Бирюзовая акара - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Бирюзовая акара


Рекомендуемые сообщения

По мнению Альфа Стальсберга "истинных" ривулатусов, т.е. рыб, происходящих из бассейна реки Эсмеральдас, в аквариумистике считанные единицы. Думаю, что все они не в Москве. :oА Свен Кулландер и fishbase на этот счет дают довольно противоречивые сведения.[Изменено 23-2-06 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2KuckerАкары впечатляют не только размерами.Эти рыбы поражают великолепием своего окраса.Удивительно ручные и интересные в наблюдении.Что интересно,если Вы подсядите(другого термина не подберу)на акар,то велика вероятность,что привязанность именно к этим рыбам у Вас сохранится на долгие годы!Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока больше на астроноусах сижу.А акары(сужу по 1 паре которая у меня была) по поведению не сильно отличаются от цихлазом.А как бирюзовые относятся к болле мелким цихлам других видов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerЯ пока больше на астроноусах сижу.
Это пока,а пока не зарекайся:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от GrangeГде-то сантиметров до 25 (TL).
Серьёзно?Не встречал в нашей деревне экземпляры крупнее 16 см...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от TarzanTL - это размер включая хвост.
О, как! Хвостяра у них знатный, где-то около 6см будет. Итого 16+6 получаем 22 см. Уже не так и далеко до 25...Ясно. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , мо моему и 25 - это так - не предел. Вот на фото один из самцов - 28см.Опа - а фото не грузится. Сейчас попрбую сжать еще, хотя бы до 50 .[Изменено 27-2-06 ... Elevar] 706.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ElevarДа , мо моему и 25 - это так - не предел. Вот на фото один из самцов - 28см.Опа - а фото не грузится. Сейчас попрбую сжать еще, хотя бы до 50 .[Изменено 27-2-06 ... Elevar]
Если это тот которого я видел то он 22см не больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То : kontra Это тот, которого ты видел. Естественно - я его не мерил ни до .. ни после твоего визита.. Но ты его видел, если память мне не изменяет - месяца 4 назад:), а может и больше. Я оттуда убрал весь лишний мелкий рыбий "мусор" и, с тех пор - рыбы очень хорошо прибавили в росте. Все - причем, а не только акары.Но вот вход в горшок - мерил специально - буквально три дня назад. Интересно стало - чего это самец там не помещается:). Он там развернуться не может. Отсюда и проблема возникла - пришлось новый горшок привозить - теперь у них лежит горшок( целая ваза керамическая) со входом в 45 см и длиной в 50 см. Теперь - класс. А фото - увы - старое. Новое - времени нет сделать. Кстати - твоя самочка - в размерах - в три( а сейчас - в четыре) раза меньше самца - так и осталась- в тех-же размерах, увы.. Да и по форме, стати и окрасу - она - резко самцу уступает. Хотя я почему-то ( по наивности, наверное - сам, если меняюсь - отдаю лучшее) надеялся, - что порода будет тоже неплохая. А получилось - то, что получилось.!!!Но, тем не менее, самочка хоть и мелкая и невзрачная - но плодятся они стабильно. И даже там - в том окружении - мальков выхаживают. Только недавно штук 40 забрал для кормежки астронотусам :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ElevarТо : kontra Это тот, которого ты видел. Естественно - я его не мерил ни до .. ни после твоего визита.. Но ты его видел, если память мне не изменяет - месяца 4 назад:o, а может и больше. Я оттуда убрал весь лишний мелкий рыбий "мусор" и, с тех пор - рыбы очень хорошо прибавили в росте. Все - причем, а не только акары. Кстати - твоя самочка - в размерах - в три( а сейчас - в четыре) раза меньше самца - так и осталась- в тех-же размерах, увы.. Да и по форме, стати и окрасу - она - резко самцу уступает. Хотя я почему-то ( по наивности, наверное - сам, если меняюсь - отдаю лучшее) надеялся, - что порода будет тоже неплохая. А получилось - то, что получилось.!!!
