Фильтрация. - Страница 24 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фильтрация.


Рекомендуемые сообщения

В 30.03.2016 в 17:56, Nevskii30 сказал:

Нашел в старом доме Fluval 404 (покупал банку, дали впридачу 2 штуки) маде ин Италия. Стоит ли реанимировать (нужна ось ротора, крышка ротора, кольцо уплотнительное под голову, держатели шлангов) или не париться и выкинуть его?

Выкинуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да я тоже так подумал! Посмотрел запчасти, вышло на 2т.р., а он новый весь 4,5 стоит. Отнес в сарай к тетре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Metal сказал:

А тетра что?

А тетра наверно - просто ТЕТРА )) Извините, не удержался :P

У меня в 2178 появился тревожный признак - при открывании фильтра откуда-то из угла головы тоненькой струйкой из неё вытекает вода, по очучениям - где-то пол-стакана. Это "знаменитая" кнопка подкачки шалит, я правильно понимаю? Какую запчасть нужно купить и где можно почитать-посмотреть, как она меняется? Видел тему на каком-то форуме, но не могу найти, помогите! :(

 

P.S. Фильтру около 5 лет, гарантии и след простыл, поэтому везти на Абельмановскую не хочу - с меня хватило эпопеи с FX-6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетра немец, но старый очень, потекла слегка, не стал испытывать судьбу и купил Эх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Nevskii30 сказал:

Тетра немец, но старый очень, потекла слегка, не стал испытывать судьбу и купил Эх.

Какая модель, полная комплектность?  Купил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Nevskii30 сказал:

1200, без наполнителей (были губки, порезал во внутренники постепенно).

Геморный фильтр... цена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21 марта 2016 г. в 21:33, Роман-02 сказал:

Не давно общался с человеком у которого Разводня уже много лет и он тоже мне доказывал что африканцам не нужно сильное течение ( типа в озере нет больших течений), вот и фиг знает чья правда))

Сильное течение необходимо для смывания Г*овна во внешник  !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вопрос корифеям - отчего за месяц зарастают полностью шланги внешника.

внутри канистры немного взвеси, а шланги заросли так, что производительность Тетра ЕХ 800+ упала до 60л/час. Прочистил шланги, через месяц та же история. колонии бактерий похожи на перья

заросли и входной и выходной

200л панорамный аквадизайн, 20 голов мбуны по 6-8 см. Кроме внешника стоит помпа на 1000л/ч с крупной губкой литра на 2,5. Подмены из водопровода (немного пахнет хлоркой, лью в акву через головку душа с расстояния 30см) 40% 2 раза в неделю

Рыба не чешется, растет, окрашивается

Корм: фарш самодельный (не очень удачно зажелирован - после него 20 минут взвесь летает), сера флора, циклоп мороженый 3 раза в день в этой последовательности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо ваш фарш в больших количествах улетает во внешник и очень нравится живущим в шлангах бактериям. Попробуйте отказаться от фарша с капитальной чисткой шлангов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно подобранный не по объёму, а по нагрузке внешний фильтр, должен окислять аммиак за малое кол-во тактов, тобишь кол-во аммиака в поступающей воде, стремиться к нулю. В вашем же случае он вообще не успевает это делать, и походу "выплевывает" столько же, сколько "поедает" азота :(

Вот и селятся бактерии там где много пищи и кислорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ЯРИК сказал:

Правильно подобранный не по объёму, а по нагрузке внешний фильтр, должен окислять аммиак за малое кол-во тактов, тобишь кол-во аммиака в поступающей воде, стремиться к нулю. В вашем же случае он вообще не успевает это делать, и походу "выплевывает" столько же, сколько "поедает" азота :(

Вот и селятся бактерии там где много пищи и кислорода.

Логично. Похоже придётся думать об увеличении биофильтрации. Спасибо за объяснения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Dudar сказал:

придётся думать об увеличении биофильтрации

Либо о том что её мешает, либо не способствует? 

А это и,,,,

-токсичность субстрата, к примеру фенолы в фенольных губках,шарах,ежах. К этой категории относиться и грунт аквариума и декорации.

-малое кол-во растворенного кислорода.

-высокий П-аш (выше 8.5)

-постоянные меры по борьбе с болезнями с помощью антибиотика, либо наличие угля его когда то поглотившего.

