Северумы - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Северумы


Рекомендуемые сообщения

У меня два подростка северума "красный жемчуг".Брала их зная,что они больны ихтиком.Сейчас лечу протазолом.Но что меня сильно смущает,кроме ихтика у них разрушаются плавники.Причём исключительно грудные.Остальные в норме.Правда у одного был повреждён хвостовой,но восстановился.Может кто сталкивался с чем то подобным?

И второй вопрос: можно ли протазол применять совместно с какими нибудь другими лекарствами?С фуразолидоном например,или с чем нибудь из линейки sera(эктопуром или бактопуром)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это действительно ихтик, то протозоль должен на раз его снимать. Смущает вопрос по совместимости. Протозоль всего расчитан на 4 часа, потом подмена воды 80% ( я вообще в другой аквариум перевожу), а если грибок (сапролегния) поселился на, повреждённом ихтиофтириусом, кожном покрове, то добавьте препараты от грибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это действительно ихтик, то протозоль должен на раз его снимать. Смущает вопрос по совместимости. Протозоль всего расчитан на 4 часа, потом подмена воды 80% ( я вообще в другой аквариум перевожу), а если грибок (сапролегния) поселился на, повреждённом ихтиофтириусом, кожном покрове, то добавьте препараты от грибка.

Раньше я тоже так делала.Сутки рыба сидит с протазолом,потом смена 80%.Но в этот раз попался устойчивый ихтик.Через три дня рыбу обсыпает вновь.Так что пришлось лечить по методике московских боциелюбов.Поэтому и интересуюсь одновременным внесением лекарств,а то пока одну болячку лечишь,вторая болячка прогрессирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото рыбы неплохо бы сделать,

и что за методика боциелюбов..?

все лекарства профессиональной серии лучше ни с чем не сочетать,

т.к используются высокие концентрации препаратов - поэтому так мало часов длится обработка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото рыбы неплохо бы сделать,

и что за методика боциелюбов..?

все лекарства профессиональной серии лучше ни с чем не сочетать,

т.к используются высокие концентрации препаратов - поэтому так мало часов длится обработка

Фото не очень качественные,но лучше мой фотоаппарат не делает.Первый севка более болен,второй почти чистый.

А методика боциелюбов проста:

Схема лечения :

1 день: вносим наночь полную дозу Протазола (1мл/20 л воды), затеняем аквариум.

2 день: аквариумдержим затененным, воду не меняем, можем немного покормить рыб

3 день: открываемаквариум, производим подмену воды в 2 этапа по 25% - утром 25% и вечером 25%,можно покормить рыб, на ночь вносим дозу Протазола, опять затеняем аквариум.

4 день: повторяем 2день...

Повторяем процедурыдо тех пор , пока точки не исчезнут полностью . После исчезновения точек -делаем еще одно контрольное внесение препарата по схеме . На следующий деньпосле внесения - делаем подмену воды 2 раза по 25%.

После окончаниялечения необходимо заложить в фильтруголь , или цеолит для выведения лекарства из воды. Этот уголь или цеолитнеобходимо вынуть из фильтра через 3 дня ( на выброс).

    А вот на счёт сочетания лекарств,мне где то попадалась фраза,что серовские препараты можно применять совместно,вроде как они совместимы,только вот сейчас не могу найти,где это писалось,поэтому и спрашиваю.

post-23189-096937600 1339188819_thumb.jp

post-23189-014394100 1339188862_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ваших рыб не ихтиофтириоз, на втором фото хорошо видно на северуме слева. Метронидазол + фуразолидон и через 4 дня будут здоровы.Рыба похоже у Вас транзитная и не прошла должного карантина и лечения, на эту мысль наводит анализ вашего первого сообщения (повреждён хвостовой плавник, а через некоторое время "болячка" , которую Вы приняли за ихтиофтириоз)

Изменено пользователем Gosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ваших рыб не ихтиофтириоз, на втором фото хорошо видно на северуме слева. Метронидазол + фуразолидон и через 4 дня будут здоровы.Рыба похоже у Вас транзитная и не прошла должного карантина и лечения, на эту мысль наводит анализ вашего первого сообщения (повреждён хвостовой плавник, а через некоторое время "болячка" , которую Вы приняли за ихтиофтириоз)

Ваша комбинация лекарств больше подходит для ля лечения гексаминтоза.Во всяком случае я её использую при подозрении именно на эту болезнь.А что у моих рыб ихтик,это однозначно по нескольким причинам: 1) я не первый раз сталкиваюсь с ихтиком, почти вся рыба привозная заболевает именно им и спутать его с чем то другим невозможно.

2)я брала рыбу из вторых рук и предыдущий владелец вызывал к себе специалиста,который и поставил диагноз "ихтик",к тому же у предыдущего владельца часть рыб всё таки погибла,а уж перепутать рыбу полностью обсыпанную изтиком и доживающую последние часы своей краткой жизни ни с чем невозможно.

Но вот то,что привозная рыба как правило болеет целым букетом разных болячек,это факт.Так что после ихтика,я конечно на всякий случай пролечу её ещё и от гекса.Что то в той, что на переднем плане мне всё таки не нравится.

Изменено пользователем Викаби
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если протазол до сих пор не помог - думается не ихтик а бактериалка,

кровозлияния на боковых плавниках и, как вы писали, разрушающиеся грудные - на фото не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плавники от ихтика не гниют - рыба страдает восновном от присутствия паразита на жабрах,

ципрофлоксацин или гентомицин думаю должен помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плавники от ихтика не гниют - рыба страдает восновном от присутствия паразита на жабрах,

ципрофлоксацин или гентомицин думаю должен помочь

Но ведь при присутствии паразитов на жабрах рыбы как правило чешутся жабрами о камни и декорации.Эти же к таким поступкам не прибегают.Или я что то не совсем понимаю?По каким признакам вы определили жаберных паразитов?

Я понимаю,что от ихтика плавники не гниют,но разве не может быть одновременно и ихтик и бактериалка?К тому же ихтик уже весь сошёл,тьфу,тьфу,тьфу,чтоб не сглазить.А вот плавники у одного всё равно как рваные,по краю просто размочаленные.Я вчера на ночь залила метронидазол +ципрофлоксацин.И раз в день даю мотыля замоченного в канамицине.

post-23189-089617100 1339585281_thumb.jp

post-23189-058139100 1339585311_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если протазол до сих пор не помог - думается не ихтик а бактериалка,

кровозлияния на боковых плавниках и, как вы писали, разрушающиеся грудные - на фото не видно

А кровоизлияний на боковых плавниках нет.Только пообтрёпанные какие то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы ихтиофтириуса паразитической инфузорией не считаете?

рыба к вас не задыхалась и не чесалась, а лечили ее от ихтика...

и с бактериалкой ей пришлось справляться иммунитетом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы ихтиофтириуса паразитической инфузорией не считаете?

рыба к вас не задыхалась и не чесалась, а лечили ее от ихтика...

и с бактериалкой ей пришлось справляться иммунитетом..

Так ведь усыпаны были все плавники белыми точками и на теле тоже уже было немножко.Ихтик же насколько я понимаю гораздо опаснее бактериалки,а вы же сами писали,что совмещать разные лекарства вроде как нельзя.Сейчас пролечу и от бактериалки.Ваши рекомендации на счёт ципрофлоксацина и гентомицина,это относится к лечению бактериалки,или жаберных паразитов?А то я с лечением жаберных паразитов ещё не сталкивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...