Фильтрация. - Страница 29 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фильтрация.


Рекомендуемые сообщения

не, почитал поподробнее, какая-то фигня.

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

у меня стоит фх6 и внутренник. китайский собо 6002. 4 кассеты с губками. воду гоняет так что думаю с фх6 посоревнуется. но чистотой воды я все равно не был удовлетворен. с неделю как убрал внутренник и поставил 2217 в пару к флювалу. на воду не нарадуюсь, кристалл. насчет перемешивания воды меня все устраивает, фх развернут выхлопом в стекло чтобы потише было. правда и объем у меня маловат. но я например убежден теперь что два внешника для меня лучше, чем пара внешник-внутренник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Waaargh! сказал:

не, почитал поподробнее, какая-то фигня.

Там стоит помпа течения, она не может создавать давление. То есть чуть засорился  и поток упал в ноль. Беспонтовое фуфло, за дорого))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Waaargh! сказал:

 вото оно, счастье - в итоге стоит 2252 и внешник на биологию, чувствуете тенденцию? ))

Тенденции имеют свойство меняться) и потом всегда нужно смотреть на эффективность решения, в том числе стоимость... в этом плане победитель из внутренних фильтров - мощная голова с губкой. в любой момент можно переставить в любой угол)

 

Vlad55, я тоже давно не включал компрессор, стоит в качестве резерва. но для этих целей и внешника достаточно, направить струю на зеркало и все счастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компрессоры стоят на аквариумах с мальков на аэролифты. На аквах с производителями, стоят от бесперебойников компрессоры. Хоть дома и есть генератор, но я не всегда могу быстро приехать домой и запустить его. 

Коплю на геныч с автозапуском)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Metal сказал:

Не знаю, как 2252, может лучше гауно собирать, чем флювал fx6))) 

А ты попробуй и узнаешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrik X сказал:

в этом плане победитель из внутренних фильтров - мощная голова с губкой. в любой момент можно переставить в любой угол)

Да плохо губка собирает гуано.Если рыб мало тогда еще ничего,а так налипнут какахи на губку и любуйся ими)В этом плане 2252 рулит.Но не бюджетно,согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, rusl сказал:

А ты попробуй и узнаешь)

Дашь погонять, на пробу? )))

 

ps физически он не может лучше фильтровать в виду меньшей мощности, меньшеему количеству губок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Metal сказал:

Дашь погонять, на пробу? )))

 

ps физически он не может лучше фильтровать в виду меньшей мощности, меньшеему количеству губок. 

Нет,самому нравится!)В этот раз даже спорить с тобой не буду!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, rusl сказал:

Нет,самому нравится!)В этот раз даже спорить с тобой не буду!)

Ну и верно, законы физики как бы не обманешь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, rusl сказал:

Да нет,дело не в этом,просто тебя не переубедишь)) 

У него прокачка много меньше, губок меньше. Как он может лучше фильтровать от взвеси?  Он огромный и слабый. Плюс, что помпа не проседает когда сильно засоряются губки, сохраняя производительность. 

А вот как оправдание к цене, я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Metal сказал:

У него прокачка много меньше, губок меньше. Как он может лучше фильтровать от взвеси?  Он огромный и слабый. Плюс, что помпа не проседает когда сильно засоряются губки, сохраняя производительность. 

А вот как оправдание к цене, я понимаю.

Я тоже раньше так думал) думал-ну какой дурак его купит,за что такие деньги)но как то на зоопрофи их продавали со скидкой,по 70 евро,в то время евро около 40 рублей стоил,а у нас тут продавали блюмодуляр за 3 с лишним тысячи,ну я решил попробовать. Попробовал и после этого еще 4 штуки купил и жалею-надо было еще парочку взять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rusl сказал:

Я тоже раньше так думал) думал-ну какой дурак его купит,за что такие деньги)но как то на зоопрофи их продавали со скидкой,по 70 евро,в то время евро около 40 рублей стоил,а у нас тут продавали блюмодуляр за 3 с лишним тысячи,ну я решил попробовать. Попробовал и после этого еще 4 штуки купил и жалею-надо было еще парочку взять)

Ну рад за тебя, что понравилось. Вот как станет евро по 40р как раньше, может быть тоже куплю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а подскажите мне пожаллста,кто-нить пользуется губками-удалителями нитратов во внутренних фильтрах? насколько они эффективны? как-то тпопалось на глаза,а тут еще продают дешевле,чем в магазах....задумался,стоит взть или бесполезная вещь? может кто ''до и после'' замеры делал?губка типа juwel nitrax

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, maxxx сказал:

 может кто ''до и после'' замеры делал?губка типа juwel nitrax

Макс,ну ты же взрослый человек!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ASG сказал:

Макс,ну ты же взрослый человек!))

