Jump to content
Sign in to follow this  
alexisbn

Мой первый цихлидник

Recommended Posts

С середины осени прошлого года я стал мечтать о новой акве (до этого был у меня скромный 50-литровик). Все началось с увиденной фотографии голубой зебры, а дальше понеслось... Увидев в магазине на ценнике цихлида - зебра, я не выдержал и купил рыбса. Посадив малька в "полтинник" понял что пути назад нет, надо менять тару. В общем-то я этого давно хотел, всегда восхищался большими аквариумами, но финансы... В общем решено было соорудить банку литров на 150-170 (именно столько позволяла ниша в открытом книжном шкафу). Но в итоге я все-таки побоялся клеить стекло сам, и получил предложения о помощи сразу от двух людей (в последствии благодаря им этот проект и удался). Прошло еще чуть времени, начал откладывать тугрики, и понял что мои хотелки в 170 литрах не поместятся. А больше ни в нишу не влезет, ни шкаф не выдержит. И первое с чего я начал - тумба. Глаза боятся а руки делают, тем более опыт по сбору мебели имелся. Попутно определился с литражом. Доволен остался только на отметке 400 литров (хотя уже сейчас мне этого мало, наверно так будет всегда). Как только доделал тумбу, закупили стекло, и склеили акву. Т.к. дело было зимой с поклейкой были проблемы, и процесс затянулся. Через какое-то время, стекляшка наконец-то была привезена домой. Домочадцы ахнули от размеров. Мир в семье для меня очень важен, поэтому я всеми силами старался описать будущую красоту. Но красота не возникла сразу. Потом был куплен песок, за которым долго гонялся. Был запуск, а позже поездка за рыбой к собрату по увлечению. Под конец появился  светильник... И... Я понял что оно того стоило. 

1916546m.jpg

1936025m.jpg

Это далеко еще не финиш, но основная работа выполнена. Пока в планах мелочи, нормального донного распылителя воздуха, до мыслей а нужна ли мне рамка с сеткой вместо покровного стекла...

Кстати, о самом старте можно почитать тут. А вот о последующих изменениях буду отписываться уже здесь и еще на нескольких форумах.

Молодец, красиво получилосьay.gif

Рамка с сеткой идея хорошая, конденсат от испарений не будет скапливаться, у меня на стёклах покровных всё время капли висят, при обслуживании не удобно.

Рамка с сеткой идея хорошая, конденсат от испарений не будет скапливаться, у меня на стёклах покровных всё время капли висят, при обслуживании не удобно.

+ красоты в это мало...

Edited by alexisbn

+ красоты в это мало...

Да, наверное мало, но я сверху на акву как то не особо смотрю.

А зря) Иногда очень интересно за рыбсами понаблюдать именно сверху.

А зря) Иногда очень интересно за рыбсами понаблюдать именно сверху.

Это по началу. Потом сверху смотреть перестанете)))