Анкета \"Моя коллекция\" - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Анкета \"Моя коллекция\"


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Grange.На форуме , в темах топиков иногда возникают вопросы о популярности тех или иных рыб.А что если даже в пределах данного форума его участники заполнят анкетку о рыбах, которых содержат ?Ну что нибудь - типа рейтингового голосования. Т.е. - администрация повесит табличку, в которой будут перечислены ну два-три …..N названий рыб. Можно, наверное, даже грубо - по названию видов, без деления на морфы. Например Астронотусы - Херос (Северумы)ГеофагусыДискусыи т.д. Рядом с каждой строчкой названия - окошко, куда можно поставить «крестик» :).Тогда, очень по грубому, можно будет посмотреть, какие рыбы наиболее популярны у цихлидников. А чтобы знать - у кого - что, внизу - оставить поле для вставки своего Ника. Результатом может стать итоговая таблица, в которой напротив названия вида будет проставлено в процентном соотношении от количества проголосовавших - ее популярность. А далее - спикок Ников людей, которые их содержат.Тем самым может быть будет и частично решен Ваш вопрос из другой темы форума - о том, что «Блин, еще бы креницихлами и геофагусами у нас кто-нибудь бы занялся серьезно. А то полный провал по данным направлениям.» Может кто-то уже и занимается этими рыбами, просто об этом неизвестно.Понятно, что это будет анализ только участников форума, в то время, когда интернетом не пользуются очень многие любители и знатоки рыб.Но тем не менее.Как Вам идея?-----------------------------------------------------------Grange: Я тут, прошу на меня не серчать, помодерировал слегка эту ветку, чтобы придать ей более рабоче-информативный характер.[Изменено 12-2-06 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея конечно хорошая. Но меня одолевают вот какие смутные сомнения.Во-первых, для того чтобы была анкета с окошком, куда можно поставить крестик, надо специальную программную утилиту писать. Ибо стандартное форумное голосование, где можно выбрать только один вариант из нескольких здесь не подойдет. А это значит надо напрягать нашего главного администратора, по совместительству программера, Диму, чего бы мне крайне не хотелось. Ибо Дмитрий — человек очень занятой. И за ним уже давно висят гораздо более важные задачи, а именно перенос форума на другой хостинг и написание утилиты по администрированию родовых страничек энциклопедии.Во-вторых, боюсь, наша статистическая выборка получится не вполне репрезентативной. Ну заполнят анкету человек 10-20. И что? Мы все здесь, по сути, партизаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, согласен с Гранде. Но в партизанском движении тоже бы неплохо знать о количестве стволов!I) Вот при переносе на новый сайт или движок, не знаю как его там. Нельзя ли попросить програмёра ввести требование (по желанию каждого) в отдельную/-ные строки по рыбе которую тот держит?Затем, когда выявится свободный час, на эту строку можно будет написать улитку, которая бы заносила данные в некую базу данных, обощающую соответствующее количество поголовья. Тут было бы даже прикольно иногда в новостях вывешивать сообщения, что % тех-то рыб за №-период вырос / упал на такую-то величину или появилась новая рыба у того-то.Когда-нибудь потом, в будущем, можно будет расширить БД уже не только на виды, но и на морфы.II) Блее точную статистику о распространённости популяций можно попробовать наладить получать через торгубщие рыбой сайты, магазины и каким-то образом на рынке.Но это на несколько порядков более грандиозная задача, по силу разве что какому-нибудь мощному клану дилеров-поставщиков (типа Аква-Лого или Морской аквас).Чем-то упрощенно напоминающий мне гибрид такого статистического материала в инете я видел у каких-то скандинавов, но по живородкам.Там народ под своим ником в эл.таблице на странице клуба заполнял помёты от редких и не очень рыбок с датами их появления на свет. Далее по кнопке можно было выйти на адреса, телефоны, мыло авторов чтобы напрямую договориться о получении малька.А перед этой обзорной таблицей была формочка с наличием поголовья каждого вида в стране с датой появления первых пар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле у меня мысля была более, глобальная, а конкретно связать энциклопедию и ники форумчан.... Так чтобы от ника можно было перейти списку видов, которые человек держит или держал. А со странички опсиания вида была возможность видеть людей у кого рыба есть/была , и им оттуда можно было задать вопрос в форуме или в личку по рыбе... Параллельно решается и вопрос сбора статистики, по видовому составу и т.п..... Но....но.... Но.... нужно немного времени, которого нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получится это сделать - такую Базу данных - было бы, безусловно, и интересно, и полезно.И неважно, что сначала только 10-20 человек отпишут... Потом еще придут. Сайт-то совсем молодой, обязательно будет развиваться. А из русскоязычных, как узкоспециализированный по американцам - наверное, единственный. Это и ценно! Мы все тут, как говорится, "смотрим в одну сторону" :) (Я сама в аквариумистике всего-то пару лет, но четверых знакомых уже плотно "подсадила" на американцев :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от DvanНа самом деле у меня мысля была более, глобальная, а конкретно связать энциклопедию и ники форумчан.... Так чтобы от ника можно было перейти списку видов, которые человек держит или держал. А со странички опсиания вида была возможность видеть людей у кого рыба есть/была , и им оттуда можно было задать вопрос в форуме или в личку по рыбе... Параллельно решается и вопрос сбора статистики, по видовому составу и т.п..... Но....но.... Но.... нужно немного времени, которого нет....