Не очень понимаю на что ты надеялся. Самочки у цихлид за редким исключением уступают в размерах и насыщенности окраски самцам. А уж по поводу породы все желающие имееют возможность сравнить , фото моих рыб достаточно и на данном ресурсе и на других.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elevar в акве какого размера у тебя такая акара выросла?А акары ручнеют,как астрики?Мееки,бриллиантовые цихлазомы,бирюзовые(видимо еще не доросли 13cm,9cm) у меня не ручнели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Максим Чумаченко
Оригинальное сообщение от ElevarДа , мо моему и 25 - это так - не предел. Вот на фото один из самцов - 28см.Опа - а фото не грузится. Сейчас попрбую сжать еще, хотя бы до 50 .[Изменено 27-2-06 ... Elevar]
приходилось , но не часто, видеть акар заявленного размера ......на фото ясно видно , что тело этой рыбы является явно укороченым из-за врожденного дефекта позвоночника ( что не большая редкость) - как правило именно этот признак сопровождается явно выраженной высокотелостью , что еще более украшает рыбу , но таких размеров акар с этим дефектом видеть не доводилось ........ Можете ли вы сказать , какими особенностями содержания достигнут такой размер........Спасибо ........ Максим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Kuckerда, акары быстро становятся ручными. особенно самцы - сужу по своей паре. самка намного осторожнее. а самца я каждый день при подмене воды и почесываю, и глажу, хоть в руку его бери - но не помещается :o мой акар тоже довольно короткий и высокотелый, 20 см TL - и больше уже не растет (живет в 300 литрах с малька), только шишак на лбу потихоньку жиреет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от OrionНе понимаю,о чём Вы собственно спорите?Ведь самые крупные и яркие акары мои!:o
А какого они у тебя размера?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То : syst Это рыбы не мои. Я акар не содержу ( см. коллекцию).Но этих рыб наблюдаю с детства - живут у моих приятелей.:o Привезены были подростками из Германии три года назад всего 3 штуки. Один - отошел в мир иной сразу. Остальные за время жизни - повреждений и трамв не имели. Жили с детсва в 400 литровом аквариуме. Когда выросли - оказалось - два самца.Параметры воды - характерные для Подмосковья - т.е Рн-7-7,1, Gh - 15-20, Кн - 12-15.Жили изначально и живут в сообществе разных рыб - 3 шутки акульих балу, три лещевидных барбуса Голд, два птерика, было 5 попугаев ( уже год живет только один), один - хромис-красавец и один псевдотрофеус зебра. Все рыбы, кроме барбусов, заселялись одновременно. Барбусы живут уже около года ( но заселялись не малькуми и уже приличными по размерам подростками). С год жили пара чернополосных - но, как только стали заполнять все пространство своими мальками и выжирать всех мальков бирюзовых, были удалены из аквы. В аквариуме - крупная галька, здоровенный горшок, корабль разломаный, крупные камни, искусственные растения. Из обрудования - Флюваль 404, помпа с префильтром (баклушей паролоновой) на 2500 литров в час, с полгода установлен ТетраТек 1200. Грелка Хидор 300 ватт ( температура в аквриуме постоянно 25-26 град), компрессор на два выхода для подачи воздуха через трубчатые распылители , компрессор на два выхода для подачи воздуха через здоровенные круглые распылители.Еженедельные подмены воды до 30%.Корма - самые разнообразные - заморожка - крупный мотыль, креветки, мелкая рыбка, артемия. Их сухих - Тетра Цихлид - палочки, Ред Паррот. Но сухие корма даются достаточно редко, при этом они, как правило , смачиваются чуть-чуть фиштамином. Еду получают, как правило - один раз в день,в выходные - иногда два раза :)Аквариум, как экосфера, функционирует с самого начала без перезапусков. Единственный сбой был во время масссового отключения электроэнергии в прошлом году. Вот тогда умерло 4 попугуая.Вот и все.Хочу отметить, что в этом аквариуме остальные рыбы тоже не маленькие, мягко говоря. Те же птерики ( давно просят хозяева их поменять) уже с трудом разворачиваются в аквариуме по ширине. (вот на фото). Опять же, естественно - самца рулеткой я не мерил. Но, как писал - обатил на это внимание только с учетом его проблем с разворотами в горшке они именно там нерестяться. Вот там вход мерил - поэтому - минус 2 см от диаметра горшка - вот и получилось 28. То: kontra - И самочка обменная твоя вполне приличная, но по сравнению с самцом - намного менее эффектная - именно это я и имел ввиду. Но самцу ( повторюсь) она пришлась явно по душе :)Извините - забыл важную деталь - пришлось редактировать. Фотографии рыб сделаны 30 июля прошлого года. Именно тогда, с помощью kontra, было наконец установлено, что это в акваруме плавают два самца. Будет возможность - сделаю свежие фото.[Изменено 28-2-06 ... Elevar] 707.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerА какие еще цхлиды хорошо ручнеют?
Такое впечатление,что Вы занимаетесь стёбом.На сайте размещено достаточное количество статей.Первоначальное представление о цихлидах вполне можно получить прочитав их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от OrionНа сайте размещено достаточное количество статей.
Кстати это камень в мой огород — на сайте до сих пор нет статьи про бирюзовую акару.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2GrangeА про бирюзовых акар вообще практически нет полноценных статей в инете.Их почему-то незаслуженно обошли вниманием.Не могу поверить,что эта рыба мало кому интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статьях написано неясно.Мол все крупные цихлиды хорошо ручнеют ,либо пишут только про астриков.А конкретно виды не указаны.Мои бриллиантовые вообще не ручнели, хотя относятся к крупным видам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...