vieja - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

всем прекрасного времени суток, хорошего настроения и здоровья Вашим хвостатым! вопрос: а старушки все такие злобные или есть подобрее? (Vieja) уж больно мордашки у них сладкие! если взять подростков, не самых свирепых, но симпатичных, штук... ну не знаю, пускай 6-8 на аквариум 400 (да! еще там наверное пара сомов будет), а потом оставить только сформировавшуюся пару (ну, и сомы конечно), то не будет ли им мало места (здоровые ж такие!) и не поубивает ли всех самец? или этому джигиту гарэм нужен? очень бы хотелось получить грамотный ответ. или может подскажете, если 400 л позволяет, еще кого-то с ними поселить, чтобы избежать печального исхода. аквариум стоит пустой, вот, пока есть время, обдумываю, кого заводить, просчитываю все за и против, чтобы потом не было " мучительно больно":)с уважением, Наталья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а насколько агрессивна C. pearcei ? (прошу прощения у администрации, если сообщения будут дублироваться, связь с какими-то глюками) с уважением, Наталья[Изменено 28-2-06 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaа они вырастают такие же лобастые?
Вырастут, посмотрим. Не думаю, что они будут очень лобастыми.
Оригинальное сообщение от rusalkaи сколько особей нужно (можно) держать в 400 л?
Цихлазом одного вида, за некоторыми исключениями, лучше держать парой или тройкой. Даже если вид мирный, самцы все равно будут конфликтовать.
Оригинальное сообщение от rusalkaа насколько агрессивна C. pearcei ?
Не знаю. В России этой рыбы нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от TarzanДобрая рыба, похожая на вьеху.http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=276&cat=6
Интересная рыба, но уж больно редкая... Даже не знаю, где можно купить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Kenst: у Вас есть радужные цихлазомы. Вы не могли бы рассказать, как долго они у Вас, каких размеров, сколько особей, в каком объёме живут и с кем и насколько агрессивны? чем Вы их кормите? to Grange:спасибо за ответ. а Вы не подскажете каких- нибудь "лобастых" :), симпатичных, не очень редкостных и не очень злобных, с яркой окраской? есть такие? извините за настырность, но сама пока никак не определюсь:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to rusalka Да, есть 4 взрослых: 1 самец и 3 самки. Приобрёл пол года назад. Оказались подзатянутыми, размер 10-16 см, живут в 800л вместе с тиляпиями Буттикофера, астронотусами, бирюзовыми акарами, пчёлками. Самец нерестится по очереди с 2мя самками. Особой агрессивности не замечено, по отношению к другим рыбам так, одни понты, не бьют и даже не преследуют, своих гоняют периодически, но не бьют и не мешают питаться. Видимо ещё и от инд. экземпляра зависит агресивность. Кстати мальков сейчас от них выращиваю не затянутых для себя, так вот, несмотря на обильное кормление они периодически бьют друг друга и чешую съедают... Кормлю гранулами, креветками, мороженым мотылем и мормышем. Заметил, что кормление мормышем очень благотворно сказывается на их окраске.Из "лобастых" обратите внимание на бирюзовых акар, яркая рыбка и характер вполне сносный...[Изменено 2-3-06 ... Kenst][Изменено 2-3-06 ... Kenst]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Kenst:аж 800 литров?! круто! Вы ж там со своими рыбами вместе плавать можете! я в свои 438 помещусь, конечно, тоже, но тогда со мной войдёт только пара маленьких декораций и стайка гуппи - на тот случай, если муж забудет покормить, чтобы с голоду не померла... :( ладно, шутки в с торону. мне кажется, что Ваша молодь именно поэтому и "зверствует", что она, в отличие от родителей, не затянута, а живёт в нормальных условиях, среди соплеменников, что способствует естественному проявлению природных инстинктов. ну это так, рассуждения, у