Не очень большие и не агрессивные американцы - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Не очень большие и не агрессивные американцы


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Имею аквариум 200 литров.

Хочу, чтобы в нем плавала стайка небольших рыбешек (но именно стайка), затем рыбки побольше, ну и пара-тройка более крупных рыб.

Вроде большие рыбы должны способствовать собиранию мелких рыб в стаю, т.к. чувство опасности.

В связи с этим выбор пал на следующие рыбы:

1. Стайка красноносых тетр (читал, что они лучше всего держат стаю, но подвержены стрессу и большие соседи им не желательны)

2. Стайка барбусов - ну это просто красиво, хоть и есть у каждого школьника :) Плюс рыба антистрессовая

3. Цихлазома Меека, 2-3 штуки.

Вот по поводу третьего пункта собственно и вопросы. Поскольку американцев не знаю, прошу совета, нормальный ли выбор в данном случае? И кого бы вы ещё смогли посоветовать из американцев, чтоб не очень крупные, но и не мелкие (всё-таки роль крупной рыбы выполнять должны, т.е. чтоб были больше барбусов).

Чтобы не очень агрессивные, могли жить с указанными выше рыбами. Понимаю, что когда нерест все они сами не свои (содержал малавийцев), но всё же.

Чтобы к растениям нормально относились, без растений стая мелких рыб думаю не будет смотреться.

Ну и чтобы внешне симпатичны :)

Ну а в принципе буду рад любому совету, и по поводу 1 и 3 пунктов. Может быть посоветуете удачное сочетание только американских цихлид, где будут и крупные и мелкие. Стаи правда уже не будет, это конечно мечта, но если что готов смириться :) Тем более есть сомнения, смогу ли я вообще реализовать, чтоб кто-то стаей плавал, как в море по телевизору :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю вам лучше остановить свой выбор на апистограммах.

Это вместо цихлазомы Меека или вообще только одни апистограммы ?

И в каком таком моем случае? Имеете ввиду 200 литров, или предполагаемое население, или ещё что?

Неужели в 200 литров лучший совет это апистограммы. Мелковаты вроде.

Изменено пользователем Антиквар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вместо цихлазомы Меека или вообще только одни апистограммы ?

И в каком таком моем случае? Имеете ввиду 200 литров, или предполагаемое население, или ещё что?

Неужели в 200 литров лучший совет это апистограммы. Мелковаты вроде.

Да вместо меек, с учетом объема - а почему бы нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вместо меек, с учетом объема - а почему бы нет?

Честно говоря они просто мне поднадоели, у нас это очень ходовая рыба, а так конечно красивые.

Ну и плюс размер, хочется побольше, чем те же барбусы например.

Т.е. как я писал, хотя бы пара крупной рыбы чтоб плавала, не такой крупной как астронотус конечно, а с учетом объема и мелких соседей.

Ещё вот смотрю на цихлазому седжика, но она вроде бы ещё меньше чем меека? И по совместимости с другими рыбами более агрессивная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седжики интересные рыбки, но в период нереста и роста малька соседей строят прилично, у меня жили с бирюзовыми. Как будут с мирными стайными - не скажу.. Но думаю это лучше, чем мееки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седжики интересные рыбки, но в период нереста и роста малька соседей строят прилично, у меня жили с бирюзовыми. Как будут с мирными стайными - не скажу.. Но думаю это лучше, чем мееки.

Лучше в смысле агрессивности?

Хочется понять, чем Мееки Вам не нравятся :) Или почему Вы считаете, что в моем случае они не очень подходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барбусов седжики не построят. Барбусов вообще никто не построит, их можно только съесть. В период нереста, а вернее как только малек поплывет, барбусы беспощадно изведут малька в считанные часы. И никто им в этом не сможет помешать. Даже Вы. Седжики от этого не будут в восторге, как в прочем любая другая американская цихлида. А это стрес, это "нагоняй" самке и тд.

Вы хотите создать какой то свой пейзаж из стаек и нестаек, но заводить американских цихлид (других не держал - не знаю) лучше когда хотите американских цихлид, а не когда нужна просто рыба по крупнее чем красноносые тетры. Как вариант если только не пару например. Одинокого самца. Акар к примеру. Он конечно может и сожрать всех, но зато его раскраска не нуждается в нересте. Красив всегда. В общем цихлид для декораций лучше не собирать особями больше чем одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Вобщем-то я и не хотел бы мальков. С малавийскими цихлидами ещё намучался, куда их потом девать то.

