Блю демпси - раздуто брюхо. - Гибриды и мутанты - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Блю демпси - раздуто брюхо.


Рекомендуемые сообщения

Желаю всем здравствовать!

Блю демпси, азиат, возраст около года, размер 10-12 см (это вообще мне кажется маловато, пчелы одногодки его переросли в полтора раза), жил в банке с америкой, но там его не было видно (сидел в укрытиях), население хоть и не трогало его но постоянно стрессовал (плавал черный), полностью остановился в росте. Месяца три назад перевел его в 140 л выростник к мелкоте (два внутренника 300 и 500 л/ч c с большими губками и фитофильтр литров на 15 субстрата, в т.ч. биокерамика, подмены в зависимости от загрузки рыбой и кормежкой 1-2-3 раза в неделю по 50%). Там он освоился, посветлел, стал очень ярким (король банки однако) и вроде бы все нормально, даже кажется прибавил чуток в размере. С ним сейчас сидят урофтальмусы 3-5 см, радужные 4-5 см, севка 4 см, астрик 5 см и арована американка 17 см.

Однако вчера обратил внимание что он какой-то вялый, почернел местами, брюхо раздуто, особенно выпирает слева (печень?) причем не полушарием а как бы несколько угловато, как будто проглотил шматок не по размеру. Мог он вообще так наглотаться, он вроде не глотатель как пангас и больших кусков раньше не глотал. Позавчера кормил аровану морским коктейлем и эта паразитка осьминога и кальмара повыплевывала, (жрет только креветку и похуже чуть мидию). Так вот часть кусочков я повыловил, а часть успели растащить и я опасаюсь что демпси пережрал осьминога/кальмара - хотя раньше в таком обжорстве он замечен не был.

Что посоветуете делать? Если это не обжорство а все-таки воспаление? Не нравится мне выпирание слева, да и больше суток прошло, если бы обожрался должно уже начать спадать. Вчера кал был, немного, но висел катехизис долго, что необычно для него. Короче я в замешательстве. Пока просто усилил подмены.

d1.jpg

d2.jpg

d3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё.

При вскрытии в брюшной полости было довольно много бурой жидкости. Узелков на печени и т.п. видимых визуально не обнаружил. Довольно прилично жира накопил, печень возможно крупновата, но не уверен. Микро исследование провести не смог, микроскоп стоит но ни одного предметного стекла не нашлось, блин. Завтра постараюсь купить стекла и посмотреть получше - рыбс в холодильнике.

Подскажите на что обратить внимание и где брать образцы для исследования (какие органы), и чего собственно смотреть/искать? Хотелось бы локализовать причину и избегать на будущее.

Изменено пользователем panamsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причина скорее всего бактериальная

если найдете много чего другого - пишите,

но после суток в хол-ке - вряд-ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причина скорее всего бактериальная

если найдете много чего другого - пишите,

но после суток в хол-ке - вряд-ли

Что-то мне кажется что скорее это http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=r&id=53

похожи симптомы, жиру было в нем много + жидкость в полости. Перекормил блин, теперь наука мне будет взрослую хоть и мелкую рыбу с раскармливаемым мальком не держать. А бактериалка могла стать последней точкой у больной рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это же не трофеус и не дельфин))) - такие звери от ожирения не умирают, а только краше становятся

Может и так, но симптомы и причины очень похожи. Жрал он конечно от пуза по нескольку раз в день, это я чего-то не сообразил, остальной взросляк на одноразовом вполне умеренном питании и с разгрузочными днями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пережрал он у вас. Сами посудите, большую часть жизни рыба провела в укрытиях и не факт что ему каждый день перепадало поесть, а потом его резко начинают обильно кормить.

Не всякий организм такое выдержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пережрал он у вас. Сами посудите, большую часть жизни рыба провела в укрытиях и не факт что ему каждый день перепадало поесть, а потом его резко начинают обильно кормить.

Не всякий организм такое выдержит.

Вот и я о том... Протупил я тут - думал что раскормится и в рост пойдет. Умнее теперь буду:( (буду искать другие грабли чтоб наступить в очередной раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ПЛЁНКИ КАЛЬМАРА ЦИХЛАЗОМАМИ НЕ ПЕРЕВАРИВАЮТСЯ

ВОЗМОЖНО ПЕРЕКРЫЛИСЬ ЖЕЛЧНЫЕ ПРОТОКИ И КИШЕЧНИК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...