Фильтрация. - Страница 25 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фильтрация.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

8 часов назад, rusl сказал:

фильтр тяжелый.

 

Тяжёлый - это очень мягко сказано, такой башкой убить можно. Сколько же тогда весит помпа от 2260? :) Честно говоря, могли бы придумать крепление и получше. Сразу вспоминается крепёж для Fluval U4, который захочешь - не оторвёшь. Кстати, весьма кошерный внутренник, но только литров до 300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Waaargh! сказал:

 

Тяжёлый - это очень мягко сказано, такой башкой убить можно. Сколько же тогда весит помпа от 2260? :) Честно говоря, могли бы придумать крепление и получше. Сразу вспоминается крепёж для Fluval U4, который захочешь - не оторвёшь. Кстати, весьма кошерный внутренник, но только литров до 300.

Так они и придумали получше,просто вам это крепление не подходит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Немного новостей от одного из ведущих производителей :) Fluval "прогнулись" под общественное мнение и теперь будут комплектовать фильтры силиконовыми шлангами, по крайней мере в серии FX. Кроме того, таймеров на крышке больше нет, теперь там непонятные держалки для шланга, такие же бесполезные. Напоминает анекдот, "Иван Говнов пошёл в паспортный стол и сменил имя на Эдуард". Знакомый недавно заказал FX-6 и он пришёл уже с новой крышкой, но по прежнему с гофрированными шлангами. Самое интересное - приложенная инструкция описывает сразу два фильтра, FX-6 и... FX-4! К сожалению, я торопился, и спокойно почитать про него не успел, судя по скудной информации из интернета - новинка является уменьшенной версией FX-6 с потоком 1700 л/ч. Визуально канистра того же диаметра, но существенно ниже FX-6. При этом заявлено, что объём корзин тот же (5,9 литра). Что там внутри - не очень понятно.

IMG_9036.JPG

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Waaargh! сказал:

Что там внутри - не очень понятно.

Думаю там 2-е из 3-х от корзин. Для того их и делали конструктора секционными, дабы уменьшать и наращивать было просто. Хотелось бы чтобы появился и старший брат в виде ФХ 8  к примеру.

А мне подойдут новые шланги. Старые на 25 трубу с их 23,5 внутренним, не налазили, а греть их бесполезно. А я почти всегда такую мощную технику завожу через дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JUWEL Bioflow, данные фильтры идут с дырами на дне. Смоттрел фото, на упаковке показан фильтр в разрезе, круглое отверстие на дне рядом с помпой диаметром примерно два сантиметра. Раеьше понять не мог как туда юлики с лампрологусами попадали. Вчера смотрю, двух юликов нет, целый день нет, вечером снял крышку, посветил в фильтр фонариком, они там, а в низу отверстие. На старых фильтрах никаких лишних дыр не было. Пишу предупредить т.к. рыба туда реально заплывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться наблюдением. Приобрёл на днях фильтр 2080, при этом уже имея в наличии 2078. Так вот, поток у 2080 визуально ощутимо больше, чем у 2078, хотя "модный" электронный датчик последнего показывает полную мощность! Производителем заявлено обратное (1700 против 1850), вот и верь после этого датчикам eheim )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем приобретать внешники с электроникой? А поток зависит не только от помпы, но и от загрузки и забивки грязью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Всеволод сказал:

Зачем приобретать внешники с электроникой?

Я его купил в своё время с рук за 7000 =) Не важно, от чего зависит поток, речь о показаниях датчика. Он "типа" замеряет и показывает АКТУАЛЬНЫЙ поток, но, как выяснилось, врёт.

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Waaargh! сказал:

Хочу поделиться наблюдением. Приобрёл на днях фильтр 2080, при этом уже имея в наличии 2078. Так вот, поток у 2080 визуально ощутимо больше, чем у 2078, хотя "модный" электронный датчик последнего показывает полную мощность! Производителем заявлено обратное (1700 против 1850), вот и верь после этого датчикам eheim )

Он очень быстро " садится" у 2080, это буквально первую неделю после запуска..а так в принципе очень посредственный напор, у меня он уже лет пять и никогда выше третьего деления напор не показывал, даже чистый - это тоже к вопросу о датчиках..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ASR сказал:

А я уже давно заборники объединил через тройник в один - поскольку толку от двух мало..

