Падеж танги - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Падеж танги


Рекомендуемые сообщения

Печаль у меня есть, хоть сдохни - в одном аквариуме не пойму почему падеж начался. Сидят мальки парациприхромисы, мультифасциатусы и буланже. Содержание и питание, абсолютно, как в прочих аквариумах - утром чипсы ТетраПроВегетабл, днем и вечером - циклоп. Подмена 30% раз в неделю, фильтрация, аэрация. На 450л их там было 36шт. С параципров началось, а сегодня уже буланже накрылись. Визуально на рыбе никаких изменений. Всю сознательную жизнь держал малави, без проблем, с тангой вот заморочился. Я в шоке.

Сегодня залил СераБактопур. С чипсами, похоже, завязать? JBL набрал всех.

Что далее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подмены из под крана, то 30% это много даже для взрослой рыбы. Попробуйте лить через угольный фильтр. Это гораздо дольше, но зато надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитратами и не пахнет. В прочих 7 при большем количестве таньганики все в порядке. Вода при подменах наполняется в течение 2 часов тонкой струйкой. Причем вся эта радость началась отнюдь не по результату смены воды. Как это выглядит при смене воды я знаю, сие особенно заметно весной, даже на малавийцах, если много и неаккуратно.

Изменено пользователем трики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оставшиеся едят нормально? Может просто перекорм или наоборот не хватает белковой пищи. Добавьте в рацион артемию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Г.Е.Н. Если в рационе отсутствует артемия - сам по себе этот фактор не может вызвать падеж рыбы.

Я конечно не спец по танганьике, но по моему непродолжительному опыту могу сказать, что "перекормить" тангу весьма сложно - насытившись, эти рыбы не жрут до опупения, и если нечаянно бросил лишку, то лишний несъеденный корм просто валяется или плавает в аквариуме.

2 трики. Вы здесь не договариваете информацию, но на другом форуме обмолвились, что "все 8 аквариумов работают в одинаковом режиме. Причем запущены только месяц, заселен именно тангой конкретно этот 2 недели". Отсюда вывод: в аквариуме не установился баланс - слаба биологическая фильтрация, да и ещё подмены 30% непонятно какой водой. Что другая рыба выдерживает, то танга не выдерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артемию я рекомендовал как вариант белковой добавки в рацион. На одном циклопе малька не поднимешь. Перекормить тангу очень легко, как впрочем и любую другую рыбу. А вот не установившийся биобаланс действительно может быть причиной гибели мальков тем более, что падеж начался с парациприхромисов, наиболее чувствительных к качеству воды. Попробуйте вообще не делать подмены недели две. Аквариум большой , рыбы в нем мало. Зачем делать такие массированные подмены? Контролируйте количество нитратов и делайте подмены по мере необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас осень,и на Водоканале начинают добавлять в воду всякую гадость.Это кроме хлорирования.Не знаю как в других регионах,но у нас весной и осенью такой "кердык" устраивают.У тех,кто не меняет режим подмен в это время,рыба или просто вымирает,или болеет непонятно чем.Более долгое отстаивание и фильтр с углем могут помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитратами и не пахнет. В прочих 7 при большем количестве таньганики все в порядке. Вода при подменах наполняется в течение 2 часов тонкой струйкой. Причем вся эта радость началась отнюдь не по результату смены воды. Как это выглядит при смене воды я знаю, сие особенно заметно весной, даже на малавийцах, если много и неаккуратно.

Так нитраты и не пахнут.

40ae292e9c0f.png

Люди же хотят Вам помочь. Ципры и параципры одни из "нежных" представителей танги и "упадут" скорее всего первыми. Рот у падежа открыт?

Изменено пользователем Dragaleff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, скорее вы правы, с водой перечудил. Не месяц, конечно, поболее, но, видимо, биобаланс не вполне... Кому помереть, померли. Вроде устаканивается. Мультифасциатусы, слава богу, все живы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вчера забыл ответить -да, рот у падежа был открыт. Уточните, пожалуйста, это признак чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вчера забыл ответить -да, рот у падежа был открыт. Уточните, пожалуйста, это признак чего?

