Цихлазома Седжика разведение - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Цихлазома Седжика разведение


Рекомендуемые сообщения

У меня пара Седжиков им 2 года по книжкам они нерестятся с 8-12 месяцев, укрытие есть , подмены каждую неделю, самец гоняет самку, а она только прячется от него. Что не так?! Как им помочь отнереститься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэджиков ещё называют няньками, за то что они очень хорошо заботятся о потомстве. С нерестами проблем тоже никогда не было. Вы дайте побольше информации об аквариуме где они содержатся : объём, население.и т.д. Неплохо бы конечно и фото ( ну так на всякий случай).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум 80л пара сэджиков анциструс и таракатум есть укрытия для них, самка почти не высовывается из домика, только выйдет он ее начинает гонять, а она убегает иногда даже поесть ей не дает, половые различия заметны самец более лобастый, черные плавники на брюхе и окрас отличается от самки. Корм сухой для цихлид, дафнии, мороженный, докармливаю растючкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки плохие но других пока нет. Почему то когда фотографирую все очень желтое получается.

post-24495-0-88100400-1348548959_thumb.j

post-24495-0-76675400-1348548981_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, одна и та же, самец натуральный не спутаешь, ее поймать сложно. Быстро плавает, потому что как только выйдет из укрытия он сразу к ней, а она бегом. На первых порах даже кормила ее отдельно. Когда покупала у заводчика он сказал что они готовая пара и собираются вскоре нереститься, но у меня они уже почти год и ничего! Раньше были чернополосые - никаких проблем даже наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из описания, как складываются взаимоотношения у Вашей пары, уж очень сомнительно, что там действительно пара. При описании отличий самца от самки Вы указываете, что самец лобастее самки, но это не главное отличие самки от самца у Сэджиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое отличие наверняка? Неужели разводчик ошибся?! Я их покупала не совсем мальками им было уже около года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желтый

Ежели желтый, то тогда самка.

Для профилактики можно разделить аквариум пополам перегородкой. Можно в перегородке сделать несколько ячеек, в которые сможет проплыть самка, но не пролезет самец. Так при желании самка и укрыться сможет спокойно, и к самцу заплыть.

Можно еще самца отсадить на недельку в отдельный аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

всем привет. у меня седжики отнерестились в общем аквариуме в большой ракушке. можно ли икру перенести в отдельный аквариум вместе с самкой или самка не обязательна?в общем то всеравно всех поедят другие рыбы как бы хорошо не охраняли их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если забирать икру , то без самки. А можно просто подождать до того момента когда малёк "встанет на крыло" и тогда забрать ( не надо будет самому ухаживать за икрой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А можно просто подождать до того момента когда малёк "встанет на крыло" и тогда забрать ( не надо будет самому ухаживать за икрой)

 

Присоединяюсь. Сам обычно отбираю потомство в день когда мальки должны вот вот поплыть. Ловить легче (просто собираю трубкой) и риска что их успеют поесть в общем аквариуме особо резвые соседи поменьше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет. у меня седжики отнерестились в общем аквариуме в большой ракушке. можно ли икру перенести в отдельный аквариум вместе с самкой или самка не обязательна?в общем то всеравно всех поедят другие рыбы как бы хорошо не охраняли их

были случаи перевозки седжиков пары с личинкой и мальком в пакете - все удачно ,

если родители дерутся самца можно убрать

если выращивать без родителей малек будет недоделаный

а зачем таких делать , хороших седжиков везде много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были случаи перевозки седжиков пары с личинкой и мальком в пакете - все удачно ,

если родители дерутся самца можно убрать

если выращивать без родителей малек будет недоделаный

а зачем таких делать , хороших седжиков везде много

 

Ну не скажите. В нашей деревне я за всю историю лишь единожды в продаже видел, - всего двоих. Купил не глядя, хотя это была взрослая самка и молодой самец-подросток (вдвое меньший по размеру). Сложилось все удачно, хоть и время потратил.

Не каждый может поехать и купить в Москве (другом крупном городе) . 

Заказать сейчас рыбу не проблема. Но как минимум в первый раз - это всегда кот в мешке.

К тому же многим важно развести самим.

Потому иногда каждый помет ценен.

 

И уточните: выращивание без родителей икры или малька влечет брак? Есть достоверное подтверждение? У седжей я лишь трижды поднимал малька, все от одной пары. Икру не отбирал, потому мне не с чем сравнивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не скажите. В нашей деревне я за всю историю лишь единожды в продаже видел, - всего двоих. Купил не глядя, хотя это была взрослая самка и молодой самец-подросток (вдвое меньший по размеру). Сложилось все удачно, хоть и время потратил.

Не каждый может поехать и купить в Москве (другом крупном городе) . 

Заказать сейчас рыбу не проблема. Но как минимум в первый раз - это всегда кот в мешке.

К тому же многим важно развести самим.

Потому иногда каждый помет ценен.

 

И уточните: выращивание без родителей икры или малька влечет брак? Есть достоверное подтверждение? У седжей я лишь трижды поднимал малька, все от одной пары. Икру не отбирал, потому мне не с чем сравнивать. 

как пример - большинство современных скалярий и половина астриков имеют совершенно деградировавшее поведение,

а живое существо (особенно цихлазома), это не только внешность , но и очень сложное поведение сравнимое с поведением зверей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Икру у Сахов отбирал не раз и без брака, так-же и в общаке не раз поднимали малька, Сахи отличные родители, всех обитателей держат в одном углу, пока малёк не подрастёт, атакуют даже больших рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже самую надежную , со сложной системой защит программу можно испортить нетрадиционным воспитанием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное можно, но не о том речь.

