Вопросы по систематике цихлазома северум - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Вопросы по систематике цихлазома северум


Рекомендуемые сообщения

Наболело на душе!Вот и решил открыть тему по моим любимым северумам.Не так много написано по этим рыбкам и в российской аквариумистике,так и за границей.

А еще больше путаницы из-за неправильного назавания этих рыб.Тоесть ,есть исторически сложенное научное название данного вида рыбки и есть коммерческое.Кому не лень,как хотят,так и называют.Вот возьмем пример:

1.Апендикулятус - он же перуанский,он же бирюзовый.Распространен в бассейне реки Укаяли (Перу) .

Сантарэм - Северум сантаренский, голубой. Нижнее течение Амазонки - в районе города Сантарен.

Места обитания вообщето разные.Но коммерческие названия очень похожи.Не хотелось бы один из видов дважды заиметь в своей коллекции.

2.Северум гаянский.Их оказывается 2 природные морфы - Брит-гаян и Франц-гаян. Материала по этим видам вообще никакого.А может это просто один вид северума.Но рыбка по ареалу так распространилась,что возможно ,при вылове в разных местах обитания,рыбки немного отличались внешне (одна была в спокойном состояниии,а другая в стрессовом) и поэтому отнесли к разным подвидам.

3.Современные ихтиологи пытаются составить систематику северумов,но долгие годы идет только палемика на бумаге.а толку нету.И плюс ко всему появляются новые ,нигде не описанные,не сфотканные виды северумов.Вот например Heros sp. “Tapajos” и Heros sp. “Uaupes” . Больше вопросов,чем ответов.

Естественно,кого интересует данная тема,то пожалуйста размещайте в данной теме все сылки или инфо.Оставляйте свое мнение.Может быть мы сообща наведем порядок в систематике.

P.S.Лазил на иностранных форумах (некоторых) по северумам.О Боже!Там вообще полный отстой.Хуже наших чайников.

post-20055-068677900 1342751442_thumb.jp

Изменено пользователем olegaustrale
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое продолжение придумали эфасциатусу азиаты.Называется heros green (red spotted).Покупал малями по 5см.Думал с ростом интенсивность окраски спадёт,но как видите.Если потомство будет таким же

можно назвать его видом.Синие цвета не родные отсвечивает дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит смесь? Под эту черту можно подвести все искуственно выведенные виды.Можно предположить, что в создании участвовали эфасциатум(зелёный) и северум красноточечный(кр жемчуг).Разделения по окрасу у мальков и взрослых я не видел.На самом деле рыба яркая.Развести всё руки не доходят.Если дети повторят родителей будет очень здорово.Про Азиатский Красный жемчуг я пока сказать ничего путёвого не могу.Рыба приходит изначально подкрашеная,с возрастом окрас тускнеет,а мальки от них вообще далеки от идеала,даже с серыми пятнами.Вроде у Марии с Алексеем есть устойчивая линия жемчугов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял Апендикулятус с Роткейлом близкие родственники, или вариации одной и той же рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По апендикулятусу и роткейлу мнения разные.По одним источникам - это разные виды.По другим источникам апендикулятус цветовая вариация Северум красноплечий (роткайл) Heros cf. appendiculatus “Rotkeil”.

По поводу ссылки на Украинский форум.Вроде люди там тоже серьезные,но иногда такую чушь несут.Вот цитата от Begemot (Донецк) :"....... Красный жемчуг (от разводчика из Запорожья - бесподобной красоты почти дискусы они у него от дикарей, аналогов не встречал).......". С каких это пор красный жемчуг - дикарем стал?Ну ладно человек мало знаком с этой рыбой.Но ведь скорее инфо от разводчика пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.cichlidae.com/gallery/genus.php?id=90 сайт уважаемый получается всего 6 видов. остальное видимо пока не описали-морфы Изменено пользователем whale killer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается надо разложить колоду, та что выше, по шести стопкам.Или разложить на две.По толщине губ.Есть ещё и такое деление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 аппендикулятусы аквариумный Heros sp Green (и грин ред споттед) скорей всего от них, франц-гаяна думается тоже,

2 эфасциатусы - красноплечие они же роткейлы здесь..,
3 нотатусы (гаянский, сантаремский..),
4 северусы (вынашивающийт во рту),
5 спуриус что-то новое, (подозреваю восьмиполосый инирида сюда тяготеет)
остальное действительно с.п и цветовые морфы, естественно голдов, альбино и красноточечных сюда не беру, т.к селекция

Некоторые объединяют эфасциатуса и аппендикулятуса, я вообщем то не против, но роткейлы с гринами замечены не были, а вот случаи гибридизации сантаремов и гаянских бывали в банках у любителей..

