Как к нам попадают сомы. - Сомы и прочая сопутствующая рыба - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как к нам попадают сомы.


Рекомендуемые сообщения

Что то у меня невидно контента.....

А так интересо.....

О, теперь появилась видюха наконец :)

Изменено пользователем Тольятти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой способ требует большой затраты сил,времени и средств.доход видимо окупает затраты.вряд ли от любви фанаты будут таким заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю этот способ экономически выгоднее, нежели прямой вылов рыбы, если конечно не требуются половозрелые особи. Во первых количество - больше, во вторых время на вылов меньше, в третьих инкубация и подъем маля - по времени практически как и карантин, только малек уже не имеет паразитов в отличии от выловленной рыбы, которая гибнет в карантине, думаю не меньше 1\3 от улова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это считается дикая (WF) или прудового разведения?

кто-то из ребят на форуме. почти таким же способом продавали рыбу в другие города. После доставки - икру в инкубатор и готово. Икру в банках с аквариумной водой отправляли и выход малька был потрясающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что это легкий способ с точки зрения затраты сил..я думаю кто разводил элек поймет меня. Получить икру это не значит получить малька . А вот путаницы с точки зрения идентификации поставляемых видов точно масса... Сейчасне редки сообщения где пытаются идентифицировать сомов из одной партии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчасне редки сообщения где пытаются идентифицировать сомов из одной партии...

это точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

думаю такие сомы менее ценны чем разводные но лучше выловленых взрослыми

как пример : скалярии домашние и природные

осетровые природные из Ирана и разводные из российского рыбхоза

считаю этот вопрос очень важным

иначе потомки не увидят этого пока ещё прекрасного Мира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассмотреть данный процесс (инкубирование икры изъятой из дикой природы) с экономической точки зрения, то сразу появляется ряд проблем, а в частности:

Видовая принадлежность потомства и идентификация потомства.

Время затраченное на инкубацию и подготовку рыбы к перелету ( об этом опишу более подробно)

Отсутствие безопасных способов добычи икры (особенно редких и глубоководных видов)

Труднодоступность самих биотопов (например отсутствие прозрачности воды в большинстве рек)

Также самая банальная причина нерентабельности мероприятия - это в основном доступность икры многочисленного рода Плекостомус, который не представляет практического интереса для коллекционеров, а при сложившейся стоимости перелета из стран Южной Америки, приобретенный в странах Юго-Восточной Азии на много дешевле.

Вот видео с рыбой икра которой наиболее доступна, думаю врятли найдутся желающие поместить её потомков к себе в аквариум:

Теперь из личного опыта по инкубации природной икры Акантикуса Адониса:

При перемещении икры в хозяйство икра (в тех климатических условиях) подвергается температурному воздействию - перегреву.

Допуская варианты использования термоса, при переносе в воду аквахозяйства идет резкая смена физико-химических показателей воды, что так-же не может ни сказаться на качестве потомков.

Итог - 30-40% потомства горбатые и косые. И это не самое главное, в сравнении с тем, что дикая молодь аналогичного возраста, выловленная в природе уже подвергласть естественному отбору и естественно превосходит своих собратьев выращенных в неволе.

Что касаемо паразитов, как говорится "Сложно-ли умеючи" - это просто вопрос техники.

Что касаемо переправки - мелкую рыбу ( до 4х месяцев) переправлять экономически не выгодно - причин несколько и потери большие (поверьте мне на слово), а если исключать потери снижением плотности посадки, то последствия голодовки при подготовке в дорогу тоже делают своё дело и реанимировать эту рыбу сложнее взрослой.

Причин масса и это кино - оно конечно очень эффектно смотриться если не вдаваться в подробности и не иметь практического опыта в этом деле. За 4 сезона таких попыток, мой коллектив не добился ни экономических выгод от данного мероприятия, ни качества рыбы превосходящего над дикой рыбой.

И самый важный аспект: Все страны Южной Америки переживают энергетический кризис - отсюда и бредовые проекты с возведением платин - именно этот кризис и делает электроэнергию не дешевым ресурсом на сегодняшний день, а энергозатраты на среднююю аквариальную базу не так малы - и если на 100 тонн воды в Российской аквариалке потребление электричества примерно на 35-40 тысяч рублей, то в странах Латинской Америки эта сумма будет в 4-5 раз выше при меньших энергозатратах.

Так что нам тут в России остается просто созерцать видео и думать о том как это красиво и прекрасно, а реалии отличаются от красивой картинки ...

Сожалею, но это правда.

Изменено пользователем L-fish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю за фильм

ГЭС в руках дикарей-ужас!!!!

жадность "белых" ещё ужаснее

мальки горбатые и косые скорее всего из-за рахита

отняли мы их от матери-природы и папы-сомика; который,хоть и не разумен,но лучше знает как за детками ухаживать

мой опыт подсказывает, что дело в солнечном излучении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...