Но вобщем-то Вы правы, понимаю.

А если только американцев завести, Вы бы что посоветовали в 200 литров? Желательно два вида.

Чтобы рыба была не проблемная и красивая.

И ещё важно, чтобы не пряталась всегда в укрытиях. Вроде у американцев с этим получше, а вот малавийцы у меня при любом постороннем человеке по норам сидели, кому ни покажешь аквариум - пусто :) Только при мне во всей красе плавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал классику-пчёл или никарагуанцев.Красивейшие рыбы,контабельные .Всегда в своём хозяйстве держу их.В 200л. можно чемпионскую пару вырастить,если не начнёте запихивать туда всё подряд.Плюс какую-нибудь барбусню для живости,пару некрупных сомов.Хотя и Мееки -достойный вариант,если они вам нравятся.В любом случае решать вам.

http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=875

http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=724

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если только американцев завести, Вы бы что посоветовали в 200 литров? Желательно два вида.

Чтобы рыба была не проблемная и красивая.

И ещё важно, чтобы не пряталась всегда в укрытиях. Вроде у американцев с этим получше, а вот малавийцы у меня при любом постороннем человеке по норам сидели, кому ни покажешь аквариум - пусто :) Только при мне во всей красе плавали.

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/6128-cryptoheros-sajica/

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/13067-cryptoheros-panamensis/

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/11437-cryptoheros-spilurus/

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/11023-cryptoheros-myrnae/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ссылки, буду изучать.

Все эти рыбы для меня незнакомые абсолютно, боюсь в магазинах то наших нет.

Но главное выбрать, а там может под заказ и привезет кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никарагуанцы или гаянокары

Никарагуанцы довольно крупные рыбы.

А про гаянокар вообще ничего не нашел, может они как-то по другому ещё называются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никарагуанцы довольно крупные рыбы.

А про гаянокар вообще ничего не нашел, может они как-то по другому ещё называются?

Так и называются Guianacara Owroewefi , просто рыбка пока не распостраненная, вот моя пара:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот моя пара

интересные рыбки!

Но поскольку рыба не очень распространена, то в нашем городе я её точно не найду :) У нас с обычными то цихлидами проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас точно такой же вопрос стоит с населением.

Ув. Антиквар, я с вашего позволения тут задам вопрос, чтобы не плодить одинаковые темы.

Аквариум: 270л. Коряги, укрытия из камней, растения в небольшом количестве, фитофильтр.

Не могу определиться с населением. Варианты:

1. Цихлазома Меека(1самец + 2самки)\цихлахомы элиота\виноплавничные цихлазомы + кто еще? Барбусов десяток? Радужницы? Еще варианты?

2. Апистограммы. Хотя они, несмотря на свой скромный размер, считаются территориальными рыбами(понимаю, что все цихлиды такие). Кто к ним подойдет? Но тогда и растений больше нужно...

3. Пара акар бирюзовых. Для них объем, конечно, минимальный *SORRY* И других обитателей хотелось бы видеть.

4. Сделать малавийник вообще? Благо камней подходящих хватает.

Компот в банке устраивать не хотелось бы, но чисто видовой аквариум не очень. Хочется объять необъятное :-|:D

Одним словом, вопросов очень много. Хотелось бы услышать мнения опытных аквариумистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас точно такой же вопрос стоит с населением.

Ув. Антиквар, я с вашего позволения тут задам вопрос, чтобы не плодить одинаковые темы.

Аквариум: 270л. Коряги, укрытия из камней, растения в небольшом количестве, фитофильтр.

Не могу определиться с населением. Варианты:

1. Цихлазома Меека(1самец + 2самки)\цихлахомы элиота\виноплавничные цихлазомы + кто еще? Барбусов десяток? Радужницы? Еще варианты?

2. Апистограммы. Хотя они, несмотря на свой скромный размер, считаются территориальными рыбами(понимаю, что все цихлиды такие). Кто к ним подойдет? Но тогда и растений больше нужно...

3. Пара акар бирюзовых. Для них объем, конечно, минимальный *SORRY* И других обитателей хотелось бы видеть.

4. Сделать малавийник вообще? Благо камней подходящих хватает.

