Jump to content
Sign in to follow this  
Rogoff

Вьехи обжирают чешую у своих собратьев.. причина?

Recommended Posts

за последних пару месяца потерял 3 рыб по ~20см: хартвегу, гутулату и фесту

причина одна и та же - собратья начинают "заклёвывать" соседа до тех пор, пока не съедают всю чешую.. в результате тот парализованный ложится на дно и дохнет.. как правило это происходит в то время, когда дома никого нет и нет возможности рыбе делать "тёмную"

из-за чего это происходит? чего им не хватает?

ответы на шаблонные

1. 1,2 тонны

2. 2 шт ФХ-5 + 1 качает на сухой фильтр + голова Атман203 + аэрация

3. вода +27, pH-7, kH-4

4. кормление - только заморозка: креветка, стрептоциф, гамарус

население оставшееся:

2 брюля

2 фесты

2 цитрона

4 питении

вьехи:

2 аргентии

2 макуликауды

2 сунспилумы

4 гутулаты

3 хартвеги

итого 23 рыбы по 20-25 см

агрессии не наблюдал, даже в период нереста некоторых пар

почему они "заклёвывают соседей" ??

Кормление и параметры тут не причём.Причины следующие.1)Рыбы приобретены по видимости из разных источников не выращивались с детства .2)Территория не разделена корягами, преградами,3)Избыток разновидностей въех, они скорее всего и устраивают разборки между собой 4)Редкие и тотальные подмены воды стимулируют нерест и агрессию.Плотность посадки не великая, учитывая размер рыб.

Что рекомендовать...

Снизьте температуру до 25-27гр.

Подмены делайте чаще но небольшими порциями для стабилизации параметров.

Если есть возможность, увеличьте плотность посадки( самый действенный способ на мой взгляд)

Также по возможности замените часть въех другими Американцами.Крупные Манаги или Псевдоплатистома например действуют успокаивающе на остальных как удав в обезьяннем царстве.

.По моим наблюдениям (и не только), крупный но спокойный лидер может стать стабилизирующим моментом.

Убрать самок в другую банку - тоже может подействовать

Разделить территорию корягами,добавить укрытий.

На основной странице есть статья Грановского по Вашей проблеме.

почему они "заклёвывают соседей" ??

Потому что центральная америка. Вообщем по этой причине я от нее и отказался, пробовал разные методы борьбы, смерти были все равно.

Смерти будут продолжаться, пока между вьехами не стабилизируется иерархия.Вопрос времени.

вчера успел выловить живым рыбса с моего аватара, оббили процентов 50 чешуи с обоих боков..

по времени это получилось за часа два

в 10 утра кормил, все были целые, в 12 увидел, как все вьехи дружно обклёвывают своего брата.. при этом брюли, цитроны, фесты и питении ни какого внимания на это пиршество не обращали..

в рацион надо включить свежие одуванчики салат шпинат и др. зелень.

в рацион надо включить свежие одуванчики салат шпинат и др. зелень.

спасибо! попробую салат и шпинат, сейчас они у меня прекрасно подъёдают пузырчатку и роголистник..

Сдается мне , что у вас есть одна особь которая пристрастилась к этому, а остальные подключаются потом. Вот её и надо вычислить и убрать,уверен, всё прекратится. Привезли мне рыбу, малость прижился,потом смотрю, с ночи стала рыба малость коцанная появляться,срочно убрал и всё прекратилось.

Edited by 33354rus

Сдается мне , что у вас есть одна особь которая пристрастилась к этому, а остальные подключаются потом. Вот её и надо вычислить и убрать,уверен, всё прекратится. Привезли мне рыбу, малость прижился,потом смотрю, с ночи стала рыба малость коцанная появляться,срочно убрал и всё прекратилось.

даже не думал об этом

надо понаблюдать, кто зачинщик-начинатель

У меня таким любителем оказался хартвег,он не рос со всеми,приехал взрослый. Днем нормально плавает,ночью буйство плеск,ну вот путем несложных вычислений *JOKINGLY* .А корм тут вообще ни причем.

У меня такими делами занималась аргентия,пришлось отдать.

В банку с вечно дерущимися въехами , фестами,бокурами посадил крупного 30см самца лабика без самки.При виде накаченного голиафа всё остальное население стало ходить(плавать) по струнке.Он у них за пахана :bad: