Голубой дельфин - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Голубой дельфин


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

так уж получилось, что я стала обладательницей семейства дельфинов. внезапно. опыт содержания рыб есть, в том числе и астронотусов, но вот об африканцах не знаю ничегошеньки.

в общем есть следующее.

аквариум 250л, размеры 120х40х50см. фильтр джебо 838. аквариум не то чтобы новый, но был месяца полтора слит. то есть фильтр и прочая отключены, а над грунтом слой воды сантиметров 7. вчера залила половину акваса из астронотусника и долила свежей. сегодня привезли рыб.

собственно рыбы. 4 дельфина, 3 самки по 15см. самец см18 где-то. есть подозрение, что среди самок так же один самец.

ах да. ещё перекинула туда же одну мраморную боцию.

за время простоя оказывается в грунте дофига расплодились улитки, 2 вида меланий и катушки. через 10 минут после запуска в аквариум дельфины устроили охоту на улиток.

теперь вопросы.

1. чем их лучше кормить? я понимаю, что такая тема уже скорее всего была, но я что то не нахожу.

до этого их кормили Тетра Дискусом.

2. я так понимаю что лучше к ним больше никого не подселять. или всё таки можно? хотелось бы что-то типа сомов\водорослеедов. положила глаз на гиринохейлуса. естественно одного. ну и еллошек если можно. 

Изменено пользователем Котэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз никто не хочет я отвечу!Кормить можно поразнообразнее,морским коктейлем с обычного магазина перемолотым с зеленью(стручковая фасоль,капуста цветная,броколли),Гаммарусом свежемороженным,сухие гранулированные Сера Гранурэд,Гранугрин.Можно фаршики сделать самостоятельно!Подселить можно пару гнёзд ещё Протомеласов,Нимбохромисов,Летринопсов,Демидиохромисов!Можно Аулонокар крупных сортов!Гирик вполне разумное решение!

КОРМ ДЛЯ МАЛАВИЙЦЕВ (Африка: озеро Малави) [стр. 1]

КОРМА, ФАРШИ, РЕЦЕПТЫ, ЖЕЛИРОВАНИЕ, СУБЛИМИРОВАНИЕ (Корма и кормление рыб) [стр. 1]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

так уж получилось, что я стала обладательницей семейства дельфинов. внезапно. опыт содержания рыб есть, в том числе и астронотусов, но вот об африканцах не знаю ничегошеньки.

в общем есть следующее.

аквариум 250л, размеры 120х40х50см. фильтр джебо 838. аквариум не то чтобы новый, но был месяца полтора слит. то есть фильтр и прочая отключены, а над грунтом слой воды сантиметров 7. вчера залила половину акваса из астронотусника и долила свежей. сегодня привезли рыб.

собственно рыбы. 4 дельфина, 3 самки по 15см. самец см18 где-то. есть подозрение, что среди самок так же один самец.

ах да. ещё перекинула туда же одну мраморную боцию.

за время простоя оказывается в грунте дофига расплодились улитки, 2 вида меланий и катушки. через 10 минут после запуска в аквариум дельфины устроили охоту на улиток.

теперь вопросы.

1. чем их лучше кормить? я понимаю, что такая тема уже скорее всего была, но я что то не нахожу.

до этого их кормили Тетра Дискусом.

2. я так понимаю что лучше к ним больше никого не подселять. или всё таки можно? хотелось бы что-то типа сомов\водорослеедов. положила глаз на гиринохейлуса. естественно одного. ну и еллошек если можно. 

чего то 250 не выходит...литров 200 от силы нетто будет...конечно жить будут но всей своей красоты не покажут в таком объёме...я бы дельфинов держал от 400 л и больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмммм... мда.

ну да ладно.

выросли они в точно таком же.

поживём увидим. может случится им потом литров 300. больше вряд ли.

Изменено пользователем Котэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмммм... мда.

ну да ладно.

выросли они в точно таком же.

поживём увидим. может случится им потом литров 300. больше вряд ли.

Вот по-моему хорошая статья по дельфинам. http://pets.academ.org/soderjanie/uhod-i-soderzhanie/1447

Мое личное мнение 250л аквариум мал для дельфинов и как писали выше реально у вас 200л, а может и меньше.

Изменено пользователем Invader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дельфин самец сгоняет всех своих дельфиних в кучу и загоняет за камни. иногда отделяет от стада кого-нибудь и начинает пинать и гонять по всему аквариуму. иногда сгоняет всех в кучу в угол к поверхности и словно пытается выпихнуть. что-то я не понимаю такого поведения. это нормально или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что, он так и будет дельфиних постоянно гонять? :unsure:

у меня там ещё псевдотрофеус зебра сидит. временно. он с дельфином никак не конфликтует, но предпочитает держаться в стаде дельфиних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что, он так и будет дельфиних постоянно гонять? :unsure:

у меня там ещё псевдотрофеус зебра сидит. временно. он с дельфином никак не конфликтует, но предпочитает держаться в стаде дельфиних.

