Не могу установить биобаланс в аквариуме. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Не могу установить биобаланс в аквариуме.


Рекомендуемые сообщения

Проблема состоит в следующем.Не могу избавиться от бурого налета на камнях аквариума.Запущен оч.давно.Фильтрация самп три отсека,один отсек забит пластиковыми наполнителями для бактерий(около 30 литров объем),помпа в сампе качает 2400л/ч(реально чуть меньше,потери на подъем в аквариум).Внутри аквы стоит помпа с синтепоном 2000 л/ч.Компрессор не ставил т к слив дюрсо насыщает воду кислородом(в сампе пузырит из трубы прилично)Протоку снизил со 100% в сутки до 10%.Свет 2хТ5 54Вт Повер гло и 2 компакта 24Вт.Горит в общей сумме 7-8 часов.Кормлю фаршем и хлопьями.Нитрат и нитрит по нулям.

До замены аквариума(был 400 литров сейчас 700 литров)таких проблем почти не возникало.Может ли из за того,что нитраты и нитрит по нулям,биофильтр не выходит в рабочий режим(т е не хватает питания для бактерий)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомы и улитки выручат :rolleyes: ...

Это вряд ли........У меня та же картина. Algo Stop depot и тот только снижает количество налёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не поможет.Химия только оттянет время.Надо биобаланс устанавливать.Можно конечно попробовать добавить не много света,ведь бурые прут и от недостатка света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не поможет.Химия только оттянет время.Надо биобаланс устанавливать.Можно конечно попробовать добавить не много света,ведь бурые прут и от недостатка света.

Аква высотой 600мм.Вверху прут зелёные,а на дне бурые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня высота 70 см,бурые и с верху и с низу.Все таки я попробую добавить свет.

Попробуй.Потом расскажешь что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомы присоски справляются с бурыми без особых проблем, но надо искать причину, а то получается в вашем случае водоросли прут без питания вообще, так не бывает. Проверьте аммиак и фосфаты, если еще не проверяли.

Изменено пользователем MzD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомы присоски справляются с бурыми без особых проблем, но надо искать причину, а то получается в вашем случае водоросли прут без питания вообще, так не бывает. Проверьте аммиак и фосфаты, если еще не проверяли.

На фосфаты и аммиак пока не мерил(не покупал т к думал не понадобятся).В ближайшее время куплю.Влияет ли длительность освещения на рост бурых.Например если в аквариуме полная гармония,то свет можно включать на 8-9 часов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фосфаты и аммиак пока не мерил(не покупал т к думал не понадобятся).В ближайшее время куплю.Влияет ли длительность освещения на рост бурых.Например если в аквариуме полная гармония,то свет можно включать на 8-9 часов?

Влияет, но чтоб расти им нужен не только свет,но и питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомы присоски справляются с бурыми без особых проблем, но надо искать причину, а то получается в вашем случае водоросли прут без питания вообще, так не бывает. Проверьте аммиак и фосфаты, если еще не проверяли.

Анциструсы,а раньше был и птерик,как то предпочитают зелёные водоросли.А вот на бурые они сильно не налегают.Разве что только их отварить,вот тогда они идут на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анциструсы,а раньше был и птерик,как то предпочитают зелёные водоросли.А вот на бурые они сильно не налегают.Разве что только их отварить,вот тогда они идут на ура.

У меня птеры и плеки едят хорошо, только я их специально ничем не кормлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анциструсы,а раньше был и птерик,как то предпочитают зелёные водоросли.А вот на бурые они сильно не налегают.Разве что только их отварить,вот тогда они идут на ура.

Вы случайно не путаете бурые водоросли с чёрной бородой? Присоски первым делом уничтожают бурые водоросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бывший травник могу точно сказать про появление бурых (диатомовых) водорослей (если это точно они) в старом аквариуме при достаточном освещении (если Вы так считаете) - это СИЛИКАТЫ. Основа клеток этих водорослей - кремний. В первую очередь надо проверить водопроводную воду на силикаты. Их часто добавляют туда при избытке марганца. Есть тест JBL. Не тратьтесь на тест на аммоний - аммиак тут абсолютно не причем. Избыток фосфатов - зеленый налет на стенках аквариума (типа ксенококкуса), очень трудно оттираемый даже скребком, избыток органики - красные водоросли (борода и вьетнамка), нитратов - зеленый налет на стенках типа пушка, легко снимаемый просто рукой. Хотя тесты на всё иметь полезно, если нет опыта с водорослями. А вообще, бурые в пресняке - самое простое, вот нитчатка - не дай Бог! Объяснил популярно, могу детальней, если нужно.

