кормление малави, вопросы - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

кормление малави, вопросы


Рекомендуемые сообщения

скажите, насколько критично кормить малави в основном животным кормом?у меня живут, чипоки, леопарды, полистигмы, зебры, розовые аулонокары, йодики, ломбардо, протомеласы. И до кучи с ними черные ножи,хромисы, полиптер и птерик. Рыбам примерно 4-5 месяцев. Утром кормлю растительными гранулами для цихлид от Сера, вечером даю живого крупного мотыля (дезинфицирован по науке). Пробовала давать капусту, огурцы, паприку - не едят, только чепоки щиплют да птер. Мотыль идет на ура. Они знают, что вечером будет мотыль, меня видят - аж пляшут от счастья. Да и ножи только мотыля едят, гранул им не достается просто. Роголистник кидала - жрали, но лениво, больше растрепали. Элодея растет - не нюхают даже. Еще анубы есть. Другу растючку зная их характер, не сажала.Говорят что цихл нельзя кормить мотылем? Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте салат ошпарить кипятком, можно порезать,а можно и целиком камнем придавить и пусть щипают. Еще можете попробовать горох мороженый,только когда размерзнется раздавите его пальцами, а то он в оболочке. Пользуйтесь поиском, на сайте много информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живым кормом мбуну и нембуну я не кормлю. Не считаю нужным. Уделяю внимание морепродуктам, различными,чередую. Растительному компоненту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормите сухими кормами на "растительной" основе, таковых много сейчас в зоомагазинах... во избежании кишечных заболеваний мотыля я бы исключил. на сайте многое обсуждалось по вопросам кормления африканцев...в разделе поиск поищите...задайте например слово "кормление"[Изменено 3-2-06 ... whale killer]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

привет запостившему !А как у тебя ведут ножи и цихлиды по отношению к ним ?Какой размер цихлид и ножей ?Просто у меня у ножей (2шт 10 и 11см) почти не оставалось плавника и хвоста так обгрызали, населению жило совместно 2 мес, сейчас правда перестали воевать, но и то бывает ауратусы и соколофи клюют ножей.Зараннее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовал кормить мотылем, как бы он не был стерелизован. Случай был 2 года назад у нас. В магазине была банка на 500 литров, там коллекция малавийских цихлид. Ребята в магазине опытные - со стажем больше 20 лет. Тоже кормили все мотылем. Ну и как-то занесли заразу какую-то. Первым сдох 18 сантиметровый василек(классная рыба была). Никакое лечение не помогло - вымерло почти все:) Теперь у них вообще почти ниче нет после того случая.Ну ладно по теме: я своих кормлю фаршем: рыба, кальмар, креветка; плюс тетра про колор. Когда держал зебр, в фарш добавлял еще листья салата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от alekc_audioА как у тебя ведут ножи и цихлиды по отношению к ним ?Какой размер цихлид и ножей ?
у меня ножи см по 15, цихлиды 4-5 месяцев, т.е. самые крупные василек, хромис и протомелас - ок 12 -15см, остальные чуть меньше. Цихлиды перестали трогать ножей, когда те по ночам стали их активно гонять. Днем ножи сидят в своих норах, а цихлы их кусают за хвосты (у них на кончике такая кисточка есть, вот ее и обгрызают), а ночью цихлы мои спят в ямах, вырытых в грунте, так ножи их оттуда выгоняют и по всей акве пинают... Поэтому теперь цихлы ножей не трогают, юбки у них отличные, бархатистые и переливаются...Скорее между собой у ножей бывают стычки, поэтому у меньшего ножа иногда на спине бывают отметины от укусов старшего...Спасибо всем ответившим по корму...Насчет фарша слышала много мнений, но мотыль (крупная разновидность) поедается рыбами лучше всего и растут они от него очень быстро... Я его конечно вымачиваю антипаром и промываю... и никогда не храню долго, 1-2 дня свежим, и потом в заморозку...еще кормлю мормышем(гаммарусом). Пробовала коретру -не едят. Гранулы со спирулиной едят серовские. Огурец идет теперь на ура у зебр и меланохромисов. Перец и капусту игнорируют, зато вдруг полюбили элодею и валиснерию, выжирают ее под корень...Креветок едят, но с ними возни много -оттаять почитсить, да и дороговато...[Изменено 8-3-06 ... viva]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотыль получается гораздо дороже, чем креветки (последний раз на птичке мотыль был 400 р/кг, за мешковой просили 1000). Может быть, есть другие места - я не нашел. Креветки самые дорогие 115 р/кг в Ашане (не берем в расчет тигровых). Фарш креветки+кальмары+мидии идет на ура, наедаются быстрее, чем мотылем. Недостаток - после кормления вода мутная, но через пару часов очищается (необходим хороший фильтр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от andreybibikovМотыль получается гораздо дороже, чем креветки (последний раз на птичке мотыль был 400 р/кг, за мешковой просили 1000). Может быть, есть другие места - я не нашел. Креветки самые дорогие 115 р/кг в Ашане (не берем в расчет тигровых). Фарш креветки+кальмары+мидии идет на ура, наедаются быстрее, чем мотылем. Недостаток - после кормления вода мутная, но через пару часов очищается (необходим хороший фильтр).
ну а у нас самые дешевые креветки не меньше 160 руб в магазине, а если их почистить - то там и не килограмм будет ,а вовсе грам 300-400, так что экономия относительная....а едят их рыбы быстрее чем мотыля, и кидать приходится больше... Мотыля они заглотили и обсасывают, а из-за кусочков креветок устраивают жуткие драки...А если со шкуркой их крутить, то потом по всей авке плавают ножки и хвостики панцирей, некрасиво и воду портит....Может я фарш неправильно делаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ea motilem cormil ,svejim, zdohla pociti vsea colecцiea malaviitsev,seceas cormliu ili artemiei,ona nemnogo portit vodu,цiclopom,ili tetra discus granuli horoшo pocazivaet sinii цvet rib ,tetra rubin dlea crasnovo i jeltovo, tetra fil granili ,tertra pro vegetable.v osnovnom ea cormliu i sovetuiu cormiti profesionalinimi cormami