Изменено пользователем lariol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Мне лично градация из четырёх пунктов больше понятна.Уточнения требует первый пункт.Под каким названием объединить все виды относящиеся к нему.Морфы какого вида?

И что такое "Северум Аквариумный".Не раз встречался с таким понятием.Название ну очень обидное.Практически обезличивает рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.Далеко не так.Это так называли и называют эфасциатуса на многих наших сайтах по скольку этот вид Северума наиболее у нас распространён.В Америке и Европе наоборот превалирует Аппендикулятус.Зачем заморачиваться.Разобраться то в лом.Северум Аквариумный и всё тут.Кто поспорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его еще долгое время звали северум зеленый sp Green

скорей всего в эту группу сливали разные генерации от пункта первого - аппендикулятусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому пункту я бы отнес родоначальником эфасциатус.

"Аквариумный" северум - это эфасциатус.Скорее всего его так прозвали,что кроме него в СССР больше никакие северумы не попадали.И долгие годы,а может и десятелетия он обитал один в наших аквариумах.

И скорее эфасциатус основа для апендикулятуса.И по различным источникам эфасциатус и спуриус относят к одной группе.

Пока по непроверенным источникам,роткейл вариация апендикулятуса,а не наоборот.

Как мне кажется.Выскажу свою точку зрения.Начинать надо с двух групп:

1.Группа эфасциатуса

2.Группа нотатуса.

А дальше пошли ветки,как на дереве,от каждого из этих видов.

А вот по иниридам мне и самому пока не понятно.Если у всех 9 полос,а здесь 8.То по какому признаку их относить к одной из групп,даже не мною,выше,предложенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно!Если кому интересно!Разложить все виды ,известных нам северумов-дикарей(природников) снало по месту обитания(ареалу).Ведь ареал обитания для каждого вида обусловлен параметрами воды,пищевой цепочкой и геологической составляющей данной местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и ареал обитания - понятие условное для реки.Первые описания принадлежат Хекелю,далее Кулландер и т.д.К чему я это?К тому.что северумам не 100 и 500 лет,а значительно больше.Допустим плавал когда то родоночальк наших северумов во дном месте любой реки и все его устраивало.Но вот произошла небольшая геологическая природная катастрофа.В воду попало больше каких либо веществ,чем было изначально.Часть рыбы остались в этих условиях,а часть ушла выше или ниже по течению.Но там .естественно,другие условия.Это и параметры воды,и химический состав воды и пища немного другая.Прошло много времени.И скорее всего появляется новая природная вариация.Это до влияния человека на природу.А счас и биологисеские катаклизмы и техногенные катастрофы и демофизм вида по цвету и по скелету происходит значительно быстрее.И на это не надо ни тысячи,ни сотни лет.Как мне кажется и 50-60 лет достаточно для появления новой вариации.А рукотворных и подавно больше.Могу даже предсказать,что к 2020 году появится северум "Альбино".Если вру?!Киньте в меня камень по адресу:г.Челябинск,ул.Б.Хмельницкого д.28! *JOKINGLY*

Появление новых гибридов,созданных человеком обуславливается ......Так биологи подскажите!Подсказка!Дискусов такое колличество вариаций развели,мама не горюй.Видимо и северум такой.

Изменено пользователем olegaustrale
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

сп суперред 2.

Классический моузбридер выловленный в Инириде, первые моузбридеры в Москву пришли по названию притока..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария,как раз на эту тему у меня и был спор с Водяным.Он утверждал что это разновидность Инириды.Так и остались каждый при своём мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разновидны настолько, что количество вертикальных полос на боках разное )))

а водяной вообще только транспортная компания - так он себя называет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Дык, всё таки какое название считать базовым по первому пункту?Аппендикулятус или эфасциатус?

День добрый! Сегодня задаюсь таким же вопросом. Вам спустя год пришло понимание вопроса? К сожалению тема не завершена.

Поясню интерес: Северумов держать приходилось в давние времена. Содержится, разводится - все хорошо. И вопросов с систематикой тогда никто не поднимал: цихлазома северум и все дела.

А сейчас взял троих подростков, - ценник гласит Северум бирюзовый (а в соседнем магазине под такими же написано - полосатый)))))

Стал копать: в сети сходные фото подписаны как Heros efasciatus

Heros_efasciatus.jpg

под другими такими же написано Rotkail, хотя рыжего ворота и в помине нет.

