Вода для Танганьики - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Вода для Танганьики


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу поднять тривиальную тему, но в коментариях хотелбы увидеть личный опыт, а не ссылки на разнообразные статьи, хотя если чтото свежее давайте :)Итак, запускаю аквариум для танги. Рыба будет скорее всего распространенная и разводная, Московская.Проверил параметры воды, и несмотря на все заверения, что вода в Москве жесткая и щелочная получил: GH:9, KH:4-5, pH:7,2-7,5 (точнее по тесту невидно). Тесты капельные Нилпа, вродебы не врут, после бытового фильтра как и предпологалось GH, KH падает на еденицу, рН падает до 7.Теперь вот думаю, стоит ли подымат Kh, pH, и если да то как? Фирменые препараты, сода? Или нетрогать нечего и местного развода рыба будет чувствовать себя нормально?

П.С. Во внешнем фильтре лежит кило карбоната кальция (какой минерал увы незнаю) как и ожидалось на КН это никак не повлияло, в самой акве 30кг песчаника, эффект тоже нулевой, вода аналогична тому что течет из под крана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с Новосиба, вода у меня в районе среднюю жесткость имеет 9 градусов, РН 8.5, недавно метали дикие лампрологи, так шо главное это не жесткость, к ней можно приучить, в разумных пределах, а свежая вода, поэтому если воду менять регулярно проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот думаю, может стоит как то магния добавить? А то кальций то у нас например в воде в избытке...

думай не думай, а дикари прекрасно и нашу воду садятся и мечут. все кто добавлял что либо, потом от этого отошли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думай не думай, а дикари прекрасно и нашу воду садятся и мечут. все кто добавлял что либо, потом от этого отошли

ну ваша не наша, а растения у меня в нашей страдают от избытка кальция, думаю что и рыбам он не совсем повкусу, хотя размножаться и так должны конечно, главное чтоб буфер рн держал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

а я вот думаю, может стоит как то магния добавить? А то кальций то у нас например в воде в избытке...

Так добавлением магния проблему с кальцием не решить. Да и вобще, сколько знаю народу из разных направлений аквариумистики, никто с водой не химичит, максимум это осмос для мягководных рыб, да и то не для содержания, а только для стимуляции нереста. Недешевые бутылочки "жесткость +", "жесткость -", равно как и прочую химическую дребедень, скорее для состоятельных блондинок выпускают. Кстати, буфер-то вам еще зачем понадобился?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже с водой ничего не делаю,хотя жесткость капельными тестами даже не определяется.В санэпидстанции делали онализ-один градус,РН 8,5.Вода ледниковая.Все что сделал,в фильтры засыпал коралл.крошку.Но это скорее,просто буфер...Рыба нормально растет,и по мере взросления размножается.У меня 15 видов танганьикских цихлид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге Майланда писалось что в Танганьике встречаются места где жесткость воды не превышает 5гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть лишняя морская соль...соскучился по танганьике, буду баночку запускать под ксенотилапий...полезный ли девайс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге Майланда писалось что в Танганьике встречаются места где жесткость воды не превышает 5гр.

Интересно, в каком месте измерялась жесткость воды, в какой сезон, далеко ли от устья рек?

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да главное перевод изначально плавный ..потом адаптируются к любым показателям..хотя в кислой чаще что нить похватывают.свежая вода,качественное кормление и всё будет ок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Везет Вам Москвичи!!!! У нас в Питере для рыбок озера Танганьика приходиться готовить воду((Зато дискусятники процветают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Везет Вам Москвичи!!!! У нас в Питере для рыбок озера Танганьика приходиться готовить воду((Зато дискусятники процветают))

Я когда харацинкой занимался, все питерцам завидовал - открыл кран, и наполняй нерестовик для красного неона! Так что, нет в жизни абсолютного счастья, равно как и истины!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

хм ...у нас в Кёниге водичка тоже жестковата, травники и Америка отстаивают(хотя опять же 10-15%я свои астрам лью без проблем!Больше тоже можно - но им не нравиться!), ОСМОС пользуют итп... для танги/малави вода норм (параметров щас не дам - но около РН7,5-8),  я даже не отстаиваю воду на 450л - замена 10% без проблем протекает. Но я увлекался подсаживанием разнообразных ракообразных из балтики - которые пресную воду не выносят - потому по летнему сезону солю воду - беру без изыска "ред си корал" солю на 5/6 промиль  (есть мерник и один раз по рефрактометром

отмерил, знаю сколько чего...) отметил более яркие цвета, и живой аппетит... и однозначно когда по окончанию сезона перестаю подсаливать при первой/второй подмене нерест._))))

про буферность хорошая тема затронута, но тут такое дело, оно же не связана на прямую с тангой и вообще... Буферность дело важное, и важно знать что такое есть, чем больше масса воды и чем больше места для биологии, тем больше буферность воды, но это скорей касается тех, кто в погоне за быстрым стартом неподходящую воду химичит, а водичка потом возвращается на своё место и вперёд. Ещё важно для жёсткой воды регулярность подмен... Чем выше РН, тем быстрее нитриты без вывода превращаются в амиак, +повышенная температура - тогда процесс ещё быстрей - ... к чему такое приводит понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

думай не думай, а дикари прекрасно и нашу воду садятся и мечут. все кто добавлял что либо, потом от этого отошли

 

Вот я как-то тоже из этих соображений исходил.

 

 

да главное перевод изначально плавный ..потом адаптируются к любым показателям..хотя в кислой чаще что нить похватывают.свежая вода,качественное кормление и всё будет ок!

 

 

А что именно подхватывают, если такое имеет место быть? У меня просто фронтозы с большим количеством коряг живут (панаки и другие сомы в аквариуме есть) и вода не сильно жесткая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...