Аквариум 4х0,7х0,8(в) см, 2200 Л. Воплощение мечты длинною в год. - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Аквариум 4х0,7х0,8(в) см, 2200 Л. Воплощение мечты длинною в год.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Интересный аквариум получается...)))

Почему не клеяли переливную шахту? Ведь ею можно легко спрятать трубы с глаз долой, сделав саму шахту под цвет самого фона. Да и если вдруг закапает в месте прохода труб через стекла, шахта спасет от полного слива воды с аквариума.

Что за помпы стоят, какова производительность(заявленая и реальная) и сколько штук?

Веточки больно тоненькие, сюда нужно бревна или пни помассивнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не клеяли переливную шахту? Ведь ею можно легко спрятать трубы с глаз долой, сделав саму шахту под цвет самого фона. Да и если вдруг закапает в месте прохода труб через стекла, шахта спасет от полного слива воды с аквариума.

Что за помпы стоят, какова производительность(заявленая и реальная) и сколько штук?

Веточки больно тоненькие, сюда нужно бревна или пни помассивнее.

Без шахты забор воды происходит с нмжнего слоя воды. Трубы в будущем задекорирую. Если закапает, то будет капать в САМП, великого слива воды точно не будет. Есть шахта или нет - всё-равно придётся банку сливать и устранять проблему.

Помпа одна Laguna MAX-FLO 9000 Л/ч, работает сейчас не наполную мощность, реальная мощность с поднятием в банку с прохождением колен свыше 6 т точно.

Изменено пользователем TimonX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без шахты забор воды происходит с нмжнего слоя воды. Трубы в будущем задекорирую. Если закапает, то будет капать в САМП, великого слива воды точно не будет. Есть шахта или нет - всё-равно придётся банку сливать и устранять проблему.

Помпа одна Laguna MAX-FLO 9000 Л/ч, работает сейчас не наполную мощность, реальная мощность с поднятием в банку с прохождением колен свыше 6 т точно.

Шахту можно сделать и с нижним забором воды, вот к примеру как я делал когда то:

c121788b7c5f.jpg

Если закапает, то с шахтой сливается вода только из самой шахты, а сама банка не трогается. Просто был как то случай в моей практике уже.

Каков диаметр сливной трубы и возвратной?

По поводу 6 тонн в час сильно сомневаюсь, хорошо если парочку тонн загонит. Я просто к тому, что когда рыбы будет больше и она вырастет, фильтрации будет маловато....., будет взвесь в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шахту можно сделать и с нижним забором воды, вот к примеру как я делал когда то:

c121788b7c5f.jpg

Если закапает, то с шахтой сливается вода только из самой шахты, а сама банка не трогается. Просто был как то случай в моей практике уже.

Каков диаметр сливной трубы и возвратной?

По поводу 6 тонн в час сильно сомневаюсь, хорошо если парочку тонн загонит. Я просто к тому, что когда рыбы будет больше и она вырастет, фильтрации будет маловато....., будет взвесь в воде.

А чем обусловлен вывод, Александр, по поводу производительности? На высоте 2м в районе 6 тонн, производитель врет, и на графики смотреть не стоит.....?

Может Вы посоветуете производителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если честно, Александр, помпу посоветовал я, аналогов не вижу, Royal в обзор не беру , цена....,Грюндфос- ржавеет со временем, может у Вас есть рецепт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу 6 тонн в час сильно сомневаюсь, хорошо если парочку тонн загонит. Я просто к тому, что когда рыбы будет больше и она вырастет, фильтрации будет маловато....., будет взвесь в воде.

Нравятся мне такие выводы... Ты это по-скорости ветра на улице определил, или по-грузоподъёмности лифта в соседнем доме? И производитель врёт и я вместе с ним со своими реальными замерами? Или я должен был весь процесс на видео снимать, дабы великие гуру не усомнились во мне? :)

Кто бы там был прав или не прав,хамить не нужно, тем более людям которые старше тебя. Предупреждение пока устное. MzD

Изменено пользователем MzD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем обусловлен вывод, Александр, по поводу производительности? На высоте 2м в районе 6 тонн, производитель врет, и на графики смотреть не стоит.....?