Форумчане подкидывают идею: Heros appendiculatus (может sp Green?). Еще не легче.

И подписи к тому же sp. Rotkail - то appendiculatus, а то efasciatus значится. Так он как правильно называется?

И везде сплошь и рядом простой северум то Heros efasciatus обзывается, то Heros Severus.

Где правда? Спустя год есть готовые ответы (или ссылки на них)?

Вот видео моих (в солянке):

Качество и синий свет вряд ли помогут, но все же озвучьте мнение.

Будут родные фото, - выложу. Заранее благодарю.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тема пока так и будет открыта.Слово за ихтиологами.Наши знания поверхностны.Попытки разобраться на любительском уровне читайте в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Набросал по своему усмотрению: http://stizos.ru/2013/11/01/heros/

Olegaustrale - +1!!!, - также думаю, что первична именно географическая привязка. 

Это не научный труд (скорее наоборот))))), а лишь моя попытка разобраться, - потому строго не судите. 

Брал в расчет в первую очередь места обитания, но информация в сети во многом противоречивая, а потому и по-прежнему есть большая нужда в корректировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инириду нельзя относить к нотатусам, тк полос на теле меньше, это существенный видовой признак

 

Скорее всего Вы правы.

Но ученые мужи с этим разбираться не хотят, а потому любители вынуждены сами относить эту рыбу к той или иной группе. По географической привязке к инириде наиболее близки нотатусы, эфасциатусы и северусы. И все же отнесение к любой из этих групп будет скорее условным и почти наверняка неверным. А я же для себя согласился с мнением одного из американских форумов давших мне ответ, что это один из ноттатусов (со своим существенным признаком). Но права настаивать на этом я конечно же не имею.

Скрещивается инирида с другими северумами? Есть какая либо информация на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скрещивается инирида с другими северумами? Есть какая либо информация на этот счет?

С собой то не спешит, а с другими видами и подавно не будет,

по характеру и поведению ухаживания от нотатусов отличается.

Как писала ранее на др.ресурсе случаи скрещивания сантаремов и гаянцев были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С собой то не спешит, а с другими видами и подавно не будет,

по характеру и поведению ухаживания от нотатусов отличается.

Как писала ранее на др.ресурсе случаи скрещивания сантаремов и гаянцев были.

 

Из Германии тоже получил по башке за отнесение инириды к нотатусам   :)  Но и других версий не поступило. Вопрос открыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С большим опозданием, но хочу поблагодарить за помощь в определении моих северумов @}->--.  Прошу прощения за сомнения!

Ждал, чтобы подтверждение Вашей правоты стало более очевидно и для форумчан тоже.

Кстати, может быть выскажете свое мнение об этих роткейлах? Молодая пара сейчас задумывается о продолжении рода.

 

IMG_2061.jpg

 

Смущает наличие неполной вертикальной полосы, начинающейся от анального плавника перед полосой заходящей на плавник (наблюдается у всех особей),

- вот самец:

 

IMG_2059.jpg

 

а также отсутствие красного цвета "на плечах" самок (на заднем плане):

 

IMG_2083.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

роткейлы вполне приличные,

только темная самочка меня тоже смущает немного, она роткейл без сомнения, но вот качество окраса,

в невозбужденном состоянии плечо красное у нее есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

роткейлы вполне приличные,

только темная самочка меня тоже смущает немного, она роткейл без сомнения, но вот качество окраса,

в невозбужденном состоянии плечо красное у нее есть?

 

Только только у дам (я их двоих оставил) начал сейчас появляться (за ушами)))) кирпичного цвета налет, - совсем немного. Самца же никак не могу сфотографировать в ярких цветах. В обычное время у него вся голова светится как головня раскаленная, а чуть фотиком ткну в стекло - обмирает, бледнеет, окрас становится кирпичным.

Возможно разница в цветах из-за отставания самок в размерах. До начала взаимоотношений самец с этой самкой практически одинаковыми были и оба тогда красками похвастать не могли. Став в банке лидером самец расцвел, а самка же наоборот, - по массе, мне кажется, скоро вдвое отставать будет. Она все камни чистит, к кормушке не торопиться и при этом самец ее регулярно мутузит (хоть и не гоняет). Пробовал им отдельную банку выделить, но там вся скверность его характера проявляется, так что пока в общаге дружат.

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...