Страховка - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Страховка


Рекомендуемые сообщения

Недавно у нас в Самаре, у одного из участников местного форума ночью лопнула банка с морем на 500 литров, человек пролил все 4 этажа под собой и решил на этом покончить с таким рисковым хобби...

Меня это тоже навело на мысли, так как у самого тонна воды в квартире. Ранее поднимались где то на форумах вопросы страховки, но вскользь. Я решил довести дело до конца, чтоб не краснеть перед соседями, если вдруг...

Так вот живу я на 3ем этаже, в связи с чем решил подстраховаться на 300000руб., что обошлось мне в 1500р за год.

Страховую тут не пишу, чтоб не посчитали рекламой, но при выборе уточняйте момент с аквариумом, так как не везде его повреждение будет страховым случаем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мысль.Я вот тоже на 3-ем этаже живу.Вроде гидроизоляцию сделал и прочие меры предосторожности.Но иногда подумаю,что 7 тонн воды дома,так у самого муражки по коже.

Хорошая мысль!Не хотелось бы в историю про петуха и мужика влипнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня заливали... и я заливала.....,но не с аквариума .Заливали лопнувшей проводкой от централизованной подачи воды до стиральной машинки или от....до умывальника( литров 500 много,но не напакостит точно). ГЛАВНОЕ-сделать герметизацию швов плит при ремонте квартиры своей по всему периметру (от протечек своих и от верхних этажей). Был год назад случай (СЛАВА БОГУ днём и я дома была) с туалета послышался звук воды (поток) прибегаю- да меня заливают.Побежала на этаж выше-никого дома(.Позвонила в Жек ,через мин 10 пришёл работник ,убедился,что меня топят горячей водой,убедился,что выше отсутствуют,перекрыл воду во всём подъезде.Через полчаса пришли хозяева. Всё устранили,у меня СЛАВА БОГУ ничего серьёзного не произошло (один шов на гипсокартоне слегка покогобило),а всё потому,что за пару лет до этого случая мы делали ремонт и все стыковые швы плит загерметезировали) и всё.Если сделать герметизацию швов у себя в квартире ,то вся вода останется у вас и это будут только ваши проблемы.Ну и на последок,мы у себя поставили защиту от протечек воды (не от аквариума ) )))),от случайно лопнувшей проводки(у себя).Датчик срабатывает на присутствие воды и перекрывает всю входную систему.В остальных случаях спрос с соседей.

Изменено пользователем ТатьянКо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется если 500 литров воды протечет и никого не будет в это время дома то герметизация не поможет!Я в свое время тоже хотел застраховаться,но в страховой как только услышали про аквариум сразу отказались!И я кстати сколько не спрашивал так и не нашел ни одной страховой у себя в городе чтобы страховала от случаев протечки аквариума!С удовольствием бы застраховал!Дома три аквариума:700,300 и 60 литров!Иногда как задумаешься страшно становиться!У меня 10ый этаж!)Так что 1500р. это не деньги за свой покой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховался. Был страховой случай. Все оплатили и общение с соседями на себя взяли. Удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня узнавал по поводу страховки от ущерба перед соседями, страховая компания одна из крупных в Москве. Страхование от ущерба на 1млн. руб. стоит 4т.руб в год., но если в квартире аквариум емкостью более 500литров, то применяется повышающий коэффициент, рассчитываемый индивидуально. Попросили паспорт на аквариум и фото, как он стоит в квартире. Как поставлю - пришлю, посмотрим, чего насчитают:) Страховаться буду однозначно, подо мной медицинский центр :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший вопрос, актуальный!!! А обязательно паспорт требуют на аквариум???? И вообще аква с паспортом дороговато наверное сттоит?????

А оборудование страховать???Оно же ведь тоже течет!!!!

Расскажите подробнее о процессе страховки!!!

Сам подумываю застраховать 500л, но без паспорта!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня страховщики паспорт просят. Как дело обстоит в других страховых компаниях, не знаю, в каждой свои порядки.

Страхуется гражданская ответственность владельца жилплощади. Т.е. не аквариум или оборудование, а Ваша ответственность перед соседями за ущерб. Т.е. если у Вас протечет что-нибудь еще, например кран, или замкнет проводка и спалит соседей, то это тоже покрывается страховкой.

Более правильно, на мой взгляд, за детальной информацией обратиться непосредственно в страховую компанию, т.к. условия страхования могут сильно отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где страховались и по какому полису?

Страховался в местной компании. Вряд ли вам это поможет. Равно как и название полиса "заботливый сосед" . Смысл в том, что страхуется гражданская ответственность перед соседями. Риски прописаны в договоре. В моем случае проблем не было, пострадавшим соседям вручил направления от страховой и далее они общались без меня, всем возместили ущерб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему банка лопнула?

Сошлись на том, что поклеена была коряво - узкие рёбра и стяжка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По страховке, страховался в ресо, до этого куда обратился, сказали что повреждение аквариума у них не страховой случай... В Ресо никаких паспортов на аквариум не просили и вообще не заостряли на нём внимания - есть и есть мол... Документы на квартиру принёс и паспорт и деньги - всё. Знаю ещё людей. кто застрахован там же по причине наличия большого объёма воды в квартире....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховал машину в ресо - остался очень доволен. По моему, на нашем рынке одна из лучших СК.

Я пока собираюсь страховать ущерб перед соседями не в ресо, у меня не спросили документы на квартиру, сказали, что они потребуются при наступлении страхового случая. Спросили только, собственник я квартиры или арендатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московские тарифы на страхование гражданской ответственности владельцев жилплощади, одной очень известной страховой компании. У крупняка тарифы близки. Страховка на 1 год. Тариф базовый, без коэффициентов. Верхняя цифра страховая сумма, нижняя- цена. Т.е. 30000руб страховая сумма, цена страховки 750руб. и т.д.

Страховая сумма, руб.

Премия, руб.

30 000

750

100 000

900

150 000

1 200

300 000

2 100

600 000

3 000

1 000 000

5 000

1 500 000

7 500

3 000 000

15 000

5 000 000

20 000

10 000 000

35 000

30 000 000

90 000

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так же озадачился этим вопросом.

В Росгорстрахе и Альфастраховании в страховке было отказано.

Спасибо за наводку, позвоним, разузнаем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же озадачился этим вопросом.

В Росгорстрахе и Альфастраховании в страховке было отказано.

Спасибо за наводку, позвоним, разузнаем)))

Это крайне странно. Я именно в ней и застраховал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перезвонюим еще, по результатам отпишусь.

Изменено пользователем sapsanych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это крайне странно. Я именно в ней и застраховал.

Огромное тебе спасибо!

Вопрос решился, страхую гражданскую ответственность в Альфастраховании.

Страховая сумм 1 000 000руб., страховая премия 5150 руб. в год.

В страховом полисе в особых условиях прописывается наличие аквариумов в квартире.

Если кому будет нужен контакт, пишите в личку.

Изменено пользователем sapsanych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Очень бы  хотелось   узреть  формулировки  относящиеся к  аквариумным протечкам из  действующих  (заключенных) договоров.  Поделитесь пожалуйста, кто в теме вопроса и имеет отношения со страховой компанией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило договора страхования квартир, отделки и имущества отдельно это (наличие-отсутствие аквариума) не оговаривают. И тогда любая протечка подпадает под формулировку риска "воздействие воды".

Т.е. если в договоре и правилах прямо не оговорено, что риск протечки аквариумов исключен, то соответственно страховая вынуждена будет такой ущерб оплачивать. Может конечно не без проблем, но по суду такие выплаты однозначно вытаскиваются.

Другое дело когда наличие аквариума прямо прописано в договоре. Сейчас многие компании стали это оговаривать. В некоторых случаях страховщик снимает с себя ответственность за любые последствия связанные с его наличием в квартире, а иногда это просто увеличивает стоимость полиса (разумно, т.к. риск существенно возрастает). 

Короче надо читать условия: собственно сам договор страхования, правила страхования (на которые есть ссылка в полисе, как правило микро-текстом), а также те обязательства под которыми клиент подписывается в заявлении на страхование (там тоже бывает можно найти много интересного).

Договор страхования который имеем сами как раз и стал для нас дороже вчетверо из-за наличия в квартире аквариума (как было оговорено в заявлении на страхование) "объемом свыше 70-ти литров" :D То что это не 71, а 600 плюс 250, плюс 100, плюс 50, плюс-минус еще корыта, страховщика уже почему-то не волновало. Ответственность по полису полная без ограничений и оговорок (и свое имущество и гражданская перед соседями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховка по сути не только на аквариум, а вообще ни на что не действует (на аквариум абсолютно точно, у многих страховых - Альфа, Ренессанс, Согаз это даже пропечатано в их брошюрах, в остальных скажут, что страхуют, но на самом деле наврут). Есть знакомая страховщица, она сказала, что любой пролив по Вашей вине страховке не подлежит - слетит ли шланг от стиралки, лопнут ли трубы, прольете ли Вы воду при уборке - это значит, что Вы ненадлежащем образом следите за приборами. Можно попытаться стрясти что-нибудь со страховой только в одном случае - если лопнет стояк при опрессовке (опять же, если только Вы предъявите трубы, с которыми дом построился; если же вы уже успели поменять трубы на другие, то это перепланировка и страховке не подлежит; если же Вы не меняли трубы, а срок эксплуатации у них вышел, то опять же Вы ненадлежащим образом следите за приборами, и Вам ничего не заплатят). Узнавал в Альфе  устно сказали, что на аквариум распространяется, когда попросил внести этот пункт в договор менеджер наотрез отказалась, думаю есть шанс застраховать если у вас на аквариум гарантия от производителя есть, в таком случае страховая просто выступит посредником заплатит деньги вам и стрясет их с изготовителя. В любом случае я неслышал о выплатах страховых по аквариумным протечкам((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2016в14:22, Buzzy сказал:

везде по-разному написано, но написано на основании правил!, но в некоторых договорах четко указано только водонесущие сети, т.е. водопровод, канализация, отопление, вентиляция.

Правила и надо читать в первую очередь. Собственно все что там прописано, это и есть условия договора, которые сам договор (полис) лишь уточняет и конкретизирует.

Формулировки по рискам в правилах могут быть более развернутыми и подробными, а не как в полисе "огонь", "стихийные бедствия", "внешнее воздействие" и т.д.

В 24.01.2016в14:22, Buzzy сказал:

А какая страховая то?

Компанию не озвучу, т.к. не могу ее порекомендовать никому. Сам пользуюсь потому как имею свои плюсы и уверен в своих способностях (не дай Бог конечно) урегулировать любой страховой спор, с любой СК ещё не лишившейся лицензии (или лишившейся ее не очень давно). 

Что-то конкретное порекомендовать не готов, но, на самом деле, чем менее конкретизирован риск "воздействие воды" в договоре и правилах, тем меньше потом будет проблем на этапе выплаты. Раз не написано что за вода, значит и не должно волновать из аквариума она, трубы или облака. Формулировки, как Вы указываете, типа

В 24.01.2016в14:22, Buzzy сказал:

... только водонесущие сети, т.е. водопровод, канализация, отопление, вентиляция.

могут создать для Вас серьезные проблемы. Иногда по суду и это отсуживается, но то лишний геморрой.

Именно поэтому

В 24.01.2016в14:38, Buzzy сказал:

... вписать, согласно правилам дополнение и описать аквариум и фильтры, сампы

больше в интересах страховщика. Если это оговорить, то и потом любое изменение в работоспособности данного оборудования, изменение его состава, объемов, нужно будет согласовывать и прописывать письменно. Не факт, что бесплатно или не через досрочное прекращение действия договора.

Не надо давать страховщику большого числа формальных поводов для маневра. Написано у него в правилах "затопление" без подробностей. Оно Вас уже устраивает. Хочет указать аквариум, - давайте укажем "да аквариум есть (точка)". Не надо лишних деталей. Но сам договор изучить досконально. А если уж очень волнует как потом, что будет оплачиваться, какие перспективы, то лучше будет пообщаться с кем нибудь из юристов про страховым спорам. Важна именно местная судебная практика, потому как и она везде своя.

Важно понимать, что для отказа у страховщика обязательно должен быть законный формальный повод: страховка не оплачена, закончилась, не действительна, риск не оговорен условиями договора, ну и еще 800 причин :D. Если все это не про Ваш случай, - Вы защищены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховка по сути не только на аквариум, а вообще ни на что не действует (на аквариум абсолютно точно, у многих страховых - Альфа, Ренессанс, Согаз это даже пропечатано в их брошюрах, в остальных скажут, что страхуют, но на самом деле наврут). 

Если прописано, - то да. В остальных случаях действует. Нет такого понятия "наврут". Есть договорные отношения (читайте договор) и, как минимум суд, от них отступить не даст.

В 24.01.2016в14:53, Alek_sey сказал:

Есть знакомая страховщица, она сказала, что любой пролив по Вашей вине страховке не подлежит - слетит ли шланг от стиралки, лопнут ли трубы, прольете ли Вы воду при уборке - это значит, что Вы ненадлежащем образом следите за приборами. Можно попытаться стрясти что-нибудь со страховой только в одном случае - если лопнет стояк при опрессовке (опять же, если только Вы предъявите трубы, с которыми дом построился; если же вы уже успели поменять трубы на другие, то это перепланировка и страховке не подлежит; если же Вы не меняли трубы, а срок эксплуатации у них вышел, то опять же Вы ненадлежащим образом следите за приборами, и Вам ничего не заплатят). 