Может Вы посоветуете производителя?

Ваш опыт безценен, , было бы неплохо если с картинками, и что другое можно посоветовать на подобную банку в качестве "возврата".

Изменено пользователем Hippopo-шка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравятся мне такие выводы... Ты это по-скорости ветра на улице определил, или по-грузоподъёмности лифта в соседнем доме?

Вы так любездны и вас так приятно читать! Ваша позиция мне ясна и думаю писать что-либо в этой теме кроме охов и вздохов не имеет смысла, ведь вы и так все знаете и имеете огромный опыт в строительстве подобных аквариумов.

От всей души, хотелось бы пожелать вам удачи и пусть все будет так как вы задумали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так любездны и вас так приятно читать! Ваша позиция мне ясна и думаю писать что-либо в этой теме кроме охов и вздохов не имеет смысла, ведь вы и так все знаете и имеете огромный опыт в строительстве подобных аквариумов.

От всей души, хотелось бы пожелать вам удачи и пусть все будет так как вы задумали!

Обиделся? Зря, даже в мыслях не было обижать тебя (специально для этого смайлик поставил (этим мне не нравится электронное общение - не могу показать мимику свою)). Ведь при создании банки я и на твой опыт опирался. Просто я тебе сказал реальные цифры, а ты свои взял с потолка. А критика конечно же мне нужна, т.к. банка ещё сырая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про производительность я тоже вроде как бы не с потолка писал. Этой весной вообще кучу насосов для прудов перепробовали, когда оказалось что сгорела обмотка у насоса...., пришлось ставить новый. Благо у клиента друг оказался хозяином крупной конторы которая занимается бассейнами и прудами. Так вот пришлось перепробовать порядка 6 насосов, чтобы подобрать хоть один который будет более-менее прилично поднимать воду на невысокий водопадик.

Да и в аквариумах с сампами не мало помп уже было переставлено.

Мне вот интересно, как вы сами лично проверили производительность? Ведь при 6 кубах в час, помпа должна за 3 сек. заполнять 5-ти литровый бутыль.

Сам лично не раз уже делал аквариум фильтрация в котором идет по трубе 50мм. с насосом в 12,5 кубов, который продавливает воду через песочный фильтр для бассейнов и подает в аквариум по той же 50 мм трубе...., так вот выхлоп там такой что мама не горюй.

А если учесть что 6 кубов по 32 мм. трубе, так там струя будет ого-го.

В одном аквариуме с насосом Wilo mvis 402 выброс идет по 32 трубе и в самом аквариуме флейта с отверстиями по 8 мм. Да забыл написать, что все аквариумы минимум 70 см., в основном все 80 см. высотой. При том что стоит флейта грунт разлетается на дне, правдо в нем мелкий кварцевый песок...., хозяин уменьшил обороты, благо установлен частотный преобразователь.

Ну да ладно, если у вас и впрямь насос качает 6 кубов, то только рад за вас.

Вся ваша проблема в отсутствии как такового Дюрсо. В Дюрсо или Стокмане происходит засифонивание воды, у вас же стоит просто труба с коленом. При условии засифонивания, труба внутренним диаметром 25 мм. способна слить 4 куба в час. У вас если я не ошибаюсь сливных трубы 2, а это значит что они вместе могут пропустить через себя 8 тонн в час...., еще раз напомню, что это при условии засифонивания.

А вот если ставить Дюрсо или Стокман, то тут необходима переливная шахта как не крути.

Когда делал подобный аквариум, то я делал шахты с двух сторон, в одной забор воды с верху, в другой с низу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грюндфос- ржавеет со временем, может у Вас есть рецепт....

