Jump to content
Sign in to follow this  
ROMAN001

Фильтрация.

Recommended Posts

один отсек под водоросли, один набить что под руку попадет - шланги резать, губки и мочалки :-)

один отсек под водоросли, один набить что под руку попадет - шланги резать, губки и мочалки :-)

не ну смех смехом-сам люблю юморнуть!!! просто не пойму серьёзно зачем такой самп???

это уже не ко мне вопрос.... я свое мнение изложил выше.

я считаю хватило бы сампа в 3-4 раза меньше. Чем набивать этот и зачем - не понимаю... как охотится на утку пулеметом....

гигантизм - время такое и сознание, стремление к большим объёмам, большим машинам и большим деньгам .....

Спасибо, я про это думал, но хотелось бы еще какие-то идеи , типа керамзита - что-то из этой области ...

м-да уж! нет слов! ладно ушёл в себя вернусь не скоро!!! привет скатам!!! P/S можно ещё опилок засыпать должно помочь!!!!!!!...............

Edited by Direktor Durdoma

не ну смех смехом-сам люблю юморнуть!!! просто не пойму серьёзно зачем такой самп???

На пример, если помпу ставить (12000-15000)л/ч, Вы смогли бы реализовать это в 300л объема САМПа, остальные причины наверно нет смысла перечислять , ну или перейти на новорусское - (НАНОАКВАРИУМ для СКАТОВ, т.е ну очень маленький объем, так чтоб у рыбы только попка опускалась-это для веселухи), а что звучит!

На пример, если помпу ставить (12000-15000)л/ч, Вы смогли бы реализовать это в 300л объема САМПа, остальные причины наверно нет смысла перечислять , ну или перейти на новорусское - (НАНОАКВАРИУМ для СКАТОВ, т.е ну очень маленький объем, так чтоб у рыбы только попка опускалась-это для веселухи), а что звучит!

Вам видней!!! дальнейшую дискуссию считаю для себя абсолютно не нужной! удачи!!!

Вы мне очень помогли..., за общение спасибо от всей души (вторая часть фразы- серьезно, без шуток)

нужно думать теперь чего можно найти дешевле и много, что подойдёт для сампа... керамзит не вариант, как мне кажется... попробуйте поискать оптом пемзу, листами прямо есть, и ее коронкой серлите - на выходе будут пористые колечки....

круги наждачные ( белые ) пористые , лава

Edited by vit219

Считаю Прохор прав. Три объёма в час дают оборот воды порядка 8т., помпу нужно брать с запасом(учитывая подъём), соответственно помпа на 12000л. само то. Естественно в 300л. сампе это реализовать невозможно.

Может и не 1200, но и не 300 - 400л точно. На счёт заполнения думаю следующее: объём бионаполнителя должен быть в районе 1-3%, думаю 50л. качественной эхаймовской керамики будет достаточно. Остальные отсеки посвятите механике(губки) и мелкой механике(синтепон) и советую поставить в один отсек(после биосубстрата) озонатор на 200-300мг\ч. Как-то так. Обязательно ждём фото готовой банки. Удачи!

Ну все ж пара положительных моментов в САМПе такого объема есть:

-за счет конкретного увеличения объема всей системы получаем меньшую концентрацию органики,какая бы она ни была

-как уже говорилось,есть место замутить конкретный "водорослевик"

А ежели средства позволяют,я б еще с "пресным" флотатором заморочился....

Вы мне очень помогли..., за общение спасибо от всей души (вторая часть фразы- серьезно, без шуток)

да ладно Вам не сердитесь я не знаю чем такой объём заполнить если Вы действительно это серьёзно затеяли...........у меня 800л сампа нет..........сейчас морочусь с 1200л самп будет примерно 300л......

да ладно Вам не сердитесь я не знаю чем такой объём заполнить если Вы действительно это серьёзно затеяли...........у меня 800л сампа нет..........сейчас морочусь с 1200л самп будет примерно 300л......

Да я взрослый человек, я нормально реагирую, иногда самому поугорать охота, .....

Всем за советы большое спасибо.

А ежели средства позволяют,я б еще с "пресным" флотатором заморочился....

Овчинка выделки не стоит. Тем более, если рыба южноамериканская. Вместе с органикой удаляются гумины и хеллаты, Ph поднимается. Озон подавать только с применением контроллера. Да, редокс восстанавливается через 2 часа после обильного кормления, без озона за 12 часов. Все это оборудование стоит немалых денег. Если подавать озон напрямую в аквариум через деревянные распылители, как ни крути, в комнате буде запах озона. Я бросил все эти эксперименты и устроил протоку. Для пресняка это однозначно лучший выход. Но, если все-таки есть желание поэкспериментировать с озоном, наличие редокс-контроллера НЕОБХОДИМО! Есть риск пожечь жабры у рыб да и семью потравить нежелательно.