-исходное кол-во аминов (белков) в корме. Кормят и мал и стар с одним высоким содержанием белка :(  высокое это уже более 35%

-исходная фракция частицы "корма от балды" так я называю фарши, в которых  ничего не возможно посчитать, а фракция неоднородна по плавучести. Часть попадает напрямую в фильтр а часть в хорониться в грунте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ЯРИК сказал:

Либо о том что её мешает, либо не способствует? 

А это и,,,,

-токсичность субстрата, к примеру фенолы в фенольных губках,шарах,ежах.

 

про фенолы интересно!.....а как их определить ?   по запаху ?......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АКАР-ОС сказал:

..а как их определить ?   по запаху ?......

По материалу.

Если после этого у вас возникнет еще вопрос, то лучше пропустите этот пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЯРИК сказал:

По материалу.

 

:D! Благодарю за ответ! я както и не подозревал что загружая внешники можно заложить бомбу замедленного действия - я про финольные губки и пластмассовые  шарики, в нете нашел кучу информациичто хрупкий биобаланс можно не только не установить  а добить его окончательно сделав неправильный выбор при замене или закладке наполнителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, хватит ли на аквариум 450-480л (150/160х50х60) с Геофагусами, гвианакарами и др. южноамериканскими цихлидами внешника Fluval FX6? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, ayazad сказал:

Подскажите пожалуйста, хватит ли на аквариум 450-480л (150/160х50х60) с Геофагусами, гвианакарами и др. южноамериканскими цихлидами внешника Fluval FX6? 

Если рыбы много, а не по 2-3шт, то лучше два фильтра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой объём биологии планируется?и какого размера рыба? Взрослая?

Изменено пользователем Всеволод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Всеволод сказал:

Какой объём биологии планируется?и какого размера рыба? Взрослая?

1й вопрос не совсем понятен мне. Рыба сейчас пока размером 3-7 см, в дальнейшем надеюсь вырастит намного больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ayazad сказал:

1й вопрос не совсем понятен мне. Рыба сейчас пока размером 3-7 см, в дальнейшем надеюсь вырастит намного больше)

Сколько литров и какой бионаполнитель планируется? Какая сейчас рыба не важно, важно какая вырастет. Мне кажется, что для геофагусов объём маловат. Те рыба жить будет, но будет тесно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Всеволод сказал:

Сколько литров и какой бионаполнитель планируется? Какая сейчас рыба не важно, важно какая вырастет. Мне кажется, что для геофагусов объём маловат. Те рыба жить будет, но будет тесно

Имел ввиду, хватит ли Fluval FX6 с заводскими наполнителями и на механику и на биологию? Или Флюваль поставить на механику, а на биологию какой-нить другой внешник? Насчет размера рыбы все понятно, при достижении половозрелости и разбивки на пары и пр., лишние будут удалены из аквариума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ayazad сказал:

Имел ввиду, хватит ли Fluval FX6 с заводскими наполнителями и на механику и на биологию? Или Флюваль поставить на механику, а на биологию какой-нить другой внешник? 

По большёму счёту любой фильтр заряженный на механику, будет работать и на биологию. Разница лишь в том что в фильтр для механики придётся чаще лазить для обслуживания, что не есть гуд для колоний бактерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ayazad сказал:

Имел ввиду, хватит ли Fluval FX6 с заводскими наполнителями и на механику и на биологию? Или Флюваль поставить на механику, а на биологию какой-нить другой внешник? Насчет размера рыбы все понятно, при достижении половозрелости и разбивки на пары и пр., лишние будут удалены из аквариума. 

По стандарту, там одна корзина пустая на 2л и одна полупустая на 1л. Можно дополнить либо губками, либо бионаполнителями, а можно и тем и тем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Nevskii30 сказал:

Специальным прибамбасом - ершик на тросике!

и где  поискать такое чудо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как крепит Eheim 2252 в банке? Купил по случаю на днях такой девайс, теперь думаю, как его приладить. Присосок в комплекте нет и они вроде бы не предусмотрены. Аквариум с крышкой,  верхняя рамка настолько толстая, что даже выкрученные по максимуму струбцины не позволяют накинуть крепление на борт. Да и резать крышку совершенно не хочется. У кого-нибудь есть опыт переделок? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепления для присосок там предусмотрены,но их нужно покупать отдельно. Берите с запасом,периодически придется менять,фильтр тяжелый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, rusl сказал:

Крепления для присосок там предусмотрены

Это вот четыре пимпочки сзади головы, они для 4 присосок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ASR закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...