меня опыта никакого. так всё-таки: если на 438 (минус декорации и оборудование) поселить одного самца и 2 самок (радужных), то можно ли с ними еще кого-нибудь селить? я имею в виду другого вида. если "да", то кого и сколько? и еще вопрос - что Вы используете в качестве декораций? Ваши фото... то есть, я хотела сказать, Вашего аквариума в фотогалерее есть? ;) дайте, пожалуйста, ссылочку, или повесьте их сюда. нет, лучше сюда, здесь они лучше будут смотреться :)с уважением, Наталья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, еще раз за сегодняшний день здравствуйте (я отослал Вам письмо на e-mail). Прошу прощения, что на некоторое время покинул разговор. Был сильно занят.Про бирюзовых акар, с учетом Вашей "вегетарианской" темы на форуме журнала, хочу уточнить — рыба довольно мирная, но плотоядная. Т.е. гораздо более агрессивные вьехи, являются в значительно большей степени вегетарианцами, нежели сравнительно мирные акары. Вот такой парадокс. У цихлазом агрессивность носит прежде всего территориальный и сексуальный характер, а не трофический.В отношении же ваших последующий вопросов, я не уверен, что на них можно дать однозначный ответ. Можно говорить об каких-то общих тенденциях и отдельных приемах снижения агрессивности (см. http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=253&cat=6), но предугадать конкретный случай нельзя.Вот недавний пример. Старый цихлазом, хотя отличался тяжелым характером, отлично уживался в обществе трех молодых самок. Нерестились, поедали икру, драк практически не было. Он умер. На его место был посажен другой самец. Результат: самки передрались между собой, а затем самец еще добавил. Две из них залечивают раны в отсадниках, с третьей он отнерестился...А вот 500 л. аквариум (верхний на странице), где пара вьех отлично ужилась с массой других цихлид. http://www.american.cichlids.ru/privat/aqua005.php Но могла бы и не ужиться.

Оригинальное сообщение от rusalkaестественному проявлению природных инстинктов
Кстати, дикие цихлазомы, попавшие в аквариумы, оказываются, как правило менее агрессивными, чем разведенные в неволе. :)[Изменено 2-3-06 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, дикие цихлазомы, попавшие в аквариумы, оказываются, как правило менее агрессивными, чем разведенные в неволе. :)
Совершенно справедливое наблюдение. Казалось бы - должно быть все наоборот:(. Ан нет. Поразительно, но факт. Читал так же где-то о наблюдениях за поведением самок при выборе себе патрнера из вариантов - дикарь или F1. Оказалось, что большинство самок ( дикарок и не дикарок) отдают предпочтение в выборе самцу-дикарю. Значительнйо причиной этого, как мне кажется , является в их намного меньшая агрессивность, по сравнению с собратьями, разведенными в неволе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось, что большинство самок ( дикарок и не дикарок) отдают предпочтение в выборе самцу-дикарю. Значительной причиной этого, как мне кажется , является их намного меньшая агрессивность, по сравнению с собратьями, разведенными в неволе. ну, тогда поехали в Бразилию, за дикими самцами :( to Elevar: рада, что Вы присоединились к разговору:)to Grange: в продолжение вегетарианской темы. я там на форуме писала, что я смогу своих рыбок обеспечить не только растительным кормом. я смогу им купить все те корма, которые продаются в спец.магазинах (гранулы, хлопья, мотыль, мормыш и так далее), то есть готовые уже. я вот не смогу специально для них кальмары там, говядину, другую рыбу готовить. то есть, не смогу иметь дело с фаршем. ну не люблю я иметь дело с ЭТИМ!!! если есть среди американцев те, которые обойдуться прекрасно без фарша, но с магазинными плюс растительными кормами, тогда вариантов у меня больше :)и я очень буду рада, если мне помогут определиться с выбором.