аквариум для них МАЛЕНЬКИЙ. И в таком скорее всего самец будет всегда загонять самок туда, где они могут спрятаться. Скорее всего они будут там жить( точнее существовать) и даже размножаться, но они так и будут жить по углам. Ну а уж еще и мбуна в этом обьеме- совсем лишняя.

Изменено пользователем len
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ведь выросли они в таком литраже и никаких драк небыло.

да и кормёжка сейчас проходит уже нормально. дельфин никого не разгоняет и все мирно питаются.

я конечно могу отдать дельфинов, но не уверена, что их новый дом будет литров на 300-400. у нас в городе дельфин рыба не ходовая в общем то. впрочем африка у нас вообще рыба не ходовая.

я не знаю что лучше. оставить себе и постараться сделать их существование максимально комфортным в том что есть. или отдать куда придётся, скорее всего в такой же литраж. с глаз долой, из сердца вон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмммммм...

а что будет если им макробрахиумов сыпануть? без сомнений дельфины вкусно поедят, но есть ли шанс хоть у нескольких кревет выжить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

хмммммм...

а что будет если им макробрахиумов сыпануть? без сомнений дельфины вкусно поедят, но есть ли шанс хоть у нескольких кревет выжить?

Подсадите угря, если уж вам там неймётся! Очень забавная рыба, места много не занимает, с цихлидами не конфликтует, драки цихловые со стороны из укрытия наблюдает, глаз прищщурив)))) Только кормить его надо отдельно. Либо мелких рыбцов запускать, он сам их половит.

А креветок то к африканцам зачем?... Хватит экспериментировать. Пусть рыба живет так как ей бы жилось на воле.

Какой у вас грунт? Чем кормите в итоге?

Однозначно оставлять! Тем более таких взрослых уже, и тем более раз у вас в городе их нет ни у кого! Пусть живут плодятся и расплодите по городу их)

Изменено пользователем MikaRusso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмммммм...

а что будет если им макробрахиумов сыпануть? без сомнений дельфины вкусно поедят, но есть ли шанс хоть у нескольких кревет выжить?

как знать, могут и не переварить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню на каком форуме читал,но ставили с малави эксперимент. Запустили к ним 10 креветок.Первое вревя , как писали , видно не было .Прятались в укрытиях. Но в итоги расплодились и сосуществовали в месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм я вот думаю чем бы лучше кормить Протомеласов))) Может креветки им самое то?)

Дорогие правда больно) Можно будет в мелкой банке их разводить, а потом протомеласикам на подкормку?)))

Изменено пользователем MikaRusso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

дельфин самец сгоняет всех своих дельфиних в кучу и загоняет за камни. иногда отделяет от стада кого-нибудь и начинает пинать и гонять по всему аквариуму. иногда сгоняет всех в кучу в угол к поверхности и словно пытается выпихнуть. что-то я не понимаю такого поведения. это нормально или нет?

Хорошо бы знать возраст стаи. Самцы созревают немного раньше самок. Может у Вас именно такая ситуация? Самец уже готов к нересту и требует от самок того же. Пересадка в другой аквас запросто может дать толчок к нересту, а самки неготовы, вот и нервничает самец.

Из совета, подождите немного, все образуется.. На крайний случай самок можно отсадить на время, но надо быть уверенным, что  это именно самки. Иначе при возврате смертоубийства неизбежать

Изменено пользователем ТоляХХХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Доброго времени! 

Наткнулся на статью автора случайно, хочу написать  про своих дельфинов (то-есть про главного самца). Возраст примерно 2,5 года размер 15-16 см, когда задумался о покупке таких красивых рыбок прочитал много статей всё в описании было замечательно. 

Вот купил я стайку привёз домой были по 4 см, до этого в акве (530литров) жили зебры 3 самца и еллоу и радужная цихлазома 20см(девочка сторожил).

Прошло примерно год, главный самец дельфина стал люто воевать с самцами зебрами хотя размер зебр такой же как у дельфинчика, а реально зебры массивнее и (дамаг у них просто жуть) дельфин плавает весь в шрамах! Как то раз был я на работе звонит мне жена и говорит что дельфин и зебра ртами схватились что делать!) рыбки барахтаются в камнях обе запыхались- караул))). Стоит зебрам выплыть из камней начинается драка дельфин  активно атакует зебр и прогоняет в укрытия! Самое главное что во всех статьях в интернете описано что они мирные!!!  Других рыбок и своих сородичей не трогает). Да, чуть не забыл странное поведение наблюдал когда гаснет освещение в акве дельфины смиреют и даже как то становятся менее активны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дельфины территориальны причем охраняют кормовую территорию, обычно кусок дна. Попробуйте разграничить территорию каким нибудь высоким булыжником. Еще полезно увеличить плотность населения. Вообще, мирным я бы дельфина точно не назвал. Скандальные персонажи, особенно если соседи синие.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дельфины дерутся так,что только чешуя в разные стороны летит!!!Кто вам сказал что они мирные?)