И еще. Кроме теста на воду, проверьте, какой у Вас грунт и камни.

Я категорически не сторонник химии в аквариуме и никогда ее не применял, даже, как многие удтверждают (я не в их числе), безобидный сайдекс. Но, если обнаружите, что мои советы верны и решитесь глушить хим. средствами - JBL SilicatEx.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы случайно не путаете бурые водоросли с чёрной бородой? Присоски первым делом уничтожают бурые водоросли.

Нет не путаю.С чёрной бородой я сталкивалась уже.Но уже год как от неё избавилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бывший травник могу точно сказать про появление бурых (диатомовых) водорослей (если это точно они) в старом аквариуме при достаточном освещении (если Вы так считаете) - это СИЛИКАТЫ. Основа клеток этих водорослей - кремний. В первую очередь надо проверить водопроводную воду на силикаты. Их часто добавляют туда при избытке марганца. Есть тест JBL. Не тратьтесь на тест на аммоний - аммиак тут абсолютно не причем. Избыток фосфатов - зеленый налет на стенках аквариума (типа ксенококкуса), очень трудно оттираемый даже скребком, избыток органики - красные водоросли (борода и вьетнамка), нитратов - зеленый налет на стенках типа пушка, легко снимаемый просто рукой. Хотя тесты на всё иметь полезно, если нет опыта с водорослями. А вообще, бурые в пресняке - самое простое, вот нитчатка - не дай Бог! Объяснил популярно, могу детальней, если нужно.

И еще. Кроме теста на воду, проверьте, какой у Вас грунт и камни.

Я категорически не сторонник химии в аквариуме и никогда ее не применял, даже, как многие удтверждают (я не в их числе), безобидный сайдекс. Но, если обнаружите, что мои советы верны и решитесь глушить хим. средствами - JBL SilicatEx.

Хорошо,а если в водопроводной воде силикаты,как от них избавляться?К меня бурым налётом покрыты все декорации.Я из время от времени достаю и кипячу,тогда налёт становится мутно зелёным,после чего с аппетитом поедается сомами присосками.До отварки они бурым налётом не сильно увлекаются.Хуже всего что налёт появляется и на песке,впервую очередь на более крупной фракции и на листьях растений.Чистить листья большая морока.с песком несколько проще.

Вот фото аквы.Все декорации покрыты бурым налётом.Справа и слева растения:молодые листья зелёные,а постарше уже покрыты налётом из водорослей.Приходится периодически чистить каждый лист.

post-23189-009230300 1338411359_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистить листья большая морока.с песком несколько проще.

Фото очень нечеткое и темное какое-то, непонятно. Но, если это действительно диатомовые, то с листьев они достаточно легко снимаются рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото очень нечеткое и темное какое-то, непонятно. Но, если это действительно диатомовые, то с листьев они достаточно легко снимаются рукой.

Да счищаются они с листьев неплохо,но очень трудно до них добраться.У меня высоковатая тумба (для моего роста) и я не везде могу дотянуться до криптокарин. ak.gifА выкапывать каждый раз не хочется.С лимонником конечно проще.Раньше спасали улитки,но боции их постепенно подъели и теперь надо что то делать,а вот что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом удалять силикаты из водопроводной воды я не знаю, никогда не задавался этим вопросом, т.к. у меня такой проблемы не стояло. Но, на мой взгляд, главное - диагностировать проблему, а как ее потом устранить - просторы интернета бесконечны.

Еще раз говорю, сделайте тесты воды из крана и воды из аквариума. Если в водопроводной будет все ОК, ищите проблему в грунте. Я один раз менял все камни в аквариуме (они были одной породы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...