Где-то кому-то кто-то ;) советовал при выборе рыбы руководствоваться вкусовыми... то есть цветовыми предпочтениями. мне нравятся красные, оранжевые, желтые цвета, можно в сочетании с другими. или резко контрасные. и еще разные оттенки синего. ну, и конечно, чтобы они обязательно лобасто-губастые были. и хотелось бы хотябы два вида, а не один, но это не обязательно. и можно без масла ...было бы легко выбрать, если бы они не были такие кусючие:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если красные и оранжевые - так можно северумов-голдов и цихл. Бокура да и акар бирюзовых к ним "для синенького" :). всех по паре - неплохой набор и по цвету, и по совмещению. в 400 литрах вырастут как надо и места всем хватит. и для пары сомов тоже.что до фарша - и не надо его делать. великолепно все рыбы обходятся фирменными кормами, хоть американцы, хоть кто еще. а от фарша взвесь одна да вьетнамка. да еще (от неправильно приготовленного) - гексамитоз у рыб. так что - ну его, этот фарш, куда подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, не все так просто. Фирменные сухие корма — это хорошо. Но вдобавок к ним очень желательно давать натуральные: живые (мороженные), либо фарш из морепродуктов, либо креветку, либо зелень. Малька многих видов можно только на сухих кормах подымать. А вот у зрелых рыб расстройтсва без натуральной пищи могут случаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, про зелень забыла - нужно обязательно! но у меня они сами едят, сколько надо, ибо банка хорошо засажена длинностебельной травой, еще из травника даю специально для них выращенную риччию, мох яванский - очень любят. плюс к этому хлопья на растит. основе. летом огурцы свежие даю, но тоже - особо увлекаться ими нельзя. иногда - креветку, кальмара. ну и мотылем балую - это святое.если всё вот это давать - то фарш вполне, как мне кажется, можно и не делать.малька пробовала поднимать и на сухом, и на науплиях артемии - небо и земля :) месячные на живой артемии - как трехмесячные на сухих. а по здоровью - кто их знает. пока не раздала-продала - ни те, ни другие не болели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) да никак.... они б и каждый день его ели, но проблемы могут быть с .... эээ... метаболизмом :) у меня их (рыб) довольно много сидит, все уже взрослые, кладу во второй половине дня две половинки разрезанного вдоль огурца, прямо с кожицей. резинками к глиняным черепкам привязываю, чтоб не всплывал. срезом вверх, есесно :)одну половинку едят боции, вторую - херосы. откусывают понемножку по очереди. ну вот такой кусок раз в неделю даю. средний огурец. его можно и на ночь оставить - сомам, чтоб отскоблили дочиста. он воду не испортит за ночь, тем более в большом аквариуме. на след. день достаю одну шкурку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикольно! АБАЖАЮ РЫБОВ!!!! :):P:P:P:Pсейчас сидела, читала описания разных видов - голова идет кругом :). столько замечательных рыб, я просто не знаю... всех в одну банку не запихнёшь :) всё-таки это не просто - точно подобрать гармоничное и уживчивое сообщество... респект тем, кто умеет это правильно делать. я так пока ещё и не решила, но то, что это будут американцы - полюбому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

to Grange: Евгений! Вы поддерживаете связь с Христо Христовым? очень интересно, те вьехи, которые отнерестились у него в общем аквариуме, детишек вывели? как у них дела обстоят? http://www.american.cichlids.ru/privat/aqua005.php на последний вопрос никто так и не ответил... может кто читал или содержал - бывают ли миролюбивые вьехи?to Kenst:надеюсь, Вы не обиделись на мои шутки? как Ваши вьехи поживают?с уважением, Наталия :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaна последний вопрос никто так и не ответил... может кто читал или содержал - бывают ли миролюбивые вьехи?to Kenst: как Ваши вьехи поживают?
