Больной глаз у дискуса - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Больной глаз у дискуса


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Час назад приехал с командировки и обнаружил у одного из дискусов матовую пленочку на глазу.Как или какими лекарствами можно удалить болячку?

Нужны срочные меры,так как завтра утром опять уеду почти на неделю и лечить будет жена.Метранидазол или ципрофлаксицын смогут помочь?

Так как карантинного аквариума нету, то придется всю банку на 350л лечить.Помогите пожайлуста!Дискусы не мои,друг попал надолго в больницу,вот и пришлось их себе забарть,а тут такая проблема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется не стоит пороть горячку и "лечить" рыбу, не исключено простое механическое повреждение. Если от стаи не отбивается, ест и никаких других признаков болезни, то просто подменить хорошенечко воду. Вы долго были в командировке? Кто в это время кормил рыбу? Большая вероятность, что банально давали лишнего корма, вода немного подпортилась, в результате воспаление глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же всё начиналось у одного из красноголовых геофагов-сначала помутнела роговица...Лечил неделю метром+нистатином (по схеме)...Реакции ноль! 3 дня лью тетру фунги стоп, но дело усугубляется, сегодня появилась глубокая язва на глазе...Думаю рыба его лишится...(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В командировку езжу на 5-6 дней,каждую неделю.Рыбок кормит жена.Но не придерживается моей методе.Когда дома,то кормлю по 3 раза в день всех рыбок.У меня аква-хозяйство на 6 тонн в кваритире.Конечно жене достается: работа,сад,рыбки,собака,кошка,морские свинки,паук-птицеед,ящерицы.

Сегодня вот из-за дискуса домой вернулся.А работа в 40км от города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег,первая причина смена условий плюс плохое качество воды.Выпучивание глаз а также помутнение реакция на всё это.Какая вода у твоего друга?Или в Челябе из одной реки качают?Рыба корм берёт?В любом случае начни с подмен, как советовали выше.Если не помогает, значит лечить как бактериалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации.Завтра с утра сделаю подменку.И больную рыбку отсажу в карантин.По лекарствам пока точно не определился!

А вот по содержанию вопрос!Может ли такое произойти,если там подменку не делали в течение месяца.Когда дискусов забирал,то родная вода была коричневатого цвета.

Свой аквариум заранее подготовил: сделал подменку и добавил еще один самодельный фильтр.Счас там 3 внутренних фильтра(2 помпы с губками и самодельный биофильтр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там подменку не делали в течение месяца.Когда дискусов забирал,то родная вода была коричневатого цвета.

Вполне возможно, что дискус стрессонул на резкую смену условий.(даже с плохих на хорошие)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже к такому мнению пришел.Что скорее всего так и произошло.

Вчера перевел его в карантин.Поднял температуру до 32 и добавил метиленки.Завтра вот приеду домой и хочу добавить метронидазол.В прошлом году у меня Северум Сантарэм заболел гексом и на глазе такая же хрень выскочила.Отсадив в карантин лечил метронидазолом,но без подменки воды ,а только менял губку на помпе,поднял температуру до 30.Лекарства добавлял через день.На 9-тые сутки бельмо с глаза исчезло и 2 дырки возле носа начали затягиваться.Через 15 дней болезни как не бывало,только маленькие шрамики остались.

То что метронидазол лечит гекс - это неоспоримо и проверено не только мной!Но вот бельмо на глазу еще под вопросом.Вот счас на дискусе догадки мои и проверю.Теория - теорией,но дай Бог ,лучше вообще без практики.

Изменено пользователем olegaustrale
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бельмо и белая пленочка на глазе - это 2 разные вещи:

бельмо - это побелевший хрусталик, такое происходит когда глазной нерв уже убит и вобщем-то практически не лечится и не восстанавливается,

белая пленочка - бактериальная инфекция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу меня извенить за терминологию.Имелась ввиду в обоих случаях пленочка на глазе.Я думаю.коль это бактериалка,то справимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все впорядке!После 8 дневного лечения болезнь отошла.Счас дискус опять в общей банке.

Курс лечения проводил таким образом.Карантинный аквариум на 45 литров.

1 день.Температура 32 и метиленка.Не кормил.

2 день.Температура 32 и 2 таблетки метранидазола.Не кормил.

3 день.Температура 32 и без лекарств.Не кормлил.Добавил мешочек со сфагнумом.

4 день.Температура 32 и 2 таблетки метранидазола.В 50мл воды растворил 2 таблетки метронидазола и на 2часа поместил туда трубочник.Слил трубочник с водой и лекарством в аквариумДискус неохотно,но немного поел.

5 день.Температура 32 и без лекарст.Не кормил.Но заметил,что дискус доел весь трубочник,который давал накануне.Пленка с глаза стала отрываться.