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то viva , а какой возврас у твоих ножей ???У меня 6мес+ 5см размером покупалСейчас один 10 см, а второй 11см. Вот меня и интересует нормальная-ли это скорость роста ?Аквариум 240л и всё в порядке (подмены темп, кормление, чистка) Какая скорость роста у ножей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложно сказать, какая скорость, одного ножа я купила 3 месяца назад, за это время он вырос примерно на 2 см, второго мне отдал знакомый, у него они с малька 3-4 см вырос до этих 15см за полгода... вот так... и сейчас более мелкий нож не растет почти, думаю, что это из-за агрессии старшего ножа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем кормит ваш знакомый ? Да и вы тоже ?Я кормлю (в смысле едят ножи) креветку и мотыля, больше ничего не берут.А что у вас хоть раз ел ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от alekc_audio...больше ничего не берут.
По мне так это понятие глубоко-глубоко относительное... Жена тоже всегда говорила, что наши коты ничего кроме Gourmet не едят. :(:):) А когда она с детьми отвалилась на месяц в деревню, "мальчики" на третий день воздержания от еды, чуть не передрались за кусок черного хлеба вымоченный в молоке... Я не садист, конечно. Просто экспериментатор-практик. Так и с рыбами... Два-три дня жесткого поста кардинально меняют гастрономические пристрастия...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, такие методы воспитания не всегда срабатывают с рыбками. У меня живут мастоцимбелы, например. пока я не начала их кормить мотылем, они благополучно дохли с голоду. Ножики особенно маленькие, тоже очень нежные. Я пробовала мальков держать в общем аквариуме (правда не с цихлами, с разными рыбками), они за месяц умирали и никогда не выплывали покушать, это я потом уже узнала, что их надо ночью кормить.Сухой корм они берут плохо. Еще - кормить их надо в темноте, когда другие рыбы уже спят. и мало того- более маленькому и обижаемому ножу я кладу еду прямо в его норку, иначе большой нож его отлупит и все у него съест. ну и цихлы сами понимаете - в большой семье (а у меня их почти 30 штук) клювом не щелкай, там до дна мало что долетает, а ножи со дна предпочитают корм брать. Кормлю почти исключительно мотылем, причем крупным. Еще креветка иногда, ну и то, что цихлы едят. нож только мотыля старается брать, даже креветок игнорирует.[Изменено 10-3-06 ... viva]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация, в общем как у меня.Тоже был мастацембел, но именно из-за того что он ничего не ел кроме мотыля пришлось его продать т.к. издеватся над рыбой не могу (жалко), а кормить с перерывами в неделю из-за отсуцтвия мотыля в продаже ...........Так а какое время предпочтительнее для кормления ножей ? просто сейчас у меня сыну месяц и соответственно день чуть-чуть растянут с 0 до 24 часов :(Я думаю, что около 3-4 часов самое предпочтительное время.Да, извиняюсь у начавшего тему за то , что влез. Просто по ножаи почти нет информации, а тут есть с кем пообщатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от vivaК сожалению, такие методы воспитания не всегда срабатывают с рыбками. У меня живут мастоцимбелы, например. пока я не начала их кормить мотылем, они благополучно дохли с голоду. Ножики особенно маленькие, тоже очень нежные. Я пробовала мальков держать в общем аквариуме (правда не с цихлами, с разными рыбками), они за месяц умирали и никогда не выплывали покушать, это я потом уже узнала, что их надо ночью кормить.[Изменено 10-3-06 ... viva]
