800литров в квартире. Выдержат перекрытия? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

800литров в квартире. Выдержат перекрытия?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Прошу совета опытных аквариумистов!

Планирую поставить себе в квартиру Биодизайновский аквариум объемом 825л. Площадь дна 200*65, тумба под него имеет такую же площадь.

Вес самого аквариума, по данным продавца, около 250кг.

Вопрос

Выдержат ли перекрытия пола такую нагрузку? Не пойдут ли трещины? Я прикинул, получается, что на 1кв.м. пола будет приходится 1тонна. Дом панельный, 1998г постройки, 4 этажный, квартира на 3 этаже.

Поиск ответа на данный вопрос в просторах интернета однозначного ответа не дал :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседей снизу, наверное, хватит инфаркт, когда они увидят, что ко мне заносят 2 метровый стеклянный ящик. Про 2 тонны даже подумать страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему двухтонник так страшит? Вот баночка 403х72х85(в) см, 2240 литров на третьем этаже новодела...Мейд ин Nic.51

6c886bc8652e.jpg

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему двухтонник так страшит? Вот баночка 403х72х85(в) см, 2240 литров на третьем этаже новодела...Мейд ин Nic.51

6c886bc8652e.jpg

По поводу двух тонн.

Дом у меня не производит впечатление прочного. Из-за строительства соседнего дома, в прошлом году полы "взгорбатились", а на первом этаже в коридоре появилась трещина. Поэтому, у меня вызывает беспокойство даже 800 с небольшим литров, ведь вся конструкция будет весить около 1,3 тонны (800кг вода+ 300кг аквариум и тумба, 150-200кг грунт+камни+оборудование)

Свободного места 3,5 метра, но, честно говоря, мне такой аквариум просто не нужен, плюс страх за перекрытия, душевное спокойствие дороже :) Остановился на 2 метровом.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему двухтонник так страшит? Вот баночка 403х72х85(в) см, 2240 литров на третьем этаже новодела...Мейд ин Nic.51

6c886bc8652e.jpg

сколько ж такая прелесть стоит? а что за фильтры на "механику" будут качать? песчаные для бассейна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грунт и камни не считайте отдельно, они же выместят объем воды равный своему.

Спасибо за совет. Закон архимеда я уже подзабыл <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезная нагрузка 330 кг,если сделать монолит с армированием Н 200мм площадью больше площади дна аквариума,то будет понадежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько ж такая прелесть стоит? а что за фильтры на "механику" будут качать? песчаные для бассейна?

Стоимость - чуть менее 200 рублёв...с механикой отдельно пока не заморачивались сильно, внизу САМП не большой(600 литров)предусмотрели....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему двухтонник так страшит? Вот баночка 403х72х85(в) см, 2240 литров на третьем этаже новодела...Мейд ин Nic.51

6c886bc8652e.jpg

я читал темку на аква ру, просто скажу что вы рисковые люди.. во всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читал темку на аква ру, просто скажу что вы рисковые люди.. во всем

Интересно, по вашему понятию, где здесь риск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, по вашему понятию, где здесь риск?

дом кирпичный, у вас только воды 3 тонны + нагрузка не распределена даже на комнату, а сосредоточена под акариумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для АВК и всех сомневающихся!

Для конструкций важно: Где? Какую? и Как? приложить нагрузку! Есть места в каркасе дома где 1тн "под завязку",а есть где и 12тн как "слону дробина".Ваша банка и соседние строящиеся дома тут не конкурируют.Для примера одно ж/б перекрытие вестит 3-10тн.Не надо лазить по сайтам,а пригласите лучше грамотного прораба, он Вам всё расскажет про Ваш дом и покажет где лучше акву разместить, чтобы Вы спали спокойно. В Вашем случае я бы даже не заморачивался.Не ставьте банку в центре комнаты или у межкомнатной перегородки!Ставьте вдоль несущих стен если сами сможете их определить.Вот и весь смысл.Тема поднималась не однажды.Почитайте.

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дом кирпичный, у вас только воды 3 тонны + нагрузка не распределена даже на комнату, а сосредоточена под акариумом.

Ну,вот...а я расстроился, думал толщины стекла не так посчитал,со стяжками и обвязкой переборщил, со сборкой перемудрил...а здесь всё просто - дом кирпичный! Настроение улучшилось - Спасибо! Завтра заполняем...не полностью пока - 1/3....мелочь - 700 литров...

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай,а фото окончательной сборки есть? Интересно как обыграл стык фронтальных стёкол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,вот...а я расстроился, думал толщины стекла не так посчитал,со стяжками и обвязкой переборщил, со сборкой перемудрил...а здесь всё просто - дом кирпичный! Настроение улучшилось - Спасибо! Завтра заполняем...не полностью пока - 1/3....мелочь - 700 литров...

