Аквариум на 600 л - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нравятся все, но это мне, а как они друг другу (не в плане еды*JOKINGLY*)?

Итак, можно совместить и кого с кем из: бирюзовых акар, астронотусов, пираний Паку, уару, араваны и ската при наличии укрытий из коряг и камней ?

Грунт мелкая речная галька подойдет или поменять на другой? Какой?

Подкорректируйте состав, пока не куплены. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, для начала, из этого состава, с учетом объема, 100% следует исключить ската и аровану - слишком мало для них места. Если вам нравятся ЮА цихлиды, то песок + коряги (ветки толстые, а не поленья мангровые) + несколько астронотусов будет вполне симпатично. Вот отличный пример:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, для начала, из этого состава, с учетом объема, 100% следует исключить ската и аровану - слишком мало для них места.

Я бы еще и Паку исключил из за размера... и Уару как-то не из этой компашки :) С таким обьемом и в сторону вьех присмотреться можете в соседи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, паку тоже в минус, очень агрессивная рыба, их надо держать от 2х штук. А вот уару самое то + геофаги крупные, северумы, астры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, паку тоже в минус, очень агрессивная рыба, их надо держать от 2х штук. А вот уару самое то + геофаги крупные, северумы, астры

Да геофаги тоже понравились, надо почитать про них. Посмотрели Ваши видео - красиво, и черепашка такая энергично-грациозная. Но, у нас для подобной красоты места не хватит, и так самый большой аквариум выбрали, что поместиться мог - 150 х60см.:unsure:

А если вместо Паку несколько рыб одного вида из следущих:

1. Милеус красноплавничный (краcный) - Myloplus rubripinnis (Myleus rubripinnis)

Метиннис пятнистый - Metynnis lippincottianus (M.roosevelti)

Метиннис серебристый (красный) - Metynnis argenteus

P.S. дети хотят пираний, но настоящие меня не впечатлили ни внешне, ни по поведению в аквариумах, ни по другим параметрам. Поэтому искалось что-то похожее, что можно добавить к тем, что нравятся мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В живую ни кого из перечисленных не видел и не знаю... Видел у приятеля стайку Monodactylus argenteus, прикольно выглядели. Но я думаю что крупная америка такого соседсва не поймет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да геофаги тоже понравились, надо почитать про них. Посмотрели Ваши видео - красиво, и черепашка такая энергично-грациозная. Но, у нас для подобной красоты места не хватит, и так самый большой аквариум выбрали, что поместиться мог - 150 х60см.:unsure:

А если вместо Паку несколько рыб одного вида из следущих:

1. Милеус красноплавничный (краcный) - Myloplus rubripinnis (Myleus rubripinnis)

Метиннис пятнистый - Metynnis lippincottianus (M.roosevelti)

Метиннис серебристый (красный) - Metynnis argenteus

P.S. дети хотят пираний, но настоящие меня не впечатлили ни внешне, ни по поведению в аквариумах, ни по другим параметрам. Поэтому искалось что-то похожее, что можно добавить к тем, что нравятся мне.

Этих можно, еще посмотрите в сторону семапрохилодусов и Myleus schomburgki , а по поводу черепах, если рыбу крупнее 30 см планируете, то говорят matamata будет жить,хотя она далеко не такая подвижная как свинорылая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полутора метровом авариуме я бы остановился на более спокойных видах: северумах и геофагусах, у меня в таком объеме отлично соседствовали...Рыбы крупнее 20-25 см в таком аквариуме будут смотреться переростками..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут кому как, по моему аквариум 600-800 литров для 30 см рыбы в самый раз, в большем объеме она уже выглядит мелкой, вернее не смотрится крупной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут кому как, по моему аквариум 600-800 литров для 30 см рыбы в самый раз, в большем объеме она уже выглядит мелкой, вернее не смотрится крупной.

Поддерживаю на все 100!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен , но не при длине банки 1,5 метра- обычно это банки литров на 400-450 , 500 максимум. Для меня 600-800 это длина от 1,8 метра.

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен , но не при длине банки 1,5 метра- обычно это банки литров на 400-450 , 500 максимум. Для меня 600-800 это длина от 1,8 метра.

ну у стандартного 600 длинна 160, а 800 уже 2м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банка Акватлантисовская на 620 литров, размеры 150х60х75, уточняю для представления. В интернете калькулятор при заданных размерах выдает 675 литров. Хотя производитель указывает именно 620л.*CRAZY*

Забивали размеры, что б рассчитать кол-во грунта. Кому верить?

И подойдет грунт Золюкс Лаура или нет? Не могу найти его фракцию. Вообще какой фирмы грунт брать и какой фракции лучше. Что б возиться меньше и с его подготовкой (например просто промыть и засыпать) и в дальнейшем, при такой высоте сифонить - жуть. Надеюсь наладить течение, что б смывалось, но не закисало и рыбам комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банка Акватлантисовская на 620 литров, размеры 150х60х75, уточняю для представления. В интернете калькулятор при заданных размерах выдает 675 литров. Хотя производитель указывает именно 620л.*CRAZY*

Забивали размеры, что б рассчитать кол-во грунта. Кому верить?

И подойдет грунт Золюкс Лаура или нет? Не могу найти его фракцию. Вообще какой фирмы грунт брать и какой фракции лучше. Что б возиться меньше и с его подготовкой (например просто промыть и засыпать) и в дальнейшем, при такой высоте сифонить - жуть. Надеюсь наладить течение, что б смывалось, но не закисало и рыбам комфортно.

Если 75 высота, то она может быть с крышкой, естественно воду в таком случае на 75 вы не нальете.

Грунт, если есть возможность лучше брать на реке,просто промыть, слой см-2, фракция0,5-1мм. Самый бюджетный и надежный вариант.

Песок сифонить при должном течении-не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, померили с крышкой, если отнять светильники и отступить от них еще несколько см., то высота выходит 65-70 см. примерно.

Но вот живем в Москве, и боюсь, что если набрать в наших водоемах песка и просто промыть, то в акве окажется вся таблица Менделеева.:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз песок Луары , фракция не более 1мм, геофагусы жуют с удовольствием...

http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=171831&mode=search

Но промывать обязательно нужно, было много пыли.

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот живем в Москве, и боюсь, что если набрать в наших водоемах песка и просто промыть, то в акве окажется вся таблица Менделеева.

Прокатитесь до ступино 85-100 км от москвы по м4-у нас не плохая река Ока, песка не жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но промывать обязательно нужно, было много пыли.

С ужасом помню, как прокаливали и перебирали грунт в 250л. несколько лет назад. Второй раз на такой подвиг сил нет.*STOP*

А промыть - нет проблем. Именно этого и хочется, что б промыл, засыпал и всё.

Цветв аквариуме по ссылке нравится. Поеду в выходные посмотреть "живьем".

Да смотрю сразу по фильтрам-внешникам:

EHEIM 2080 или 2180. Отличие только в терморегуляции второго?

Кто-нибудь вторым пользовался, насколько удобна терморегуляция через фильтр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банка Акватлантисовская на 620 литров, размеры 150х60х75, уточняю для представления. В интернете калькулятор при заданных размерах выдает 675 литров. Хотя производитель указывает именно 620л.*CRAZY*

Так толщину стекла откиньте вот и получится 620 :) размеры внешние указаны в нутри размер то меньше... А по поводу грунта для меня и моих геофагов нет ни чего лучше простого кварцегого песка привезенного с моря. Кстати особо ни чего с ним не делал промыл не много и все, так до сих пор мелкие ракушки откапывают *JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С грунтом ифильтрами определились.

Теперь порыбкам:

из этихможно поселить 4-5 видов?

1 вариант –

Астронотусы

Геофагусы

Ленточныймилеус (Myleus schomburgki),

Вьеха бразильская

2 вариант-

Акара бирюзовая - Aequidens rivulatus

Астронотусы

Уару

Боция модеста (цветная) - Yasuhikotakia modesta var. (Botia modesta)

3 вариант –

Цихлазома бриллиантовая - Herichthyscyanoguttatus (Cichlasoma cyanogutatum)

Астронотусы

Ленточныймилеус (Myleus schomburgki),

Вьеха бразильская

Кого с кемеще из них можно скомпоновать в данном литраже? Добавьте вариантов.

И каким количеством кого лучше (ну коготолько одного, кого гаремом или самец/самка (или стайку, а потом парусформировавшуюся оставить), кого только стайно, а кого сюда вообще нельзя?

Если взять малышами по 5 см примерно, томожно сразу всех запускать? Или каких-то лучше взять размером больше, илиподрастить отдельно и запускать позже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие геофагусы именно? С жестковатыми соседями подойдут бразильские или альтифронсы. И что за въехи бразильские?

