Химия воды,фильтрация,обзоры фильтров и пр. пр очень много всего - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Химия воды,фильтрация,обзоры фильтров и пр. пр очень много всего


Рекомендуемые сообщения

Если аквариум без растений, то поищите губку побольше.

 

А ещё лучше приобрести внешний фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 281
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поменял на 1000 л/час акваэль циркуляр 1000. Губка средняя, пока с ней попробую, не понравится, тогда поменяю на большую. В 120 литров планирую малави, пару, может тройку семей по 3-4 штуки. Поначалу куплю 3 семьи по 5 штук, потом лишних отдам. Еллоу, оранжевых зебр и полосатых синих зебр. Планирую запускать через неделю, после того, как заберу аквариум. Аквариум без растений. На внешний фильтр пока денег нет, вот когда запущу, попробую и пойму, что жить без рыб не могу)) позже может и раскошелюсь на внешний))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял на 1000 л/час акваэль циркуляр 1000. Губка средняя, пока с ней попробую, не понравится, тогда поменяю на большую. В 120 литров планирую малави, пару, может тройку семей по 3-4 штуки. Поначалу куплю 3 семьи по 5 штук, потом лишних отдам. Еллоу, оранжевых зебр и полосатых синих зебр. Планирую запускать через неделю, после того, как заберу аквариум. Аквариум без растений. На внешний фильтр пока денег нет, вот когда запущу, попробую и пойму, что жить без рыб не могу)) позже может и раскошелюсь на внешний))

Интересно, как Вы собираетесь определить, нравится Вам губка или нет? Купите тесты на аммиак/аммоний и нитрит, только тогда можно будет объективно судить, достаточна ли биофильтрация или нет. 

С Вашим предполагаемым населением, планируемый вариант фильтрации, скажем так, на грани допустимого для рыб во взрослом состоянии. Биобаланс будет весьма шаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 120 литров планирую малави, пару, может тройку семей по 3-4 штуки. Поначалу куплю 3 семьи по 5 штук, потом лишних отдам. Еллоу, оранжевых зебр и полосатых синих зебр. Планирую запускать через неделю, после того, как заберу аквариум. Аквариум без растений. На внешний фильтр пока денег нет, вот когда запущу, попробую и пойму, что жить без рыб не могу)) позже может и раскошелюсь на внешний))

 

 

с таким населением деньги на внешник не понадобяца)) они друг друга раньше перебьют :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с таким населением деньги на внешник не понадобяца)) они друг друга раньше перебьют :)

Если Автор собрался запускать рыб, через неделю как заберет аквариум, то перебить не успеют, передохнут от отравления азотистыми соединениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Автор собрался запускать рыб, через неделю как заберет аквариум, то перебить не успеют, передохнут от отравления азотистыми соединениями.

 

а у вас позитива еще больше... чем у меня :) гггг 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении предыдущего вопроса. У брата аквариум на 76 литров с золотой рыбой. Он недавно купил себе aquael circulator 500. Помпа воду мешает очень сильно, все остатки водорослей носит по всему аквариуму и это при том, что он установлен на самый минимальный режим. Если ставить на максимум, то носит и рыбу. Глядя на это, мне страшно представить, что будет у меня в моей банке 120 литрах с новой помпой circulator 1000 и песком. Даже закрадываются подозрения, а не зря ли 500 на 1000 поменял))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении предыдущего вопроса. У брата аквариум на 76 литров с золотой рыбой. Он недавно купил себе aquael circulator 500. Помпа воду мешает очень сильно, все остатки водорослей носит по всему аквариуму и это при том, что он установлен на самый минимальный режим. Если ставить на максимум, то носит и рыбу. Глядя на это, мне страшно представить, что будет у меня в моей банке 120 литрах с новой помпой circulator 1000 и песком. Даже закрадываются подозрения, а не зря ли 500 на 1000 поменял))

Вам в своём ответе АВК уже намекал, на то что важен объём губки в котором будут жить бактерии. По моим представлениям ставить мощную голову в маленький объём и устраивать бурю в стакане. по крайней мере глупо, посудите сами купили мощную голову и регулятором на минимум . Чем и хорош внешний фильтр, что у него большой "фильтрующий элемент". Мощность головы должна обеспечивать такой ток воды через "фильтрующий элемент" , при котором не образуются анаэробные зоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Значит 500 л/час хватит, придется поехать опять поменять на circulator 500 но взять большую губку. Продавец скоро будет крутить пальцем у виска)) по населению возьму 4 рыбы одного вида малави, аквариума должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Значит 500 л/час хватит, придется поехать опять поменять на circulator 500 но взять большую губку. Продавец скоро будет крутить пальцем у виска)) по населению возьму 4 рыбы одного вида малави, аквариума должно хватить.