Стяжки тоже забваные, как по мне. Удачного запуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для АВК и всех сомневающихся!

Для конструкций важно: Где? Какую? и Как? приложить нагрузку! Есть места в каркасе дома где 1тн "под завязку",а есть где и 12тн как "слону дробина".Ваша банка и соседние строящиеся дома тут не конкурируют.Для примера одно ж/б перекрытие вестит 3-10тн.Не надо лазить по сайтам,а пригласите лучше грамотного прораба, он Вам всё расскажет про Ваш дом и покажет где лучше акву разместить, чтобы Вы спали спокойно. В Вашем случае я бы даже не заморачивался.Не ставьте банку в центре комнаты или у межкомнатной перегородки!Ставьте вдоль несущих стен если сами сможете их определить.Вот и весь смысл.Тема поднималась не однажды.Почитайте.

Конечно же не в центре комнаты :) Но и вдоль несущей стены не получится, ставлю боком, один край аквы в 90 см от наружной стены дома (насколько я понимаю, она несущая), второй край, соответственно, будет на расстоянии 2,9м. от нее. Перекрытия получаются поперек, т.е. аква будет стоять не на одном перекрытии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наружные стены могут быть как несущие так и самонесущие . Всё зависит от типа конструкции(монолитный,панельный,кирпичный) или серии дома(панельного).По Вашим описаниям у Вас наружная стена самонесущая(плиты смонтированы вдоль неё). Остаётся выяснить является несущей стена вдоль которой стоит банка.Если это перегородка в пол кирпича,из пеноблока или гипса, ставить банку этого объёма вдоль такой стены я бы не советовал т.к. практически все перекрытия в жилых домах рассчитаны на максимальную бытовую нагрузку в 0.8-1.2тн в середине пролёта,запас прочности конечно гораздо больше,но зачем испытывать судьбу. Другой вариант если Ваши плиты опираются на эту стену.Тогда всё нормуль.Можете поставить и четыре таких банки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай,а фото окончательной сборки есть? Интересно как обыграл стык фронтальных стёкол.

Стыки никак не обыгрывал...Заказчик взял на себя этот вопрос, поэтому я сильно и не парюсь....моё дело, что бы с банкой было все ОК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наружные стены могут быть как несущие так и самонесущие . Всё зависит от типа конструкции(монолитный,панельный,кирпичный) или серии дома(панельного).По Вашим описаниям у Вас наружная стена самонесущая(плиты смонтированы вдоль неё). Остаётся выяснить является несущей стена вдоль которой стоит банка.Если это перегородка в пол кирпича,из пеноблока или гипса, ставить банку этого объёма вдоль такой стены я бы не советовал т.к. практически все перекрытия в жилых домах рассчитаны на максимальную бытовую нагрузку в 0.8-1.2тн в середине пролёта,запас прочности конечно гораздо больше,но зачем испытывать судьбу. Другой вариант если Ваши плиты опираются на эту стену.Тогда всё нормуль.Можете поставить и четыре таких банки!

Спасибо. Я сейчас переставил мебель, и буду ставить банку вдоль наружной стены дома, так наверное надежнее, независимо от того, несущая наружная стена или самонесущая? Потому что в предыдущем варианте размещения, банка стояла как раз вдоль межкомнатной перегородки, Вы сказали, что так лучше не делать.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп!Оба варианта равноценно плохи.Даже я бы сказал второй хуже (Вы не правильно поняли термины несущая и самонесущая).Вся нагрузка переносится на одно перекрытие.Вариант размещения банки в других комнатах не рассматривали? Или у противоположной стены.Она надеюсь у Вас капитальная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп!Оба варианта равноценно плохи.Даже я бы сказал второй хуже (Вы не правильно поняли термины несущая и самонесущая).Вся нагрузка переносится на одно перекрытие.Вариант размещения банки в других комнатах не рассматривали? Или у противоположной стены.Она надеюсь у Вас капитальная?

Стоп!Оба варианта равноценно плохи.Даже я бы сказал второй хуже (Вы не правильно поняли термины несущая и самонесущая).Вся нагрузка переносится на одно перекрытие.Вариант размещения банки в других комнатах не рассматривали? Или у противоположной стены.Она надеюсь у Вас капитальная?