А трубка осталась старая? Фотку можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про трубку не совсем понял какую. Если про заборные, то я использую от JBL черные, их легче прятать..А объединил я сразу после адаптера..

760451acefa0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.07.2016 в 14:21, ASR сказал:

Про трубку не совсем понял какую. Если про заборные, то я использую от JBL черные, их легче прятать..А объединил я сразу после адаптера..

760451acefa0.jpg

А, что же тройник не конусный? воде, легче было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ozkeltra сказал:

А, что же тройник не конусный? воде, легче было бы.

Тройник оригинальный эхеймовский, мне был как раз под эти нужды, дальнейшими изысканиями я даже не стал заниматься..

400395.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
13 часа назад, ASR сказал:

Ещё один девайс, интересно.....

Понравились мне два момента.

Первый-это то что наконец то аквариумные производители вязли в оборот садовую систему "Клик-ту-клик" от Гардены. Я имею виду быстросъемный наконечник с цанговым зажимом. Только почему то второй конец баклуши остался без неё :( 

Второй-это то что стали перенимать передовые идеи у прудовиков и бассейнщков, там давным давно на песочные фильтра можно ставить такие пылесосы, даже положение 8-позиционного переключателя есть соответствующее задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я стал разочаровываться в хвалёном FX-6. Я уж не говорю, что мне пришлось дважды менять бракованную помпу. Осадочек, конечно, остался, но речь сейчас не об этом. Во-первых, "аквастоп" не так уж и соответствует своему названию - каждый раз при снимании шлангов выливается где-то стакан воды. Я уже приноровился снимать их, предварительно обмотав тряпкой. Во-вторых, забивается фильтр куда быстрее, чем могло бы быть в 500 литрах (правда, с очень плотным населением). В центральных корзинах самое мелкопористое, что лежит - это две родные губки biofoam, которые шли в комплекте с фильтром. Ставить что-то более мелкое - бессмысленно, тогда придётся лазить в фильтр вообще каждый месяц. А в таком варианте мелкие частицы он всё равно не отфильтровывает, всё равно нужен внутренник. Родные губки, кстати, парашного качества. Вот фото одной из моих, в эксплуатации с прошлого сентября, лежала во второй корзине. Ну и на десерт - после полной промывки канистры, фильр запускается через раз. Где-то читал, что по крайней мере ещё один человек с этим сталкивался. Всё промыл, всё собрал, наполняешь канистру водой, включаешь в розетку - слабое жужжание и потом тишина. Разбираешь всё, снимаешь помпу, с недоумением разглядываешь роторную камеру, включаешь на секунду на сухую - ротор оживает. Собираешь всё обратно, наливаешь воду, включаешь, и... как повезёт. Хорошо, если со второго раза начнёт включаться, а иногда и по 3-4 раза разбираю и не могу понять почему такая фигня и какой сраный датчик останавливает помпу и не даёт фильтру стартовать. А ещё, как только он подзабьётся, гудит страшно, как истребитель. Осенью думаю продать к чертям и поставить 2260.

 

P. S. А ещё, неужели нельзя было класть в коробку не только двойной выпуск, который хрен направишь в одну сторону, но и вменяемый одинарный?

DSC_0039.JPG

DSC_0040.JPG

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Waaargh! сказал:

Во-первых, "аквастоп" не так уж и соответствует своему названию - каждый раз при снимании шлангов выливается где-то стакан воды.

Не лечится,но терпимо

50 минут назад, Waaargh! сказал:

всё равно нужен внутренник.

Конечно нужен.Не может внешник засосать все какахи,тот кто утверждает обратное наверное давно не ворошил камни в банке)

 

52 минуты назад, Waaargh! сказал:

Ну и на десерт - после полной промывки канистры, фильр запускается через раз. Где-то читал, что по крайней мере ещё один человек с этим сталкивался

С этим сталкивался я.Правда было это давно и причина до сих пор мне не понятна!Это было несколько раз.В последние три раза,что я его чистил такого не было.

 

54 минуты назад, Waaargh! сказал:

А ещё, как только он подзабьётся, гудит страшно, как истребитель. Осенью думаю продать к чертям и поставить 2260.