точьно еще как мочатся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый агрессор из всей НЕ-мбуны,так это дельфин!

достает всех,даже Викторию.

Изменено пользователем petr petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стереотип))) у меня дельфины живут спокойно с мбуной и никогда ни кого не метелили)) даже в период нереста. Боле того - изначально было два самца и самка, самцы спокойно жили - не было ни одной драки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дельфины ведут себя спокойно,правда любят подворовывать икру при нересте у других рыб бывает и свою тоже особенно самец,агрессивно ведут себя при нересте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стереотип))) у меня дельфины живут спокойно с мбуной и никогда ни кого не метелили)) даже в период нереста. Боле того - изначально было два самца и самка, самцы спокойно жили - не было ни одной драки

Это не стереотип!)Это просто  вам повезло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно как-то сидели у меня шт 6-ть крупных Циртокар вместе с Протомеласами, Сцианохромисами, Йодотрофеусами, Аулонокарами, и еще наверное с какой нибудь Мбуной. Рыбы в 300л аквариуме было много. Циртокары там же и выросли вместе с остальными и жили очень мирно и тихо. Нерестились регулярно и без проблем. Достигла рыба размера мужской ладони где-то. Наверное тоже повезло.)

Изменено пользователем Фёдор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вон рыбяты плавают два самца дельфина 12самок один Орхидей и два Мультиколора и две самки мультяхи.Самец доминант дельфин хозяин банки,субчик бывает трепыхнётся но так вяленько.Доминанта словлю на птичку сгоняет в качестве рекламы,субчик за эти 7часов оборзеет пока царь на работе,даже бывает нерестится,но как батюшка приезжает с рынка-будёновка меняется власть поменялась иногда по тихому иногда с боданиями но победа всегда ясно за кем))))))))Было много вариантов содержания с Мбуной причём особи все здоровенные и все разногласия происходили предсказуемо и как то положительно без тирании и убийств или обглоданных плавников.Допустим Интерруптус см 18 самец кабан держит территорию а рядом Пиндани аналогичный колбасюк,а дельфин без территории но ему приспичило отметать с самкой и он просто прессует Интеруптуса загоняет его в трубку,сам нерестится и благополучно покидает территорию а после ведёт себя как телок или мальчик переросток,тот же Интеруптус его шугает и он послушно убегает как ни в чём не бывало и так до следующего нереста.Ваш разговор мне такие перепятии из жизни моих рыб напомнил мне))))Ностальгия однако))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дельфины самцы всегда как бульдоги были!)Если кто то не понравился гнобили его бесконечно и без перерыва!Чем именно объяснялся их выбор объекта в качестве боксерской груши я никогда не понимал)А уж как они между собой дерутся когда в акве два самца это вообще не передать!Трофеусы по сравнению с ними просто душки!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что дельфина особенно сильно раздражает цвет и размер соседа. Если синеватого оттенка и примерно с него размером- возникает непереносимость:) Но как красив в злющем состоянии, паршивец:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что дельфина особенно сильно раздражает цвет и размер соседа. Если синеватого оттенка и примерно с него размером- возникает непереносимость :) Но как красив в злющем состоянии, паршивец :)

Я поддерживаю ваше мнение!

Хотя мой своих сородичей не трогает! Даже как-то  защищает когда происходит "замес" с зебрами!!!

Я думаю может как "лидер банды поддерживает своих" ИМХО)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня доминант дельфина,правда не имеет огромный гарем самок,но с заселения ненавидел самца летринопса(тут и понятно - он ему соперник по питанию),а последнее время набрасывается на самца хаплохрома виктории.хоть тот и не синий,а оливкавый с красным ,и ,правда,покрупнее его будет.особенно на середине Аквы.в остальное время живут по разным углам.

но тоже не до смертоубийств. схватка красивая.огромные разинутые пасти и резкие выпады. сколько хотел заснять,но только подхожу с фотоаппаратом,так сразу прекращают черти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня доминант дельфина,правда не имеет огромный гарем самок,но с заселения ненавидел самца летринопса(тут и понятно - он ему соперник по питанию),а последнее время набрасывается на самца хаплохрома виктории.хоть тот и не синий,а оливкавый с красным ,и ,правда,покрупнее его будет.особенно на середине Аквы.

Мой тоже от дна всех отпихивает. Как бы намекая, что я тут пасусь.

Люто ненавидел самку блю демпси, просто на дух не переносил.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...