Нда... Сколько проблем... С цихлами такие вещи катят (ну по крайней мере у меня). Или вот завел щас малави, кормлю подростков 4 раза в день, а все остальное время суток они жадно провожают всех кто проходит мимо банки :(:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно кормить ножей прямо ночью.У меня таймер выключает свет в 10 вечера.А через час цихлы уже достаточно инертны в темноте и ножи выходят на охоту. А впрочем, если у ваших ножей есть персональная норка, то можно кормить и днем, только еду класть им в нору, иначе цихлы ее первые сожрут. У меня один нож, самый большой, вылазит и днем вместе с малави из кормушки жрать.Просто я мотыля раскидываю по всему аквариуму, чтобы и слабейшим досталось. Он свою порцию всегда найдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет персональных нор нет, они выплывают покормится вместе с цихлидами у меня постоянно, но не успевают.Что-бы ножи успеливзять по 2 кусочка еды надо кидать кучу кора и всё-равно к этому времени все цихлиды как на 8 месяце беременности. На следующий день на кормление реагируют вяло, т.е. на лицо перекорм.Сегодня наконец-то купил мотыля (не было из-за морозов месяц) кунул сразу пол спич коробка, до глубины в 20см долетел всего один и всё. Буду пробовать ночью кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, у нас мотыля и в -35 продавали....Вообще-то например в Украине выпускают уже готовые замороженные корма для Аква-Лого, в т.ч. и мотыля. У нас их продают.Вы поспрошайте в Зоомагазинах.У нас вот многие сами морозят мотыля и продают. Обязательно поробуйте кормить в полной темноте, ножи ведь ночные да еще и слепые, с цихлами у них шанса покушать днем нет!!! Да, и полложите им трубки керамические.Мои в таких живут, и чуствуют себя уверенно, туда они хорошо помещаются, и есть возможность дать отпор цихлам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не продавали потому-что не было на оптовых базах в краевом центре - Краснодаре.Не было потому, что не привозили и как я думаю именно с украины т.к. я спрашивал у продавцов у себя в городе, так они говорят что очень часто он завёрнут в украинские газеты.Не привозили потому, что сильно позамерзали водоёмы.А сам я живу 75км от краснодара, местного мотыля у нас почти не продают.Вот такое маленькое расследование я провёл !:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я имела фирменные замороженные корма, а не самолов! Их выпускает Аквалого, а продают их практически в каждом зоомагазине. Корма называются вроде "Неон", производитель Украина по заказу Аквалого. Продают в блистерах,там есть мотыль, коретра, цихлидная смесь, дафнии, циклоп...короче полный набор вкусного меню...Я их держу дома в запасе на черный день, вдруг тоже перестанут продавать мотыля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"а продают их практически в каждом зоомагазине"Каждый магазин у нас в городе, это целых 2 штуки !Один типа забегаловки, а другой посерьёзнее, но выбора всё-равно нет ;)Вот так-то !Но сегодня я купил мотыля и теперь мы заживём по новому.( цена 700р- кг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже ножи с малавийцами живут.проблему понимаю.цихлиды обжоры те еще...мне ножиков приходится кормить с рук: щепотку мотыля ко входу в укрытие. они привыкли и прямо с руки хватают, очень трогательно, кстати :)малавийцы и в этой нелекгой ситуации успевают украсть пару-тройку червячков, но это уже не очень страшно для их диеты, я думаю.кстати, они тоже не едят ни огурцы, ни салат (ошапренные или сырые). питаю несколькими видами сухого корма для цихлид и вегетарианцев. еще за сомовьи таблетки маму собственную продадут по-любому ;)[Изменено 22-3-06 ... Нурсик]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю тему кормления ножей и прочих не-цихлид в данной ветке закрыть.Кому захочется поделится опытом в U2U...Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...