Жаберные паразиты - Болезни рыб - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Жаберные паразиты


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Может кто может посоветовать,или дать ссылочку,как и чем погонять жаберных паразитов? А то у нас Sera Flagellol не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Может кто может посоветовать,или дать ссылочку,как и чем погонять жаберных паразитов? А то у нас Sera Flagellol не найти.

Так в аквамагазине легче спросить что у них есть в наличии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флагелол к жаб паразитам отношения не имеет(от спиронуклеоза и гексамитоза). уточните на что поставлен микроскопический диагноз ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Может кто может посоветовать,или дать ссылочку,как и чем погонять жаберных паразитов? А то у нас Sera Flagellol не найти.

Сера Флагеллол с Сера Микопур нрна спутали.

есть куча отечественных препаратов почти от всего на свете. стоит недорого и есть в каждом зоомагазине.

я имел ввиду вот это http://zoomir.spb.ru/fishes/zoomir/konditsionery/

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Больше всегог понравился Тремасол от Сера мед профешнл,хотя подойдет любое лекарство на основе празиквантела.Очень важно разобраться яйцекладущие эти твари или нет.Если под микроскопом видны 4 точки(глазки)то вам "повезло",травить их придется несколько раз за одну обработку аквариум от этой гадости не избавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Да было время когда я занимался дискусами, но это в прошлом.

 

Лично я лечил вот так: Празиквантел-эффективен против плоских (сосальщики, трематоды и т.п.) и ленточных червей.
Применяемая доза — 250мг на 100л.

 

 

Лучшая профилактика, это поддержание чистоты в аквариуме и хорошие водные подмены. Зачастую достаточно увеличить количество водных подмен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после курса формалина с сульфатом меди и сульфатом никеля, антибиотики есть смысл применять с антисептиками?

раздулась жабра у самки Хемихромиса Лифали. подазреваю зацепил заразу с растючкой из магаза. 

лечу отделано в карантине Фиосептом и Фармомедом.

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем празиквантел то не устраивает?Совершенно безопасное для рыбы лекарство,созданное именно для борьбы с червями,работает лучше всех прочих,не хуже меди,при этом не имеет побочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формамедом и я, вот думаю после метром и нистатином замочить или нет?

Если признаков гекса нет, то зачем мариновать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего,что пробовал,хорошо действовал из наших формамед и голландский esha 2000.

А на ком именно пробовали Эшу? и от какого паразита?

Я к стыду даже не пробовал её применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на ком именно пробовали Эшу? и от какого паразита?

Я к стыду даже не пробовал её применить.

У эши 2000 поли действие пробовал на мальке Радужных год назад.Оно слабенькое, результат был после 3-4 прокапываний  банки.препарат у нас популярен.Поставщик давал ещё пробник другой эши (название уже не помню),скоро должна появиться в продаже, жду. Так после его внесения результат был уже на следующий день.Созвонюсь с местным дилером,название отпишу позже. На сколько помнится жаберных сосальщиков не один вид.

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формамедом и я, вот думаю после метром и нистатином замочить или нет?

Как правило после уничтожения жаберки аппетит восстанавливается,смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем празиквантел то не устраивает?Совершенно безопасное для рыбы лекарство,созданное именно для борьбы с червями,работает лучше всех прочих,не хуже меди,при этом не имеет побочек.

где его взять то? празиквантел то этот? я зоомиром затарился - стоит 20 рублей коробка. на 200р на все распространенные случаи жизни (кроме гекса конечно)

 

Если признаков гекса нет, то зачем мариновать

а антибиотиками только гекс лечат? 

 

Как правило после уничтожения жаберки аппетит восстанавливается,смысла не вижу.

ну там для повышения имунки. поэтому и интересовался. 

 

какая же рыба умная. понимает что лечится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метром пролечиваю всю новую рыбу и раз в год для нормализации работы кишечника, примерно как ТО-1 и ТО-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где его взять то? празиквантел то этот?

 

В зоомагазине.Вариантов несколько

-Тримасол от серы

-Ихтиовит гельмицид от АГЗ

-Азинокс+

Последнее средство для теплокровных животных,но действующее вещество все то же-празиквантел.Действует бережно,в течении 8 часов уничтожает любых сосальщиков.Единственно ,если у рыб дактилогироз,то есть яйцекладущие черви то придется дня через 4-5 повторить обработку,а лучше и не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так чем фармолин то не устраивает? Фармомед хорошая жижка. ни воняет , цвета не меняет. паразитов мочит.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а антибиотиками только гекс лечат? 

 

 

Метронидазол это противопротозойный препарат. Его антимикробное действие узкое. Даже при гексе его обычно дополняют антибиотиком широкого спектра действия, например ципрофлоксационом. Просто так лучше не надо лечить, такие лекарства  дают повышенную нагрузку на печень и почки. 

 

По поводу празиквантела - есть аквариумные лекарства, которые его содержат. API General cure, например. 

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sera Tremazol - чрезвычайно хорошее лекарство. Чистый празиквантел плохо растворяется в воде, надо добавлять спирт. Сера отлично растворяется, мягко действует и очень действенно. Проколов не было ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол это противопротозойный препарат. Его антимикробное действие узкое. Даже при гексе его обычно дополняют антибиотиком широкого спектра действия, например ципрофлоксационом. Просто так лучше не надо лечить, такие лекарства  дают повышенную нагрузку на печень и почки. 