Когда использую Грюндфос или Вило, то вытачиваю для них новый корпус из капролоктана(можно и из другого, этот то, что есть у наших токарей), это давно уже не новость и не секрет. Их правда использовал всего 3 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда использую Грюндфос или Вило, то вытачиваю для них новый корпус из капролоктана(можно и из другого, этот то, что есть у наших токарей), это давно уже не новость и не секрет. Их правда использовал всего 3 раза.

А рабочее колесо переделываете, оно вроде бы как стальное?

У меня стоит willo, около 8 месяцев. Прочитав о том что они ржавеют, я решил посмотреть.

Разобрав насос увидел на внутрених частях бактериальную пленку и никакой ржавчины .

Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рабочее колесо переделываете, оно вроде бы как стальное?

У меня стоит willo, около 8 месяцев. Прочитав о том что они ржавеют, я решил посмотреть.

Разобрав насос увидел на внутрених частях бактериальную пленку и никакой ржавчины .

Вот как то так.

У вас на Вило стальное колесо? На всех насосах Вило что ставил, рабочее колесо было из полипропилена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас на Вило стальное колесо? На всех насосах Вило что ставил, рабочее колесо было из полипропилена.

честно говоря я думал что стальное , потому что новое не видел, а разобраное было в пленке бактериальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если ставить Дюрсо или Стокман, то тут необходима переливная шахта как не крути.

Эээ... Зачем? *CRAZY* Блин, вот если бы писал кто-то с ником "Кто-нибудь", я бы не удивился, но Ты - человек с таким опытом, чьи сообщения я зачитывал до дыр! Как?! :blink: Дюрсо - это закон сообщающизся сосудов! И без разница шахта у тебя, аквариум, рюмка, высокий стекляный прямоугольник или цистерна - высасывать будет одинаково. Кстати, Дюрсо то у меня стоит, на одной пока трубе, но стоит и работает. Выкид помпы открыт почти на максимум, а при свободном сливе он был бы почти закрыт (я сначало использовал сливы без Дюрсо) :)

Мне вот интересно, как вы сами лично проверили производительность?

Элементарно: зачем заморачиваться с баклашками, вёдрами, тазиками и т.д., если я знаю объём выкидной секции? :) Тупо засёк за сколько помпа откачала секцию и подсчитал производительность в Л/ч. Мне совсем нет нужды что-то перувеличивать. Если бы она качала 2 т/ч, то я так бы и написал, и ещё бы фирму обвинил во лжи на весь интернет @= .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюрсо - это закон сообщающизся сосудов! И без разница шахта у тебя, аквариум, рюмка, высокий стекляный прямоугольник или цистерна - высасывать будет одинаково

Что происходит при отключении помпы? Ведь в случае отключения вода будет сливаться с аквариума до нижнего края угла слива Дюрсо, а в вашем случае даже если взять расстояние в 5 см., то это получается порядка 140 литров. Как у вас все это организовано?

Изменено пользователем Little_flea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда использую Грюндфос или Вило, то вытачиваю для них новый корпус из капролоктана(можно и из другого, этот то, что есть у наших токарей), это давно уже не новость и не секрет. Их правда использовал всего 3 раза.

Не секрет!!!! А я сколько применял - без переделок...Спасибо! Подсказал. Буду иметь ввиду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у вас все это организовано?

Всё просто: в верхней горизонтальной части есть небольшое отверстие в трубе. Сольётся 1,5 см воды - около 42 Л.

Я на этой недели постараюсь сделать второй Дюрсо, и тогда сделаю видео где покажу все нюансы (если не забуду :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вся ваша проблема в отсутствии как такового Дюрсо. В Дюрсо или Стокмане происходит засифонивание воды, у вас же стоит просто труба с коленом. При условии засифонивания, труба внутренним диаметром 25 мм. способна слить 4 куба в час. У вас если я не ошибаюсь сливных трубы 2, а это значит что они вместе могут пропустить через себя 8 тонн в час...., еще раз напомню, что это при условии засифонивания.

А вот если ставить Дюрсо или Стокман, то тут необходима переливная шахта как не крути.

Что происходит при отключении помпы? Ведь в случае отключения вода будет сливаться с аквариума до нижнего края угла слива Дюрсо, а в вашем случае даже если взять расстояние в 5 см., то это получается порядка 140 литров. Как у вас все это организовано?

ваша физика соверщенно не стыкуется с переливом Дюрсо

я как бэ тока собраюсь сделать банку на 700 литров, но прочитал и просмотрел уже много (даже может успел надоесть MzD на вконтакте)

и как раз-таки TimonX прав

Дюрсо - это закон сообщающизся сосудов! И без разница шахта у тебя, аквариум, рюмка, высокий стекляный прямоугольник или цистерна - высасывать будет одинаково.

отверстие сверху необходимо для разсифонки приведу в пример ссылку где рассказывается о переливе Стокмана, прослушайте внимательно секунд 30

http://youtu.be/mfV_LYuRf5I?t=8m32s

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел отредактировать сообщение - нет прав (странно)

забыл сказать про шахту переливную

на некоторых формах читал посты в них люди не слышали о ней,а перелив работает и просто с трубой

я вот пока что задумался каким же образом у себя организую : без шахты вообще или шахта до дна (отверстие в дне) или "стаканом"(отверстие в стенке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ваша физика соверщенно не стыкуется с переливом Дюрсо

2. отверстие сверху необходимо для разсифонки приведу в пример ссылку где рассказывается о переливе Стокмана, прослушайте внимательно секунд 30

http://youtu.be/mfV_LYuRf5I?t=8m32s

1. Интересно послушать/почитать в чем именно не состыковка происходит?

2. Потратил 15 минут свободного времени, которого и так как всегда не хватает...... и что нового я должен был узнать из этого видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишите

В Дюрсо или Стокмане происходит засифонивание воды.При условии засифонивания, труба внутренним диаметром 25 мм. способна слить 4 куба в час.еще раз напомню, что это при условии засифонивания.

по моему мнению и представлениям засифонивания быть не должно .

отверстие вверху служит именно для разсифонки, что бы не слилось все как вы описывали ниже

в случае отключения вода будет сливаться с аквариума до нижнего края угла слива Дюрсо

в случае отключения, вода должна сливать до:

1а) (при отсутствии сливной шахты) нижнего края вертикального отверстия (которое находится в стенке аквариума),4cd6dd228887408.jpg

1б)(при отсутствии сливной шахты и как у автора этой темы. труба уходит в дно) до нижнего края перегиба трубы(горизонтальная плоскость)

0c2a4e228895193.jpg

2)(при наличии сливной шахты) края сливной шахты в аквариуме , в сливной шахте произойдет слив до уровней описанных в пунктах а,б.

но я могу и ошибаться . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Воплощение мечты? это мечта? эти дощечки/спички? и адамовы листочки?

зачем спешить и давать такую залипуху на ютьюб и сюда.

Подсобирайте декора,засыпьте нормальной загрузкой САМП.....потом пройдет годик вот тогда все скажут ах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯРИК (Старожил - однако, звучит гордо и вроде как аж серьёзно) Эээ... Я бы процитировал мою жену, которая точно и однозначно описывает такие сообщения, да не буду, т.к. уже привык к таким сообщениям и отношусь с иронией. Ведь у таких как ты всё очень легко и просто. Кстати, "ахи" мне не нужны точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯРИК (Старожил - однако, звучит гордо и вроде как аж серьёзно) Эээ... Я бы процитировал мою жену, которая точно и однозначно описывает такие сообщения, да не буду, т.к. уже привык к таким сообщениям и отношусь с иронией. Ведь у таких как ты всё очень легко и просто. Кстати, "ахи" мне не нужны точно.

Я херню всегда херней называл.

Это подобие Бентли только с пластиковым салоном получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯРИК (Старожил - однако, звучит гордо и вроде как аж серьёзно) Эээ... Я бы процитировал

Зря Вы так - критику нужно воспринимать нормально, тем более человек, который Вам советует и собственно следит за Вашей темой, действительно "Старожил" на данном форуме и может дать много дельных советов и научить кое чему.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TimonX, скатинка то может сдохнють от собачего корма...