Это отравление. Либо аммиаком-нитритами в воде, либо кормом (застой кишечника). Необходимо проверить показатели воды в первую очередь, затем разобраться с кормами. Кормить лучше циклопом. Из сушки лучше Сера Флора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вчера забыл ответить -да, рот у падежа был открыт. Уточните, пожалуйста, это признак чего?

судя по вопросу, на мою ссылку даже внимание не обратили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обратил, спасибо. Но, раз уж конкретно спросили, то и ответил, тем более, что в статье про внешний вид падежа рыбы при отравлении не нашел ни слова.

Циклопа изобилие, из сушки есть все JBL.

Изменено пользователем трики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обратил, спасибо. Но, раз уж конкретно спросили, то и ответил, тем более, что в статье про внешний вид падежа рыбы при отравлении не нашел ни слова.

Циклопа изобилие, из сушки есть все JBL.

При таком положении вещей кормежку необходимо прекратить на несколько дней. Этим Вы не будете повышать количество аммиака, а следовательно и нитритов в воде. Сделать анализы обязательно. Может работать так называемая первая ступень биофильтрации аммиак->нитриты. А нитриты в нитраты не переходят. В высоких концентрация нитриты не безопасней аммиака. Прекратите кормежку и сделайте тесты. Чего гадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем нормализовалась. Не корм, однако! Позавчера в интернете на местоном уровне прочитал сообщение, что с 20 сентября принято решение снизить уровень хлора в водопроводной воде в Воронеже. Они, оказывается, в связи с аварией задрали его до небес, ни слова, ессесно, не сказамши. Как всегда. Уроды, блин! Ждал рыбу, ждал, дождался, денег грохнул, продавцу спасибо сказал (а малек был отличный!), и на тебе! Жди в другой раз, что хочешь. Ну что делать, подмены производить буду поменьше.

Изменено пользователем трики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем нормализовалась. Не корм, однако! Позавчера в интернете на местоном уровне прочитал сообщение, что с 20 сентября принято решение снизить уровень хлора в водопроводной воде в Воронеже. Они, оказывается, в связи с аварией задрали его до небес, ни слова, ессесно, не сказамши. Как всегда. Уроды, блин! Ждал рыбу, ждал, дождался, денег грохнул, продавцу спасибо сказал (а малек был отличный!), и на тебе! Жди в другой раз, что хочешь. Ну что делать, подмены производить буду поменьше.

Обидно, конечно. Хотя объем 450л не такой большой, чтобы не победить проблему хлора. Нужно поставить угольный картридж (цена около 700р) и взять за правило набирать воду только через него. Лучше всего сделать фитинг под трубку 6мм (как на обратном осмосе) чтобы не было соблазна налить большой струей. И треть (150л) можно отстоять в 2 этапа по 75 литров. Пусть постоит хотя бы ночь.

Когда уровень хлора очень высокий его слышно на запах и вкус. Неужели не слышно было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печаль у меня есть, хоть сдохни - в одном аквариуме не пойму почему падеж начался. Сидят мальки парациприхромисы, мультифасциатусы и буланже. Содержание и питание, абсолютно, как в прочих аквариумах - утром чипсы ТетраПроВегетабл, днем и вечером - циклоп. Подмена 30% раз в неделю, фильтрация, аэрация. На 450л их там было 36шт. С параципров началось, а сегодня уже буланже накрылись. Визуально на рыбе никаких изменений. Всю сознательную жизнь держал малави, без проблем, с тангой вот заморочился. Я в шоке.

Сегодня залил СераБактопур. С чипсами, похоже, завязать? JBL набрал всех.

Что далее?

Я прошлым летом поменял в ванной дверь обработал морилкой.Весь день проветривал квартиру.Утром встал малави все живые а танганьика вся легла.Получается что танганьика намного нежнее малави.Насчёт подмен воды через уголь вам правильно написали.Я сделал самодельный фильтр.Купил сифон заткнул с обоих сторон крупноячеистым паролоном а между паролонов засыпал уголь. Получился хороший фильтр при подмене вставляю один конец шланга в кран а в другой конец фильтр.Очень удобно обхожусь без отстаивания воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошлым летом поменял в ванной дверь обработал морилкой.Весь день проветривал квартиру.Утром встал малави все живые а танганьика вся легла.Получается что танганьика намного нежнее малави.Насчёт подмен воды через уголь вам правильно написали.Я сделал самодельный фильтр.Купил сифон заткнул с обоих сторон крупноячеистым паролоном а между паролонов засыпал уголь. Получился хороший фильтр при подмене вставляю один конец шланга в кран а в другой конец фильтр.Очень удобно обхожусь без отстаивания воды.

