Перелив из ПВХ - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Перелив из ПВХ


Рекомендуемые сообщения

Вот поглядел ролик про перелив из ПВХ, но так и не понял его физических свойств, почему он работает и переливает. По видео я то виже что переливает, но почему? Может кто схематически нарисует и по русски объяснит, что заставляе воду по трубке переливаться через стекло, которое намного выше уровня воды??? Вот ссылка на видео 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закон сообщающихся сосудов ;)

Да какой же тут закон сообщающихся сосудов, ведь трубки то завоздушены, а все равно переливается. А о том о чем говорите Вы, там же сосуды полностью заполненны жидкостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна из трубок, где тонкий шланг с обратным клапаном, как я понял. А отверстие в пробке - выше уровня воды и отверстие маленькое, чтоб передавить давление из самой банки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная морская схема, внешний перелив. Отверстия служат для выведения скопившегося воздуха ( в верхнем колене) и для регуляции потока (на сливе). Эта схема привлекательна для многих, так как не нужно сверлить дно аквариума. Но она ведет к аварии неизбежно, это только вопрос времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склеивать отрезки труб нельзя, так как они будут обрастать внутри и нужно будет периодически прочищать их. А раз они не скелеены, существует опасность протечки в местах соединения. (Это если не думать о самом плоом - что одно коленце просто вылетит из другого). Мне за последний год периодического ухода за морем стало очень импонировать схема с дыркой в дне и классической сливной шахтой. При случавшихся протечках вода просто капала в самп, и тем самым оставалась в системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна из трубок, где тонкий шланг с обратным клапаном, как я понял. А отверстие в пробке - выше уровня воды и отверстие маленькое, чтоб передавить давление из самой банки...

аа, так это обратный клапан на трубочке сверху)).Тогда все становится понятным, воздух выходит и больше не может завоздушится, это класная система.Меня лично сильно напрягают дырки в аквасах, иногда приходится что то куда то перетаскивать, и приходится все раскручивать, а в шахту влезть сложно, а тут никакой мороки, снял и готово.

Еuwarta

ну авария из за обрастаний конечно может быть, но если к примеру использовать трубу потолще., а не такую, как использовалась в ролике, то эта проблема отпадет. Или есть другие причины аврии?Выпадение коленцев вообще можно исключить, их можно урепить и не используя клей.

Изменено пользователем Golman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и про обростания - смотря где использовать сей девайс - в пресняке ничего не обрастёт там так сильно, чтоб нужно было чистить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Golman

на практике например внешник с аквариум соединяется силиконовым шлангом, а не десятком изогнутых труб, пусть даже бОльшего диаметра.

CONTROL

как это не будет обрастать? А шланги внешника чистить разве не приходится?

А вдруг я когда-нибудь море захочу в этой банке?*IN LOVE*

Изменено пользователем Еuwarta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже уже не чищу трубки внешника (лень!). Уксусная кислота всегда помощь при чистке трубок и шлангов. Да любое средство для мытья посуды подойдёт. Дырка в дне аквариума больший напряг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем то да, в море такие вещи использовать нельзя, это точно. но в пресняке... прямо таки супер вещь!))) Буду делать. Попробую из белых канализационных трубок 30-к. Там как раз и клеять ничего не надо. все на резиновых уплотнителях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zuf, ну, химия - это не очень хорошо... И если уксус - еще терпимо, то моющее ср-во может оказаться очень опасно.

Golman, да, полезная вещь, если не смотреть на опасность аварии. Это одна из причин, по которой лично я буду делать в новой банке самп с обычным сливом, а не с такой системой... Но если вы уверены, что у вас ничего не протечет - вперед, дерзайте! : ))))

Изменено пользователем Еuwarta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть посудой пользуемся после химии, а помыть инвертарь - смертельно? Так ведь поле химии надобно промыть! А где гарантия, что не протечёт с обычным сливом? Или там нет никаких соединений? Кроме того отверстие в стекле бОльшая опасномть аварии.

Изменено пользователем Zuf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нам выпить химии не так смертельно, как может быть рыбе.

Гарантии не никакой, но все, что протечет из классической сливной шахты, будет литься в самп (т. е. все вода останется циркулировать в системе, а не выльется на пол, как это может случится с таким переливом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вобщем реьята, собрал я  это чудо, но оно не переливает!!!((( Кто же все таки может на пальцах объяснить принцип действия этого агрегата???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из сампа вода поднимется в аквариум с помощью помпы, да-да.

Как не переливает? Подсосали - и все, политься должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сей девайс вполне работоспособен.Да и ничего уникального он из себя не представляет.Спроектирован он на 100% по принципу работы давно эксплуатирующихся в морской аквариумистике аналогичных продуктов производства Tunze и Aqua Medic(http://www.tunze.com/details.html?&L=5&C=RU&user_tunzeprod_pi1[prodid]=1074%2F2).Только последние имеют более компактные размеры,более эстетично выполнены,да и понадежней будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из сампа обратно в банку поднимется... если производительности помпы хватит конечно...

Если помпа не отключится, если фильтры не засорились, если шланги вовремя прочищены, если если при аврии течёт быстрее чем помпа может вернуть в аквариум, если...?

Изменено пользователем Zuf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ага! Подсоединил кшлангочку, что в верхней точке к внутренней помпе, теперь она постоянно отсасывает воздух и все работает. Но вопрос по прежнему остается открытым. Ведь на видео прекрасно видно что у него переливает без всяких дополнительных помпочек, что там у него за клапан стоит, где такой взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если помпа не отключится, если фильтры не засорились, если шланги вовремя прочищены, если если при аврии течёт быстрее чем помпа может вернуть в аквариум, если...?

Никаких если тут быть не может.Это однозначно. Помпа перестает работать, и в самп сольется лишь та вода которая над горловиной трубы. Если забилась труба, помпа закачает лишь ту воду которая в возвратном отсеке. Все. Какие могут быть еще если?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...