херня короче,да?) просто оставалась надежда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как правильно разместить 2 внешника на 250л аквас? Имеются JBL 1501 (забитый губкой) и JBL 901 (забитый Субстрат про), как правильно расположить забор и выхлопы этих фильтров? Установил в разных углах задней стенки, выхлопы"дуют" по кругу. Но мелкая взвесь задолбала плюс какахи на дне. Купил вдобавок помпу течения, но пока не пришла. Ее куда установить лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не слишком ли большое течение будет от двух внешников плюс помпа течения? по поводу правильности размещения внешников надо пробовать самостоятельно. я на прошлой неделе убрал внутренник и поставил второй внешник. два дня подкручивал, настраивал по чуть чуть, менял местами трубки и т.д. пока не добился того чего хотел. Думаю никто не посоветует ничего толкового, тут только опытным путем самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 26 августа 2016 г. в 15:04, Metal сказал:

Потек флювал fx6, прямо из под помпы! Ни разу я ее с него не снимал, полтора года в работе. Промыл, помазал прокладку, собрал. Хватило на 2 дня, снова потек.

У знакомого вчера произошёл абсолютно  такой же случай - это уже тревожный звоночек... Причём фильтр такого же возраста, я лично его заказывал на зоопрофи весной 2015г. Попробует разобрать ,хорошо засиликлнить и поставить на место, посмотрим, что будет дальше. Но такая тенденция начинает напрягать. У меня у самого стоит фильтр купленный полтора года назад, но у нас в городе, пока все ттт. Думаю попробовать написать официальному представителю Hagen, интересно послушать ответ на данную проблему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю вот эта прокладка между помпой и канистрой?

http://www.zooprofi.de/info/15876/Fluval_FX5_und_FX6_Dichtungsring_fuer_den_Motor.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, ASR сказал:

Я так понимаю вот эта прокладка между помпой и канистрой?

http://www.zooprofi.de/info/15876/Fluval_FX5_und_FX6_Dichtungsring_fuer_den_Motor.html

 

Ага, это она.

Я в лого заказал, на случай, если второй флювал из зоопрофи, потечет. Так то вроде хорошая резина, мягкая, эластичная довольно таки. Надеюсь не пригодится. Может просто брак какой был, на весенних фильтрах 15 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня недавно, после 1 года работы, произошол тоже потёк этой прокладки. Но у меня филтр стоит на пенопласте и я заметил, што он проседает немного, и помпа как бы упёрлас в пенопласт. Подрезал пенопласт, так штобы помпа при просеве филтра была в воздухе. За одно снял помпу, промыл, смазал резинку. Удивило то што 2 нижних болта были очень, очень слабо закручены. Возможно от вибрацыи болты немного откручиваютса и тем самым вызывают потёк. При следуюшей чистке филтра проверю натяжку болтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Katranchik сказал:

Протянуть их можно в любой момент, не дожидаясь чистки.

А протяжка пофиг, главное чтоб помпа нет отвалилась, винтами она не прижимает прокладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А кто как думает..гудение и прочие шумы от достаточно мощных внутренних фильтров мешают рыбам жить??? Ведь деваться им некуда и приходиться терпеть... Маломощные фильтры практически не слышны, а вот мощные типа Ферпласт блюмодуляр 3 гудят...шайбочку подложил под ротор и стало лучше но всё равно слышно...крышку аквариума если приподнять и прислушаться, то слышен гул....рыбы вроде нормально живут, но слух у них хороший...ведь только в комнату входишь они уже у стекла))). Может им тяжело так жить....На ночь снимаю его с крепления и отвожу от угла и он остаётся висеть свободным...так намного тише, но днём некрасиво и я с утра ставлю его на место....не знаю, что ещё предпринять...голову поменял на 1-ый номер, немного тише гудеть стало, течения хватает, при номере 3 они все прижались и пришлось уменьшать силу течения, поэтому спокойно взял 1-ый номер...длинна аквариума 1.65 м....есть какие-нибудь наблюдения??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слуха в человеческом понимании, у рыб вроде нет. Они вибрации воспринимают боковой линией. Сомневаюсь, что вибрации от внешника, хоть сколько нибудь мешают рыбам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Олег1953 сказал:

А кто как думает..гудение и прочие шумы от достаточно мощных внутренних фильтров мешают рыбам жить??? Ведь деваться им некуда и приходиться терпеть... Маломощные фильтры практически не слышны, а вот мощные типа Ферпласт блюмодуляр 3 гудят...шайбочку подложил под ротор и стало лучше но всё равно слышно...крышку аквариума если приподнять и прислушаться, то слышен гул....рыбы вроде нормально живут, но слух у них хороший...ведь только в комнату входишь они уже у стекла))). Может им тяжело так жить....На ночь снимаю его с крепления и отвожу от угла и он остаётся висеть свободным...так намного тише, но днём некрасиво и я с утра ставлю его на место....не знаю, что ещё предпринять...голову поменял на 1-ый номер, немного тише гудеть стало, течения хватает, при номере 3 они все прижались и пришлось уменьшать силу течения, поэтому спокойно взял 1-ый номер...длинна аквариума 1.65 м....есть какие-нибудь наблюдения??

Вы лучше посмотрите свой фильтр-не должен он так сильно шуметь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего его смотреть, всё работает нормально...3-ий номер блюмодуляра создавал сильное течение...это было видно, рыбы перестали "жить", стояли против течения и всё...немного уменьшил и "жизнь" началась опять...а раз так, то можно было взять 1-ый номер, там меньше мощность, течение слабее, это удобнее и меньше ватность самой помпы, как читал здесь на форуме и гудения должно быть меньше...если вешаю на крепление, то слышно гудение...не сильно но слышно, а если сниму и из угла уберу, то совсем тихо но тоже слышно...не может он совсем бесшумно работать это же не акваель мини...шайбу подложил как и советовали, ещё тише стало...есть целая тема про эти фильтры, у всех гудят...ну или у большинства, да и слух у всех разный....вот и интересно стало как рыбам это...мешает или пофигу...вот и спросил кто как думает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ABK сказал:

Слуха в человеческом понимании, у рыб вроде нет. Они вибрации воспринимают боковой линией. Сомневаюсь, что вибрации от внешника, хоть сколько нибудь мешают рыбам

Я писал про внутренний, про гудение...

Про слух...как-то в молодости обслуживал аквариум в кабинете там жили скалярии, они шум не очень любят, хлопанье дверьми, стук и т.д., а рядом в кабинете стали делать ремонт, гремели перфом, стучали...я предложил рыб пересадить подальше, но они не стали...говорят, что скалярии все забились, метались...со светом проблемы были..вышибало у них там всё...фильтр тоже видимо вкл/выкл...в общем рыбы подумали, что конец света наступил и все 6 шт взрослых погибли...может и не из-за шума, но аквас был в норме и жили они нормально...что было непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Олег1953 сказал:

фильтр тоже видимо вкл/выкл...

что погибли, в это больше вериться чем в шум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр вкл/выкл на минуты...они врубят какой-нибудь прибор мощный и он выбьет предохр., но они тут же и включат его...вряд ли из-за этого...скорее всего стресс, и от света(вкл/выкл) и от грохота...больше нет предположений у меня...жили они всегда спокойно, в тишине...и вдруг...

В общем я хотел мнения любителей узнать на счёт шума мешает или не мешает...Вы тоже думаете, что не мешает шум...ладно, спасибо...ещё понаблюдаю за своими...

Надо почитать про "рыбий"слух)))), вибрации вроде нет от фильтра, работает ровненько...

Изменено пользователем Олег1953
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Олег1953 сказал:

 

Надо почитать про "рыбий"слух)))), вибрации вроде нет от фильтра, работает ровненько...

Вот книга про устройство рыб. А.Иванов "Физиология рыб"

https://drive.google.com/open?id=0B1OqxpbnAeg0bVpIQmtFeW9aX0U

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Обязательно почитаю....и всё же на свой блюмодуляр 3 я поставил помпу от первого, ну или второго...они одинаковые, добавил секцию, и заменил губку угольную на нормальный уголь. Ещё поставил комплектную флейту...и тише гул стал ещё немного и течение слабее стало, что понравилось рыбкам...ну и течение немного прибавилось на поверности и плёнку разбивает и кислород даёт))))). Вот такая модернизация произошла)))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь делал проливной САМП? Если делал, то поделитесь своим мнением о нем.

IMG_0471.JPG

Изменено пользователем Всеволод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Господа, прошу совета. Запускаю акву объёмом воды 600 литров под мбуну, планируется ок 50 хвостов. Как лучше организовать фильтрацию с учетом протоки 15% в сутки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить внутренние на механику хороший и можно еще помпу течения с другой стороны. Я так понимаю длина будет около 2 м.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ASR закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...