Что делать? - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, что это за болезни и как её лечить.Рыбу раздуло до не узнаваемости, оттопырились чешуйки.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был анологичный случай.Лечить метронидазолом(1 таблетка на 40 л).Через 5 дней наступает улучшение.Прошло 2 месяца ,рыба себя чувствует нормально.Кроме этих симптомов было еще очень сильное пучеглазие.:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пучеглазие конкретное.Дело в том что она уже 4 дня на бактопуре сидит. Что делать переводить с бактопура на метронидазол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не возможно дать полный и исчерпывающий ответ, когда не видишь сам рыбу.2. Что подразумевается под пучеглазием ?а глюгеозб аэромоназ, псевдомоназв микобактериоз (Mycobacterium piscium) ну и т.д.(все перечислять, не хватит времени)3. В статье Рута Фрэнсиса "Если цихлиды заболеют" есть раздел про Malawi bloat поражение Cryptobia sp.Эти симптомы тоже подходят к вашим, вот ссылка(в конце текста) - на ней фото рыбы пораженной Cryptobia (внизу начальная стадия)4. Теперь, что касается препаратов. SERA бактопур предназначен в основном для лечения "поверхностных" поражений Его состав: акрилфлавин(трипафлавин) и метиленка.В вашем случае имеет место место скорее поражение через кишечную полость.5. Поэтому применять надо было либо сера бактопур директ (Информация по применению: Внутренние бактериальные заболевания у декоративных рыб Вы распознаете по раздутым животам, что часто сопровождается торчащей чешуей и вспучиванием глаз. Другими признаками являются раскачивающиеся плавательные движения, нежелание есть и в конечной стадии полная апатия. Даже если Вы распознали болезнь сравнительно поздно, применение сера бактопур директ помогает и, кроме того, защищает еще непораженных болезнью животных.) либо HexaEx, либо метронидазол.Применение лечебных(фирменных или самодельных не важно) оправдано.Смеси для профилактики кишечных заболеваний легко изготовить самому(этот подробно рассматривался тоже). 6. Лечение рыб всегда проводитьа аккуратно, наблюдая поведение рыб после внесения препаратов (если потребуется вмешательство из за индивидуальной непереносимости или других факторов).б совмещать лечение с гигиеническими мероприятиямив витаминизировать корма(не только на момент лечения)г "оптимизировать" среду обитания рыбы, гидрохимический режим, и пр и т.д.И последнее. Исчерпывающий ответ дать не возможно, поэтому вся тяжесть практической стороны вопроса ляжет на ваши плечи :D) Удачи вам. Ссылка: http://www.biosci.ohio-state.edu/~parasite/cryptobia.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пучеглазие не похоже на то которое на этой ссылке.А что касается бактопура, то я как раз и посадил её на бактопур директ. 5 дней она сидит на бактопуре директе, каких небудь сдвигов не в лучшую не в худшую сторону не наблюдается.2whale killer подскажите пожалуйста как правильно провести курс лечения. Первый раз за 8 лет своей аквариумной практики столкнулся с болезнями. Да и ещё что делать с банкой в которой она сидела, на других рыбах ничего не заметно, апетит нормальный, вродебы всё впорядке.P.S. по глупости не посадил новую рыбу на карантин, вот и результат :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается прокормить дней 5 рыбку смесью с добавкой метронидазола или Hexa Ex(a) и побольше витаминов, спирулинки неплохо добавить в рацион (ежели таковой не имелось) и зоопланктон.Повторюсь-это лишь общие рекоммендации, как конкретно поступать в каждом отдельном случае, зависит от очень многих факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, завтра с утра в аптеку за метронидазолом побегу, а вот со сприлуной незнаю, что делать? та что в аптеках в таблетках продаётся подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корма на спирулине имеются в виду лучше(Wardley)Дабы обеспечить наличие "балластных веществ" в корме.Про это тоже писалось неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такой корм не достать, есть тока сера и изредка тетру завозят, но и то сера спирулина мне ни разу не попадалась, так что буду пробывать аптечной спирулиной покормить. Как вы думаете если её понемногу добовлять в корм, например в кальмар, плохого не чего не произойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а вот и ещё одна проблема, она полностью отказвается от корма, остальные лампрологи, из той банки, кальмара со спирулиной и метронидозолом поели, немного поплевались но поели:DКак её можно покормить, она вобще не обращает внимание на корм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно катетером смесь внести. Но без должного опыта лучше не пытаться.Просто добавте метронидазол в воду.Боюсь, что в вашем случае все же поздно(симтомы поздней стадии).http://www.tanganyika.ru/articles/art146.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вроде бы как на выздоровление пошла, пучеглазие исчезло, чешуя на место стала но появилось три пузыря на боку, как водянка...Корм берёт неохотно.Сейчас сидит на метронидазоле(на 35 литровый аквариум две таблетки). Что с водянками этими делать, може сойдут от метронидазола?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение BatikЧто с водянками этими делать, може сойдут от метронидазола?????
Это необязательно водянка может быть! Если пошло все на улучшение, то продолжайте держать хорошие устловия, разнообразное кормление и все может стать на свои места!Желаю искренне удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем спасибо за помощь, завтра буду рыбу обратно сажать в общий аквариум. Внешний вид в порядке, ни каких признаков заболевания не осталось, только вот в росте она отстала конкретно от своих собратьев:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
сообщение BatikПучеглазие не похоже на то которое на этой ссылке.А что касается бактопура, то я как раз и посадил её на бактопур директ. 5 дней она сидит на бактопуре директе, каких небудь сдвигов не в лучшую не в худшую сторону не наблюдается.2whale killer подскажите пожалуйста как правильно провести курс лечения. Первый раз за 8 лет своей аквариумной практики столкнулся с болезнями. Да и ещё что делать с банкой в которой она сидела, на других рыбах ничего не заметно, апетит нормальный, вродебы всё впорядке.P.S. по глупости не посадил новую рыбу на карантин, вот и результат :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Оригинальное сообщение от BatikВсем спасибо за помощь, завтра буду рыбу обратно сажать в общий аквариум. Внешний вид в порядке, ни каких признаков заболевания не осталось, только вот в росте она отстала конкретно от своих собратьев:D
Пишут- одна табл. метронидозола на 40лСколько дней проводить эту процедуру,кормить ли в это время,подменивать ли воду?Не откажите в ответах-припекло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от BatikПодскажите, что это за болезни и как её лечить.Рыбу раздуло до не узнаваемости, оттопырились чешуйки.:D
Скорее всего это водянка.Лечить SERA baktopur direct
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от жукПишут- одна табл. метронидозола на 40лСколько дней проводить эту процедуру,кормить ли в это время,подменивать ли воду?Не откажите в ответах-припекло.
500мг(1 таб) на 100л воды. Через 5 дней поменять 40% воды.Рыбу кормить можно. Хотя временные голодовки всегда в пользу(если нет кишечных жгутиковых)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Cichlofil посмотри на дату этого поста, дела давно минувшых дней... :bad: 2жук: если метронидазол наш(постсоветский) то лучше таблетка на 20литров, когда уже полная жопа и терять нечего засыпай одна на 10л. Лечение лучше проводить в отдельной небольшой банке. через три дня воду полностью менять на воду с благополучного аквариума с добавлением свежей, и дозу поновому. Кормить врядли получится, если чешуя оттопырилась и полезли глаза, то корм брать рыба врядли будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...