Цихлиды рода TROPHEOPS - Страница 3 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Цихлиды рода TROPHEOPS


Рекомендуемые сообщения

ну дык по прейскуранту Читимба - самые мелкие из Золотых. на фотке уже взрослый с голубым пузцом.

посмотрим чо получится

Илюх, забудь все, что я писал. видимо не проснулся

мы были невнимательны

вот актуальная информация :)

Taxonomic history:

Pseudotropheus sp. 'macrophthalmus chitimba', Konings, 1995, provisional name.

Tropheops sp. 'macrophthalmus chitimba', Konings, 2001, provisional name.

Localities: Chitimba Bay deep (Malawi, native), Gallireya Reef (Malawi, native).

абсолютно желтые товарищи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Классные полосатики! Только глазища такие огромные! Наверное рыбы в шоке от новых хором! =))

А мои "Кирондо" таки отнерестились! Третьи сутки полёт нармальный!

Самое что интересное - это нерестовая площадка, видел как Демассони нерестятся на вертикальных камнях, но вот трофеопсы... они вообще нерестились на стекле.... очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот есть Tropheops spec. 'Makonde' OB...и по классификации Арефьева есть только они, всмысле просто Tropheops spec. 'Makonde' ,не оби нет....

так может есть просто Tropheops spec. 'Makonde' ??опять же этот вопрос по генетике...вобщем я подозреваю,что это самка,причем не оби,а простая,иными словами самка Tropheops spec. 'Makonde'....поскольку это дикари,наверно все может быть...это тоже к вопросу о том,почему у Tropheops spec. 'Makonde' OB самец тоже не пятнистый...но эт мы выяснили,он может быть и пятнистый и нет.....

Кстати у Арефьева есть Tropheops Black (http://www.cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=1126), обитающий у Маконде, с самками совсем даже не ОB, и думаю, это и есть тот самый Tropheops Black Makonde, который к нам приходит под названием Tropheops Makonde (OB) , так что самки не-ОВ запросто могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут узнал,что самки могут быть оби и не оби....и от не оби самок может быть и оби и не оби потомство)

так что,видимо,это нормальное явление..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это впринципе у любых рыб у которых либо самки либо самцы ОБ, такое смешанное потомство...

Прикольно, что и твои трофеопсы нерестятся на вертикальных поверхностях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно потому что это вторая рыба котору я вижу что нерестятся на вертикальных площадках....

Я много мбуны держал, но вот только Демассони и Трофеопсы нерестятся на вертикалях....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно потому что это вторая рыба котору я вижу что нерестятся на вертикальных площадках....

Я много мбуны держал, но вот только Демассони и Трофеопсы нерестятся на вертикалях....

хм... у меня многие на вертикальных поверхностях грешат :) от носатых до интераптусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воот! я у Вани видел,как лабеотрофеусы чилумба играются на вертикальной скале...) у мя трофеопсы тоже самое...ща лабидохромисы мамба бэй 'прииеряются' вертикально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вся остальная мбуна только под камнями нерестится, я раньше думал что только Демасснони так умеют... оказывается нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо когда есть чем! А я вот нерест Кирондо пытался заснять, но стёкла были немытые, поэтому там ничё не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюс они еще ныкаются на нерест подальше от переднего стекла...у мя фотоаппарат далеко не всегда 'пробивает' через такую толщу воды...ну и немытые стекла,конечно) я помыл прям накануне нереста,поэтому видио,в принципе,удалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет! возвращаюсь к своим фото пост 54, прошел месяц, а все рыбасы такие же и цвет не меняется. размер 8-9см, прислали бюргеры как мауве еллоу. кто знает в каком размере окрашиваются самцы или у меня все самки? похоже гансы меня обули и прислали один гарем, кстати в этом месяце видел отзывы о поставке-у всех все супер, мне прислали полный отстой: флавусы еле-еле 4см никакие+1 усоп, вместо зебра ред топ блэк маргин (дикари) вообще не знаю что прислали (на днях выложу фото в соотв. разделе, прошу поучавствовать), короче новый год обо...ли.

Изменено пользователем vlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо зебра ред топ блэк маргин (дикари) вообще не знаю что прислали (на днях выложу фото в соотв. разделе, прошу поучавствовать), короче новый год обо...ли.

эти Pseudotropheus zebra red top black margin?

я вот так и не понял кто это ваще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем день добрый кто подскажет это Tropheops Chilumba или Chilumba orang  ?

post-23267-0-10428100-1370086260_thumb.j

post-23267-0-30635000-1370086275_thumb.j

Изменено пользователем alexk30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем день добрый кто подскажет это Tropheops Chilumba или Chilumba orang  ?

