3 годика) со слезами выпросилазолотую рыбку - вуалехвоста. В придачу купили несколько веточек безымянныхрастений )) После 5-6 часового карантина в мешочке из зоомагазина, рыбы быливыпущены в аквариум )) Чуть не забыл, вместе с рыбками был куплен внутреннийфильтр AquaEl Unifilter 750 и обогреватель AquaEl Comfort Zone 250W. Растенияпосадили в горшочек, т.к. грунта еще не было )) а в аквариуме валялись горстькрупных камней и ракушки привезенные с Черного моря. На этом этапе началсязапуск аквариума )) Через две недели, при поездке в Сургут, где есть болееменее нормальный зоомагазин был приобретен грунт 12 кг фракцией 3-5 мм и пара пустотелыхкерамических коряг. Все это было загружено в аквариум при смене 1/3 воды, водаестественно помутнела, но через 3-4 дня посветлела. Тут же, в местном магазинебыли куплены пара сомиков, по словам продавцов магазина, акульи сомики. Поискавв нете информацию я не нашел ничего похожего. Они очень похожи на молодыхпангасиусов, только на морде 3 пары длинющих усов.

Ну а далее вконтакте, в группе сургутских любителей аквариума, я познакомился с девушкой изСургута, которая предложила мне забрать у нее 6-ти месячного голубогодельфинчика, доставшегося ей тоже случайно и заодно 7 маленьких лабидохромисовэллоу, которые появились уже у нее в 100 литровом аквариуме и сидели вотдельной банке литров на 30. Я тут же полез в интернеты, и почти трое суток взахлеб читалпро малавийских цихлид. На третьи сутки меня посетило прозрение, я хочу держатьв своем аквариуме МАЛАВИЙЦЕВ! После недолгих сборов я поехал в Сургут (100 км от нашего города) навстречу с девушкой, которая обещала мне малавийцев. Забрал у нее голубогодельфинчика и 7 эллоу, по пути заехал в зоомагазин и прикупил еще 2 маленькихдельфинчиков и трех псевдотрофеусов деммасони. Через какое то время у меня бесследно исчезли 2 данио и одинбарбус умер без видимых причин впав в глубокую депрессию. И вот итог попрошествии месяца со дня запуска малавийцев: 4 данио сантиметра по 4 занимающихверхний слой в аквасе в корнях водяного салата (пистии) 4 барбуса размеромсантиметров по 5-6, два сомика сантиметров по 7-8, золотая рыбка около 8-ми см.И малавийцы: 6 эллоу размером по 5-6 см, один маленький около 3 см. Голубые дельфинчики 2размером по 5-6 сми один около 9 см,и три деммасони тоже размером около 5 см. Вот такой вот сброд получился у меня ваквасе. Избавляться от всех кроме малазийцев, как то жалко и не гуманно. Ведь все-таки мы в ответе за тех кого приручили, хотя ипонимаю что все не уживутся в таком объеме. Что делать не знаю. Жду совета.

Недавно купил тесты Ph и gH от Sera и ужаснулся! С pH все в порядкегде-то в районе 7,5 как в кране, так и в аквасе, а вот gH в кране показал 1, ав аквасе с натяжкой 4. Позвонил я в местную лабораторию водозабора и мнесказали, что такая вот у нас вода, gH со скважины порядка 0,6 и большоесодержание железа, что вода аж имеет буроватый оттенок! От буроватого оттенка помогает избавляться фильтр Аквафор, авот поднять gH я решил с помощью мела бросив в аквариум 3 кусочка и одинзасунув в фильтр. Жесткость через трое суток поднялась до 7. Но это вероятнотоже маловато. Что посоветуете?

В общем, рыбки чувствуют себя нормально, едят хорошо, резвоплавают, делят территорию )) Отклонений не замечено. Но вот 6-7 месячныйдельфинчик так и не приобретает ярко выраженную голубую окраску, только слегкаголубой отлив, с чем это связанно? При подмене 1/3 воды, вода на 2-3 днямутнеет, затем опять становится светлой. С чем это связано? Вода вроде бы прозрачная на стекле водорослей не сильно заметно но при подмене вода из акваса имеет зеленоватый оттенок. В общем, у менявозникает множество вопросов, по мере моего дальнейшего знакомства саквариумным миром. Буду рад любому совету и просто общению.