Она сказала... Да клиентам так и говорят, но на самом деле это бред. Это то же самое, как если бы Вы с договором КАСКО разбили свою машину. Вы же сами разбили. Неужели не заплатят? А что я тогда страховал?

Это глупости. Виновность в данном случае на самом деле не определяется. Исключаются лишь случаи произошедшие в следствии умысла клиента (который еще надо доказать), а также особо оговоренные договором (война, атомный взрыв, нашествие инопланетян...).

Еще раз повторю: клиентам такое заявить могут (устно), но письменное заявление на выплату страховая принять обязана в любом случае и по любой претензии (заказное письмо с уведомлением о вручении до нее точно дойдет)))). И если нет формального повода для отказа, то Вам и не откажут. Сейчас не те времена, и в каждом городе сотни юристов которые только и ждут когда страховая накосячит.

В 24.01.2016в14:53, Alek_sey сказал:

Узнавал в Альфе  устно сказали, что на аквариум распространяется, когда попросил внести этот пункт в договор менеджер наотрез отказалась, 

Повторюсь. Если не написано прямо, что не распространяется, а риск "затопление", "воздействие воды" и пр. в договоре есть, то все распространяется. Включить же какой либо пункт в договор по желанию клиента сотрудник страховой компании как правило не уполномочен. Текст правил проходит процедуру лицензирования. Формы договоров пишет головная компания. Никто не станет возиться и брать на себя (персональную) ответственность из-за одного копеечного договора. Потому как за "не типовой" договор (с пожеланиями клиента))))) случись что кто-то из сотрудников обязательно получит по голове.

В 24.01.2016в14:53, Alek_sey сказал:

....есть шанс застраховать если у вас на аквариум гарантия от производителя есть, в таком случае страховая просто выступит посредником заплатит деньги вам и стрясет их с изготовителя. 

Продуманная компания обязательно спросит и производителя, и гарантию, и даже может попросить сведения о том (!!!) кто аквариум устанавливал на месте (специализированная фирма). И да, потом СК с этим что-то сможет сделать... Но это их трудности... И если не спросили, то это опять же их головная боль, а не Ваша. Вы платите деньги за услугу!!! И она должна быть оказана!!!

В 24.01.2016в14:53, Alek_sey сказал:

В любом случае я неслышал о выплатах страховых по аквариумным протечкам((

Правильнее было бы сказать слышали ли об отказах? Потому что на самом деле такие договора редкость. Это не ОСАГО, за ними очереди не стоят. И вероятность события мала (как правило 2-3 события на 1000 договоров), иначе риск "затопление" просто бы не страховался (СК - это не благотворительные компании, - они деньги зарабатывают). Потому и не слышали. Я слышал раз или два за последние 15 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушения правил монтажа или эксплуатации аквариума будут искать страховщики. Так их (правил) во первых можно сказать не существует (закон, нормативный акт, общепринятые критерии, нормы??? кто их видел?), а во вторых владелец аквариума (наверное) не собирается чистить банку молотком или ставить на него сверху антресоли с книгами и инструментом??? 

Что еще можно попытаться притянуть за уши под нарушение? А вот как раз авария, разрушение прямо прописаны!!!

В суде же главный принцип по отношению к страховым: взял на страхование - плати (клиент здесь в подавляющем большинстве случаев прав, т.к. почти всегда признается судом слабой стороной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечу между делом, что на месте страховой с которой у меня договор (да вообще любой страховой) я бы мой (да почти любой на этом сайте) аквариум (точнее квартиру с аквариумом) страховать не стал бы никогда и ни при каких обстоятельствах (даже за очень дополнительные деньги). 

Бесперспективное с точки зрения получения прибыли дело. Упоминал про 2-3 случая на тысячу? А здесь у нас у каждого был (или прямо сейчас есть) свой печальный опыт :D 

Неудачи ни фига никого не останавливают, а наоборот придают решимости. Народ дерзает, пробует. И логично желание (в следующий раз) обезопасить себя (хотя бы) финансово...

Не логично только, что страховые вообще ввязываются во все эти аферы.... Они бедолаги просто не знают..... не понимают. 

... дать вот им почитать хоть пару-тройку тем с тонниками на 10-х этажах, "тренажерами" на балконах, "заливных" подвалах и тому подобных радостях...... Только аккуратно, а то психика у неподготовленного клерка может пострадать....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 час назад, ASG сказал:

Это ирония или?)

Только риск гражданской ответственности дополнительно тоже страховать надо. А то затопление соседей, как правило, существенно большие последствия для бюджета имеют, чем намокание своих полов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 часа назад, Stizos сказал:

Нормальный такой договор. 

Это как раз и прописано в граж.ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...