С кем могут жить чернополосики? - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

С кем могут жить чернополосики?


Рекомендуемые сообщения

Отдал товарищу 11 подростков (3-5см) чернополосой цихлазомы в связи с перенаселением..

Перекопали кучу форумов.. Про нее вроде пишут, что в основном также вегетарианка, но может быть агрессивна к сородичам только в период нереста и выхаживания..

Даже фильм нашли, где в акве плавают 10 видов разных мелких (и более крупных) рыб.. И чернополосая спокойно выхаживает свое потомство..

У него 200л аква - почти пустая была по населению - 3 мелких гупешки, и 2 небольших, но очень красивых золотых..

В акве куча укрытий, гротов - растючки нет..

Химия нормальная, фильтр внутренний большой на 1200 л/ч, мощная аэрация..

Подсаживали вроде по всем правилам: часа 3 держали их в отсадной корзине внутри аквы.. Потом разрешили выплывать..

В течение дня цихлы быстро освоились разведали все укромные места и спокойно плавали в основном в нижней трети аквы.. На местных рыб никакого внимания..Хотя золотые у них под носом обсасывали камушки на дне..

Вечером все рыбы нормально покушали, никаких драк.. Друг выключил свет - рыбы пошли спать..

А утром друга ждала печальная картина! Гупяшек нет вообще, А от золотых остались обглоданые тельца..ak.gif

Теперь он требует, чтобы я забрал своих бандитов обратно, и восстановил его население как было! Потому что я его убедил, что это мирные вегетарианки..

Так все же, может ли кто-нибудь прочистить мне мозги, с кем уживаются эти полосатые "рецедивисты"?

Получается мы зря всю эту посадку затеяли? Или всё же что то неправильно сделали? Или нужно было их в этой отсадной корзине 2-3 суток подержать?

Непонятно, что там у них ночью произошло, что не поделили..

Рыбок жалко.. А так хорошо всё начиналось..

Жду Ваших рекомендаций! В какие Аквы можно передавать моих подростков, с каким населением?

Т.к проблема отселения лишних из моей банки встала передо мной вновь очень остро.. И больше не хочется никому вредить.. да и по карману такие косяки ощутимы..

Плз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гуппи у меня покупается в аквариум с цихлидами исключительно для тренировки охотничьих навыков цихлид......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно извиняюсь, но у меня слёзы на глазах, и ещё раз простите от смеха ( хотя конечно жаль и гуппи и золотых). Не знаю что Вы нарыли в интернете, но человек хоть каким-то боком имеющий отношение к цихлидам Вам скажет: "НЕТ" . Первый абзац Вашего поста , я просто прочитал, а с фразы "по населению - 3 мелких гупёшки...." , уже знал, что будет дальше. Тут на форуме копья ломают с какими цихлидами можно содержать чернополосых, а о том чтобы их с гуппёшками или золотыми держать, вообще речь не идёт. Вам следует побольше почитать общую литературу по цихлидам ( повадки, поведение, условия содержания), и тогда Вы сами поймёте какие ошибки были совершены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Вам следует побольше почитать общую литературу по цихлидам ( повадки, поведение, условия содержания), и тогда Вы сами поймёте какие ошибки были совершены.

Ну вообще то я поэтому так и говорил своему товарищу что почитал например А. Уткина.. здесь у нас на сайте..

Да и у Грановского Е. есть статья о характере цихлид и мире в Акве..

Я полагал, что раз люди пишут - и размещают на специализированном цихлидном форуме то всё в порядке..

Да и у Ковалева на "Живой воде" прямо видео есть - нерест полосатиков в общей Акве

Может тогда надо статьи эти подправить, или приписать, что это сугубо личное мнение автора и в других условиях не было подтверждено..

А то, такие как я попадают в неприятные ситуации (золотых очень жалко - крупные и шикарные такие были..)

Чтож, буду по мере сил восстанавливать акву друга.. Нехорошо получилось...

Но ведь он за ними наблюдал не отходя, почти 18 часов после подсадки.. Никакого криминала и близко не было.. Не понимаю..

Резюмируем мнение откликнувшихся: Чернополоски - только одни, или с более крупными американками, которые смогут им отпор дать? Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всё так однозначно. Например, у меня Эндлеры замечательно сосуществуют с Cryptoheros cutteri, Cryptoheros spilurus, Cryptoheros_panamensis, Cryptoheros myrnae, Cryptoheros sajica, Herotilapia multispinosa. Более того, гуппи постоянно нерестятся и малёк пропадает только частично. Причём их либо подъедает барбусня, либо они попадают во внешник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только щас подумал..

Надо было бы при подсадке им, наверное, в акву пару дней Мелафикс подобавлять.. , или радикально - мини-дозу Новокаина покапать..

Ksey - как думаете? почему у Вас мир? Такие особи попались (индивидуальность характера)? Или они с малька выросли в таком соседстве? Или ещё что то, а что не известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, извините, Мелафикс чем бы помог в данной ситуции?

Индивидуальность характера точно ни при чём - самец куттери по молодости одним ударом завалил панака и был в принципе очень агрессивным, но на гуппи внимания вообще не обращал. В выростниках действительно держу гуппи, но те подростки, которых в своё время покупал, наверняка будучи мальком с гуппи не содержались. Предположу следующее: подросток криптохеросов в этом возрасте крайне прожорлив и реагирует просто на движение; возможно, Ваша рыба была голодна и, реагируя на движение, просто забила соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, извините, Мелафикс чем бы помог в данной ситуции?

.... Предположу следующее: подросток криптохеросов в этом возрасте крайне прожорлив и реагирует просто на движение; возможно, Ваша рыба была голодна и, реагируя на движение, просто забила соседей.

Ну, как известно, лист чайного дерева (Мелафикс), кроме своих бактерицидных, и противогрибковых свойств, еще и антистресс, и дает легкое успокаивающее действие.. Хотя, конечно же,

есть и прямые препараты успокаивающего действия.

"голодные" - вряд ли.., утром у меня поели в 7 утра..., потом после подсадки (когда еще в клетке были) в 14 часов, и перед сном друг их покормил.. Кушали все, как в дружной коммуналке за общим столом..не дрались за еду..., но так как новенькие шустрее, то скорее Золотым не досталось еды, сколько бы они хотели (но им всегда мало...). Возможно, ночью золотые стали пищу на дне искать, и там и попали в засаду.., а полосатики с перепугу (на новом месте) и начали защищаться, как могли..

Да уж, кто его знает, что там произошло ночью, теперь только гадать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ЧП спокойно с хорнами живут...правда аква 700 л. по моему её и ни кто не сможет выжить из аквариума )) нет ещё такого зверя...а вот избавиться от неё будет трудно даже даром..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, первый раз слышу об антистрессовом действии Мелафикса. Можно ссылочку откуда информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, первый раз слышу об антистрессовом действии Мелафикса. Можно ссылочку откуда информация?

коньячёк хорошо или на худой конец водочка...старые аквариумисты так и делали перед продажей и цвет сразу шикарный у рыбы...только надо пропорцию знать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Ksey - ну если ссылочку.. , то вот например..

А так в медицине это довольно известно и безвредно.. У мя тёща всё время нюхает.. Тогда она терпимая становится, и добрая..

Да и сам при стрессах пользую.. (хотя 30гр коньяку возможно и лучше, но не все гаишники поймут)..ay.gif

Изменено пользователем Digitaldef
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ЧП спокойно с хорнами живут...правда аква 700 л. по моему её и ни кто не сможет выжить из аквариума )) нет ещё такого зверя...а вот избавиться от неё будет трудно даже даром..

Ну.. Хорна то Ч-П, я думаю побоится обижать (сдачи может дать, в отличие от золотух).. Да и размер аквы, и плотность населения немаловажны.. в 700 л. стычки менее вероятны, конечно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваш рассказ мне напомнил меня же, но 94 года :) я тогда в общий аквариум с гуппи, золотыми и еще каким-то хламом запустил стаю чернополосок. Я почти рыдал, когда крупный самец чернополоски на моих глазах сожрал самца гуппехи... и сделал он это очень изящно :) а мелочь в это время развлекалась с золотыми и телескопами :) все хвосты ободрали... и это за скромных 2 часа :)

Пришлось отсаживать чернополосок.

зы не знаю какую литературы вы читали, но в источниках, которые были доступны мне в 90-х( в основном советская литература), писали о том, что чернополоски не упустят шанса пожрать живого корма, который может быть мелкой рыбой и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы не знаю какую литературы вы читали, но в источниках, которые были доступны мне в 90-х( в основном советская литература), писали о том, что чернополоски не упустят шанса пожрать живого корма, который может быть мелкой рыбой и т.д.

Первоисточники указаны выше - по всеобщему мнению, достаточно авторитетные авторы.. Бывают, конечно, ошибки, но чтоб у 3х авторитетов сразу..wacko.gif

Ч-П же, в отличие от случая Вашего 20-летней выдержки, - почти сутки (18 часов) после подсадки, находились под неусыпным надзором, и вели себя лучше, чем в домашней банке. Были очень спокойные, не стрессовали, и ни на кого не охотились (видимо помня по генной памяти, что рыбу в природе они не едят, а лишь рачков, да мелочь всякую)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Digitaldef , основная проблема возникающая с цихлидами - это то что они территориальны. Уникальность цихлид (Африка, Америка....) в том, что они "разговаривают" на одном языке, если так можно выразиться, но этот язык непонятен золотым и др. рыбам. Цихлиды - рыбы с интеллектом, их поведение не сравнишь с тупым мотылянием золотых по аквариуму. На мелкую рыбу и меченосцы с успехом охотятся, а длинные плавники у золотух суматранусы тоже не против потрепать, но их поведение скажем так на уровне мозжечка. Цихлиды же определив , что эта территория должна принадлежать им, начинают вести боевые действия с аборигенами. и если это цихлиды, то драки, позы..., если золотые(как Ваш случай), то хладнокровное убийство. И не надо этого бояться, просто зная как поведут себя цихлиды, Вы можете предвидя ситуацию, подобрать соответствующую команду с кем они смогут мирно сосуществовать. Кто-то может не согласиться со мной в такой трактовке понятий (язык, интеллект), но я пытался на пальцах объяснить, почему Ваш опыт с подсадкой был обречён (сколько бы вы водки не лили и сколько бы не держали в корзине).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно цихлида с цихлидой уживёться одни позы друг перед другом чего стоя, они друг друга поймут не лезь и трогать не буду. А почему Вы решили, что чернополосая цихлида травоядное, всегда была всеядная. Живой корм есть и растительный может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А почему Вы решили, что чернополосая цихлида травоядное, всегда была всеядная. Живой корм есть и растительный может.

Имелось ввиду - в природе -не хищник..Растительная пища - значительная часть рациона.., ну а червячки, рачки, икорка, мальки - от этого и вегитарианцы не отказываются.. Энциклопедия рыбс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось ввиду - в природе -не хищник..Растительная пища - значительная часть рациона.., ну а червячки, рачки, икорка, мальки - от этого и вегитарианцы не отказываются.. Энциклопедия рыбс

Так получается, что Вы читая какую либо статью, интерпретируете её по своему. Говоря о рационе, вот цитата по Вашей ссылке

Питание:

В природе: мелкие ракообразные, насекомые, моллюски, детрит, водоросли, растения.

В аквариуме: корм живой, заморозка, растительный, морепродукты, ошпаренная крупа, мелкие гранулы и хлопья.

Ни слова о том, что "растительная пища - значительная часть рациона", на первом месте как раз корма нерастительного происхождения.

Когда Вы читали статью А. Уткина, то там ни разу не упоминались не гуппи, не золотые (если и есть соседи, то цихлиды), зато описан факт, как чернополосые в один миг отправили в могилу геофагуса. Вам надо научиться читать не отбрасывая информацию, а "впитывая" её. И если позволите, ещё совет, не воспринимайте ничьи слова как последнюю истину ( мои в том числе), изучите мнение нескольких авторов, у Вас потом появится своё мнение и доверие к каким-то авторам. Многие будут со мной несогласны, но почитайте Кочетова С.М. или А.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

у меня в детстве был аквариум, рыбок выбирал бессистемно. Были гупяхи, меченосцы, тернеции - много всякого. Однажды купили и подселили парочку молоди восьмиполосой цихлозомы. Рыбки забавные и шустрые, могли целый вечер носиться вниз-вверх, уткнувшись носом в стекло. Сперва было все нормально, но как-то раз исчез неон. Исчез напрочь, трупика не было. Пока я размышлял, что могло случиться с неоном, обнаружилось, что цихлазомы уже дерутся за распотрашенный труп второго.

Чем больше вырастати хищники, тем меньше становился круг их соседей. В порядке эксперимента к ним подселялись "агрессивные" рыбы - петушки, макроподы. Никто долго не выдержал, за исключением сомов - те безнадежные флегматики, их берут в зубы, кладут в другое место, как камень - ноль эмоций. Какая-нибудь золотуха давно бы получита стресс и разрыв сердца, а эти и в ус не дуют! :)

Видимо, цихлиды оказались самцами - один из них затерроризировал другого насмерть. Зато сам вырос в 20-сантиметрового бойца без правил. Уничтожил улиток (мелких - вместе с черепками, более крупных наловчился выкусывать). Ел мясо, дождевых червей, гупях - в один щелчок. Однажды посадил к немы речного рака, тот выселил хозяина из укрытия. За что был жестоко наказан - в период линьки у рака оттяпали и сожрали ногу. Подсаживал и выловленных в пруду карасей, но и им причинялись серьезные раны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хе,Чернополосиков держал я в детстве рыбка "террорист" прессует как и мелких так и более крупных соседей,таких как пчелка которые в 3 раза крупнее просто гнобят, занимая половины аквариума во время нереста и навешивают  им люлей (благо до киллинга не доходила), ну в прочем пчелка не золотые))).

Хотя в книгах того времени описано что рыбки миролюбивые и вырастают не более 10 см!!!!

У меня мальчик был 8 см просто "пират" у друга в 80 литрах вырос 12 см, благо семья жила!!!! не кого было прессовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсадив к гупешками и золотым рыбкам цихлиду,будь это чернополосая цихлозома или бирюзовая акара как в моем случаи (давно это было) у человека абсолютно пропадает интерес к гупешкам и начинается увлечение цихлидами , я думаю на этом форуме многие с этого начинали .Так вот , я это к тому что у автора этой темы очень скоро отпадет вопрос о содержании золотых рыбок с цихлидами а гупешки его будут интересовать как живая подкормка для цихлид, вот этого я вам искренне желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсадив к гупешками и золотым рыбкам цихлиду,будь это чернополосая цихлозома или бирюзовая акара как в моем случаи (давно это было) у человека абсолютно пропадает интерес к гупешкам и начинается увлечение цихлидами , я думаю на этом форуме многие с этого начинали .Так вот , я это к тому что у автора этой темы очень скоро отпадет вопрос о содержании золотых рыбок с цихлидами а гупешки его будут интересовать как живая подкормка для цихлид, вот этого я вам искренне желаю.

Доброго времени суток, увидел темку и решил заглянуть. Прочитал от и до, пока читал в мозгу рождался  ответ, но дочитав до конца, к сказанному V.S.G особенно и добавить не чего, за исключение (из своего опыта) были у меня очень давно чернополосики штук 5 или шесть-наглецы редкостные  и терористы-мошенники отъявленные, если их более чем пара, то постоянные терки, разборки, одним словом боевые действия ваквариуме Вам ОБЕСПЕЧИНЫ. Я избавился от них-выменял их всех на одного птерика, теперь плавают в офисе торговой фирмы, одни в 200 литровке, и смотрятся симпатично и нет никакой задирчивости и суете в банке!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С Вашего позволения свои два (нет четыре))) слова:

Хищниками или злюками особыми чернополосок назвать нельзя, потому как соседей по аквариуму, как тут уже правильно говорилось, они лишь предупреждают кто на территории хозяин.

Просто надо понимать, что есть ряд рыб которые от одного предупреждения могут дух испустить (те же гупешки)))) или будут добиты в силу непонимания намеков в виду отсутствия мозгов и(или) низких скоростных качеств(золотые).

Множество же других рыб (разумеется в разумном объеме водоема) с ними вполне уживутся.

Назову лишь несколько видов из своего удачного опыта совместного содержания, чтобы было понимание какого плана соседей можно пробовать: данио, меченосцы, велиферы, тетрагоноптерусы, барбусы, сомы торакатумы и анциструсы, макроподы, гурами, скалярии и вообще любые цихлиды, любых размеров, за исключением (по понятным причинам) откровенных хищников.

Содержание с цихлидами, думаю, надо пояснить отдельно. Американское прозвище чернополосок у нас звучит как цихлазома бандит. Хотя правильнее называть в исходном значении перевода - "(тюремный) заключенный" (ведь их точно не назовешь налетчиками). Этому "образу" соответствуют: полосатая "одежда", наглое поведение, способность дать отпор более крупной и сильной рыбе (а в случае невозможности дать отпор успешно выживать и даже размножаться под прессингом). Также надо отметить способность довольствоваться весьма скромными площадями.

Вот мой наглядный пример:

в 400 литров с солянкой из множества 2-хгодовалых цихлазом (разные виды) и хромисов выпустил 1,5-2-х сантиметровых мальков восьмиполосок. Через 10 минут в живых осталось штук 5. Остальных поглотали или порвали (ждал более теплого приема, но не суть). К концу недели выживших не было (0%).

Сразу после неудачи уже сам решил скормить кровожадной араве как сорняк двух оставшихся от помета чернополосок того же размера. Уже через неделю один из мальков плавал среди огромных рыл как свой, а еще через неделю выполз из своей щели под присосками фильтра и второй "бандит". Выживаемость 100%))))) Давал на форумах и другие подобные примеры.

А о терпимости к площадям добавлю, что двух годовалая пара отсаженная из общаги в 10-ти литровую банку два года регулярно давала потомство.

И прямо сейчас наблюдаю как (уже вторую неделю) одинокая молодая самка чернополоски пытается (получая по башке) отбить самца у самки роткейла, превосходящей ее только по длине (!!!) впятеро.

P.S.: в окрасе "Фламинго" - одна из самых моих любимых рыб (хоть и сорняк)))), - и именно за характер!!!

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши четыре слова были крайне познавательны, при чтении в один момент даже поймал себя на мысли , что хочу чернополосок,потом одумался. Спасибо за интересное изложение ваших наблюдений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, вполне милые рыбки, у меня когда-то были,это кролики среди цихлид и выживаемость у них на высоте,у меня малек чернополосой, попав во внешник, более трех месяцев там жил,после чистки фильтра я его обратно в акву кинул, и нечего нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши четыре слова были крайне познавательны, при чтении в один момент даже поймал себя на мысли , что хочу чернополосок,потом одумался. Спасибо за интересное изложение ваших наблюдений.

Спасибо за отзыв! Да это и не реклама была))) Сам постоянно избавляюсь от них как от сорняка. Однако это такая зараза: если раз подержал, то периодически будет появляться в твоем аквариуме вновь)))))

Никому самку не надо? (с моей доплатой))))))

Дополню текст: "Также надо отметить способность довольствоваться весьма скромными площадями... и питаться чем попало."

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А мне чернополосики очень нравятся. Много разной рыбы держал, но к ним постоянно возвращаюсь. Во-первых, таких родителей поискать надо - свое потомство выхаживают любой цихлиде на зависть))) (куда правда молодь девать - вот вопрос!) Во-вторых, поведение крайне интересное. Я как-то тут в ветке описывал и видео вывешивал как они выращивают детенышей. 

А история такая - среди танганьики затесалась пара чернополосиков (любовь видимо не позволяла избавиться :) ). Ну вот - плодятся хорошо, но юлики, кальвусы малька выбивают так как они в кенийский камень лезут, а там их ждет беда. Ну а родители оттуда вытащить их не могут.

И вот в очередной нерест  к паре родителей присоединился их детеныш из прошлого нереста, который стал мотаться среди камней и вытаскивать младших братьев-сестер оттуда и отгонять танганьийских соседей. При этом что важно: своих братьев из старшего выводка ни этот малек ни родители на пушечный выстрел к кладке не подпускали. Результат - выход малька - процентов восемьдесят! Вот тебе и рыбы безмозглые! То есть на глазах наблюдал эволюцию))) В такое трудно поверить, но мне удалось заснять немного данный процесс... Так что налицо интеллект и развитие. А вы тут про гуппиков)))

На видео видно малька, который помогает родителям. 

Изменено пользователем GrKF
поправил тытрубу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...