Извиняюсь за ужжасное качество, фотографировал мобильным телефоном. post-22625-083745200 1332740511_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трое суток читая про малавийцев - вы не заметили, что они как бы, не очень совместимы с рыбками перечисленными вами ранее??

Я вам советую убрать золотую и данио т.к. первую убьют а остальных съедят ! Могут так же разобрать по зап частям гигрофилу растущую у вас на фото в акве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как барбусы и данио а вуалехвост долго не протянет. слишком медлителен. хотя делфины и елошки одни из самых миролюбивых среди малавийских цихлид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вуалехвоста все потихоньку пытаются доставать, но ему по большому барабану. Видимо все к нему привыкли и сильно не трогают, разве что иногда, из любопытства. У него даже плавники и хвост практически не потрепан. И к температуре 26 градусов видимо он уже привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось уговорить дочку и отдать вуалехвоста в детский сад, а то он все чаще стал получать тычки и затрещины. Не из цихлид остались 4 барбуса, 4 данио и 2 сома неопределенной породы, похожих на пангасиусов, но с 4 парами длинных усов как у мешкожаберных. Барбусы заполняют средний слой, а данио прячутся в корнях пистии, к стати, цихлиды пистию не трогают, как не странно.

Возник вопрос: два мелких дельфинчика постоянно плавают вдоль бокового стекла, вверх-вниз прижавшись мордами к стеклу, отплывают редко, едят хорошо к кормушке ломятся в первых рядах. И тот дельфинчик, что постарше и побольше, тоже глядя на молодежь начал плавать вдоль стекла... Что это может значить? pH - 7,5-8, dH - 7 судя по серовским капельным тестам. Температура выставлена на подогревателе 26 градусов. Градусником t не замеряю. В паспорте на подогреватель было написано, что разбег параметров 0,5 градуса, да и включается он только изредка, дома у меня тепло. Кормлю два раза в день, утром и вечером сухими кормами для цихлид Sera и мороженным мотылем только утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.aqa.ru/forum/obschaya-informatsiya-malavi-170695-page1 очень полезная обобщенная тема, отвечающая на многие вопросы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно запуск аквариума был произведён не совсем правильно, мягко говоря, ну да ладно... рыбы вам крепкие попались))). Окрас дельфин приобретёт в более позднем возрасте и то, если его условия содержания устроят. Ещё от качества (чистоты линии) самой рыбы зависит окрас. Вы про дельфинов повнимательней почитайте - в каких объёмах их держат, до каких размеров они дорастают, чем кормят, соотношение самцов и самок в стае, всё это напрямую влияет на окрас и поведение рыб и не только дельфинов.

Дельфины активные рыбы и часто так плавают, ничего страшного. У меня боции клоуны также вдоль стекла часами могут гонять туда - обратно, пока энрджайзер не кончится).

Сомы, скорее всего у вас не пангасиусы, они уже давно бы население подчистили, хотя может пока маленькие... и в рот пока никто не помещается))), вообще они по моему огромные вырастают даже в небольших объёмах, и это хищные сомы, их держат только с крупной рыбой, учтите это на будущее.

А термометр я бы всё таки поставил, он стоит копейки, т.к. терморегулятор может сломаться да и работать не совсем корректно, у меня акваэлевский на 2гр. врал. Ещё думаю, что фильтрация слабовата у вас, если население будет увеличиваться в колличестве и в размере я бы добавил ещё помпочку на 1200 - 1500 литров прокачки и губку побольше, это если без особых затрат (а так ещё + внешний фильтр хорошо было бы). Хотел узнать кислород каким образом подаётся, компрессор есть или через трубку на фильтре?

По населению - барбусов, данио и акульих сомов, я бы на вашем месте отдал, раз уж цихлид решили держать. Сомов - анциструсов например можно заселить они стёкла чистят и вырастают не большие. На ваши 250 литров можно малавийцев добавить к уже имеющимся, хвостов 15 разноцветных, если есть конечно возможность приобрести. Поищите, на форуме много тем по заселению малавийских аквариумов. По кормам вот здесь можете почитать - http://www.cichlidenareal.ru/ там есть авторские статьи по кормлению, думаю будет полезно. Пишите дальше как будет складываться, фотки добавляйте.

