Химия воды,фильтрация,обзоры фильтров и пр. пр очень много всего - Страница 4 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Химия воды,фильтрация,обзоры фильтров и пр. пр очень много всего


Рекомендуемые сообщения

Люди добрые подскажите!!! Если при подмене воды одним шлангом сливать, а вторым одновременно заливать, как узнать сколько воды слилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 281
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

*ROFL* вам самим не смешно такое спрашивать??? счётчик воды поставьте, сколько залилось столько и слилось или подсчётами, или ёмкость поставьте того обьёма сколько нужно

Изменено пользователем POISON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как его тестировать? Сегодня сделал подмену 150л. Добавил в банку 2мл. кондиционера. Рыба ведет себя хорошо (впрочем как и всегда).

тестами на хлор и аммиак, вы же для этих элементов его купили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться с тестами! Сделал тест на нитрит и нитрат, тесты Нилпа. Сначала тестил воду из крана, потом из аквариума. В обоих случаях оба теста не имеют никакого цвета! Что не так? Тесты не просроченные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться с тестами! Сделал тест на нитрит и нитрат, тесты Нилпа. Сначала тестил воду из крана, потом из аквариума. В обоих случаях оба теста не имеют никакого цвета! Что не так? Тесты не просроченные.

не правильно хранили, одним словом Нилпа, купите в след раз тетру, у самого они уже 1.5 года и всё показывает как надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказывал в ЖВ. Вчера получил, хранить еще не успел.

Изменено пользователем Nevskii30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня чудесным образом тесты заработали! Вчера тестил водопроводную воду - нитрит и нитрат по 0 (наверное так и есть). Потом сделал подмену в аквариуме 50% и сразу сделал тесты - опять по 0 (скорее всего вода не успела перемешаться). Сегодня сделал тесты: нитриты 0,1мг/л, нитраты 10мг/л. Храню тесты в холодильнике при +50С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в кране нитрит 0, а в аквариуме 0,1мг/л, то биофильтрация работает плохо. Должно быть 0. Померяйте еще раз, через пару часов после кормежки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померил через 2 часа после вечерней кормежки. Раствор не прозрачный, но и не такой розовый, как на 0,1. Буду считать, что все-таки 0,1мг/л, черт побери!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходы внешника и внутренника направлены по поверхности в одном направлении на противоположную сторону, т.о. сильная рябь по зеркалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сделать дополнительную аэрацию компрессором или аэратором, и через 2-3 дня измерить уровень нитрита. Возможно, что причина повышенного нитритного фона, в недостаточном кол-ве кислорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходы внешника и внутренника направлены по поверхности в одном направлении на противоположную сторону, т.о. сильная рябь по зеркалу.

Неужели этого хватает...- для полноценной работы двух внешних фильтров...!? сильно сомневаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть еще проблема в воде, т.к. у меня почти 2 месяца не было воды (водопровод замерз) и я был вынужден делать подмену раз в неделю по 15-20% (емкостей не было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,1 вроде как допустимо или я ошибаюсь?

Должен быть 0. При нормально работающей нитрификации весь аммоний перерабатывается в нитрат (аммоний-нитрит-нитрат). Нитрит даже в небольшом количестве токсичен, особенно при постоянном воздействии.

Если у Вас есть тест на кислород- проверьте его кол-во. Тогда эксперимент с усилением аэрации можно не проводить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,1 вроде как допустимо или я ошибаюсь?

Норма 0! Остальное свидетельствует о том, система не работает

т.е. Биофильтрация не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nevskii30  изучай - 

"Фильтрация и цихлидный аквариум. Часть 1."

Изменено пользователем Neurocell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что мой Эх 2217, заполненный одними губками, не работает!

Куда он денется то даже с губками, работает однозначно. Мне кажется, что вопрос именно в насыщении воды кислородом, не хватает для "окисления". Попробуй поставить компрессор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу заглавными буквами: у меня нет флейты! Выход Эха в толще воды (просто трубка), а выход внутренника в 5 см. ниже поверхности, но направление вверх. Если очень интересно, могу вечером видео выложить!

Изменено пользователем GrKF
еще одна попытка развить срач и будет бан всем участникам светской беседы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пиши хоть какими буквами  *CRAZY*  какая разница есть флейта или нет!!!!   если нет компрессора...- организуй выход не в толщу воды и не по направлению вверх из толщи- это означает, что в аквариуме нет аэрации!, а непосредственно  по вод.зеркалу, что бы происходил захват воздуха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр работает 1,5 месяца (фильтр новый, губки тоже, только наполнил его аквариумной водой), может не разогнался еще, поэтому нитрит 0,1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр работает 1,5 месяца (фильтр новый, губки тоже, только наполнил его аквариумной водой), может не разогнался еще, поэтому нитрит 0,1?

 

дык говорю же

 

баланса нет

 

кстати, ничО кроме наполнителей в фильтр не пихал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильтре снизу лежит 3-4см. керамики (кольца) из протекавшего Tetratec 1200, потом все синие губки Эха без синтепона и угольной. Все! Я почему и спрашиваю - хочу уточнить все нюансы! Мне не трудно наладить аэрацию, компрессор есть, можно и от внутренника. Но я без нее уже 1,5 года и ни одна рыба не пострадала, даже анубы и эх колосились. Может в фильтре дело и он еще не разогнан, сколько они обычно разгоняются? А может он хочет опрокинуться и есть смысл его прочистить и загрузить по-другому?

Изменено пользователем Nevskii30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уголь из внешника убрать! у него ресурса максимум месяца на два

 

если банка старая, то замена фильтра проходит ваще незаметно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголь и синтепон тонкой очистки я не ставил, одни синие губки. Банка то старая, но в ноябре я переезжал в новый дом с банкой соответственно. Фильтр (тогда еще Tetratec) промывался, а старой воды удалось перевезти 30%. Затем в середине января я поставил Eheim с новыми губками, только немного колец из старого Tetratec добавил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотри родной Эхеймовский диффузор (Ветури) на выход, это реальная продувка и экономия на компрессоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил родной диффузор Ferplast, думаю хватит, хотя стоит на минимуме (запас еще есть), Blumodular неплохо дует! В выходные думаю перезапустить внешник, напор упал на 50%, видимо сильно забит, т.к. юзал без префильтра, а во время кормления фильтра не отключаю. Перезапущу, положу керамические кольца, губку, пористые кольца сколько хватит, остальное добью губками родными, ну и префильтр надену (сегодня купил). Подскажите, перезапуск внешника и подмену можно совместить? 

post-28244-0-27751900-1394556353_thumb.j

Изменено пользователем Nevskii30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как сделать правильно! Или быть может не трогать пока внешник, может с хорошей аэрацией он начнет работать и пойдет самоочищение?

Изменено пользователем Nevskii30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 с хорошей аэрацией он начнет работать и пойдет самоочищение?

1.Начать следует с этого.

2.Про самоочищение: - попробуйте сначала почистить шланги и оцените напор, думаю на этом остановитесь.

3. Внешник вскрывайте, когда все перепробованное не поможет, но на это тоже надо время. За 2 месяца вряд ли Вы там чего увидете, кроме возможного осадка на дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда лучше сделать тест на нитрит? А вообще принудительная аэрация мне не нравится из-за миллиона мелких пузырьков, болтающихся по всей банке! Другое дело аэрация волнением поверхности - рыба как в воздухе, воды не видно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...