 

По поводу празиквантела - есть аквариумные лекарства, которые его содержат. API General cure, например. 

 

про нагрузки на печень и почки уже говорено-переговорено. Генеральную Заботу от АПИ еще найти нужно, а потом и купить .

Sera Tremazol - чрезвычайно хорошее лекарство. Чистый празиквантел плохо растворяется в воде, надо добавлять спирт. Сера отлично растворяется, мягко действует и очень действенно. Проколов не было ни разу.

Что то я Сере как  конкретным лекарствам перестал доверять. Живой пример - Флагелол, который нифига не работает. 

да и в чем проблема взять пару ложек столовых водки для того чтоб порошок растворить. То есть 5000р на API General cure я нашел а водки купить возможности нет. )))))))

 

Буду все равно долечивать ЗООмиром.  

собственно вопрос был не про то чем лечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про нагрузки на печень и почки уже говорено-переговорено. Генеральную Заботу от АПИ еще найти нужно, а потом и купить .

Что то я Сере как  конкретным лекарствам перестал доверять. Живой пример - Флагелол, который нифига не работает. 

да и в чем проблема взять пару ложек столовых водки для того чтоб порошок растворить. То есть 5000р на API General cure я нашел а водки купить возможности нет. )))))))

 

Буду все равно долечивать ЗООмиром.  

собственно вопрос был не про то чем лечить

5000руб? Это на всю жизнь хватит. Жизнь не рыбы, а хозяина. :) Генеральная забота стоит 10$ на 380литров, надо две порции, итого 20$ на 400литровый аквариум+доставка долларов 10$. Купить не проблема, на ебее полно любых лекарств API. Нужны только деньги и месяц времени.

Про нагрузку на почки в инструкции к метронидазолу написано.  Что про ципрофлоксацин пишут- лень зрение портить, шрифт в бумажке мелкий.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Димилином лечу от сосальщиков прудовую рыбу там кошелька не останется если аквариумными лечить :(

По Эшу 2000 спросил потому что мучаюсь с партией гарра руфа с червями в печени от Триенофороза....

желчный пузырь увеличивается в десятки раз пока не разрывает её изнутри.

DSC05384.JPG?id=13709614350000000877%3B0DSC05385.JPG?id=13709614350000000877%3B0

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Помнится кто-то из старожилов по крупняку писал. Метр-это наше всё...У меня плавают 6-8 летние экземпляры перенесшие я так думаю не одно пролечивание общака(т.к.лечим одну совместно со здоровыми как говорится просто так)  и в ус не дуют, размножаются.Банка всё-таки для рыбы тюрьма.А стресс-это гекс.Может он(метр) и оказывает влияние на почки,но бороться то надо с худшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Димилином лечу от сосальщиков прудовую рыбу там кошелька не останется если аквариумными лечить :(

По Эшу 2000 спросил потому что мучаюсь с партией гарра руфа с червями в печени от Триенофороза....

желчный пузырь увеличивается в десятки раз пока не разрывает её изнутри.

DSC05384.JPG?id=13709614350000000877%3B0DSC05385.JPG?id=13709614350000000877%3B0

 

    Старое название препарата эша 2135 это то, что давали мне пробником год назад.Сейчас голландцы запустили его в производство и изменили  название.И он не дешевый.Появится информация отпишу в личку.Поставщик сейчас вне города.

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрел состав еша2000, который на бутылке написан. Этакридинлактат (риванол), медь (похоже оксид), метилоранж, профлавин. Если он против червяков медью работает, то особых чудес от него ждать, наверное, не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрел состав еша2000, который на бутылке написан. Этакридинлактат (риванол), медь (похоже оксид), метилоранж, профлавин. Если он против червяков медью работает, то особых чудес от него ждать, наверное, не надо

Я ориентировался на результат-он себя оправдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что то я Сере как  конкретным лекарствам перестал доверять. Живой пример - Флагелол, который нифига не работает. 

да и в чем проблема взять пару ложек столовых водки для того чтоб порошок растворить. То есть 5000р на API General cure я нашел а водки купить возможности нет. )))))))

 

 

Тремазол и протазол от Серы - два безоговорочно хороших лекарства. Еще Микопур. Остальные - прошлый век. Чистый празиквантел жестко действует. Хотя, смотря какую рыбу лечить. После внесения чистого празиквантела мои 25-ти сантиметровые стурисомы пулей вылетали из воды строго вертикально вверх, как торпеды из подводной лодки. Самец потом некоторое время был в каких-то наростах, потом прошло. От сосальщиков, конечно же, избавился. Больше чистый применять никогда не буду, весь запас подарил. На Тремазол те же стурики ноль эмоций, результат лечения тот же - сосальщиков нет. Каждый выбирает лекарство для своих целей. Золотух, например, можно и тройной дозой чистого празиквантела бить, им вообще по фигу.

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
В 26.02.2013 в 20:56, Щучий хвост сказал:

Больше всегог понравился Тремасол от Сера мед профешнл,хотя подойдет любое лекарство на основе празиквантела.Очень важно разобраться яйцекладущие эти твари или нет.Если под микроскопом видны 4 точки(глазки)то вам "повезло",травить их придется несколько раз за одну обработку аквариум от этой гадости не избавить.

Скажите а аквариум со скатами можно пролечивать празиквантелом? Какая пропорция? Или только искать Тремасол???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...