Не сочтите мои слова за наставления Вам, это чисто моё мнение и не обязательно оно правильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
post-22625-066984300 1338794760_thumb.jppost-22625-065767200 1338794736_thumb.jppost-22625-001633600 1338794717_thumb.jppost-22625-068764700 1338794697_thumb.jppost-22625-051390800 1338794611_thumb.jpСпасибо всем кто откликнулся. Я получил действительно ценные и исчерпывающие советы. Все рыбасы у меня живы и здоровы. Хочу показать фотки моего акваса. Изменено пользователем whitenoise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-22625-027013300 1338795444_thumb.jppost-22625-010534600 1338795428_thumb.jppost-22625-000243300 1338795388_thumb.jppost-22625-044541000 1338795356_thumb.jppost-22625-071816800 1338795338_thumb.jppost-22625-007171700 1338795325_thumb.jp Вот еще несколько фоток , я понимаю, что не в тему, но может кто узнает сомика. Хотелось бы знать как он называется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

john -a70 спасибо за идентификацию сомика )) В августе еду в отпуск, не знаю что и как делать с аквасом!!! Как его оставить на целый месяц! И еще вопрос, можно ли купить рыбу у заводчиков? Буду ехать на авто в Абхазию и обратно, через Урал на Самару и далее. Если бы кто согласился мне продать Мбуну, я бы заехал по пути, например в Златоуст, у нас просто невозможно что-либо достать из мбуны. Или может кто-нибудь знает заводчиков в Тюменской области? Еще вопрос, как можно довезти рыбу на расстояние более 1000 км на авто. Посоветуйте или подкинте нужных ссылок, буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

john -a70 спасибо за идентификацию сомика )) В августе еду в отпуск, не знаю что и как делать с аквасом!!! Как его оставить на целый месяц! И еще вопрос, можно ли купить рыбу у заводчиков? Буду ехать на авто в Абхазию и обратно, через Урал на Самару и далее. Если бы кто согласился мне продать Мбуну, я бы заехал по пути, например в Златоуст, у нас просто невозможно что-либо достать из мбуны. Или может кто-нибудь знает заводчиков в Тюменской области? Еще вопрос, как можно довезти рыбу на расстояние более 1000 км на авто. Посоветуйте или подкинте нужных ссылок, буду очень признателен.

Лучше всего попросить кого нибудь с родственников или знакомых чтобы кормили через день-два.И обязательно покажите сколько корма давать,чтобы не перекармливали.Ну а без чистки,как нибудь 4 недели выдержат,у вас вроде бы аквариум пока не перенаселён.

А насчёт куда заехать по пути,так у вас же есть карта,определитесь в какие города будете заезжать,посмотрите в инете там местные зоомагазины и здесь на форуме обратитесь уже конкретно к аквариумистам из этих городов.И вам обязательно помогут. *DRINK*

а для перевозки рыб,сделайте себе перевозку.Контейнер, лучше побольше,с крышкой.Хороши из под стоительных смесей.И компрессор переделайте,чтобы работал от прикуривателя.Можно конечно и просто  взять камеру и подсоединить к ней распылитель,но тут придётся постоянно её накачивать.И рыб покупайте на обратной дороге.Мы так с Москвы рыбку возим,700 с хвостиком км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Если бы кто согласился мне продать Мбуну, я бы заехал по пути, например в Златоуст, у нас просто невозможно что-либо достать из мбуны.

Заедь лучше в Челябинск к Вадиму, его ник на форуме turvg. Он тебе и упакует правильно и расскажет как лучше довезти. Выбор Мбуны у него хороший и цены приятно порадуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером заметил, что у самки лабидохромиса еллоу во рту икра! На верхней губе появилась какая то складка, зоб раздутый и даже рот как будто вверх приподнялся. Она не подплывает на кормежку, старается куда нибудь заныкаться, а во рту периодически что то "пережевывает". Внимательно присмотрелся, во рту заметны беленькие шарики, довольно приличного размера.