Ну да. Я же выше писал, что почти вся танга 'нежнее'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера в интернете на местоном уровне прочитал сообщение, что с 20 сентября принято решение снизить уровень хлора в водопроводной воде в Воронеже.

Странно,у меня в аквариумах с тангой при подменах вообще проблем никаких не было в последнее время ни с мальком ни с родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава богу, что не было, и дай бог что б их никогда не было. Несколько лет назад такая дрянь весной с малави раз была. Наливаю теперь тонкой-претонкой струйкой несколько часов. Этих аквариумов 8шт, над каждым поставлен свой запорный тонкий кран, надеюсь в будущем подобного не допустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно льют тонкой струйкой, если в показателях pH/kH в водопроводной и аквариумной водах имеется существенная разница. Таков например принцип постепенной адаптации - перевода рыбы с "чужой" воды на "свою", и даже используют медицинскую капельницу.

Но если из крана течёт реальная кака, то как это может помочь? Куда то водопроводное дерьмо, что попало в аквариум, исчезнет из аквариума за несколько часов? Хотя небольшое содержание аммиака в водопроводной воде может постепенно обнулиться при хорошей биофильтрации в аквариуме. У меня как-то весной в прошлом году из крана аммиак тёк 0,4 - 0,8 мг/л. При подмене 20-25% утром - к вечеру в акве аммиак уже не наблюдался. Но однажды после такой подмены испугался, что рыбы стали тяжело дышать и как бы прильнули ко дну, а некоторые забились в камни, и с тех пор не рискую и пользуюсь спец.кондиционерами для воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава богу, что не было, и дай бог что б их никогда не было. Несколько лет назад такая дрянь весной с малави раз была. Наливаю теперь тонкой-претонкой струйкой несколько часов. Этих аквариумов 8шт, над каждым поставлен свой запорный тонкий кран, надеюсь в будущем подобного не допустить.

Да я к чему-может все таки не в воде дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще ситуация: при включении света рано утром рыбы начинают дергаться и чесаться. Когда свет включаю после того как рыбы проснулись сами-такого не происходит. Замеры показали, что аммиак есть, но в безопасной концентрации, нитрат-15мг/л. Нитрит не замерял. Вообщем причину пока не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не в воде (хотя вряд ли), то тоже хорошо. Кормлю теперь утром JBL-ем, днем и вечером циклоп.

Это да, если прям хрень течет, то куда ей деться?

А с другой стороны, черт его дери, в этом аквариуме померли парациприхромисы нигриппинисы блю неон альбино, а в стоящем напротив номинальная форма - отнюдь! И вода-то одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не искать приключений в будущем, по совету Petr, поставил перед аквариумами фильтр Big Blue с ресурсом 60000 л, на год картриджа должно хватить. В разы дешевле похорон рыбы, как выяснилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не искать приключений в будущем, по совету Petr, поставил перед аквариумами фильтр Big Blue с ресурсом 60000 л, на год картриджа должно хватить. В разы дешевле похорон рыбы, как выяснилось...

Big Blue это хорошо. Но ничего инновационного в колбе нет. Роль играет картридж, какой Вы поставили???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не искать приключений в будущем, по совету Petr, поставил перед аквариумами фильтр Big Blue с ресурсом 60000 л.

Дайте интернет-ссылочку, пожалуйста.

И ещё возник такой вопрос: Влияет ли этот фильтр на изменение жесткости/щелочности воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставить надо как минимум две а то и три колбы - механика , уголь и третья уже на выбор ( можно со смолами или антибактерицидную)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картридж, карбон-блок, кажется, называется. С углем, соответственно. Товарищ зашел и тут же утащил его бумажку, что вставлена была. На сколько помню, удаляет механику, тяжелые металлы, хлор и его соединения. Жесткость никак не меняет, про это я еще в магазине спросил. Производитель "АКВАФОР".

Изменено пользователем трики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...