 

оставьте 1000 и поставьте большую губку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длина 70, высота 45, ширина 40. Скорее всего в аквариуме протестирую, как его получу, потом решу, как поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В примерно таком же аквариуме с мальками у меня внутренник 1000 л/ч -в самый раз, никого там не смывает...

Но у разных производителей и моделей по-разному реальная мощность при одной и той же заявленной цифре.

Можно поставить "флейту" на выход, и поток рассеется.

Но для взрослой рыбы всё же лучше внешник.

Изменено пользователем S.G.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 - из скважины вода по нитратам 4 мг/л, - TDS= 45ppm,- в аквариуме нет ничего что повышает жесткость.

При измерение TDS  в акве = 70ррm. 

Могу я считать , что разность TDS = 70-45 =25ppm - это все нитрит=0 + нитрат =25мг/л - по максимуму, ведь TDS содержание всех солей. Или это бред???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте, я периодически заказываю у знакомых с очистных акт. уголь, но в этот раз мне привезли Катионнит Токем-100 (Н-форма), есть данные по физико-химическим показателям, но будет ли он выполнять ту же функцию, как и акт. уголь не понятно. Вода у нас мягкая, а смолы, ещё более умягчают воду, не хотелось бы экспериментировать в слепую. Никаких особенных проблем у нас с качеством воды не было, качество достойное по мягкости очень подходяща, только соды сыпят немеряно, в чём собственно (кроме мех. очистки) и состоит функция моей водоподготовки. Никогда со смолами не связывался. Вопрос к специалистам, можно ли мне использовать данную смолу в водоподготовке и насколько её применение оправданно. Воду никогда не тестировал, не было смысла, примерные данные такие pH - 7,2 (изменения бывают но незначительные + 0,2 ~), жёсткось 2,0. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В продолжении предыдущего вопроса. У брата аквариум на 76 литров с золотой рыбой. Он недавно купил себе aquael circulator 500. Помпа воду мешает очень сильно, все остатки водорослей носит по всему аквариуму и это при том, что он установлен на самый минимальный режим. Если ставить на максимум, то носит и рыбу. Глядя на это, мне страшно представить, что будет у меня в моей банке 120 литрах с новой помпой circulator 1000 и песком. Даже закрадываются подозрения, а не зря ли 500 на 1000 поменял))

По большому счету, не заточен внутренник под биофильтрацию, для этого внешник придумали. На ваш объем я бы ставил комбинацию из ехейма 2215 и головы с производительностью литров 400-500. Ну и рыбасов штук 6-7, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, по мне так не целесообразно в 120л. задействовать внешник! с головой хватит..., 1000л/ч.  помпа с губкой средней фракции...! будет и био... и мех., фильтрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету, не заточен внутренник под биофильтрацию, для этого внешник придумали. На ваш объем я бы ставил комбинацию из ехейма 2215 и головы с производительностью литров 400-500. Ну и рыбасов штук 6-7, не больше.

какая разница..., где селится бактериям... внутри или снаружи!? что внутренний..., что внешний.... фильтр! выполняет.. одно и тоже! разница в одном...- в объеме субстрата.. для жизни деятельности бактерий! Вам ли этого не знать....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл при подменах пользоваться кондиционерами типа Aquasafe, если вода нормальная? Раньше постоянно пользовался, но последние 2 подмены не использую, а нормальность воды определил частыми нерестами обитателей, ну и не использование хлора в очистке воды водоканалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл при подменах пользоваться кондиционерами типа Aquasafe, если вода нормальная? Раньше постоянно пользовался, но последние 2 подмены не использую, а нормальность воды определил частыми нерестами обитателей, ну и не использование хлора в очистке воды водоканалом.

А что они используют вместо хлора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РФ используется только несколько видов обеззараживания. Про гидролиз не слышал. Скорее всего, обрабатывают гипохлоритом натрия. В таком случае, это теже яйца, что и хлор, только в профиль. Остаточный хлор в один прекрасный момент может появится в кране, но когда Вы это поймете, будет поздно. Если не используете кондиционер или угольный фильтр, надо отстаивать воду.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет у нас хлора ни в каком виде! Очистные другого типа, безхлорного, запаха хлора уже лет 10 нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что есть вместо хлора, гипохлорита натрия? Озонирование? Ультарфиолет?

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про гидролиз не слышал. Скорее всего, обрабатывают гипохлоритом натрия

Именно так и есть, после добавления соли вода идет через гидролизер, где высвобождается хлор.Процесс лучше обычной хлорки тем что можно контролировать,и автоматизировать,а значит очень точный, и передоза не бывает.

У меня, в допроточный период, роль сигнализаторов выполняли боции.Эти голенькие рыбки первыми чувствуют себя неуютно при массированных разовых подменах.

Можно купить Сера Токсивек, как аргумент на  "малоли чё" у него спектр шире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так и есть, после добавления соли вода идет через гидролизер, где высвобождается хлор.Процесс лучше обычной хлорки тем что можно контролировать,и автоматизировать,а значит очень точный, и передоза не бывает.