Мои совершенно миролюбивые, понтуются постоянно, но не долбят никого. Поживают отлично, из выводка для себя оставил 4 шт. - уже до 10 - 12 см выросли. Кстати 2 из 4х взрослых оказались не особо затянутыми и уже до 18-20 см доросли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ай, молодца! так держать! на фото они здорово выглядят. и мотагуанцы тоже. я тут пока в раздумьях: тем рыбам, которых хотелось - мягкую воду нужно, а для меня это вопрос пока открытый. так может не париться и взять тех, которые тоже мне симпатичны, но вода пожеще нужна, тогда и подмены будет проще делать? мне вьехи тоже нравятся, только на сайте инфы мало о характерах каждого вида, а я агрессивных брать боюсь, честно говоря. То, что пишете Вы, звучит обнадеживающее :Dс уважением, Натали :)to Kenst: гляньте личные сообщения[Изменено 16-5-06 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

rusalka, интересно было почитать. У меня похожая сейчас ситуация. И вкусы у нас похожие. На чём вы остановились?И как у вас сейчас дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дела такие: есть пара вьех бифаскиата. не смотря на некоторые жуткие описания ( http://www.aquahobby.com/gallery/e_Vieja_bifasciata.php ) рыба мирная, возможно потому, что довольно взрослые особи мне сразу достались... (кстати, там один деятель пишет, что у его бифаскиат жуткий взгляд желтых глаз. у моих - глаза голубые :) особенно яркие у самочки).крупные, аквариум меньше 500л и короче полутора метров не подойдет. нужны как завалы коряг ( чтобы самка могла иногда спрятаться от самца ( не скажу, что он ее сильно долбит, но иногда достает)), так и место, чтобы они могли "потанцевать" (см. видео в подписи).самка более подвержена стрессам, чем самец (тому в основном все по барабану). держала с парой урофтальмусов - самец урик постоянно стрессовал именно самку-вьеху (личный конфликт у них, что-ли? ;) ). так что тоже такое соседство не посоветую... еще раньше они жили с парой манагуа - тот вообще ее убивал, вся ободранная была...насчет питания... так как я их взяла уже взрослыми, то особенных экспериментов с кормлением они мне проводить не давали - брали только сушняк и все. но в последнее время стали есть огурец и одуванчик. от красящих кормов и хороших условий рыба просто расцветает. от стрессов, соответственно, бледнеет... сейчас они у меня приболели, поэтому самец в окраске немного сдал... :( очень важно - не перекармливать, начнут всякие болячки вылазить... да, еще любят температурку повыше, 27-28.что еще? скажу, что бифаскиата гораздо красивее радужной, с которой ее иногда путают. нет такой здоровой лбины нависающей. вьехи по прежнему остаются моими любимыми рыбами, попадутся - прикуплю еще каких-нибудь. очень нравятся макуликауда и меланура, но они очень большие и агрессивные, так что не советую... а вот хартвеги и брайдори поменьше вроде и более мирные...если есть вопросы - обращайтесь, что знаю - расскажу.[Изменено 19-4-07 ... rusalka] 1104.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka нет такой здоровой лбины нависающей.
Избавиться от лба совсем не сложно - меньше кормить и больше нерестить. :) А вот нарастить лоб получается далеко не всегда и не у всех самцов даже с одного помёта... ;)Мне тоже не нравятся огромные нависающие лбы, поэтому когда лоб у отдельных экземпляров стремился стать уродливым, уменьшал количество корма... При нересте лоб у самца тает буквально на глазах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои вообще не нерестятся - одни ритуальные приседания и все... не знаю, возможно втихушку пару раз успели и быстренько слопали, но мне ничего не сказали ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это твои в подписи? Чудо прямо! ;)^/ (и после таких игрищ ты еще удивляешься, почему у самки хвост растрепанный? :) ) а касаемо характера - это всегда будут ждать сюрпризы: кто будет говорить : "у меня рыбы жуткие кровожадные монстры", а другой : "мои рыбы просто ягнята! " :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да они не молотятся - они целуются и танцуют! они не ободранные после этого. там на видео видно, как во время танца самец успевает раздавать пинки цитронам, которые лезут к ним... никогда бы не подумала, что у этого тюфяка может быть такая реакция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, намерения цитрона там ярко просматриваются..... ну и извращенец же он у тебя! :) я понимаю, когда рыба на другой вид зарится при отсутствии партнеров своего вида, как вот один из моих пчёл (как я тут недавно узнала) - закрутил роман с самкой фесты, ямку выкопали... :);) , но там нет ни других пчёл, ни других фест. А у тебя полно других цитронов, но этот оригинал так и домогается к вьехе, причем к самцу..... :o:) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да они еще молодые, глупые. не понимают, что происходит, а интересно, хочется принять участие. иногда пытаются подражать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...