6 день.То же самое,что и в 4 -ый день лечения.Пленка с глаза спала и глаз был чистый.

7день.Добавил в аквариум мешочек с активированным углем.Лечение не проводил уже

8 день.Утро 5 июня.Вода стала прозрачной и слегка окрасилась в коричневый цвет(это от сфагнума).Убрал сфагнум.Начал добавлять отстоянной воды,дабы поднять все параметры воды.Час назад перевел рыбку в общий аквариум.

Во время лечения подменку воды не делал.Оно и не имело смысла.Так как метронидазол действует 6-8 часов,да и сфагнум тоже оказывал влияние на курс лечения.

P.S. Параметры в общем аквариуме Ph-7.5-7.8 , Kh- 10-12.

При добавлении сфагнума в карантинном аквариуме параметры воды падают до Ph-5.5 и Kh -5-6.

Изменено пользователем olegaustrale
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да!Чуть не забыл.Надо было в первый же день вместо метиленки сфагнум добавить.Возможно и без лекарств лечение провел бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфагнумом я случайно года 4 назад заинтересовался.Мои друзья его используют в качестве подстилки в террариумах для влаголюбящих рептилий.У него уникальные свойства впитывать и удерживать влагу.Прочитав про его биолгические свойства,был приятно удивлен.И понял,что это применимо и в аквариумистике.В домашних аквариумах проводил любительские опыты по содержанию,разведению и лечению рыбок.

В первую очередь меня заинтересовало разведение рыбок.Без проблем разводил некоторые виды килли(икромечущие карпозубые),потом харацинка на очереди стала.Здесь тоже все успешно,а развел тетра-конго, хилодус .Своими мыслями поделился с одним из бывших разводчиков харацинки,а ныне владелец ПАНАКФИШ Сергей Широков.На одной из его баз девочки-чайники начали разводить на основе сфагнума харацинку.

Сфагнум еще и хорош тем,что это прекрасное бактерицидное средство.Тоесть икра абсолютно не гибнет.Выход малька 100%.

Лечением практически не занимаюсь.Редко когда рыбки балеют.Но сфагнум хорош в основном для рыбок любящих мягкую воду.Лечение радужниц и северумов не приводило к ощутимым хорошим результатам.

Буквально,перед тем как писать ответ,зашел в комнату с аквариумами и в Аквариуме с дискусами одна парочка ,красный туркис и оленквер, в общей банке пошли на нерест.Днем в общий аквариум я вылил 2-2.5 литра водички из под сфагнума.Объяснить с биологической точк зрения не могу.И количество 2-2.5 литра на 350 литров,это как мертвому припарка.Но сработала.

Про бактерицидные и антисептические свойства сфагнума в инэте много.А по аквариумистике,возможно,я первопроходец.

Изменено пользователем olegaustrale
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, думаю интерес вызовет у многих. Завтра пойду в лес за мхом, тоже хочется поэкспериментировать.*DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно фото того, как должен выглядеть сфагнум, пригодный для манипуляций?)))

сухой или свежий?

фото, фото, фото)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото нету!Да сфагнум должен быть сухим.Привожу домой живой или уже прошлогодний сфагнум и сушу его.Перед использованием замачиваю его в фильтрованной воде,дабы не было всяких примесей(хлорка,тяжелые металлы и т.д.).Сначало заливал кипятком,но потом стал заливать водой комнатной температуры.Далее сфагнум помещаю в синтетический мешочек(не гниет) и помещаю в нужный аквариум.Жидкость процеживаю через синт. вату,чтобы убрать все механические примеси и также добавляю в нужный аквариум.Для использовании настоя,замачивал на сутки-двое.Для использовании самой массы,как только сфагнум впитает жидкость.Нужно учесть,что у сфагнума великолепные свойства впитывать влагу.Брал 20-литровое ведро(из подкорма Тетра или Сера),наполовину заполнял сфагнумом,заливал 10 литров воды,через полчаса выдо не было.

Для небольших нерестовых аквариумов замачивал сфагнум несколько раз и эту воду после очистки от взвеси сливал в нерестовник,далее путем добавления простой воды регулировал параметры для данного вида рыбки.

Для разведения апистограмм в нерестовник ложил мешочек со сфагнумом и грузом(чтобы не всплывал и не плавал).Бывали случаи апистограммы на этот мешочек икру откладывали.Через день проверял параметры воды и если параметры опускались ниже требуемого уровня,то добавлял простой воды.Вообщем доводил до кондиции.

В нерестовниках белели только те икринки,которые были не оплодотворены,осталный на 100% выживали и появлялся малек.

Мое мнение таково!Что наш сфагнум реальная замена листу миндаля и ольховым шишкам.Некоторые аквариумисты еще листья дуба используют.Не пробовал!

Изменено пользователем olegaustrale
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...