Lamprologus similis - Страница 2 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Lamprologus similis


Рекомендуемые сообщения

Вообще, симилисы очень сильно роют, такие воронки вокруг ракушек. Я анубиасы к камням привязывал, обычно проблем не было, хотя их сажал совсем немножко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня с Тангой,растут Анубисы Нана,Валлиснерия,папоротник Цератоптерус.Все потихоньку щипают,но не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже больше года у мя с тангой ,со всей тангой,живут анубисы,активно растут...черенкую...им все равно какая вода...в дырки кенийских камней посажены,и прекрасно себя чувствуют))а сам аквариум сразу преображается и выглядит куда красивее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ценную информацию! Попробую еще на передний план какую-нибудь низкую травку.... и фон конечно поменяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папоротник таиландский Винделова, на фото ему два года,сейчас эти камни с папоротником в разных аквариумах стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. Чем лучше обрабатывать растения перед посадкой, чтобы не занести к-нибудь инфекцию или паразитов? Ведь не известно, где они росли раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, надо же! Так похожи. Неолампрологус третоцефалус мне казался более узкотелым и с более темным верхним плавником. Возможно, удачное освещение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своих симилисов,мальков,наоборот в ракушку пенками загоняю,чтоб поймать,потому что иначе в 300л поймать малька размером 4мм невыносимо тяжело))

А не надо их доращивать до 4 мм, как только мальки нового выводка начнут показываться из раковины (а при опасности прятаться обратно) переносите раковину вместе с мальками в отсадничок. Дырки я никакой в раковине не делаю, просто ставлю ее "на попа", через несколько часов мальки оказываются снаружи и в раковину больше не лазят. Естественно, в отсаднике нужны укрытия, где мальки и будут сидеть первых пару недель, затем, по мере роста начинают свободно плавать в толще воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже больше года у мя с тангой ,со всей тангой,живут анубисы,активно растут...черенкую...им все равно какая вода...в дырки кенийских камней посажены,и прекрасно себя чувствуют))а сам аквариум сразу преображается и выглядит куда красивее)

У меня анубиас нана в щели крымского песчаника посажен, за пару месяцев так "укореняется", что не оторвать, единственная беда - парчовик вместо того, чтобы стекла чистить, молодые листочки дегустирует. А в качестве "основного" растения - африканус, этот вобще без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не покажите фото Вашего африкануса? и сколько по времени освещаете акву в сутки? Какие лучше лампы, чтобы не было водорослевых обрастаний? Я включаю 2 часа утром и 2 вечером во время кормления. Обрастают камни, не оскребешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наоборот,обрастания,это красиво! :-P смотрится естесьвенно,у мя лампы работают целый день,и ниче не обрастает,не могу этого добиться....но у мя вода всегда свежая,я меняю часто...может поэтому....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеется в виду эхинодорус африканус....

С африканусом всё не так просто. Этот вид определил и описал Карл Ратай на основании единственного экземпляра, который привёз ему один путешественник.http://www.paludariu...lus/palus26.htm. Кристель Кассельман организовала экспедицию в Африку на поиски этого растения и облазила все возможные места, но растение не обнаружила. И она настаивает, что эхинодорусы в Африке не растут. А этот путешественник просто что-то напутал. В последней ботанической ревизии рода эхинодорус Хейнинс и Холм-Нилсен, исследуя гербарный материал, пришли к выводу, что африканус является разновидностью эхинодоруса уругвайского, а не самостоятельным видом. Но Ратай с ними не согласился и выпустил собственную ревизию, где настаивает, что африканус существует, и произрастает в Камеруне.

Моё личное мнение- Кассельман права, и это просто ошибка - эхи в Африке не растут. А африканус - просто разновидность уругвайца. Доказательством на мой взгляд может служить и тот факт, который отмечает и Ратай, что растение не образует семян. А растение, не образующее семян, не может считаться видом. Ибо Карел Ратай, тот еще ботаник ;)

Скорее всего у вас растет

Limnophyton fluitans Что касается ревизии рода Эхинодорус, на данный момент самая понятная структура у Игоря Шереметьева

http://www.paludariu...tya/palus08.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо' Сергей за подробную информацию, но все же хотелось бы посмотреть фото обсуждаемого растения. А по поводу обрастаний, я не считаю это здорово, поскольку обрастают не только камни, но и листья растений, а это не очень красиво

Изменено пользователем Alsu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет, кто держал мультифасциатусов. При наличии в коллекции симилисов есть ли смысл заводить еще и этот вид, не будут ли они дублировать друг друга поведением (про внешний вид и так все понятно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо' Сергей за подробную информацию, но все же хотелось бы посмотреть фото обсуждаемого растения. А по поводу обрастаний, я не считаю это здорово, поскольку обрастают не только камни, но и листья растений, а это не очень красиво

Фотку я прикручу на днях на суд продвинутых ботаников. По моим устаревшим данным - африканус это единственный представитель рода, произрастающий в Африке. Кстати, на уругваенсис он довольно похож. К нам в город он попал лет 20-25 назад, уже точно не скажу, откуда именно под именем африканус, так и зовем его до сих пор. Интересный момент - у всех он размножается только корневищем, мой экземпляр регулярно бросает цветочные стрелки, до двух в год. Цветки я, правда, обрываю вместе с концом соцветия, оставляю только две-три нижние розетки деток. Эти детки, попав к другим хозяевам, даже к весьма продвинутым садоводам, цвести отказываются. Все это происходило у меня в старой банке, сейчас он живет в другой, новой, но думаю, и здесь не подкачает, зацветет. На это раз попробую получить семена.