Я бы пробывал так:

1-ый вариант

- астроноутусы

- бирюзовые

- северумы( или бразильские геофагусы)

2-ой вариант

- уару

- геофагусы( красноголовые, альтифронсы, дикрозостеры, суринамские)

- опять же севки

По ЦА не подскажу..

Молодежь лучше штук по 5-6 брать и запускать сразу всех.

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 вариант –

Астронотусы

Геофагусы

Ленточныймилеус (Myleus schomburgki),

Вьеха бразильская

2 вариант-

Акара бирюзовая - Aequidens rivulatus

Астронотусы

Уару

Боция модеста (цветная) - Yasuhikotakiamodestavar. (Botiamodesta)

из этого все друг с другом будет жить, единственное не понятно что за вьеха бразильская, впрочем центральную америку с южной лучше не совмещать, а боции на любителя. Посмотрите в сторону бражников, да и северумов много видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, извините, господа. На счет вьехи, что- то попуталось из разных опер! На работе писАлось, в свободную минутку, среди завала. :-[

смотрелись фото северум голд, разных вьех и геофагов бразильских. А напечатался " гибрид" из названий.

Я правильно понимаю, что всех можно селить вместе соразмерных? Кто самый агрессивный, при нересте, т.е. кого парой лучше НЕ брать? Драки не страшны, но убийств не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, извините, господа. На счет вьехи, что- то попуталось из разных опер! На работе писАлось, в свободную минутку, среди завала. :-[

смотрелись фото северум голд, разных вьех и геофагов бразильских. А напечатался " гибрид" из названий.

Я правильно понимаю, что всех можно селить вместе соразмерных? Кто самый агрессивный, при нересте, т.е. кого парой лучше НЕ брать? Драки не страшны, но убийств не хочется.

ну все что вы перечислили не стоит держать с вьехами и брюликами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На семейном совете остановились на :

астронотусы

геофагусы бразильские

милеусы

северумы

если по 5-6 каждого вида сразу - так подойдет? И вопрос "в догонку", какого размера лучше всех брать (3-4 см или побольше 6-10)?

Достаточно, что б потом вариант "общаги" сработал на рассеивание возможной агрессии, когда подрастут и лишних из некоторых видов уберем? Сколько оптимально взрослых оставить после?

Изменено пользователем Штушка-Кутушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На семейном совете остановились на :

астронотусы

геофагусы бразильские

милеусы

северумы

Я бы из этого астриков заменил на кого нить из южной америки и вопрос о дальнейшем расселении и агрессии отпал бы сам собой. Да и места поплавать для геофагов и милеуса важнее коряжника. Они стайные рыбы и внутривидовой агрессии нет совсем - я б взял по 6-8 шт. каждых. Северумы же будут тюкать себе подобных, размер позволит я думаю держать 2 пары разных видов. И еще раз пересмотрите астриков, немного не сюда они. Посмотрите темпоралисов "Hypselecara temporalis" они и похожи чемто и лучше впишуться в тусовку, их можно будет пару взять. Вот и будет у вас 20-25 рыб, это в самый раз. А какого размера ну это как нравиться растит с маля или нет. Но еще нада смотреть на качество рыбы, если хорошего найдете я бы брал маля и сам бы поднимал, так уверен бы был что не затянутые будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы из этого астриков заменил на кого нить из южной америки и вопрос о дальнейшем расселении и агрессии отпал бы сам собой. Да и места поплавать для геофагов и милеуса важнее коряжника. Они стайные рыбы и внутривидовой агрессии нет совсем - я б взял по 6-8 шт. каждых. Северумы же будут тюкать себе подобных, размер позволит я думаю держать 2 пары разных видов. И еще раз пересмотрите астриков, немного не сюда они. Посмотрите темпоралисов "Hypselecara temporalis" они и похожи чемто и лучше впишуться в тусовку, их можно будет пару взять. Вот и будет у вас 20-25 рыб, это в самый раз. А какого размера ну это как нравиться растит с маля или нет. Но еще нада смотреть на качество рыбы, если хорошего найдете я бы брал маля и сам бы поднимал, так уверен бы был что не затянутые будут.

Дак астры тоже южная америка, им самое то жить с севками, геофагами и бражниками, правда есть одно но. Взрослые астрики практически не агрессивны, а вот подростки встречаются задиристые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак астры тоже южная америка, им самое то жить с севками, геофагами и бражниками, правда есть одно но. Взрослые астрики практически не агрессивны, а вот подростки встречаются задиристые.

Хех... точно, а я чет думал что они центральная <_< Видать слишком грозно выглядят. Ну тогда можно и их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...