2260 тоже гудит,причем всегда)Но чтобы он забился-это надо постараться)Я кстати свой продаю за не надобностью-в 300 литровых банках он просто не нужен.Если у вас в комнате где стоит аквариум никто не ночует,то 2260 отличный выбор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Waaargh! сказал:

А я стал разочаровываться в хвалёном FX-6. Я уж не говорю, что мне пришлось дважды менять бракованную помпу. Осадочек, конечно, остался, но речь сейчас не об этом. Во-первых, "аквастоп" не так уж и соответствует своему названию - каждый раз при снимании шлангов выливается где-то стакан воды. Я уже приноровился снимать их, предварительно обмотав тряпкой. Во-вторых, забивается фильтр куда быстрее, чем могло бы быть в 500 литрах (правда, с очень плотным населением). В центральных корзинах самое мелкопористое, что лежит - это две родные губки biofoam, которые шли в комплекте с фильтром. Ставить что-то более мелкое - бессмысленно, тогда придётся лазить в фильтр вообще каждый месяц. А в таком варианте мелкие частицы он всё равно не отфильтровывает, всё равно нужен внутренник. Родные губки, кстати, парашного качества. Вот фото одной из моих, в эксплуатации с прошлого сентября, лежала во второй корзине. Ну и на десерт - после полной промывки канистры, фильр запускается через раз. Где-то читал, что по крайней мере ещё один человек с этим сталкивался. Всё промыл, всё собрал, наполняешь канистру водой, включаешь в розетку - слабое жужжание и потом тишина. Разбираешь всё, снимаешь помпу, с недоумением разглядываешь роторную камеру, включаешь на секунду на сухую - ротор оживает. Собираешь всё обратно, наливаешь воду, включаешь, и... как повезёт. Хорошо, если со второго раза начнёт включаться, а иногда и по 3-4 раза разбираю и не могу понять почему такая фигня и какой сраный датчик останавливает помпу и не даёт фильтру стартовать. А ещё, как только он подзабьётся, гудит страшно, как истребитель. Осенью думаю продать к чертям и поставить 2260.

У меня только одна мысль в вашем случае - у Вас скорее всего какие-то проблемы с электричеством/напряжением, которые "убивают" помпу и электронику. Не пробовали ставить стабилизатор? Если банка сильно перенаселена - что вы хотите от фильтра? Все в нем , а не в воде - радуйтесь)). У меня фильтр тоже прилично забивается, но при этом наборот по мере "забивания" он работает все тише, при появлении пузырей из выхлопа - время чистки пришло.. Черные губки годятся только для неперенаселенных банок, забиваются очень быстро. Я использую губки из матов 20 PPI среднепористые, работают от 3-х до 6 месяцев в заваисимости от плотности населения. 2260 рекомендую послушать в работе перед покупкой, Флюваль думаю покажется очень тихим после этого. Я снимаю только один аквастоп, да Вода проливается - полотенца в помощь, приноровился уже мимо ничего не проливается, остальное сливаю из канистры шлангом через нижний кран.

Изменено пользователем ASR
Добавлен текст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, ASR сказал:

Не пробовали ставить стабилизатор?

 

У меня он работает через пилот/стабилизатор производства UPS. В "родной" чёрной губке меня возмутило не то, что она забивается, а то, что она деформировалась и сплющилась как последнее китайское дерьмо. Губки, выпиленные из китайских матов с "птички" - как новые, хотя и тоже забиваются и стоят перед этой "фирменной". Да и визуально с напряжением всё нормально в квартире, ни одно устройство, включая hi-fi аппаратуру (не Sven, а настоящую, связку из Exposure, Musical Fidelity и Heco), не жалуется. Мало того, рядом почти год простоял eheim 2078 - у него, почему-то, ни электроника, ни помпа не "убивались". Другое дело, что подвернулся 2080 )

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Waaargh! сказал:

простоял eheim 2078 - у него, почему-то, ни электроника, ни помпа не "убивались".

Так у него свой БП.