У меня, в допроточный период, роль сигнализаторов выполняли боции.Эти голенькие рыбки первыми чувствуют себя неуютно при массированных разовых подменах.

Можно купить Сера Токсивек, как аргумент на  "малоли чё" у него спектр шире.

Теперь все ясно. Точно гипохлоритом обрабатывают. В таком случае, я бы без кондиционера не рискнул напрямую из под крана лить. У нас тоже гипохлоритом обрабатывают, и не часто, но бывает, что хлор в кране появляется в опасных концентрациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж лучше использовать кондиционеры "на всякий".Тоже никогда не было проблем,а в эту весну положил некоторых ценных для меня рыб при подмене воды.После этого без аквасейфа воду не меняю.Раз в сто лет и палка стреляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж лучше использовать кондиционеры "на всякий".Тоже никогда не было проблем,а в эту весну положил некоторых ценных для меня рыб при подмене воды.После этого без аквасейфа воду не меняю.Раз в сто лет и палка стреляет.

Нам утверждают обратное:

http://m.temakazan.ru/news/item/11318/?cat=society

http://www.kzn.ru/news/40943-nestandartnyh-prob-vody-v-kazani-pochti-v-6-raz-menshe-chem-v-srednem-po-rossii

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю.Это произошло как раз когда они подкрашивали воду каким то "безопасным" красителем,чтобы определить места утечек.И статья об этом была.Сейчас я ее конечно не найду.Конечно я сам виноват в какой то степени,надо было перестраховаться..Видимо этот безопасный для людей краситель оказался опасным для рыб или мне просто не повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю.Это произошло как раз когда они подкрашивали воду каким то "безопасным" красителем,чтобы определить места утечек.

Подкрашивали теплоноситель в системе отопления, а не водопровод.

У меня в этом году дикие "эльки" отнерестились в водопроводе ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкрашивали теплоноситель в системе отопления, а не водопровод.

У меня в этом году дикие "эльки" отнерестились в водопроводе ..

Да нет, как раз таки воду подкрашивали и после того как отопление отключили, уже весной.Каким то голубым кажется красителем и в новостях предупреждали еще об этом.Во всяком случае несколько рыб у меня  погибло именно после подмены воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь юзал Фильтр внутренний TETRA IN1000 1000л/ч.? Как он в эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь юзал Фильтр внутренний TETRA IN1000 1000л/ч.? Как он в эксплуатации?

один и  самых распространенных.

Проблема там одна-не работает Вентури.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один и  самых распространенных.

Проблема там одна-не работает Вентури.

я бы даже дополнил -  не работает Вентури  по  закону   Бернули ...

Изменено пользователем boper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста! Я в физике не силен.

Это трубка, которая в дополнении аэрирует воду, её очень трудно настроить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу немного рассказать об обеззараживании воды, т.к. долго работал в этой области. Да, в РФ сейчас используют три способа: хлорирование (газ, гидролиз соли или  гипохлорит натрия), озонирование и УФ. С последним сложнее, так как его применяют только в небольших населенных пунктах, а если УФ есть в больших, более 50 тыс. населения, то обязательно проводят дохлорирование (правда об этом стараются умолчать). Еще есть данные об использовании диоксида серы, но пока нет достоверной информации. Да и не в этом дело. Главное - нет и не может быть безопасного для рыб/растений/др. способа обеззараживания. Сам смысл его состоит в убийстве, причем не только бактерий, а всего живого в питьевой воде. Без разницы, чем убиваем: хлором, жестким излучением, активным кислородом. Кстати, вообще перед подачей воды из станции в водопроводную сеть положено делать дехлорирование (и другие де-), но об этом тоже молчок. Теперь об опасности каждого способа:

Хлорирование - если хлором не пахнет, это не значит, что его нет. Проще сделать тест, той же полоской. Хлор в воде может быть связаным и свободным (соотношение между ними постоянно меняется), пахнет сводобный. Кроме самого хлора очень опасна хлорорганика, а в аквариуме органические вещества всегда есть.

УФ - многим кажется, что это безопасно, ведь даже в аквариумах используют уф-лампы. Есть одно отличие - мощность облучения. На станциях бомбят так, чтобы наверняка, вода аж "кипит", надо чтобы вода чистой дошла до потребителя, а это еще не скоро. Под таким светильником сама вода становится опасной.

Озон - яд пострашнее хлора, одно хорошо - распадается быстрее. Но остаются свободные радикалы,  которые страсть как хотят с чем-нибудь прореагировать, часто с непредсказуемым и опасным результатом.

Я вообще это к чему - не стоит доверять словам о "безопасном" способе обеззараживания. Это что-то вроде: "Мы вас не больно убьем..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это трубка, которая в дополнении аэрирует воду, её очень трудно настроить

Да в принципе мне аэрация не нужна. Интересует только мех.фильтрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...