Было бы очень здорово, если бы это все-таки реализовалось. И удобство для форумчан и для статей и для статистики. В конечном счете - и для торгашей тоже - ведь для них, это, по сути - изучение рынка сбыта.Насколько бы значимость ресурса вырос бы !!! Такого ведь нигде нет пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачно получилось с формировнаием коллекции. Осталось дождаться активности форумчан. А там - недалеко уже и до статистики ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, в ответ на Ваше U2U и в продолжение темы, затронутой в общем разделе. Поскольку администратор дал команду, чтобы я "с фловерхорнами и попугаями сам разбирался", давайте дискутировать.В принципе, я не вижу ничего плохого в том, чтобы включить в базу американских цихлид популярные селекционные виды и формы. "Африканские" коллеги относятся к этой теме более жестко, т.к. у них гибрид (даже внутривидовой межформенный) — это по определению ухудшение породы. У нас же имеются закрепленные селекционные породы на топе популярности. Таковых я усматриваю четыре: "Red Parrot", "Flower horn", "Фламинго" и северум "Gold". Делать по ним специальные страницы в энциклопедии я, принимая во внимание мое негативное отношение к селекции, не готов, во всяком случае пока не готов. А вот включить в списочную базу для того, чтобы можно было их указать в "Коллекции", — не против.В этой связи дискутируются два вопроса.1) Будем включать селекционные формы в "Коллекцию" или игнорировать?2) Если включать, то под какими названиями. Валидных названий ведь у них нет. То есть, допустим, писать Cichlasoma "Flower horn" или просто "Flower horn"? Как легче пользователям их будет находить в базе?Теперь что касается детализации в отношении внутривидовых морф, например, зеленых/ коричневых Heros severus. Дело в том, что морф огромное множество. Все их в базу не включишь. Скажем, те же "пчелы" бывают с высоким телом, с длинным телом, с красными жабрами. Мееки бывают юкатанские, центральномексиканские. И все это в аквариумах еще между собой перемешено... И "фловер хорнов" тоже несколько пород...Игнорировать полиморфность и писать наименование вида? Включать в списочную базу отдельные внутривидовые вариации строго по просьбе пользователей, без использования этих позиций в энциклопедии?Каковы будут мнения?[Изменено 12-2-06 ... Grange][Изменено 12-2-06 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда.:) Логика в этом есть. То есть - в принципе, можно действительно дойти до абсурда в расширении описаний названий по типу - 8 полос -9 полос и т.д. ;).Собственно я имел ввиду некоторые дополнительные удобства в пользовании "коллекцией". Сейчас действительно стало удобно - посмотрел - каких рыб держит человек - ну вроде как много вопросов и снято. А расширение за счет кокретизации цветовых вариаций - с одной стороны - дает возможность пообщаться насчет обмена и подбора пар. С другой стороны - это будет такое загромождение - особенно , если учесть, что цветовое воприятие у всех разное - что - мама не горюй:).Наверное Вы правы. Надо остановиться на том что есть. А выяснить цветовые и прочие ньюансы можно уже и через личку, зная, что по крайней мере - такой вид у человека содержится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange..."Red Parrot", "Flower horn", "Фламинго" и северум "Gold". ... включить в списочную базу для того, чтобы можно было их указать в "Коллекции", — не против.
Сейчас Dvan пытается решить эту проблему технически, там выявились неожиданные проблемы. Но, думаю, к концу недели будет возможность пополнить свои списки селекционными видами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что бирюзовую акару правильнее именовать Aequidens sp. “Goldsaum”, а не Aequidens rivulatus. Хотя на этот счет есть разные мнения специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от GrangeДумаю, что бирюзовую акару правильнее именовать Aequidens sp. “Goldsaum”, а не Aequidens rivulatus. Хотя на этот счет есть разные мнения специалистов.
Ссылка Aequidens rivulatus уже работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...