Компот в банке устраивать не хотелось бы, но чисто видовой аквариум не очень. Хочется объять необъятное :-|:D

Одним словом, вопросов очень много. Хотелось бы услышать мнения опытных аквариумистов.

Я не против, задавайте тут, мне тоже будет интересно.

Малавийник без проблем, объем позволяет. Можете без проблем держать три вида некрупных малавийцев.

Из мбуны например, самые ходовые, но и яркие красочные: еллоу , иодотрофеус Шпренглера, псевдотрофеус демасони. В итоге имеем желтые, красные и синие цвета.

Каждого вида штук по 7 точно можно.

По остальным пунктам тоже проблем нет, знающие американцев посоветуют более детально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а точно не большие и не агрессивные!?

что 200л, что 270л, достаточные объёмы для содержания пары американцев(я про рыб), грубо 100л на хвост. Но я придерживаюсь правила что чем больше народу в общаге тем спокойнее они все живут. Поэтому я бы выбрал 2-4 крупных американцев, а остальное методом научного тыка(пробовать рыб которые больше рта). Хотя я чернополосых кинул в качестве корма, а они както выжили прописались да ещё и "строят отношения в городской квартире".

Какой вид завести, я думаю выбирать лучше Вам, и даже исходить из наличия рыб в Ваших городах. Посмотреть что есть в магазинах/рынках и почитать что за рыбы, или тут поспрашать. Астронотусы, акары, брилиантовые, лобиатумы и т.п. У меня в 180л. прекрасно жили акары, астронотусы.

А если что то помельче то чернополосые, седжики и т.п.

Хотя я пробовал сделать аквас с такими рыбами 250литров, посадил туда чернополосых, так во время нереста эта мелочь построила мне весь аквас, загнали по укрытиям всё население, включая лабиатумов (подростков, но раза в три больших по размеру). Вообщем мне не понравилось и в итоге опять крупная америка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я бы выбрал 2-4 крупных американцев, а остальное методом научного тыка(пробовать рыб которые больше рта).

Или пара(семья) или несколько пар крупных, но тут объем не позволит обеспечить комфортные условия существования для рыб. Заводить несколько крупных самцов, как советовали выше в этой теме, считаю не этично по отношению к рыбам(может смешно звучит, конечно *ROFL* ) Толька пары или семьи.

Пробывать "методом научного тыка"...Хм...У меня не минирыбзаводик.

Какой вид завести, я думаю выбирать лучше Вам, и даже исходить из наличия рыб в Ваших городах. Посмотреть что есть в магазинах/рынках и почитать что за рыбы, или тут поспрашать.

Есть в продаже акары бирюзовые, цихлозомы бриллиантовые, меека, апистограммы, малавийцы разные, ну и мелочь всяческая. Выбор, конечно, не фонтан *SORRY*

У меня в 180л. прекрасно жили акары, астронотусы.

Над астронотусами издеваться не хочу с таким объемом, хотя рыба очень импонирует.

Хотя я пробовал сделать аквас с такими рыбами 250литров, посадил туда чернополосых, так во время нереста эта мелочь построила мне весь аквас, загнали по укрытиям всё население, включая лабиатумов (подростков, но раза в три больших по размеру)

Ахаха))) Я неделю назад в ресторане был, там аквас стоит на 500-700л., в нем 3 астронотуса 20-30см. и куча чернополосых. В воремя празднования ДР не раз наблюдал аквариум - астронотусы занимали четверть аквариума, чернополосые с выводком мальков, не поддающийся подсчету - остальную часть. А говорят астронотусы бойцы еще те...

Вообщем мне не понравилось и в итоге опять крупная америка.

Только крупная америка или сочетаете с кем-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводить несколько крупных самцов, как советовали выше в этой теме, считаю не этично по отношению к рыбам(может смешно звучит, конечно *ROFL* ) Толька пары или семьи.

Пробывать "методом научного тыка"...Хм...У меня не минирыбзаводик.

тоже рыб беру парами, они тожи человеки и секас должен быть

за исключением тех рыб когда большая внутривидовая агрессия

а рыбзаводик держать не надо, неподходящих рыб отвожу или в магазин или на птичку

Только крупная америка или сочетаете с кем-то?

да кроме америки сомы в ассортименте, арована, полик, индонезийский окунь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...