По этому поводу возникает несколько вопросов: 1) сможет ли самка выносить потомство в общем аквариуме; 2) смогут ли выжить мальки в общем аквариуме. 3) сможет ли выжить самка в общем аквариуме вынашивая потомство. Если хотя-бы на один из этих вопросов ответ отрицательный, то в какой объем (которого у меня нет вообще никакого) нужно отсадить самку и на каких условиях?

И еще, самка и самец из одного выводка, т.е. родные брат и сестра, получится ли от них полноценное потомство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на все вопросы ответ положительный..при наличие укрытий.. самка выживет и мелких часть тоже выживет в песчаннике..ну а насчет близкородственного?там как то до сколькито поколений..потом надо обновлять кровь..подскажут коллеги думаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) сможет ли выжить самка в общем аквариуме вынашивая потомство. Если хотя-бы на один из этих вопросов ответ отрицательный, то в какой объем (которого у меня нет вообще никакого) нужно отсадить самку и на каких условиях?

У меня в общем аквариуме не выживали, отсаживал самок в 30 л. с внутренним фильтром и гротом из камней - там вынашивали.

Самка в это время ничего не ест , ну и не гадит. :)

А охота Вам с мальками заморачиваться, девать потом куда?

Я , наверное, больше разводить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня "елки"в 220 поддерживают популяцию в 10-12шт..при наличии боций..а специально разводить ну нафиг..этих бы выловить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня "елки"в 220 поддерживают популяцию в 10-12шт..при наличии боций..а специально разводить ну нафиг..этих бы выловить..

az.gif

по больше укрытий и у вас будет такая же история,- но разводить стоит только если объём позволяет, а если заселено по максимуму то зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером заметил, что у самки лабидохромиса еллоу во рту икра! На верхней губе появилась какая то складка, зоб раздутый и даже рот как будто вверх приподнялся. Она не подплывает на кормежку, старается куда нибудь заныкаться, а во рту периодически что то "пережевывает".  Внимательно присмотрелся, во рту заметны беленькие шарики, довольно приличного размера.

По этому поводу возникает несколько вопросов: 1) сможет ли самка выносить  потомство в общем аквариуме; 2) смогут ли выжить мальки в общем аквариуме. 3) сможет ли выжить самка в общем аквариуме вынашивая потомство. Если хотя-бы на один из этих вопросов ответ отрицательный, то в какой объем (которого  у меня нет вообще никакого) нужно отсадить самку и на каких условиях?

И еще, самка и самец из одного выводка, т.е. родные брат и сестра, получится ли от них полноценное потомство?

Самка в общем аквариуме потомство выносит.Ничего ей не сделается.Мальки в общем аквариуме выживут лишь частично,но это как естественный отбор,выживут наиболее сильные сумевшие найти и отстоять свои укрытия и ловко удирающие от взрослых особей.Другое дело,что плодясь в общем аквариуме они как и гуппёшки заполнят его под завязку,причём при содержании мбуны происходит смешение видов,т.к. доминирующий самец неважно какого он рода-племени будет покрывать всех самок,а остальным будет это удаваться сделать только втихаря,изредка.Поэтому у вас появятся гибриды.Контролировать этот процесс практически невозможно.Поэтому разведением лучше заниматься имея видовой аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причём при содержании мбуны происходит смешение видов,т.к. доминирующий самец неважно какого он рода-племени будет покрывать всех самок,а остальным будет это удаваться сделать только втихаря,изредка.Поэтому у вас появятся гибриды.Контролировать этот процесс практически невозможно.Поэтому разведением лучше заниматься имея видовой аквариум.

Не вот тут можно поспорить- сильно сомневаюсь чтоб елоу с демонами спаривались, скорее могут гибриднутся близкие по окраске виды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вот тут можно поспорить- сильно сомневаюсь чтоб елоу с демонами спаривались, скорее могут гибриднутся близкие по окраске виды

У меня спаривались ауратусы с Йохани,самец Йохани был доминант всего аквариума..Окраска их очень отличается! А у гибридов окрас получился: самцы - Йохани,а вот самки грязно-жёлтые с тонкими поперечными чёрными полосками.Ни то,ни сё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня спаривались ауратусы с Йохани,самец Йохани был доминант всего аквариума..Окраска их очень отличается! А у гибридов окрас получился: самцы - Йохани,а вот самки грязно-жёлтые с тонкими поперечными чёрными полосками.Ни то,ни сё.