снова о фильтрации, промывая фильтр увидел целую кучу грязи в фильтре и префильтре...

также заметил что осле смены воды. вода становится кристально прозрачной и чистой. а потом снова начинает коричневеть...

но может конечно она коричневая от опилок короторые сомы воспроизводят....

выход либо чаше мыть фильтр. либо ставить цветочные горшки вместо внешников. тогда будет видно степень загрезнения.

как сохранить прозрачность воды и ее белый цвет...

как понять цветочные горшки вместо внешников? можно подробней что это за способ такой?

как понять цветочные горшки вместо внешников? можно подробней что это за способ такой?

И про белый цвет воды тоже не совсем понятно.

цветочные горшки это всем известные фитофильтры. орошаемые....

а белый цвт воды. это просто ее именно прозрачный первозданный вид. а то у меня вода через 3 дня окрашивается в светло коричневый цвет (конено может это от мангровой коряжки, но коряжки лежит уже 2 года и по идиее, должна была выцвести).

а белый цвт воды. это просто ее именно прозрачный первозданный вид. а то у меня вода через 3 дня окрашивается в светло коричневый цвет (конено может это от мангровой коряжки, но коряжки лежит уже 2 года и по идиее, должна была выцвести).

коряга может и не выцвести у меня есть маленький 50л аквас в нем мангра уже года 3 воду красит! но это ведь ерунда рыбе то по фиг на это! конечно если самому эффект черной воды не по душе то да!

а что это даст и как заменит внешник

ИМХО, если речь идет о том, чтобы сделать воду прозрачной (свободной от частиц "взвеси"), то фитофильтр это, как бы, не то, что нужно. Совершенно ясно, что надо убирать источник взвеси и улучшать механическую фильтрацию. Плюс, наверное, "сифонить" аквас, если грунт позволяет.

А коричневый цвет- скорее всего от опилок, которые сомы от коряги "спиливают"

Edited by ABK

ИМХО, если речь идет о том, чтобы сделать воду прозрачной (свободной от частиц "взвеси"), то фитофильтр это, как бы, не то, что нужно. Совершенно ясно, что надо убирать источник взвеси и улучшать механическую фильтрацию. Плюс, наверное, "сифонить" аквас, если грунт позволяет.

А коричневый цвет- скорее всего от опилок, которые сомы от коряги "спиливают"

согласен с Вами абсолютно!!!

коллеги, собираю консилиум, нужен совет

ситуация- сегодня промыл фильтр, собрал, включил, торохтит. разобрал, вал ротора пополам.

я все собрал обратно, и поехал за валом, купил.

к аквасу попаду только завтра в обед. поставлю вал.

так вот в чем вопрос, промытый фильтр стоит залитый водой из акваса, и не работает, получается сутки, надо ли его ещё раз промыть?

или поставить вал, собрать, и сразу включить?

коллеги, собираю консилиум, нужен совет

ситуация- сегодня промыл фильтр, собрал, включил, торохтит. разобрал, вал ротора пополам.

я все собрал обратно, и поехал за валом, купил.

к аквасу попаду только завтра в обед. поставлю вал.

так вот в чем вопрос, промытый фильтр стоит залитый водой из акваса, и не работает, получается сутки, надо ли его ещё раз промыть?

или поставить вал, собрать, и сразу включить?

Я-бы промыл в любом случае. - будь то мех или био.

Я-бы промыл в любом случае. - будь то мех или био.

а зачем его промывать

Собрать, включить и 4-5 ведер из него в канализацию.

дык ежеле не закиснет чё его промывать.....за сутки не должен......а там фиг знает

спасибо всем кто откликнулся, пришлось решать по обстоятельствам

при вскрытии вода внутри фильтра была кристально чистая, а в аквасе помутнело, рыбы видать побесились с помпой которую я закинул временно пока вал непривезу, и помпа слабо дула в пол

поскольку я на работе был, побыстренькому собрал фильтр и запустил, вроде все нормально

Фильтр один? Может имеет смысл сегодня-завтра воду на аммиак и нитриты потестить, и не кормить рыб?

Edited by ABK

Для нового свмпа требуются биошары 4000-5000 шт. Перерыл интернет, не могу найти, нужны типа таких (ёжики):

http://petshop.tom.ru/aqua.php?a=4&b=3&c=26

Покупать по 5 руб./шт. - безумство. Из-за кордона очень дорогая доставка, т.к. большой объем, хотя себестоимость самих шаров на e-bay копеечная.

Кто- нибудь может подсказать, где купить в Центральной России подешевле?

может стоит посмотреть в сторону гофрированной трубы.... в нарезке... радиус 15,8мм по подобию эхейм mech