Лава как наполнитель для внешника - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Лава как наполнитель для внешника


Рекомендуемые сообщения

Всем привет))) Вопрос вобщем вот в чем... Все знают про фирменные наполнители для внешних фильтров,та же лава идет как наполнитель. А если взять большие куски лавы которые идут для декора аквы и раскалоть на мелкие,примерно той же фракции что фирменные наполнители? Будет ли такой наполнитель работать??? Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, врядли. Лава недостаточно пористая для биофильтрации-соответственно площадь поверхности недостаточна. Конечно, какое-то количество бактерий там жить будет, но по-моему даже обычная губка будет эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется будет и отлично, если лава как пемза по пористости... Я вот хотел именно пемзы найти листы, чтоб с неё колец насверлить - отличный наполнитель на мой взгляд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот хотел именно пемзы найти листы, чтоб с неё колец насверлить - отличный наполнитель на мой взгляд!

А я где-то читал, что пемза, используемая в строительстве, может содержать тяжелые металлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По работе сталкивался с вулканической лавой для профессиональных грилей. Посмотрел тогда внимательно и скажу, что ничем не отличается от эхаймовской лавы.

Вот примерно такая: http://profit-shop.r.../UID_28700.html Было её очень много в коробках. Хотя пыли от неё много. Наверное промыть - не проблема. Надо было бы набрать и теперь сделал бы небольшой гешефт :) Но лень-матушка победила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет работать,но хуже фирменных наполнителей. причины: 1)не та пористость 2) не та форма, то есть неспроста наполнители делают круглыми, а с целью что бы они равномерно омывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из ровных кусков пемзы можно сделать такие же кольца, как продают, коронкой по дереву или металлу. Но это обработанная лава, которой придали форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за высказывания! Решено,буду делать))) Пористость у нее очень отличная. Шаровидную форму придам в шлефовальной центрифуге,а вот совпадения размера с фирменным наполнителям добиться не смогу. Вообщем сделаю,засыплю и буду воду тестирывать. Плотность посадки менять не буду и подмены буду делать как прежде....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаву "разбил" отшлифовал...буду наблюдать!

наблюдайте обязательно с тестом на рН!

по мне все эти лавы, шарики, кубики - обычный гемор и трата денег. Ратикулированные маты - лучший субстрат для бактерий. Недорого и фирма есть и ДжБиэЛь и Хобби, ну и безродные найти в магазах можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа такого http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1725_1793_1800&products_id=7485

где вы купите лавы или керамики за 800р 12 литров объема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа такого http://vitawater.ru/...roducts_id=7485

где вы купите лавы или керамики за 800р 12 литров объема?

тут еще и цена завышена, мат 50*50*10 в Европе стоит 900р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно! *DRINK*

ну если только не один мат заказывать, а то доставка почти столько же выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет тестов это само собой. Дело в том что у меня этой лавы 17 каменюг лежит без дела,вот решил использовать...Теперь думаю куда еще 14 девать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была где то инфа, что лава, как наполнитель фильтров подкисляет воду. так что повнимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была где то инфа, что лава, как наполнитель фильтров подкисляет воду. так что повнимательнее.

Спасибо за подсказку)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...