ALEKSEY64 , как раз и говорил о том, что скрещиваться легче всего будут близкие по окрасу виды : Йоханны и Ауратусы - ближе некуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALEKSEY64 , как раз и говорил о том, что скрещиваться легче всего будут близкие по окрасу виды : Йоханны и Ауратусы - ближе некуда.

К томуже они одного роду-племени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Род то один,а вот по окрасу уж ДАЛЬШЕ некуда.

Т.е. Вы хотите сказать, что не видите отличия между демасони и еллоу, а у Йоханна с ауратусом по вашему ничего общего? Я пас...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы хотите сказать, что не видите отличия между демасони и еллоу, а у Йоханна с ауратусом по вашему ничего общего? Я пас...

Ну не то чтобы так уж категорично,но на мой взгляд мбуна есть мбуна,и всё многообразие видов,в которых мастистые учёные до сих пор не придут к однозначному мнению и многообразие окрасок есть результат межвидового скрещивания.Просто в природе различные виды живут в разных ореолах обитания и перекрёстное скрещивание происходит реже,а в аквариум мы сажаем рыбу с довольно высокой плотностью,а доминант в аквариуме как правило один,он и правит бал.Поэтому и столько гибридов выбрасывается в последнее время на рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня спаривались ауратусы с Йохани,самец Йохани был доминант всего аквариума..Окраска их очень отличается!

Вот тут вы хотите сказать очень сильное отличие?-( фото взято с интернета)

image йёхани.php

post-22621-003537900 1339233814_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут вы хотите сказать очень сильное отличие?-( фото взято с интернета)

На фото у вас не Йохани,а явный маингамо.В интернете полно неточностей.  

Изменено пользователем Викаби
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет! Давненько я здесь не был )) Накопилась большая куча вопросов, но это в дальнейшем... Появилась наконец то возможность сделать хорошие снимки своих рыбасов. Вот, выкладываю фотки.

Pseudotropheus zebra Var albino

Pseudotropheus demasoni

Pseudotropheus demasoni (молодь)

Melanochromis auratus

Labidochromis caeruleus

Cyrtacara moorii (самочка с икрой во рту)

Cyrtacara moorii (самец отгоняет Mystus tengara)

Cyrtacara moorii (самец)

Cyrtacara moorii (нерест самка собирает икринки)

Cyrtacara moorii (нерест)

и сразу опишу одну из главных моих проблем. Никак я не могу избавиться от водорослей! Хотя в аквасе стоит 2 филтра, внутренний - AquaEL UniFilter 750 и внешник - JBL CristalProfi e901. Все равно со временем, после уборки дней через 6-8 начинает появляться какой то черный налет на камнях, причем чем ближе к освещению, тем его больше. (на фотках заметно) Как с ним справиться, ума не приложу. Подскажите плииз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бурым водорослям многого не нужно. немного света и немножко жрачки (органики).

начните для начала с тестов. если лампы из обычного хозяйственного магазина или кладовки завхозы с работы - меняйте свет.

чаще устраивайте подмены. обратите внимание на кормление а точнее исключайте перекорм. Заведите пару-тройку отоцинклюсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бурым водорослям многого не нужно. немного света и немножко жрачки (органики).

начните для начала с тестов. если лампы из обычного хозяйственного магазина или кладовки завхозы с работы - меняйте свет.

чаще устраивайте подмены. обратите внимание на кормление а точнее исключайте перекорм. Заведите пару-тройку отоцинклюсов.

Илья, спасибо, что откликнулись. Сегодня добавил в аквас какое то америкосовское средство против водорослей и выключил свет )) Буду ограничивать пока освещение на период кормления и любования )) Аквас стоит в прихожей, естественного света до него доходит мало. Надеюсь что ситуация получит положительную динамику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде чем лить химозу, определите причину водорослей. узнайте для начала концентрацию нитрата в банке. зачем химичить если можно просто чаще менять воду?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...