Вьехи обжирают чешую у своих собратьев.. причина? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Вьехи обжирают чешую у своих собратьев.. причина?


Рекомендуемые сообщения

за последних пару месяца потерял 3 рыб по ~20см: хартвегу, гутулату и фесту

причина одна и та же - собратья начинают "заклёвывать" соседа до тех пор, пока не съедают всю чешую.. в результате тот парализованный ложится на дно и дохнет.. как правило это происходит в то время, когда дома никого нет и нет возможности рыбе делать "тёмную"

из-за чего это происходит? чего им не хватает?

ответы на шаблонные

1. 1,2 тонны

2. 2 шт ФХ-5 + 1 качает на сухой фильтр + голова Атман203 + аэрация

3. вода +27, pH-7, kH-4

4. кормление - только заморозка: креветка, стрептоциф, гамарус

население оставшееся:

2 брюля

2 фесты

2 цитрона

4 питении

вьехи:

2 аргентии

2 макуликауды

2 сунспилумы

4 гутулаты

3 хартвеги

итого 23 рыбы по 20-25 см

агрессии не наблюдал, даже в период нереста некоторых пар

почему они "заклёвывают соседей" ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормление и параметры тут не причём.Причины следующие.1)Рыбы приобретены по видимости из разных источников не выращивались с детства .2)Территория не разделена корягами, преградами,3)Избыток разновидностей въех, они скорее всего и устраивают разборки между собой 4)Редкие и тотальные подмены воды стимулируют нерест и агрессию.Плотность посадки не великая, учитывая размер рыб.

Что рекомендовать...

Снизьте температуру до 25-27гр.

Подмены делайте чаще но небольшими порциями для стабилизации параметров.

Если есть возможность, увеличьте плотность посадки( самый действенный способ на мой взгляд)

Также по возможности замените часть въех другими Американцами.Крупные Манаги или Псевдоплатистома например действуют успокаивающе на остальных как удав в обезьяннем царстве.

.По моим наблюдениям (и не только), крупный но спокойный лидер может стать стабилизирующим моментом.

Убрать самок в другую банку - тоже может подействовать

Разделить территорию корягами,добавить укрытий.

На основной странице есть статья Грановского по Вашей проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему они "заклёвывают соседей" ??

Потому что центральная америка. Вообщем по этой причине я от нее и отказался, пробовал разные методы борьбы, смерти были все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вчера успел выловить живым рыбса с моего аватара, оббили процентов 50 чешуи с обоих боков..

по времени это получилось за часа два

в 10 утра кормил, все были целые, в 12 увидел, как все вьехи дружно обклёвывают своего брата.. при этом брюли, цитроны, фесты и питении ни какого внимания на это пиршество не обращали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в рацион надо включить свежие одуванчики салат шпинат и др. зелень.

спасибо! попробую салат и шпинат, сейчас они у меня прекрасно подъёдают пузырчатку и роголистник..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне , что у вас есть одна особь которая пристрастилась к этому, а остальные подключаются потом. Вот её и надо вычислить и убрать,уверен, всё прекратится. Привезли мне рыбу, малость прижился,потом смотрю, с ночи стала рыба малость коцанная появляться,срочно убрал и всё прекратилось.

Изменено пользователем 33354rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне , что у вас есть одна особь которая пристрастилась к этому, а остальные подключаются потом. Вот её и надо вычислить и убрать,уверен, всё прекратится. Привезли мне рыбу, малость прижился,потом смотрю, с ночи стала рыба малость коцанная появляться,срочно убрал и всё прекратилось.

даже не думал об этом

надо понаблюдать, кто зачинщик-начинатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня таким любителем оказался хартвег,он не рос со всеми,приехал взрослый. Днем нормально плавает,ночью буйство плеск,ну вот путем несложных вычислений *JOKINGLY* .А корм тут вообще ни причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В банку с вечно дерущимися въехами , фестами,бокурами посадил крупного 30см самца лабика без самки.При виде накаченного голиафа всё остальное население стало ходить(плавать) по струнке.Он у них за пахана :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...