интересно на чём основанно Ваше предположение или заключение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря Вы так - критику нужно воспринимать нормально, тем более человек, который Вам советует и собственно следит за Вашей темой, действительно "Старожил" на данном форуме и может дать много дельных советов и научить кое чему.....

да правильно он всё воспринимает! занимается себе человек потихонечку в меру своих возможностей! а тут начинается то не то пальто то город не тот и живём мы не на том этаже! то что могут посоветовать и научить согласен с Вами-ток что то не заметно этого! Изменено пользователем Kardinal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯРИК (Старожил - однако, звучит гордо и вроде как аж серьёзно) Эээ... Я бы процитировал мою жену, которая точно и однозначно описывает такие сообщения, да не буду, т.к. уже привык к таким сообщениям и отношусь с иронией. Ведь у таких как ты всё очень легко и просто. Кстати, "ахи" мне не нужны точно.

Молодец не слушай не кого!!! хороший у тебя аквариум и со временем всё будет так как должно быть!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да правильно он всё воспринимает! занимается себе человек потихонечку в меру своих возможностей!

так а кто против.

Я просто написал что рано выкладывать

.......зачем спешить и давать такую залипуху на ютьюб и сюда.

Подсобирайте декора,засыпьте нормальной загрузкой САМП.....потом пройдет годик вот тогда все скажут ах!

В ответ-исповедь про жену :) и по "децки цеплятсо" к званиям :)

Все молчу в трубочку.

Кого обидел или задел-извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете,чем дольше читаю эту тему,тем в большем замешательстве пребываю.И уже откровенно негодую за зря потраченное время.Это все ради чего?Ради того,что мы сейчас видим?Смахивает на(верю,что не умышленный)обман,как-будто подсунули книгу в ярком переплете с интригующим названием,а внутри оказалась третьесортная,неотредактированная и незаконченная рукопись.Которую с середины читаешь только из спортивного интереса-насколько точно ты угадал дальнейший ход сюжета.Абсолютно солидарен с ЯРИКом-и это мечта длинною в год???Я вижу лишь банальную "техническую" банку,коих в различных рыбоводческих хозяйствах пруд-пруди.И звание декоративного(включающего такие определения,как эстетичный,современный,технически грамотный и т.д.) ,исходя из конструктивных особенностей,этому аквариуму не светит.Да,лет так 20-25 назад,на заре современной российской аквариумистики было нормой ахать от любого объема больше 300-400 литров.Но те времена давно прошли.А меряться письками(пардон,в нашем случае объемами)-это уже удел подростков,путающих понятие "больше" с понятием "лучше".Иль я чего не понимаю?Мысль где???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, Господа, видимо вы не совсем понимаете мою тему и её название. Создание Аквариума и его Декор - разные вещи. Для меня мечта была - создать сам Аквариум, вот я его и создавал год, а Декор - дело вкуса. Я очень хочю сделать красивее, но не имею пока финансов. Кстати, тумба сама обшита, это я перед видео снял, чтобы показывать было удобнее.

Меня больше другое удивляет: к чему все эти недовольства по-поводу красоты? - вопрос риторический. Не нравится - не читайте, раз уж вам так нужна глянцевая картинка. Поймите, я делаю аквариум для себя, а не для окружающих - это моё хобби, моя отдушина; поэтому и делаю красоту с такой скоростью, с которой мне нравится. Я ведь от каждого небольшого изменения в банке получаю кайф неделю или две, поэтому торопиться не собираюсь.

Изменено пользователем TimonX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше другое удивляет: к чему все эти недовольства по-поводу красоты?

Тут скорее причина немного в другом, первые твои видео посмотрел полностью и с интересом, эти уже проматывал, т.к. в принципе ничего и не изменилось, я думаю что все имеют именно это ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...