если имеешь ввиду Pseudotropheus tropheops 'Chitimba gold' , то это не они. 

похожы на Чилумбу Оранж

вот нерест Читимб. мечут только на вертикальных поверхностях. в инкубаторе - одну вытряс на след день. на видюшке шпилит вторую.

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем день добрый кто подскажет это Tropheops Chilumba или Chilumba orang  ?

Имею как раз ввиду Чилумба а не Читимба , значит все таки orang ?

Изменено пользователем alexk30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если имеешь ввиду Pseudotropheus tropheops 'Chitimba gold' , то это не они. 

похожы на Чилумбу Оранж

вот нерест Читимб. мечут только на вертикальных поверхностях. в инкубаторе - одну вытряс на след день. на видюшке шпилит вторую.

Ну блин так быстренько они у тебя это дело начали!!! Только вроди недавно получил.... Крутяк! Я ж говорил что и у меня на стёклах нерестятся.... возможно что все голды так делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тот нерест, что в бутылке уже болтается, прям на задней стенке проходил. видно было офигенно как икру откладывали. под рукой ничего не было чем снять. а вот на след день телефоном поймал ))))

помет конкретный был штук 40! сейчас уже правда поменьше осталось, но уже хвостики и головы воюют между собой ))))

У Маххха тоже вовсю уже мечут. у нас с ним как то одновременно начали.

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею как раз ввиду Чилумба а не Читимба , значит все таки orang ?

получается Чилумба Оранж, да и в прайсах других оранжей нет пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просто Чилумба может быть ? В этом то весь вопрос . Или ждать пока вырастут . Брал их как просто Чилумб , но это со слов . Производителей зимой видел самка оранжевая как апельсин . Потом они приказали долго жить у хозяина .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у "хозяина" от куда рыба? если из Германии через Москву, то значит Чилумба Оранж. Других Трофеупсов Чилумба в прайсах не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался прояснить , вроде рыба с гляйзера пришла когда то . Просто сколько смотрел в нете не пойму чем они различаются . А " хозяин" у кого то их брал . Человеческий фактор так сказать играет роль .

В этом видео самка прям похожа очень да и самец . 

А вот видео control смотрел там самочка грязно желто-оранжевая или цветопередача такая может .

Изменено пользователем alexk30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тот нерест, что в бутылке уже болтается, прям на задней стенке проходил. видно было офигенно как икру откладывали. под рукой ничего не было чем снять. а вот на след день телефоном поймал ))))

помет конкретный был штук 40! сейчас уже правда поменьше осталось, но уже хвостики и головы воюют между собой ))))

У Маххха тоже вовсю уже мечут. у нас с ним как то одновременно начали.

у меня уже по 0,5 см....но мальки уж больно малюсенькие) сразу видно,что рыбка по размеру небольшая,и мальки крошечные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нерестятся у меня в краторах-самец роет се яму см 10 в диаметре,не успокаевается,пока до стекла не дойдет...и кружит вокруг своей ямы,отгоняя все подряд,кроме самок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и хай риф сюда еще не выкладывал....у них прикольные мальки,от 1 см уже ярко желтые анальные плавники и нижняя половина хвостового.....и полосатость как у лампрологус симилис,нежно голубовато серая.....красивый малек......

post-2791-0-28644900-1370343411_thumb.jp

post-2791-0-41209500-1370343414_thumb.jp

post-2791-0-23028600-1370343418_thumb.jp

post-2791-0-61088600-1370343421_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго всем времени суток, уважаемые профи!

Помогите разобраться. Не могу толком ничего найти по вот этой рыбке 

TROPHEOPS SPEC. “YELLOW CHITIMBA “

 http://zierfischzucht-klammer.de/?product=tropheopsspec-yellow-chitimba

вот видео молодой рыбки 

 

Возможно, это какое-то коммерческое название, я в них как тракторист в балете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем вопрос то?

Дело в том, что конкретно про эту рыбу не нашла информации в справочниках или на форумах. Хотела узнать подробности содержания: агрессивность, размеры, особенности поведения, цвет(реальный, а не малька или фотошопный). И, желательно, почитать бы информацию не из общего справочника, а от людей, которые эту рыбу держат сами. У меня не такой опыт, чтоб эксперименты в банке ставить

Просто скажите, кого немцы обозвали этим именем, и гугл мне в помощь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эту статью видели уже? http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=350&cat=2&igen=1

Кроме того под названием Ps. tropheps "chitimba" он упоминается на сайте Арефьева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...