1 час назад, Waaargh! сказал:

У меня он работает через пилот/стабилизатор производства UPS

Думаю именно в этом и дело. Пила ему вашего ЮПИЭС не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже об этом думал, пару месяцев он работал просто из розетки. Никакой разницы я не увидел, и после чистки он точно так же "глюканул". Я думаю, просто этот фильтр мне не подходит сам по себе ) Вообще, очередной раз убедился, что надо поменьше слушать "советчиков" с форумов. Недавно купил по случаю Rio 240 и Jbl 1501, и понял, что Juwel - отличный внутренник (если, конечно, не покупать нитратные губки и прочую лабуду), а JBL - толковый внешник. Я помню, как-то смотрел обзор MFKRUS на JBL, и Александру не понравился пластик, из которого он сделан. Когда пощупал сам, очень удивился - отличный пластик, прочный, приятный на вид и на ощупь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, rusl сказал:

Конечно нужен.Не может внешник засосать все какахи,тот кто утверждает обратное наверное давно не ворошил камни в банке)

Несогласен. Два флювала стоят в 660л с населением 51шт взрослой мбуны(в основном зебры). Последний раз промывал в  декабре старый и поставил новый, поток не упал. Кормление 2 раза в день.  Но на время кормления, Фильтры останавливаются на 10 минут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Waaargh! сказал:

 

У меня он работает через пилот/стабилизатор производства UPS. В "родной" чёрной губке меня возмутило не то, что она забивается, а то, что она деформировалась и сплющилась как последнее китайское дерьмо. Губки, выпиленные из китайских матов с "птички" - как новые, хотя и тоже забиваются и стоят перед этой "фирменной". Да и визуально с напряжением всё нормально в квартире, ни одно устройство, включая hi-fi аппаратуру (не Sven, а настоящую, связку из Exposure, Musical Fidelity и Heco), не жалуется. Мало того, рядом почти год простоял eheim 2078 - у него, почему-то, ни электроника, ни помпа не "убивались". Другое дело, что подвернулся 2080 )

Видимо да, с помпами вам не поперло. А кстати, вы замеряли напряжение с вашего пилота/стабилизатора и уверены, что у него на выходе чистый синус?  Очень сильно реагирует на это помпа. 

А а губки, даже сказать нечего, такого не разу не было. Видимо ооочень круто забивается фильтр. Одного не хватает вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Waaargh! сказал:

Я тоже об этом думал, пару месяцев он работал просто из розетки. Никакой разницы я не увидел,

Так это не взаимоисключающие понятия.

Логика следующая:

ЮПС потому что в сети проблемы. Тобишь у вас могут быть две проблемы, а не одна и сеть плохая и ЮПС плохой.

Ну не нравиться так не нравиться:)  Я больше для других пользователей рассуждаю.

ЖБЛ, до того как в конструкция не внесли изменения, заменив резинку на площадку, многих не устраивали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ASR сказал:

Только ток воды в JBL очень уж мудреный и очень маленькие префильтры.

Их и выкинуть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Metal сказал:

Несогласен.

Что и больше ничего нет?Никаких помп течения?Камни давно ворошил?)

 

43 минуты назад, Metal сказал:

А кстати, вы замеряли напряжение с вашего пилота/стабилизатора и уверены, что у него на выходе чистый синус?

Так он же когда  есть напряжение  напрямую с сети  работает,без участия своего преобразователя.Тут только возможны проблемы в самой сети дома.Но с другой стороны без нагрузки в холостую он нормально "заводиться".В свое время он мне весь мозг вынес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Waaargh! сказал:

Никакой разницы я не увидел, и после чистки он точно так же "глюканул"

А вы во время чистки помпу снимаете?Может потом прикручиваете с перекосом?Там очень плотно и точно всё сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, rusl сказал:

Что и больше ничего нет?Никаких помп течения?Камни давно ворошил?)

Внутренников нет конечно же. А помпа течения на 7 тонн стоит. Но разговор про засер фильтра и надо внутренник. Помпа течения помогает гомно сметать во внешники. Камни чистоган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Metal сказал:

Помпа течения помогает гомно сметать во внешники

Вот именно.Одним ФХом не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rusl сказал:

Вот именно.Одним ФХом не обойтись.

Вот именно, у меня их два. Но вопрос про него, про то что забивается быстро и что в помощь внешнику, как калосборник, необходим внутренник.А у меня нет такого)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ASR закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...