Нет, по отношению к перекрытиям банка будет стоять также -поперек и располагаться на нескольких перекрытиях. Т.е. как раз она переезжает на противоположную сторону, от межкомнатной перегородки к стене комнаты, которая одновременно является наружной. Все другие стены в квартире либо заняты шкафами купе, либо недостаточной длины. Кроме того, почти все внутренние стены в квартире издают подозрительный звук, намекающий, что они тоже просто межкомнатные перегородки. Т.е. лучше варианта, с расположением вдоль наружной стены поперек перекрытий, наверное я не найду.

post-23837-0-15754400-1347211319_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аква вариант нынешний-лучше не бывает! Только зазор между банкой и наружной стеной оставьте 30-50мм для прохождения воздуха, чтобы стена не отпотевала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Надеюсь, что все будет хорошо с аквой. Зазор оставлю сантиметров 25, так как электро розетки остаются за аквой, и к ним нужен доступ. Кроме того, так со шлангами фильтров будет удобнее ковыряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу лезть в СНиПы и с цифирью аргументировать недопустимость подобных экспериментов над соседями ,тема не новая,поищите по поисковику "несущая способность плит перекрытия в жылых домах"и саи все поймете.По поводу монолитного основания -оно служит для перераспределения нагрузки на большую площадь плит,а стяжка просто выравнивает пол и не армируется.Вообще-то серии бывают разные,но скорее всего 330кг на метр квадратный полезной нагрузки это Ваш случай,и НУЖНО учитывать,что это не временнная нагрузка,а постоянная.Где-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьмите план БТИ, а лучше тех паспорт помещения - там должны быть обозначены несущие конструкции, а также (если дом новый... ну относительно новый) свяжитесь с проектировщиками и поговорите с ними по душам :) много интересного узнаете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то серии бывают разные,но скорее всего 330кг на метр квадратный полезной нагрузки это Ваш случай,и НУЖНО учитывать,что это не временнная нагрузка,а постоянная.Где-то так.

вообще то обычно 700 в панельных домах, 500 в кирпичных и от 1500 в монолитных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу лезть в СНиПы и с цифирью аргументировать недопустимость подобных экспериментов над соседями ,тема не новая,поищите по поисковику "несущая способность плит перекрытия в жылых домах"и саи все поймете.По поводу монолитного основания -оно служит для перераспределения нагрузки на большую площадь плит,а стяжка просто выравнивает пол и не армируется.Вообще-то серии бывают разные,но скорее всего 330кг на метр квадратный полезной нагрузки это Ваш случай,и НУЖНО учитывать,что это не временнная нагрузка,а постоянная.Где-то так.

Честно говоря, может это и так по науке, но у меня в другом жилом доме, в углу комнаты, стоял сейф весом 220кг, площадью 50*50. Получается 880кг/м.кв., а до сейфа, в той-же квартире, у родителей стоял стеллаж с 5 тоннами воды. Ничего никуда не провалилось и не растрескалось. Но я не сторонник экспериментов, поэтому не ставлю самодельный аквариум на 2 тонны, а покупаю аквариум фабричного производства, довольно серьезного отечественного производителя. Я завтра попробую уточнить в Биодизайне, что они думают по поводу установки их продукции в жилых домах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СНиП2.01.07-85*Нагрузки и воздействия.И не путайте расчетные нагрузки с полезными и постоянными.

не путаю, а вы в свою очередь не путайте рекомендуемую и допустимую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, может это и так по науке, но у меня в другом жилом доме, в углу комнаты, стоял сейф весом 220кг, площадью 50*50. Получается 880кг/м.кв., а до сейфа, в той-же квартире, у родителей стоял стеллаж с 5 тоннами воды. Ничего никуда не провалилось и не растрескалось. Но я не сторонник экспериментов, поэтому не ставлю самодельный аквариум на 2 тонны, а покупаю аквариум фабричного производства, довольно серьезного отечественного производителя. Я завтра попробую уточнить в Биодизайне, что они думают по поводу установки их продукции в жилых домах.

Не переживайте, чем ходить в Биодизайн, лучше зайдите на соседнюю стройку и пригласите прораба к себе домой. Уверяю вас он вам расскажет как в вашем кирпичном доме лежат плиты и где стены, и где прегородки и куда акву всунуть!!!!

P.S.: если вы определяете несущая стену по звуку *ROFL* , то проконсультируйтесь обязательно со строителями!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СНиП2.01.07-85*Нагрузки и воздействия.И не путайте расчетные нагрузки с полезными и постоянными.

не убедительно :)

ибо

2. Установить, что свод правил "СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия" вводится в действие с 20 мая 2011 года.

построенное до (!) имеет другие характеристики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пригласить хоть целую строительную фирму и составить проект. Но вариантов установки все равно останется три:

1.У межкомнатной перегородки

2.У противоположной межкомнатной перегородке стены, которая является наружной стеной дома

3.Углубиться в науку и в результате вообще ничего не ставить.

По поводу смеха и слуха, Вы считаете, что стена из кирпича или гипсокартона в панельном доме может быть несущей? Сильно в этом сомневаюсь.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...