Какое сочетание/механизм фильтрации выбрать? - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Какое сочетание/механизм фильтрации выбрать?


Рекомендуемые сообщения

В банку 250 - 300л хочу посадить малавийцев, в оформлении - валлиснерия, камни и грунт( скорее всего гравийизвестняк). Вот только запуталась я совсем в выборе способа фильтрации, хочется максимально продуктивной и (временами) бесшумной. Думала о фальшдне и внешнем/внутреннем фильтре с губкой и цеолитом.Что лучше?(До этого занималась только мягководными рыбами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дык, биологическая фильтрация - це само собой, вот только какой фильтр - внутренний или внешний? Донный + помпа? Две средних помпы?А наполнители?Цеолит - хороший выход, но говорят менять надо каждый месяц и стоит чуть ли не штуку...И, насколько я знаю, бактерии перерабатывают аммиак в нитраты, но нитраты - то остаются...Может попытаться "разогнать" банку с валлиснерией? А как лучше это сделать - ведь растения могут окислить воду?...И вообще как лучше поддержать азотный баланс да и воду в чистоте в цихлиднике?Честно говоря - куча вопросов, и все - без ответов, а банка стоит...пустая...:(Помогите советом(я не боюсь терминологии;)) плиззз !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, биологическая фильтрация - це само собой, вот только какой фильтр - внутренний или внешний? Донный + помпа? Две средних помпы?А наполнители?Цеолит - хороший выход, но говорят менять надо каждый месяц и стоит чуть ли не штуку...
Не забивайте голову. При хорошей фильтрации(с нормальным содержанием кислорода) любая деятельность аэробных бактерий будет на высоте. Я бы рекомендовал EHEIM wetdry и в наполнители biomax или ehfisubstrat
И, насколько я знаю, бактерии перерабатывают аммиак в нитраты, но нитраты - то остаются...Может попытаться "разогнать" банку с валлиснерией? А как лучше это сделать - ведь растения могут окислить воду?...И вообще как лучше поддержать азотный баланс да и воду в чистоте в цихлиднике?
Ну зачем вам refugium (он только в море целесообразен)просто подменивайте 13 часть воды раз в неделю. Если так боитесь нитратов купите тест и меняйте воду, как только NO3 станут определяться.Во внешние фильтры можно класть всякие наполнители типа нитрат киллер и фосфат ремувер они смогут некоторое время (месяц-два) удерживать фосфаты и нитраты в зоне О.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сенька вери мач!:(А то я уже было передумывать начала насчет цихлидника - нехотелось бы испытать разочарование. Как известно, исправлять гораздо хлопотнее, чем все предусматривать заранее...:) Да, а можно узнать, какую насыщенность воды кислородом в акве - Малави можно считать нормальной ( по идее при внутреннем фильтре/флейте фильтром становится и сам грунт вот только растения начинают "растворяться") и какой грунт Малавийцам ближе?(в природной среде обитания);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

O2 в районе 7мгл.Мелкий кварцевый песок, тонким слоем или вообще без него. Скалы различные(песчаник, известняк,базальт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение whale killerO2 в районе 7мгл.Мелкий кварцевый песок, тонким слоем или вообще без него. Скалы различные(песчаник, известняк,базальт).
Ясна...:(А разве известняк и др. не повышают dH воды?Может проще пользоваться декоративными рифами?;)Интерестно, а где можно достать мелкий кварцевый песок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас dGH в районе 20, то опасаться вам уже нечего.Ну а если нет кварца используйте базальт,ракушечник, главное окатанный без острых осколков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение whale killerЕсли у вас dGH в районе 20, то опасаться вам уже нечего.Ну а если нет кварца используйте базальт,ракушечник, главное окатанный без острых осколков.
Вода в кране - 7 градусов...Так что для Малави еще и повышать придеться, за счет грунта наверное...Но не получится ли слишком жесткая вода? ОКАТАННЫЙ ракушечник - это как? Лучше брать такие виды грунта где-то в природе или в торговых точках? Вы как поступаете?;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не окатаный ;) "облизанный" так лучше звучит :( ?Мраморную крошку, коралловый песок мелких фракций.Не поднимется у вас жесткость сильно не бойтесь.Я как поступаю ? По разному, я работаю в аквасалоне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение whale killerНу не окатаный :( "облизанный" так лучше звучит :) ?Мраморную крошку, коралловый песок мелких фракций.Не поднимется у вас жесткость сильно не бойтесь.Я как поступаю ? По разному, я работаю в аквасалоне :)
Оппа!;)Тады - дааа...:)А у Вас в салоне продаются и песок, и мраморная крошка?А смешать их можно(в смысле красиво ли это и стоит ли это делать)? И как насчет кварцевого песка...Энто случайно не тот который в кварцевых часах используют?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение simmЯ хочу попробовать гранитную крошку насыпать и местами мраморную как думаете красиво будет?
А попробуй... Нам расскажешь :):)Раньше у меня (давно) была гранитная крошка и куски гранита в банке, но очень быстро надоело, не естественно смотрится, не по живому. Конечно вкус у всех разный, но мне кажется целью любого аквариумиста, должно быть создание "реального биотопа"... Вот что красиво... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...