Насчет света я не большой спец, сам как раз шарил по форуму в поисках ответа, для танги народ советует аква гло + марин гло. Но это из эстетических соображений, про обрастания ничего не нашел. У меня пока в новой акве, где он и растет, при объеме 670 л и высоте столба 65 см горят две обычные белые лампы по 36 вт, которые достались вместе с крышкой от изготовителя. Выгорят, попробую вариант, который советует народ. Горят они весь день, бурые водоросли слегка появляются, но терпимо. При подмене воды раз в неделю протираю стекло мочалкой из лески для мытья посуды и все нормально. Кстати, еще неплохо работают некоторые модели щеток для автомобильных стекол (не "дворников", а ручных, которые обычно за водительским сиденьем валяются).

Изменено пользователем zuyonak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кринум хорошо растёт с танганьикой,не ест его никто и судя по цветению ему комфортно,правда у меня в горшках стоит, (отошли от темы ракушковых)

post-1352-0-85282500-1350269232_thumb.jp

post-1352-0-16153800-1350269244_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то, что у нас называют африканусом. Что скажут эксперты? Рыбью перенаселенку и набор видов прошу слишком строго не судить, они здесь подрастают пока, потом естественно, будет расселение-прореживание.post-23285-0-84390600-1350336860_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущая перекроплена малость. Вот в лучшем качестве. И разницы никакой! Подскажите, плиз, параметры картинки для публикации, похоже я не попадаю в нужный размер.

post-23285-0-05208700-1350337075_thumb.j

Изменено пользователем zuyonak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохо, но по-моему крупновато растение для мелкой рыбы. Попробую папоротник. Может быть приживется...

post-22614-0-17784900-1350381234_thumb.j

post-22614-0-44726200-1350381265_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он зажат между двумя камнями и немного присыпан. Если оголю корни, рыбы начинают его дергать. Не знаете, чем можно привязать. Наверно обычная проволока не подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохо, но по-моему крупновато растение для мелкой рыбы. Попробую папоротник. Может быть приживется...

Я бы сказал, крупноватое не для мелкой рыбы, а для мелкого аквариума, при ином раскладе листья выгоняет более метра. В большой акве - самое то (смысловой центр композиции и все такое). Ну, а уж какая рыба там сидит - большая или маленькая - дело второстепенное. Папоротники для маленьких банок - очень здорово, с учетом некоторых моментов: воду они все-таки любят мягкую и кислую, в танганьикском аквариуме расти тоже будут, но во всей красе не предстанут. Очень не любят беспокойства. В идеале - определил на место - и забыл. Ну и как уже писали - ризоиды (это то, что многие любят называть корнями) закапывать в грунт НИЗЯ.

Далеко же нас всех занесло от симилисов, открывших тему.

Изменено пользователем zuyonak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он и есть "желтоватый" уругваец

Спасибо! Значит все же, (судя по таблице) валидны оба названия, ну а если уругваец, то и вопрос с родиной решен. Ну а вобще, групп животных и растений, в систематике которых царит полная неразбериха, - валом. Эхинодорусы, это так, частный случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко же нас всех занесло от симилисов, открывших тему.

Все же речь идет об акве с симилисами (и возможными растениями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с симилисами при желании можно неплохо озеленить баночку. Прежде всего надо учитывать, что роют они - мама, не горюй. Не всякая большая рыба так может. Поэтому растения - в первую очередь то, что можно крепить к камням - папоротники, анубиасы. В принципе, можно в грунт и эхинодорус воткнуть, только корни направить туда, где нет ракушек, и вероятность подкопа будет минимальной. Или в отдельную тару посадить и задекорировать камнями. Хорошо для этого подходит обрезанная 5-литровая бутыль из-под воды, или 2-х литровая, если растение и аква маленькие. Ну а длинностебелька не обсуждается, где воткнул, там и растет, выкопали - пересадил в другое место.

Ну и толщу воды чем-то заполнить надо (это я уже про рыб). Если объем позволяет, то сгодятся некрупные ципры, есть пару вариантов не более 10 см. И про скалы не забывайте, если есть таковые. Как вариант витатус или некрупные юли типа транскриптуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохо, но по-моему крупновато растение для мелкой рыбы. Попробую папоротник. Может быть приживется...

Анубиас на вашей фотке тоже прикопан глубоко - корни можно оставлять в грунте, а стебель обязательно должен быть над ним. С равным успехом анубиас нана и на камне будет расти, да и просто в воде довольно долго болтаться может
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу корней все поняла, растения закреплю леской, поэкспериментирую с декором. Раньше считала, что растения и цихлиды - вещи несовместимые, но вижу, многие успешно совмещают. Спасибо за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совмещают даже крупных американцев, сам совмещал. Мелких и мелкотангу - тем более. И не правы те, кто считает Озеро сплошным нагромождением песка и камней. В литорали там вполне успешно травка произрастает. Давно пора отходить от стереотипов, предложенных когда-то в аквариумных книжках советского периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...