Вот цитата на сходную тему (про дискусов тоже часто пишут подобное):

"Именно в этот период (речь о 60-х годах п.в.) времени Джек Уотли отработал свою систему искусственного выращивания молоди дискусов без помощи родителей. Некоторые пары были неуживчивы и в драках забывали о своём потомстве и просто поедали его (первые пары были дикарями если что). То, что мальки выращенные искусственно теряют способность к нормальному воспроизводству оказалось пустой спекуляцией, что доказали многочисленные последователи разведения бирюзовых дискусов Уотли в Америке, Европе и Азии (конец цитаты)

Человеку 50 лет разводящему (одну и ту же!!!) рыбу, а также автору статьи с его опытом (Кочетов С.М.) я, если честно, верю, потому и спросил про достоверное подтверждение.

 

ki.miki2012

Вы выращивали всех седж в одинаковых условиях и у одной опытной партии (для статистики минимальной выборкой считается хотя бы 10, - в данном случае пар в каждой партии) отбирали потомство, а у другой нет, и заметили четкую закономерность (конечно же и потомство анализировалось в количестве достаточном для минимальной выборки)? Или кто-то еще проводил такие исследования?

(Замечу что десяток наблюдений - это лишь повод задуматься. Чтобы утверждать что-то определенно нужны более масштабные исследования).

Уверяю Вас, что и ни со скаляриями, ни с астронотусами никто ничего похожего не проводил и утверждения подобные в сети и литературе основываются большей частью на слухах, а также на частых случаях поедания родителями своей икры, что ровным счетом ничего не доказывает. Поправьте меня если я заблуждаюсь.

Моя статистика наблюдений седжиков (ну еще м.б. астронотусов раз они упоминались) никакая! (потому и спросил), но за многих других представителей цихловых рыб, что содержал более 30 лет могу сказать, что подобной закономерной деградации мной не отмечено при наблюдении иногда до десятка поколений.  

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на седжиках этот вопрос не изучал "берегу их психику", а вот на ракообразных , грызунах (песчанках) и на собаках - изучал этот вопрос 

 

по Вашему получается цихлазомы глупее раков ; которые как и собаки теряют программы , но немного дольше (в поколениях), а опыт с одним поколением мало виден антропоцентрику 60-х

 

и про дискусов - Вы уверены что в результате этого опыта они полностью сохранили ритуалы , я например уверен в обратном ( хоть и не видел их размножения в природе  и Джек Уотли не видел - в этом я тоже уверен, если бы и видел , то то как они прячут детей поглубже в рот)

 

так кто спекулянт?

я не какой выгоды не имею , а первые разводчики имели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем спорить!

Не ставлю задачи Вас переубедить.

Просто отбор икры и личинок у родителей, - это удобный, действенный, а зачастую и единственный способ воспроизводства множества видов аквариумных обитателей.

Пользуется им большинство разводчиков и значимая часть посетителей данного форума. Не стоит наверное во всеуслышание заявлять мнение (ставьте хотя бы ИМХО), что люди эти (следуя Вашей логике) продают (а кто-то покупает или просто содержит) "недоделанную" и "деградировавшую" рыбу, учитывая, что это неправда.

Причину же "уродства поведения" и у аквариумных рыб, и у тех же собак я вижу не в искусственном воспроизводстве, а в стремительном изменении самого вида (закрепляются новые цветовые формы, уродства и мутации). Человек сам создает новые виды с неестественной скоростью.

Что же удивляться, что платиновая скалярия понятия не имеет о природных инстинктах, а питбультерьер жрет своих хозяев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью согласен со стремительным расшатыванием генотипа и влиянием этого на поведение,

но не согласен с тем , что надо "разгонять" домашних питомцев как промысловых особо цихлазом - это, естественно, мое личное мнение.

я делаю синих и желтых седжиков и возвратно стремлюсь приблизить поведение к номинальному, и максимально сохранить номиналов не только с внешней стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим я соглашусь. С седжиками удачи! Хотелось бы со временем увидеть результат. Очень интересная рыба и с цветом здесь действительно можно поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот темка с АбАлденными фотками!!!

вижу Вы любите родную природу , и содержите кое что в аквариуме

я тоже держу линей но декоративных , есть и другие карповые у которых поведение - загадка

а рыбаки и подвlохи расказывают про очень удивительно сложную жизнь линей, которой в неволи не наблюдается;

и сейчас купленый на стороне манагуанец не одекватен к икре(некоторые гибриды лучше ухаживают и охраняют) , в отличии от моих воспитанных родителями в условиях похожих на природные, во многих поколениях,(с94года- покалений 10 - 15 по разным линиям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неволя есть неволя.

Надо просто осознать и смириться с тем, что мы не в состоянии воссоздать все природные условия в рамках стеклянной посуды.

Тогда уж правильнее отказаться от увлечения, ведь невозможно учесть все факторы, влияющие на тот или иной конкретный вид (на его генотип, фенотип, психологию и т.д.) 

Любой аквариумный питомец уже заведомо отличен от своего природного собрата.

И тот же отбор икры, наверное, не самое большое зло... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это совсем не зло ,  но разница все же есть , иногда цыхлазомы не зная своих  природных ритуалов , "придумывают " другие - и это бывает интересно

и криптохеросы в этом особые мастера, видел нетрадиционное парное поведение спилурумов и конвектов несколько раз , один раз у лабиатумов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...